Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Иран обвинил Британию в поддержке терроризма //


Иран обвинил Британию в поддержке терроризма [ИА Тренд]
По словам главы МИД Ирана Манучехра Моттаки, Великобритания оказывает поддержку террористическим группировкам в Афганистане. Данное заявление иранского внешнеполитического ведомства последовало за обвинениями со стороны премьер-министра Великобритании Тони Блэра в том, что Иран оказывает поддержку афганскому террористическому движению "Талибан", передает РБК."У правительства Т.Блэра нет никаких оправданий своей интервенционистской политике в ближневосточном регионе и постоянным поражениям в Афганистане и Ираке, поэтому, оно прибегает к столь необоснованным обвинениям", - отметил М.Моттаки. "Проведение тайных переговоров между представителями британского командования и лидерами Талибана в г.Мусакала (провинция Гильменд) вызывает подозрение того, что Великобритания поддерживает проведение террористических актов в Афганистане", - добавил глава иранского МИД. По мнению М.Моттаки, теракты в Афганистане играют в пользу оправдания политики британского правительства. Помимо этого, М.Моттаки обвинил британских военнослужащих в подготовке иракских террористов, которые осуществляют теракты на юге Ирана, передает Irna.Кроме политики Лондона в Афганистане, Иран обрашился и на все страны "большой восьмерки", раскритиковав их предупреждения о возможном принятии новых санкций со стороны Совета Безопасности ООН за отказ Ирана остановить работы по обогащению урана. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни. По его словам, "использование санкций и изоляции некоторыми державами, которые позиционируют себя как демократические, не окажет влияния на твердую решимость народа и правительства Исламской республики использовать свое право на мирную ядерную технологию".М.Али Хоссейни подчеркнул, что заявление стран "большой восьмерки" противоречит воле международного сообщества "разрешить данный вопрос мирным путем с помощью переговоров". "Иран приветствует только дипломатическое решение и в особенности механизм переговоров для получения каких-либо ответов на возможные вопросы относительно мирно й иранской ядерной программы", - добавил представитель МИД Ирана.
10.06.2007 09:39:00 GMT

Взрыв в Ираке унес жизни семерых полицейских [www.rian.ru]
МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Заминированный грузовик взорвался в воскресенье перед полицейским участком в окрестностях иракского города Тикрит в 160 километрах к северу от Багдада, погибли семь полицейских, ранены 35 человек, передает Рейтер.
Взрыв осуществил террорист-смертник, ранения получили как полицейские, так и мирные жители.
10.06.2007 10:33:00 GMT

ВВС Израиля бомбят объекты террористов в Газе [Росбалт]
Израильская авиация после недельного перерыва возобновила "точечные" удары по целям в секторе Газа, сообщили РИА "Новости" в армейской пресс-службе.
В ночь на воскресенье бомбардировке подверглись командный пункт движения "Исламский джихад" и мастерская, производившая оружие для боевиков "Фатха". По данным палестинской стороны, пять человек получили легкие ранения.
Накануне боевики из военизированных формирований "Исламского джихада" и "Фатха" атаковали КПП "Киссуфим" на границе сектора Газа с Израилем. В перестрелке с израильскими военными, охранявшими пограничный переход, был убит 19-летний палестинец, с израильской стороны обошлось без потерь.
Между тем еще двое палестинцев погибли, около 30 получили ранения уже в ходе столкновений сторонников "Фатха" и "Хамаса", возобновившихся в субботу на юге сектора Газа, передает местное радио со ссылкой на медицинские источники.
Уличные бои в городе Рафахе угрожают перемирию между движением "Фатх", во главе которого стоит глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, и исламистами из "Хамаса", которые контролируют большинство в парламенте и значительное число мест в правительстве, включая пост премьер-министра.
Два дня назад в Рафахе при аналогичных обстоятельствах погиб один активист "Фатха", десять человек были ранены. Жертвами междоусобного противостояния с начала прошлого года стали около 600 палестинцев - примерно столько же, сколько погибло за тот же период от действий израильской армии.
10.06.2007 10:53:00 GMT

При взрыве в Стамбуле пострадали 14 человек [Радио "Маяк"]
Слушать аудиорепортаж >>
При взрыве у торгового центра в Стамбуле пострадали 14 человек, сообщил журналистам побывавший на месте происшествия глава полиции турецкого мегаполиса Джелялеттин Джеррах.
Все пострадавшие - местные жители. Состояние одного из раненых тяжелое, он получил осколочное ранение в голову, отмечает местная телекомпания.
Взрыв произошел в районе Бакыркей в европейской части города в 15.30 местного времени (16.30 мск).
По предварительной версии полиции, у магазина, торгующего джинсами и трикотажем, была взорвана так называемая шумовая граната, сообщает телекомпания. От взрыва в нем и нескольких близлежащих магазинах были выбиты стекла.
Место происшествия блокировала полиция, которая проверила поступивший к ней сигнал о возможности второго взрыва. Он оказался ложным.
Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрыв. Полиция не исключает, что к нему может быть причастна сепаратистская Рабочая партия Курдистана (РПК), которая в последние дни резко активизировала террористическую деятельность в Турции.
Подробности слушайте в аудиофайле.
10.06.2007 16:18:00 GMT

Террористы атаковали Стамбул [НТВ]
У торгового центра в Стамбуле прогремел мощный взрыв, пострадали 14 человек. Все они - местные жители, сообщает РИА Новости. Состояние одного из раненых тяжелое, он получил осколочное ранение в голову.
Взрыв произошел в районе Бакыркей в европейской части города в 15:30 местного времени (16:30 мск). Недалеко от ресторана "Макдональдс" разорвалась граната. В нескольких зданиях вылетели стекла.
Место происшествия блокировала полиция, которая проверила поступивший к ней сигнал о возможности второго взрыва. Он оказался ложным.
Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за теракт. Полиция не исключает, что к нему может быть причастна сепаратистская Рабочая партия Курдистана (РПК), которая в последние дни резко активизировала террористическую деятельность в Турции.
10.06.2007 16:32:00 GMT

При взрыве у торгового центра в Стамбуле пострадали 6 человек [Росбалт]
По меньшей мере шесть человек пострадали в воскресенье в Стамбуле в результате взрыва у торгового центра. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телекомпанию CNN-Turk.
Взрыв произошел в районе Бакыркей в европейской части города в 15.30 местного времени (16.30 мск).
Место происшествия блокировано полицией, которая проверяет поступивший к ней сигнал о возможности второго взрыва. Туда же направлены кареты «скорой помощи».
По предварительной версии полиции, у магазина была взорвана так называемая шумовая граната, сообщает телекомпания NTV. По ее данным, все пострадавшие получили легкие травмы.
Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрыв. Полиция не исключает, что к нему может быть причастна сепаратистская Рабочая партия Курдистана (РПК), которая в последние дни резко активизировала террористическую деятельность в Турции. РПК и входящая в нее радикальная группировка «Соколы освобождения Курдистана» (ТАК) ранее неоднократно совершали теракты в турецких городах и на курортах.
10.06.2007 16:32:00 GMT

Антитеррористическая комиссия обсудила безопасность рынков и учреждений здравоохранения [Лучший Город - Владивосток]
В администрации Владивостока состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии городского округа, посвященное вопросам состояния безопасности рынков, торговых центров, учреждений здравоохранения.
С докладом о проделанной работе выступили представители рынка "Площадь Спортивная" (ООО "Буше), торговых центров "Надежда" (ООО "Союз ТРИ") и "Ориент" (ООО "Сервис Грант"), а также руководители клинической больницы N4, городского роддома, детской поликлиники N12. После их выступления были заслушаны замечания со стороны проверяющих структур - управления ГО и ЧС г. Владивостока и городского УВД.
По итогам совещаниям докладчикам было рекомендовано представить в антитеррористическую комиссию предложения о возможности установки на их объектах систем видеонаблюдения, речевого оповещения граждан, указателей маршрута эвакуации; организовать проведение систематических проверок территорий на предмет подозрительных и бесхозных предметов; отработать организацию эвакуации персонала и обеспечить его средствами индивидуальной защиты.
Все замечания предприятия и учреждения должны устранить в назначенный срок и проинформировать об этом Комиссию. Следующее заседание этого органа посвятят вопросам организации общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов учреждений образования и культуры.
10.06.2007 23:51:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное