Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Военнослужащий НАТО погиб во время нападения на конвой в Афганистане //


Военнослужащий НАТО погиб во время нападения на конвой в Афганистане [www.rian.ru]
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Военнослужащий НАТО погиб в воскресенье в Афганистане во время обстрела армейского конвоя на юге страны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на командование коалиционных сил.
Национальность погибшего не уточняется. Нападения талибов на конвои иностранных войск в Афганистане являются повседневным событием.
В связи с обострением обстановки США в начале 2007 года решили увеличить воинский контингент в стране на 2,5 тысячи солдат.
В операциях в Афганистане принимает участие многонациональный контингент возглавляемой США антитеррористической коалиции, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) под командованием представителей НАТО.
Их основные задачи - уничтожение боевиков исламистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида". Кроме того, иностранные воинские формирования помогают правительству Афганистана формировать национальные силовые структуры.
Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.
19.08.2007 09:48:00 GMT

Шанхайская контртеррористическая кооперация [ИД "Коммерсантъ"]
В Челябинской области вчера завершилась активная часть антитеррористических учений стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "Мирная миссия-2007". Побывавший на маневрах Владимир Путин пообещал и дальше крепить мощь российской армии, а в доказательство объявил о возобновлении свернутого в 1992 году боевого дежурства российской стратегической авиации в отдаленных районах.
В четверг вечером в аэропорту Балдино совершили посадку четыре самолета глав государств-членов ШОС -- Китая, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Правда, встречал гостей не Владимир Путин, а челябинский вице-губернатор Андрей Косилов, так как борт президента России прибыл последним, уже около полуночи. Главу государства проводил в резиденцию на озеро Кисигач лично губернатор Петр Сумин.
Зато на полигон Чебаркульского гарнизона господин Путин прибыл первым. Перед тем, как подняться на наблюдательную площадку, находящуюся на самой высокой точке полигона -- горе Пашино, в честь которой была названа специально построенная для учений деревня, лидеры стран ШОС сверились с планом действий, проследив ход учений на картонном макете территории боев. По легенде маневров, в условном государстве "А", принятом в состав ШОС, обострилась внутриполитическая обстановка: сепаратисты готовились свергнуть правительство. Перед объединенными силами была поставлена задача освободить столицу государства, уничтожив и захватив террористов. Участники учений разделились на две группировки: "синие" -- сепаратисты государства "А", а также посланцы международных экстремистских и террористических организаций, и "красные" -- силовые структуры государства "А" и объединенные силы ШОС.
Грохотало во время боя неимоверно -- за два часа было произведено порядка 90 тыс. выстрелов. Стреляли боевые вертолеты Ми-24 и артиллерия, в том числе системы залпового огня. Над полигоном курсировали российские и китайские самолеты -- штурмовики Су-25 и G-7А, которые сбрасывали на учебные цели бомбы и запускали неуправляемые реактивные снаряды. А по деревне Пашино вели огонь около тысячи БТРов. Эффектно выглядели сброс десанта с низко летящих вертолетов и выброска с самолетов боевой техники России и Китая.
Кстати, у жителей расположенных поблизости населенных пунктов были большие планы относительно уничтоженных в ходе учений домов. Сельчане до последнего наивно полагали, что их могут переселить в созданную для учений деревню, а бомбить будут настоящую. "Уж больно она нам понравилась,-- говорили местные жители.-- И дороги у них там хорошие, и домики добротные, кирпичные. Получше, чем наши деревянные". Когда им объяснили, что это невозможно, они искренне расстроились, но планов по переезду в шосовскую деревню не оставили.
Среди гостей и наблюдателей журналистам удалось обнаружить и американцев -- несмотря на то, что США на запрос в ШОС о присутствии своих наблюдателей на учениях получили отказ. Он был мотивирован тем, что в рамках существующего протокола присутствовать на подобных учениях могут только страны-участники. И хотя в пресс-центре ШОС заявили, что представители США аккредитованы не были, побывавшие на маневрах журналисты утверждают, что видели людей в американской военной форме на смотровой площадке среди других 50 наблюдателей. Американцы даже признались прессе, что "шоу было великолепным и им очень понравилось".
После учений члены делегаций выглядели усталыми -- может быть, потому, что вчера на полигоне стояла 35-градусная жара, от которой не спасал даже навес над смотровой площадкой. Тем не менее Владимир Путин дал маневрам высокую оценку: "Учение прошло отлично, просто отлично. Все это работало в абсолютно слаженном режиме, без всяких сбоев". Президент назвал чебаркульский полигон "точно самым лучшим в России и одним из лучших в Европе" и пообещал "и дальше развивать наши вооруженные силы". А в доказательство сообщил, что с ноля часов 17 августа Россия возобновила боевое дежурство своей стратегической авиации в отдаленных районах мира. "С 1992 года Россия в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районах боевых действий. Нашему примеру, к сожалению, последовали не все страны,-- подчеркнул господин Путин.-- Это создало определенные проблемы для безопасности России, и поэтому мною принято решение о возобновлении полетов российской стратегической авиации на постоянной основе".
Игорь Ъ-Лесовских, Вера Ъ-Степанова, Александр Ъ-Патан, Челябинск
19.08.2007 09:42:00 GMT

У захватчиков самолета вместо взрывчатки был пластилин [Страна.Ru]
Самолет турецкой компании "АтласДжет" был захвачен с помощью нескольких брикетов детского пластилина. Как заявили в воскресенье представители правоохранительных органов, в рамках расследования происшествия стало известно, что угонщики угрожали привести в действие взрывное устройство с пластиковой взрывчаткой, вместо которой использовался пластилин.
Турок Мехмет Озлю и палестинец с сирийским паспортом Абдул Азиз Талих в субботу захватили самолет, совершавший рейс Ерджан (Северный Кипр) - Стамбул. Пилоты совершили вынужденную посадку в аэропорту Антальи. После пятичасовых переговоров угонщики отпустили всех пассажиров и экипаж и сдались властям.
Преступники заявили, что они "посланники Аллаха и не причинят никому вреда". Угонщики принесли извинения "турецкой нации" и сообщили, что целью захвата самолета был "протест против США". Во время переговоров они требовали предоставить им пилотов для перелета в Иран или Сирию. По информации властей, злоумышленники не проходят по базам данных Интерпола или других подобных организаций. Кроме того, первоначальное расследование не выявило факта их причастности к деятельности каких-либо экстремистских группировок. По заявлению самих задержанных, которые раскаялись в своем поступке, их целью был "перелет в другую страну, получение убежища и начало новой жизни".
Как сообщает ИТАР-ТАСС, расследование происшествия продолжается. Если не будет выявлен факт участия угонщиков в террористических организациях, то, по мнению наблюдателей, наказание может быть смягчено. Турецкая Фемида карает за терроризм по всей строгости закона вплоть до пожизненного заключения в тюрьме строгого режима.
19.08.2007 17:45:00 GMT

Музейные экспонаты необходимо охранять от террористов [Русская Служба Новостей]
Музейные ценности нуждаются в более надежной защите от террористов, краж и стихийных бедствий, считает главный хранитель Государственной Третьяковской галереи Екатерина Селезнева. Она возглавляет делегацию России на открывшейся сегодня генеральной ассамблее Международного совета музеев. Форум собрал более 2 тыс директоров музеев и ведущих экспертов в области музейного дела из 90 стран.
19.08.2007 21:15:00 GMT

Угонщики турецкого самолета хотели посадить его вблизи "Аль-Каиды" [www.rian.ru]
АНКАРА, 19 авг - РИА Новости. По данным турецких спецслужб, угонщики пассажирского самолета авиакомпании "Атлас Джет" (Atlas Jet) планировали направить лайнер в один из районов Ирана, вблизи которого в Афганистане расположены лагеря международной террористической сети "Аль-Каида".
Как сообщила в воскресенье вечером телекомпания NTV со ссылкой на источники в полиции Антальи, где под стражей содержатся захватчики воздушного судна - египетский гражданин Абдул Азиз Талих (Abdul Aziz Talikh) и местный житель Мехмет Решат Озлю, они познакомились около года назад на Северном Кипре. На следствии они сознались, что в течение месяца проживали в одном доме и планировали отправиться в "район джихада" в Афганистане, контролируемый "Аль-Каидой".
Египтянин, как утверждается, проходил боевую подготовку в лагерях "Аль-Каиды". Он также содержался в одной тюрьме с одним из организаторов терактов 11 сентября 2002 года в США по кличке "Ахмет", который был приговорен в Саудовской Аравии к пожизненному заключению.
Самолет MD-83, совершавший полет с Северного Кипра в Стамбул, был захвачен в субботу утром вскоре после вылета из аэропорта Эрджан и совершил вынужденную посадку в Анталье.
Угонщики, угрожавшие взрывом самолета, требовали вылета в Тегеран, однако впоследствии отпустили всех заложников и сами сдались турецким властям. Вместо взрывчатки у них был найден муляж бомбы из теста с проводами.
На борту лайнера находились 136 пассажиров, в основном турки, семь граждан Болгарии, под одному гражданину Ирана, Туркмении, Киргизии, Канады и Ливана. Экипаж самолета состоял из шести человек.
19.08.2007 22:48:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное