Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Александр Рар: для англичан будет чувствительным отказ России от совместной борьбы с терроризмом //


Александр Рар: для англичан будет чувствительным отказ России от совместной борьбы с терроризмом [Радио "Маяк"]
Слушать аудиорепортаж >>
Россия высылает из страны в десятидневный срок четырех британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Великобритании. Об этом заявил официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин. Посол Великобритании в РФ Энтони Брентон был вызван 19 июля на Смоленскую площадь, где ему вручили несколько документов, которые он должен передать в Лондон.
Свой комментарий по поводу сложившейся ситуации "Маяку" дал директор исследовательских программ по России и СНГ Германского общества внешней политики Александр Рар.
РАР: Россия дала зеркальный ответ Великобритании на ее претензии. Я думаю, что так поступают все государства.
Особенно чувствительным для англичан будет, конечно, выход России из сотрудничества по борьбе с международным терроризмом. Англичанам очень важна хотя бы какая-то косвенная поддержка России в борьбе с исламским экстремизмом, который угрожает не только жителям Ирака, но и России, и Европе, и Соединенным Штатам Америки.
Россия уже несколько лет старалась получить у Англии Закаева, который находится в розыске российском, считается чеченским террористом, а в Великобритании получил политическое убежище. Россия, я думаю, ставит сейчас таким образом вопрос: не будет никакого дальнейшего сотрудничества в области раскрытия аферы Литвиненко, и никто Луговым в России особенно не будет заниматься и расследовать его участие в этом деле, пока Англия серьезно не задумается об экстрадиции Закаева в Россию.
19.07.2007 18:34:00 GMT

Выдвинуто обвинение против второго подозреваемого в терактах в Глазго и Лондоне [lenta.ru]
Власти Великобритании в четверг, 19 июля, выдвинули обвинения против иорданского врача Мохаммеда Аша (Mohammed Asha), арестованного по подозрению в подготовке и проведении неудавшихся терактов в Лондоне и Глазго в конце июня 2007 года, сообщает телеканал Sky News.
Мохаммеда Аша обвиняют в участии в заговоре с целью проведения взрывов, которые могли представлять угрозу жизни и здоровью людей.
В пятницу, 20 июля, Аша должен предстать перед магистратским судом Лондона, где как ожидается, ему официально предъявят выдвинутые обвинения.
Ранее, 7 июля, обвинения в преступном сговоре с целью подготовить и осуществить террористические акты на территории Великобритании были предъявлены другому подозреваемому 27-летний иракскому врачу Билялю Абдулле (Bilal Abdulla).
Напомним, что всего по подозрению в подготовке и осуществлении терактов в Лондоне и Глазго были задержаны восемь человек: семеро мужчин, оказавшихся врачами, и одна женщина - лаборант-исследователь.
Террористы намеривались взорвать в людных местах автомобили, в багажниках которых находились канистры с бензином и гвозди, использующиеся в качестве элемента поражения.
В пятницу 29 июля два снаряженных таким образом "Мерседеса" были обнаружены в самом центре Лондона и обезврежены саперами. В субботу 30 июля доктор Халид Ахмед (Khalid Ahmed) и Билала Абдуллу (Bilal Abdulla) попытались протаранить на горящем автомобиле Jeep Cherokee стеклянные двери аэропорта Глазго, но были задержаны.
19.07.2007 18:47:00 GMT

Наш ответ Лондону: Москва высылает четырех британских дипломатов [Российская Газета]
Неизбежное случилось. Москва обнародовала в четверг ответные меры на санкции Лондона, введенные против России из-за ее отказа экстрадировать Андрея Лугового, главного подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко.
Эти меры не совсем зеркальны: Москва высылает четырех британских дипломатов, а главное, прекращает сотрудничество по борьбе с терроризмом.
Ранее в четверг с ответом Москвы был ознакомлен посол Великобритании Энтони Брентон. Его вызвали в МИД России, где замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко передал ему документы, с которыми необходимо ознакомить британское правительство. Покидая здание МИД на Смоленской площади, посол Соединенного Королевства заметил, что передаст в Лондон полученные сообщения от замминистра Александра Грушко, однако отказался раскрыть их содержание.
А накануне британский МИД заявил, что считает неоправданными любые возможные ответные меры России на решение Великобритании о высылке из Лондона четырех российских дипломатов.
"В связи с недружественными действиями, предпринятыми британской стороной, в МИД России сегодня был вызван посол Энтони Брентон, которому была вручена нота об объявлении четырех сотрудников британского посольства персонами нон грата, они должны покинуть Россию в течение 10 дней", - заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.
"Британский дипломат был проинформирован и о других ответных шагах российской стороны на провокационные и недружественные действия официального Лондона в связи с так называемым делом Литвиненко, - сообщил Камынин. - В частности, было заявлено, что по всем визовым вопросам впредь будем действовать зеркально.
У посла были затребованы разъяснения в связи с заявлением официальных британских лиц об ужесточении выдачи виз для представителей российских государственных структур". "До получения разъяснения о новой практике российские официальные представители не будут запрашивать британских виз, а аналогичные визовые обращения британских официальных лиц рассматриваться нами н е будут", - предупредил он.
Камынин сообщил, что во время встречи в МИДе с послом Великобритании "было также констатировано, что меры, объявленные официальным Лондоном 16 июля, к нашему большому сожалению, делают невозможным в дальнейшем сотрудничество между Россией и Великобританией в деле борьбы с терроризмом".
"Предпринятые Москвой шаги носят адресный, взвешенный и минимально необходимый характер. Мы были вынуждены пойти на их принятие, учитывая сделанный в Лондоне сознательный выбор в пользу ухудшения отношений с нашей страной", - подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.
"Принимая решение о формах нашей реакции, в Москве в полной мере учитывали интересы простых граждан наших стран, туристов, деловых и журналистских кругов, участников научных и культурных обменов", - пояснил он. "В любом случае Москва не искала размолвки с Лондоном", - отметил Камынин.
Он также отметил, что "занятая новым правительством лейбористов позиция по отношению к России основывается на чем угодно, только не на здравом смысле и не на свойственном британцам прагматизме и уважении закона".
"Чего стоит только требование к суверенной демократической стране изменить свою Конституцию ради выдачи одного гражданина, подозреваемого по делу Литвиненко", - добавил Камынин. По его словам, в Москве "убеждены, что в конечном итоге здравый смысл возобладает и российско-британские отношения освободятся от искусственных обременительных проблем, будь то внутриполитическая конъюнктура в Великобритании или стремление разыграть российскую карту европейской политики".
комментарий
Сергей Караганов,
Президент Совета по внешней и оборонной политике:
- Действия российской стороны были стопроцентно предсказуемыми. Я просто не представлял себе, что они могут быть какими-либо другими. Таких действий требуют законы жанра. Если бы Россия "проглотила" британский выпад, то это бы означало признание некой своей вины. Чего Москва не делала даже в годы "холодной войны". Что кас ается самого факта высылки, то начнем с того, что британцы сами загнали себя в угол своими собственными заявлениями, и должны были каким-то образом продемонстрировать свое недовольство. Они выбрали довольно ограниченный вариант. Можно было бы предпринять более жесткие действия, учитывая накал антироссийских настроений, который был вызван полониевым скандалом и "делом Лугового". Российская сторона в свою очередь отреагировала совершенно точно. Но проблема заключается в том, как пойдут дела дальше. Очевидно, что несколько лет стороны соревновались в том, как "уесть" друг друга. Все началось с отказа Британии в выдаче двух лиц, которых в России считают преступниками - господ Березовского и Закаева. После того как британцы, ссылаясь на решение суда, отказали в выдаче, российская сторона стала проявлять свое неудовольствие всякими косвенными методами. Сейчас пора остановиться. Это упражнение все больше напоминает соревнование мальчиков, кто дальше плюнет. Российско-британским отношениям уже и так нанесен достаточный ущерб. Причем в связи с вопросом, который не имеет существенного значения ни для одной, ни для другой страны. Надеюсь, что начатая процедура высылки дипломатов будет последним шагом в этом фарсовом рецидиве "холодной войны". И за ним последуют нормальные переговоры, а не взаимные упреки.
Андрей Степанов; Владимир Кузьмин
19.07.2007 18:48:00 GMT

В Сьерра-Леоне лидеры сепаратистов приговорены к срокам до 50 лет [www.rian.ru]
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Специальный суд Сьерра-Леоне по военным преступлениям в четверг приговорил троих лидеров сепаратистов к лишению свободы на сроки от 45 до 50 лет по обвинению в преступлениях против человечности во время гражданской войны 1991-2002 годов, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Алекс Тамба Брима (Alex Tamba Brima) и Сантигие Борбор Кану (Santigie Borbor Kanu) были приговорены каждый к 50 годам тюрьмы, а Брима Баззи Камара (Brima Bazzy Kamara) - к 45 годам лишения свободы. 20 июня они были признаны виновными по 11 статьям, включая терроризм, обращение в рабство, изнасилование и убийство. Кроме того, именно по их делу международный суд впервые вынес обвинение в рекрутировании детей-солдат.
При этом, как отметил официальный представитель суда Питер Андерсен (Peter Andersen), за ними остается право на подачу апелляции. Если суд вновь подтвердит обвинительный приговор, то, по соображениям безопасности, они будут отбывать наказание за пределами Сьерра-Леоне, вероятнее всего, в европейских тюрьмах.
По данным агентства, все трое обвиняемых были лидерами Революционного совета вооруженных сил, который в 1997 году сверг легитимное правительство, пришедшее к власти в результате выборов, и спустя год был смещен миротворческим контингентом под руководством Нигерии.
Обвинители указывали на их причастность к боевикам, которые насиловали женщин, сжигали деревни, превратили в солдат и обратили в рабство тысячи детей, заставляя их сражаться в сепаратистских формированиях и работать на алмазных копях.
Созданный в январе 2002 года на основе соглашения между правительством Сьерра-Леоне и ООН Специальный суд для Сьерра-Леоне находится в столице этой страны Фритауне и занимается уголовным преследованием лиц, ответственных за нарушение международного гуманитарного права в ходе гражданской войны, в которой погибли до полумиллиона человек. Это - независимый международный судебный орган, пользующийся поддержкой ООН.
19.07.2007 18:48:00 GMT

Предъявлено обвинение четвертому подозреваемому по делу о неудавшихся терактах в Лондоне и Манчестере [NEWSru.com]
Четвертому из подозреваемых в организации терактов в Лондоне и Глазго предъявлены обвинения, передает SkyNews.
На этот раз Королевская прокурорская служба официально обвинила 26-летнего палестинца из Иордании Мохаммеда Ашу в попытках организации терактов в Лондоне и Глазго 29 и 30 июня. Аша был задержан на следующий день после несостоявшихся взрывов.
Напомним, горящий джип 30 июня врезался в здание аэропорта в Глазго. Полицейские предполагают, что это происшествие имеет прямую связь с обнаруженными 29 июня в Лондоне двумя автомобилями со взрывными устройствами. Оба дела объединены в одно расследование, которое проводит антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.
Водитель джипа, врезавшегося в аэропорт Глазго, Кафил Ахмед, шансы на выживание которого врачи оценивают как незначительные, считается соучастником в подготовке терактов. Ахмед получил ожоги 90% поверхности кожи и, по словам врачей, и сейчас находится под вооруженной охраной в больнице Royal Alexandra Hospital в городе Пейсли, отмечает РИА "Новости".
Всего по делу о несостоявшихся терактах были задержаны восемь человек, в том числе, Марва Аша, жена Мохаммеда. Ее впоследствии отпустили без предъявления обвинений. Все задержанные - выходцы из стран Азии и Ближнего Востока, большинство из них работали в учреждениях Национальной системы здравоохранения Великобритании.
Первое обвинение по делу о подготовке терактов в Лондоне и Глазго было предъявлено 6 июля - 27-летний иракец Биляль Абдулла был официально обвинен в заговоре с целью организации взрывов, которые могли повлечь человеческие жертвы. Именно он был пассажиром джипа, который врезался в здание аэропорта в Глазго. Магистратский суд Лондона постановил, что Абдулла останется под стражей до 27 июля, когда в лондонском центральном уголовном суде Олд-Бейли начнутся предварительные слушания по его делу.
В минувший понедельник также стало известно, что австралийский суд освободил под залог индийского доктора Мохаммеда Ханифа, задержанного 2 июля в аэропорту Брисбена по подозрению в непредумышленном оказании содействия боевикам, пытавшимся организовать теракты в Лондоне и Глазго. Третий обвиняемый, индиец Сабил Ахмед, останется под стражей до 13 августа.
19.07.2007 19:15:00 GMT

В Лондоне автомобиль чуть не разнeс центр города [Cars.ru]
В пятницу днeм в Лондоне специалисты-взрывотехники обезвредили мощную бомбу, которая находилась в серебристом автомобиле Mercedes. Кроме взрывного устройства в машине находились емкости с бензином, пропаном, а также гвозди, которые должны были стать поражающими элементами.
Тревогу подняли утром 29 июня проезжавшие мимо врачи "скорой помощи" - они заметили, как из припаркованного у ночного клуба автомобиля идет дым и сообщили об этом в полицию.
Источники агентства РИА-Новости опровергли сообщения о том, что взрывное устройство было аналогично тем, которые используются боевиками в Ираке, отметив, что пока слишком преждевременно делать такие выводы. Американские власти также поспешили сделать заявление о том, что результаты расследования не показали пока связи разминированного утром в пятницу в Лондоне автомобиля с терроризмом, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
19.07.2007 19:51:00 GMT

Первый канал назвал причину санкций Москвы против Лондона [NEWSru.com]
Россия заявила о замораживании сотрудничества с Британией в области борьбы с террором после того, как Лондон дал понять, что готов свернуть контакты с Федеральной службой безопасности России.
Формально Соединенное Королевство не объявляло об этом, однако министр иностранных дел Дэвид Милибэнд "намекнул" на такую возможность, когда выступал в парламенте в минувший понедельник, 16 июля, пишет Financial Times. Именно в этот день Лондон объявил о "пересмотре степени сотрудничества" с Москвой в ответ на отказ выдать Андрея Лугового (( ТЕКСТ заявления )).
Между тем в пересказе российского Первого канала заявление Милибэнда выглядит однозначно: "Министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд заявил - его страна готова к сотрудничеству в антитерроре с любым российским ведомством, кроме ФСБ". По версии ведущего федерального канала, заявление это глава Форин-офиса сделал выступая в парламенте "накануне", т.е. 18 июля. Однако в этот день Милибэнд не выступал в парламенте. При этом Первый канал комментирует это сообщение так: "Глава Форин офис прекрасно знал, что в России именно ФСБ играет ключевую роль в борьбе с терроризмом. Таким образом, Британия сама спровоцировала жесткое заявление Москвы".
В комментарии замглавы МИДа Александра Грушко, опубликованном на сайте ведомства 17 июля
, говорится в числе прочего, что Лондон "заявил об отказе от любого сотрудничества с ФСБ". Хотя, как отмечает "Коммерсант", Милибэнд выразил желание сотрудничать с Москвой в борьбе с терроризмом. "Это взаимоисключающие заявления, учитывая центральную роль ФСБ в контртеррористической сфере", - говорится в заявлении.
В четверг британский Форин-офис заявил следующее: "Мы не приостанавливаем сотрудничество в антитерроре за границей. Великобритания и Россия тесно кооперируем по антитерроризму в рамках международных форумов, таких как "группа восьми" и Объединенные нации, и Великобритания намерена и дальше делать это, чтобы противостоять международной угрозе".
Как отмечает FT, британские официальные лица говорили, что двустороннее сотрудничество в сфере антитеррора должно идти между полицейскими и правительственными департаментами двух стран, однако это не исключает сотрудничество и других органов. Однако Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля заявил, что поскольку главная роль в этой области в России отводится ФСБ, то будущее сотрудничество с Британией по борьбе с террором представляется невозможным. При этом Пексов подчеркнул, что его заявление не продиктовано желанием повысить градус дискуссии по поводу убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного дозой радиоактивного полония-210.
19.07.2007 22:45:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное