Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Зайцы- террористы заблокировали аэропорт Милана //


Зайцы- террористы заблокировали аэропорт Милана [NewsInfo]
Множество зайцев заблокировали взлетно-посадочные полосы и радиолокационные системы в миланском аэропорту Linate. Как передает АР, инцидент произошел в воскресенье. Миланская полиция устроила облаву на размножившееся поголовье зайцев. К ним присоединились около двух сотен добровольцев. Они использовали свистки и активно жестикулировали, выгоняя зайцев из нор. 57 зайцев и четыре диких кролика были транспортированы в заповедник в деревянных клетках.
По словам представителей компании, владеющей аэропортом, зайцев в этом районе много всегда, но когда они начинают создавать помехи для функционирования радаров и сенсоров, осуществляющих наблюдение за территорией аэропорта, приходится проводить облаву. Обычно облавы происходят по ночам, однако на этот раз количество животных было столь велико, что пришлось закрыть аэропорт на несколько часов для обеспечения оптимальных условий поимки.
18.06.2007 02:53:00 GMT

Дмитрий Шушарин: попытки ввести палестинских террористов в приличное общество провалились [Радио "Маяк"]
Слушать аудиорепортаж >>
Конфликт в Палестинской автономии, приведший к ее расколу, находится в центре внимания всего мира. О причинах и следствиях происходящего ныне на Ближнем Востоке рассуждает обозреватель "Маяка" Дмитрий Шушарин.
ШУШАРИН: Одно следует признать: прежняя модель существования Палестинской автономии как субъекта международных отношений более не работает. Субъект, конечно, был своеобразный, но все-таки, как предполагалось, с некоторой перспективой на нормальность.
Не вышло. Демократические выборы привели к власти радикальный ХАМАС, который не смог сосуществовать с политическими конкурентами в рамках демократических норм. Началась междоусобица.
И привела она - во всяком случае, на сегодняшний день - к фактическому расколу автономии на "Хамастан" и "Фатхленд". Сектор Газа контролируется исламистами, Западный берег реки Иордан - ФАТХом.
И все страны собираются в дальнейшем иметь дело исключительно с ФАТХом. ХАМАС поставил себя вне закона и вне политического диалога. Так что нет худа без добра. Попытки ввести террористов в приличное общество провалились.
Звучит, конечно, жестоко. Убийствами сторонников ФАТХа, которые уже произошли в секторе Газа, дело, увы, не ограничится. Палестинская автономия поставлена на грань гуманитарной катастрофы.
И с очень большой долей вероятности прогнозируется удар Израиля по сектору Газа, который жизнь палестинцев не облегчит. Но что еще остается Израилю, если теперь ничто не препятствует поставкам оружия ХАМАСу через египетскую границу? В том числе поставкам ракет. Терроризм локализован, но не изолирован.
Но если военные перспективы кризиса примерно ясны, то как теперь будет организовано функционирование и - главное - финансирование палестинской администрации, контролирующей только Западный берег, сейчас не скажет никто.
18.06.2007 03:33:00 GMT

Талибы взяли на себя ответственность за взрыв в Кабуле [Сибирское Агентство Новостей]
Исламистское движение "Талибан" взяло на себя ответственность за взрыв в Кабуле, в результате которого погибли 35 человек, сообщает "Правда.Ру". Представитель боевиков заявил, что теракт был осуществлен смертником. Напомним, взрыв прогремел, когда автобус с полицейскими проезжал по жилому району афганской столицы. Этот теракт стал самым кровавым с момента свержения талибов в Афганистане в 2001 году.
18.06.2007 06:40:00 GMT

Семеро детей погибли в Афганистане в ходе операции против боевиков "Аль-Каиды" [NEWSru.com]
Семеро детей погибли в результате авиаудара сил международной коалиции под командованием США в Афганистане, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение командования коалиции.
В воскресенье с воздуха были обстреляны мечеть и мусульманская религиозная школа в юго-восточной части страны, где предположительно могли находиться боевики "Аль-Каиды". Операцию проводили афганские военные. Ликвидированы несколько боевиков, двое задержаны. Однако погибли и семеро детей, передает AP.
Официальный представитель сил коалиции обвинил участников международной террористической сети "Аль-Каида" в том, что они используют мечети и медресе в качестве своего укрытия.
В апреле около 50 гражданских афганцев погибли в результате американского авиаудара, мишенью которого были талибы.
18.06.2007 08:14:00 GMT

Мошенник предлагал жителям Кабардино-Балкарии работу в УФСБ [ИА REGNUM]
Сотрудники УФСБ России по Кабардино-Балкарии и республиканского МВД задержали жителя Ростовской области Александра Гузенко , 1977 г. р., который обвиняется в мошенничестве, сообщила ИА REGNUM руководитель пресс-службы УФСБ России по Кабардино-Балкарии Наталья Боровинская .
По оперативным данным, Гузенко, представляясь сотрудником Кабардино-Балкарского отделения международной неправительственной организации "Международный комитет по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией" (в руководстве отделения - бывшие сотрудники правоохранительных органов), обманным путем собрал с ряда жителей Кабардино-Балкарии для "решения вопроса" об их трудоустройстве в данную организацию либо в Управление ФСБ России по Кабардино-Балкарии по 9 тыс. рублей.
В настоящее время установлены семь жителей республики, денежными средствами которых обманным путем завладел мошенник.
Управление ФСБ России по Кабардино-Балкарии располагает данными о том, что еще несколько жителей республики также стали жертвами подобных мошеннических действий.
18.06.2007 09:38:00 GMT

Суд над агентами ЦРУ в Италии приостановлен [Газета.ru]
Итальянский суд приостановил рассмотрение дела о похищении имама Хассана Мустафы Осамы Насра (Абу Омара), по которому проходят агенты ЦРУ США и итальянских спецслужб. Разведчики обвиняются в похищении в Милане подозреваемого в терроризме имама и его незаконной переправке в Египет. Сотрудников ЦРУ в Италии судят заочно.
Суд остановлен до решения Верховного суда, который должен выяснить, нарушила ли миланская прокуратура при расследовании похищения законодательство о государственной тайне. На этом настаивает правительство Италии.
18.06.2007 10:32:00 GMT

Казахстан становится центром борьбы с ядерным терроризмом [www.rian.ru]
Алексей Ветров, эксперт.
Результатом прошедшей в Астане встречи участников Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма стали практические шаги.
Договоренность о Глобальной инициативе была достигнута год назад между Россией и США накануне саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Ее смысл состоит в создании условий, при которых атомная бомба не сможет попасть в руки террористов. На сегодняшний день в инициативе участвуют 52 страны, что закладывает основу международному партнерству в данной области.
Проведение конференции в Астане неслучайно. После распада Советского Союза Н.Назарбаев оказался одним из немногих (если не единственным) лидером постсоветского пространства, которому удалось благодаря взвешенному внешнеполитическому курсу сохранить теплые отношения и с Россией, и с США. Важной составляющей этого курса является безъядерный статус страны. Еще в начале 90-х Казахстан обладал четвертым в мире по мощности ядерным арсеналом. На территории республики находилось 1216 боеголовок для межконтинентальных баллистических ракет и зарядов для тяжелых бомбардировщиков. Важнейшим стратегическим объектом был Семипалатинский полигон. В течение последнего полувека на нем было произведено 456 ядерных и термоядерных взрывов, а суммарная мощность ядерных зарядов превышала в 2,5 тысячи раз мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.
После обретения независимости перед молодой республикой встал выбор - войти в ядерный клуб или добровольно отказаться от ядерного оружия. Н.Назарбаев принял второе решение, которое было положительно воспринято всеми ядерными державами - США, Россией, Великобританией, Францией и Китаем. В 1995 году был уничтожен последний ядерный заряд на Семипалатинском полигоне и Казахстан стал де-факто безъядерным государством. Несомненно, выбор Н.Назарбаева можно расценивать как серьезный шаг в сторону региональной и глобальной стабильности. Республика Казахстан расположена поблизости от таких очагов нестабильности как Афганистан, Иран и ближневосточный регион, поэтому в случае, если бы на его территории сохранялись ядерные установки, они могли бы попасть под пристальное внимание террористических организаций. Сегодня же в Центральной Азии наблюдается относительное спокойствие.
Отказ Казахстана от использования ядерных технологий в военных целях вовсе не означает, что страна не проявляет интереса к ядерной энергетике. Сейчас Казахстан по залежам урановых руд, составляющих четверть мировых запасов, уступает только Австралии, а по производству урана занимает третье место в мире. В стране сохранилась научная база, позволяющая не только наращивать производство урана, но и переходить от продажи урановой руды к выпуску продукции с более высокой степенью обработки. При этом Казахстан не отказывается от сотрудничества с другими странами, включая Россию. Последним совместным проектом двух государств стал Международный центр по обогащению урана в городе Ангарске.
Комментируя итоги проведенной в Астане конференции, заместитель госсекретаря США Дж. Руд отметил, что "были приняты совершенно практические шаги, направленные на минимизацию угрозы террористической атаки с применением ядерного оружия, а также на усиление и углубление конкретной работы по противодействию его распространению". Заместитель министра иностранных дел России С.Кисляк заявил, что конференция "в Астане подвела итог большой работы по разработке и запуску этой Глобальной инициативы как многостороннего механизма взаимодействия в борьбе с международным терроризмом. Она заложила основу для дальнейшей серьезной работы в этом формате".
По словам г-на Кисляка, если угроза ядерного терроризма существует, то ее источники абсолютно не в России. - У нас в стране меры защиты ядерных материалов - одни из самых высоких, ядерное оружие России в чужие руки не попадало и попасть не может", - сообщил замглавы МИД РФ, отвергая возможность развития сценария аналогичному делу Лугового. "К счастью, сегодня уровень взаимопонимания между Россией и США, между Казахстаном и США исключает подобные обвинения, - подтвердил замминистра иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов. - Мы говорим здесь о ядерных объектах мирного характера, утечка ядерных материалов с военных объектов России практически невозможна".
Кстати, на форуме в Астане к Глобальной инициативе присоединилась 52-я страна - Туркмения. Приходится констатировать, что Н.Назарбаеву удалось добиться того, о чем мечтают многие мировые лидеры - использовать свой авторитет не только в интересах собственной страны, но и в интересах безопасности во всем мире.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
18.06.2007 12:33:00 GMT

В Краснодарском университете МВД проходит конференция по проблемам терроризма [Лучший Город - Краснодар]
В Краснодарском университете МВД собрались более 100 криминалистов из Украины, Белоруссии и даже Сербии. Здесь проходит международная конференция по проблемам терроризма. Криминалисты на конкретных примерах - таких как Беслан и "Норд-Ост" - подробно разбирают все недочeты в работе своих коллег. По словам самих специалистов, главная проблема для них - это недостаток взаимопонимания между подразделениями.
Как передает МТРК"Краснодар", криминалисты-теоретики сетуют на то, что никто не читает их научных трудов и рекомендаций. Практики, наоборот, говорят, что их никто не учит. На сегодняшней встрече, возможно, будет достигнут компромисс между теми и другими.
18.06.2007 15:51:00 GMT

В Ираке арестованы четыре подозреваемых в причастности к взрыву мечети [www.rian.ru]
В Ираке арестованы четыре человека по подозрению в причастности ко взрыву одной из наиболее почитаемых мусульманами-шиитами мечети "Аль-Аскари" в городе Самарра, расположенном к северу от Багдада.
Как сообщило в понедельник сирийское агентство новостей САНА, четверо подозреваемых были арестованы иракскими войсками в ходе спецоперации после получения информации об их причастности ко взрыву мавзолея и другим преступлениям, совершенным в Самарре.
В минувшую среду, 13 июня, боевики взорвали два минарета мечети, где захоронены два шиитских имама - Али аль-Хади и Хасан аль-Аскари.
Очередной взрыв мавзолея двух имамов, который полностью разрушил его уникальный золотой купол, спровоцировал новые межконфессиональные столкновения по всей стране. После этого происшествия из опасений возникновения беспорядков в Багдаде было введено ограничение на передвижение по городу.
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил в причастности к этому теракту международную террористическую организацию "Аль-Каида" и сторонников бывшего президента страны Саддама Хусейна. Иракские власти потребовали, чтобы организация ЮНЕСКО выделила средства на восстановление мавзолея двух имамов.
Мечеть "Аль-Аскари" в Самарре была взорвана в первый раз после начала оккупации Ирака в феврале 2006 года. Юлия Троицкая.
18.06.2007 20:48:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное