Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Британцы выдали США первого подозреваемого в терроризме //


Британцы выдали США первого подозреваемого в терроризме [lenta.ru]
Американский студент, арестованный в прошлом году в Лондоне по подозрению в предоставлении боевикам "Аль-Каеды" оборудования для нападения на американских солдат, стал первым подозреваемым в террористической деятельности, выданным США британскими властями.
27-летнему Саеду Хашми (Syed Hashmi), известному под кличкой "Фахад", предъявили обвинения в мае 2006 года. Ему инкриминируется материальное обеспечение членов "Аль-Каеды" в борьбе против контингента США в Афганистане, а также помощь в предоставлении оружия ячейке этой террористической организации в Пакистане.
По информации Associated Press, заговор с целью поддержки "Аль-Каеды" действовал с января 2004 по май 2006 года. Хашми, американец пакистанского происхождения, проживал в Великобритании в течение трех лет и был арестован 6 июня 2006 года при посадке на самолет в Пакистан.
Подсудимый отказался дать согласие на экстрадицию, однако в марте британский суд не удовлетворил его требование признать американский ордер на арест недействительным. Если Хашми признают виновным по всем пунктам, ему грозит тюремное заключение на срок до 50 лет.
Саед Хашми предположительно сотрудничал с другим гражданином США Мохаммедом Джунаидом Бабаром (Mohammed Junaid Babar), в августе 2004 года признавшего себя виновным в контрабандной поставке очков ночного видения, денег и боеприпасов высокопоставленному члену "Аль-Каеды", занимавшемуся организацией тренировочного лагеря боевиков в Пакистане.
27.05.2007 06:25:00 GMT

Россия и Азербайджан объединят усилия в борьбе с терроризмом [ИА REGNUM]
Сегодня, 27 мая, в 10:00 в столице Азербайджанской Республики - Баку - началось совместное совещание министерств внутренних дел России и Азербайджана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства внутренних дел РД . Оно посвящено налаживанию взаимоотношений между двумя ведомствами и выработке единой концепции в борьбе с международным терроризмом.
В составе российской делегации в совещании принимают участие глава МВД Дагестана Адильгирей Магомедтагиров и все начальники управлений и отделов МВД РД. Возглавляет делегацию заместитель министра МВД России генерал-полковник Аркадий Еделев . Ведет совещание министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов .
27.05.2007 08:23:00 GMT

К уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма привлечен житель Кировской области [Regions.ru]
28 марта 2007 года следственным отделом при ОВД по Кирово-Чепецкому району возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ по факту заведомо ложного сообщения о готовящихся взрывах зданий администрации г. Кирово-Чепецка и ОАО "КЧХК", поступивших в отдел продаж ООО "МЦ" г. Кирово-Чепецка (крупнейший районный центр Кировской области).
В ходе предварительного расследования установлено, что к совершению данного преступления причастен пенсионер Юрий Фокин, который уже третий раз привлекается к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Тем не менее, не сделав для себя никаких выводов, Фокин вновь направил заведомо ложные сообщения о взрывах зданий администраций города и области - совершает преступление, за которое виновные лица несут уголовную ответственность по ст. 207 УК РФ. При этом санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде 3 лет лишения свободы, и какое наказание теперь понесет Фокин, решит суд, приняв во внимание его предыдущие факты дезорганизации нормального функционирования учреждений, предприятий города и правоохранительных органов.
Удивительно, но в каждом случае при расследовании уголовного дела в отношении Фокин назначались судебно-психиатрические экспертизы, которые признавали его вменяемым.
27.05.2007 12:20:00 GMT

Шестеро полицейских погибли при взрыве бомбы в Афганистане [www.rian.ru]
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. На юго-востоке Афганистана в воскресенье в результате подрыва на мине погибли шесть полицейских, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя местной полиции.
Взрыв на одной из дорог провинции Пактика (Paktika) произошел в тот момент, когда по ней двигался полицейский автомобиль. Как сообщили в полиции провинции, взрывное устройство было самодельным.
Количество террористических актов в южных и восточных районах Афганистана резко возросло в последние месяцы - с начала 2005 года жертвами боевиков стали более пяти тысяч человек. По данным НАТО, в мае в результате взрывов самодельных взрывных устройств в Афганистане погибли 85 человек, в том числе 40 мирных жителей.
27.05.2007 21:18:00 GMT

Антитеррористические учения ШОС пройдут на побережье озера Иссык-Куль [www.rian.ru]
БИШКЕК, 28 мая - РИА Новости. Представители спецслужб и силовых структур государств-членов Шанхайской организации сотрудничества примут участие в начинающихся в понедельник в Киргизии командно-штабных учениях "Иссык-Куль-Антитеррор-2007", сообщили РИА Новости в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности Киргизии.
Совместные командно-штабные учения пройдут в три этапа на военном полигоне, расположенном на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль.
Представители силовых структур России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии будут отрабатывать совместные действия органов безопасности и спецслужб государств-членов ШОС по выявлению, локализации и обезвреживанию членов террористических организаций.
В ходе учений планируется выработать взаимодействие и координацию силовых структур государств-членов ШОС при проведении "широкомасштабных специальных операций по выявлению и предотвращению террористических актов, ликвидации незаконных вооруженных бандформирований и усилению охраны государственных границ".
Кроме того, 30 мая будет проведена войсковая операция по блокированию и уничтожению группы условных террористов, а также специальная операция по освобождению заложников.
За ходом учений будут наблюдать представители ОДКБ, Антитеррористического центра СНГ, а также государств, имеющих статус наблюдателей ШОС, в частности Пакистана, Ирана, Индии и Монголии.
Учения продолжатся до 31 мая.
27.05.2007 22:48:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное