Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Британский заговор: первые обвинения //


Британский заговор: первые обвинения [BBCRussian.com]
Билалю Абдулле, одному из арестованных по делу о попытке взрыва в аэропорту города Глазго, предъявлены обвинения в сговоре с целью осуществления взрыва.
Королевская прокурорская служба Великобритании решила, что располагает достаточным количеством улик для предъявления обвинений уроженцу Ирака, работавшему в Шотландии врачом.
Решение совпало по времени с моментом, когда в распоряжение Би-би-си попала новая видеозапись инцидента в аэропорту, на которой видно, как в здание терминала врезается пылающий джип.
Затем, когда полицейские оттаскивают от машины Кафила Ахмеда, 27-летнего уроженца индийского Бангалора, на котором горит одежда, слышны реплики потрясенных прохожих.
Кафил до сих пор находится в реанимации клиники с ожогами 90% его кожного покрова. Врачи называют его состояние критическим.
Видео было снято находившимся в Глазго венгром и передано Би-би-си одной из венгерских телекомпаний. На пленке видно, как в то время когда Кафила с уже надетыми наручниками и с полностью сгоревшей одеждой оттаскивают от горящего джипа, полицейские применяют против Абдуллы газ CS и уводят его в одну из своих машин.
Горячий уикенд
Британское правительство понизило уровень террористической угрозы в стране с "критического" до "чрезвычайно высокого" - на этой отметке он находился до происшествий в аэропорту Глазго и в центре Лондона, где были обнаружены две заминированные автомашины.
Между тем полиция страны вновь приведена в состояние повышенной боевой готовности: на субботу приходится вторая годовщина с момента взрывов на лондонском транспорте четырех смертников, унесших жизни 52 человек.
Кроме того, в субботу же в центре Лондона стартует велогонка "Тур де Франс", и на этот же уикенд приходится финал открытого первенства Англии по теннису, Уимблдона. Эти события тоже требуют повышенных мер безопасности.
В то же время полиция Австралии получила дополнительное время на допрос доктора Мохаммеда Ханифа, который в понедельник был задержан в аэропорту Брисбена, когда собирался улететь в Индию. Ханиф - родственник Кафила Ахмеда и его брата Сабила, арестованных в Ливерпуле.
08.07.2007 02:28:00 GMT

"Аль-Каида" напомнила о себе [НТВ]
Накануне в иракском городе Эмерли к северу от Багдада боевик-смертник направил заминированный грузовик в гущу людей на центральном рынке.
В результате взрывной волной были разрушены десятки построек, передает НТВ. К настоящему моменту число жертв теракта достигло 115 человек, 250 раненых доставлены в больницы.
Полиция считает, что за атакой, которая стала для Ирака самой кровопролитной за последние полгода, стоит группировка "Аль-Каида".
08.07.2007 08:22:00 GMT

Число жертв взрыва на севере Ирака выросло до 130 человек [Росбалт]
До 130 человек возросло число жертв взрыва, погремевшего в городе Эмерли на севере Ирака. Как сообщают в воскресенье источники в местных правоохранительных органах, судьба еще 20 человек остается неизвестной.
В субботу террорист-смертник направил начиненный взрывчаткой грузовик в толпу людей на одном из оживленных рынков города, населенного этническими туркменами. В результате сильного взрыва, по данным полиции, разрушены около сотни торговых лавок и жилых домов. Среди погибших имеются женщины и дети.
Теракт в Эмерли стал одним из самых кровавых на этой неделе в Ираке. Он произошел в выходной день, когда рыночная площадь была заполнена народом. Полиция подозревает в организации диверсии действующую в Ираке террористическую сеть "Аль-Каиды", пишет NEWSru.
08.07.2007 09:02:00 GMT

Врачи, подозреваемые в подготовке не состоявшихся терактов в Лондоне, отпущены на свободу [Радио "Маяк"]
Из-за недостаточности улик врачи, подозреваемые в подготовке не состоявшихся терактов в Лондоне, отпущены на свободу. Но они по-прежнему будут на контроле у полиции.
Из Сиднея - корреспондент ИТАР-ТАСС Ирина Решетилова.
Слушайте в аудиофайле.
08.07.2007 10:14:00 GMT

"Аль-Каида" угрожает Марокко терактами в разгар туристического сезона [www.rian.ru]
КАИР, 8 июл - РИА Новости, Маргарита Кислова. Силы безопасности Марокко приведены в состояние повышенной боеготовности из-за угрозы терактов со стороны североафриканской ячейки "Аль-Каиды", сообщает в воскресенье марокканское агентство МАП.
По словам министра внутренних дел королевства Шакиба Бенмуссы, угрозы террористов вызывают у марокканских властей сильные опасения, поскольку сейчас Марокко находится на пике "высокого" туристического сезона, и многочисленные иностранные туристы заполнили марокканские города и пляжи.
В минувшую пятницу в МВД состоялось совещание представителей органов безопасности королевства, где было принято решение усилить меры безопасности для предотвращения любой возможной террористической атаки.
"Решение о максимальном повышении уровня террористической угрозы было принято по результатам доказанных сведений о готовящихся нападениях экстремистов, - говорится в заявлении марокканского МВД, опубликованном по результатам совещания. - Эти сведения потребовали мобилизации всех наших возможностей и удвоения бдительности наших сотрудников".
В министерстве не разъяснили, о каких именно угрозах идет речь, однако, по мнению наблюдателей, усиление мер безопасности связано с последними событиями в Европе, где недавно была раскрыта сеть, готовившая теракты в Великобритании и Испании.
В ходе следствия были арестованы несколько подданных Марокко, подозреваемых в связях с международной террористической сетью "Аль-Каида". Следователи также считают, что арестованные занимались вербовкой радикально настроенных мусульман для их последующего обучения в террористических лагерях в марокканской Сахаре.
Еще одним толчком для усиления мер безопасности могла также стать видеозапись заявления одного из лидеров "Аль-Каиды", угрожавшего захватом королевства. Запись была приурочена к недавней встрече министров иностранных дел Марокко и Израиля в Париже, а также к намеченным на 7 сентября этого года в Марокко парламентским выборам.
Весной этого года по Марокко прокатилась волна терактов. Взрывы, организованные смертниками, прогремели в экономической столице королевства городе Касабланка 11 марта, а также 10 и 14 апреля. В результате террористических атак погибли восемь человек, в том числе семь экстремистов, ранения получили более сорока человек.
Всплеск насилия в королевстве в этом году стал первым после серии терактов, совершенных смертниками 16 мая 2003 года. Тогда серия взрывов в популярных среди иностранных туристов отелях и ресторанах унесла жизни 45 человек, в том числе 12-ти террористов-смертников, несколько десятков человек получили ранения.
Марокканские власти все это время вели жесткую борьбу с исламистскими организациями. В течение последних лет полиция королевства не раз заявляла о раскрытии террористических ячеек, готовивших теракты против иностранных туристов.
08.07.2007 10:24:00 GMT

Взрыв в Багдаде: шесть человек погибли [NewsInfo]
Жертвами взрыва заминированного автомобиля в Багдаде в воскресенье стали шесть человек, передает РИА Новости.
Инцидент произошел около популярного торгового центра в центре иракской столицы.
Подробности происшествия уточняются.
Читайте также:
В Ираке произошли очередные теракты
Жертв взрыва автомобиля в Багдаде - 18
08.07.2007 10:19:00 GMT

При взрыве в Ираке погибли 17 военнослужащих, 20 ранены [www.rian.ru]
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Мощный взрыв прогремел в воскресенье недалеко от Багдада, погибли 17 иракских военнослужащих, еще 20 ранены, передает агентство Рейтер.
Все погибшие - новобранцы иракской армии. Это арабы-сунниты, прибывшие из западной провинции Анбар. Целью подрыва был грузовик, на котором они передвигались.
Пока неизвестно, стал ли причиной взрыва фугас или заминированный автомобиль террориста-смертника. Подробности инцидента уточняются.
08.07.2007 12:03:00 GMT

Противостояние ФБР и AIBA продолжится под наблюдением CAS [NEWSru.com]
12 июля Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS) назначит дату первых слушаний громкого дела "Федерация бокса России (ФБР) против Международной ассоциации любительского бокса (AIBA)".
Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил адвокат компании "Стратегия и Тринфико" Сергей Ковалев, который ведет это дело от имени ФБР.
"12 июля представители CAS свяжутся с представителями двух сторон, чтобы назвать дату первых слушаний по делу о лишении Москвы права проведения чемпионата мира по боксу, - рассказал Сергей Ковалев. – Также будет определен формат рассмотрения дела. Мы по-прежнему настаиваем на устном, AIBA – на письменном. Если CAS примет нашу сторону, первые слушания пройдут уже 27 июля".
Также Сергей Ковалев сообщил, что судья гражданского суда Лозанны не стал принимать так называемых "обеспечительных мер" (временного удовлетворения требований) в деле "Эдуард Хусаинов против AIBA".
"Судья счел, что это дело не требует срочных мер, поскольку события, послужившие его источником, произошли почти полгода назад. Поэтому решение по нему будет принято после полноценных слушаний с участием обоих сторон. Наши требования остались неизменны: 1) признание необоснованности обвинений Эдуарда Хусаинова в террористической деятельности; 2) официальные извинения по этому поводу; 3) восстановление Эдуарда Хусаинова в правах вице-президента AIBA; 4) возмещение морального ущерба на символическую сумму в 1 швейцарский франк", - напомнил Сергей Ковалев.
08.07.2007 13:28:00 GMT

Власти Пакистана: среди осажденных в Красной мечети есть террористы [Радио Свобода]
Среди исламских радикалов, находящихся в осажденной Красной мечети в Исламабаде, есть разыскиваемые по обвинению в терроризме, - утверждают власти Пакистана.
   Министр по делам религии Эджаз уль-Хак заявил, что наиболее активную часть мятежников составляют примерно 250 боевиков, в том числе иностранцы. По некоторым данным, многие из них принадлежат к запрещенной организации "Джайш-э-Мохаммад".
   Противостояние у Красной мечети продолжается уже 6 дней. В перестрелках между силами безопасности и мятежниками погибли более 20 человек. Взбунтовавшиеся радикалы требуют введения в Пакистане законов шариата.
   Власти предъявили исламистам ультиматум - сдаться или быть уничтоженными.
08.07.2007 16:44:00 GMT

Лидер иракской террористической группировки угрожает войной Ирану [NewsInfo]
Лидер иракской террористической группировки "Исламское государство Ирак" Абу Омар аль-Багдади заявил в воскресенье о возможных террористических актах против Ирана и его жителей, в случае если Тегеран не прекратит в течение двух месяцев поддержку правительства Ирака.
"Мы даем Ирану и ее лидерам два месяца на то, чтобы они отказались от поддержки правительства Ирака и убрались из страны", - заявил аль-Багдади в 50-минутной аудиозаписи, размещенной на одном из исламистских интернет-сайтов.
Лидер террористической группировки "Исламское государство Ирак" добавил также, что в случае отказа Ирана выполнить эти требования, члены группировки развяжут "жестокую войну" против иранцев.
Аль-Багдади заявил, что это решение явилось результатом поддержки Тегераном мусульман-шиитов в Ираке и обвинил иранцев в причастности к поджогам суннитских мечетей в Ираке и убийстве лидеров мусульман-суннитов. "Мы готовились к этой войне четыре года, и все что остается на данный момент - это отдать приказы", - добавил Аль-Багдади.
Группировка суннитских боевиков "Исламское государство Ирак" является ответственной за убийства иракских полицейских и военнослужащих коалиционных сил в Ираке и многочисленные теракты с участием террористов-смертников. В мае этого года западные информагентства сообщали о гибели Абу Омара аль-Багдади, однако американские военные источники эти данные не подтвердили, передает РИА Новости.
09.07.2007 01:54:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное