Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Ингушетии найден запас взрывчатки //


В Ингушетии найден запас взрывчатки [Росбалт]
В Ингушетии сотрудники Управления ФСБ по республике в субботу днем обнаружили тайник с 80 кг взрывчатки, сообщает РИА «Новости». Взрывчатка оказалась идентичной использованной террористами при взрыве машины в пятницу, при котором погибли четверо ингушских милиционеров, сообщил представитель пресс-службы Управления ФСБ.
«Обнаружили тайник на окраине станицы Вознесенская Малгобекского района республики. Взрывчатка состояла из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры», - сказал источник.
Он отметил, что обнаруженная взрывчатка, по данным экспертизы, идентична взрывчатому веществу, которое «использовалось террористами в качестве заряда 27 августа на железнодорожных путях в Назрани (было обезврежено), а также при теракте у республиканского дома культуры в пятницу в Назрани».
Напомним, во время взрыва 31 августа погибли четыре милиционера. Рядом с Домом культуры в Назрани была подорвана автомашина ВАЗ. На месте погибли четыре сотрудника милиции: 21-летний Аслан Могушко, 24-летний Магомед Исаков, 21-летние Осман Албогачиев и Хамзат Бузуртано.
Прокуратура Республики Ингушетия возбудила уголовное дело по двум статьям - 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконное ношение, хранение оружия и взрывчатых веществ).
02.09.2007 08:42:00 GMT

В Ингушетии обнаружен крупный тайник со взрывчаткой [© Вести.Ru]
В Ингушетии, на окраине станицы Вознесенская, обнаружен крупный тайник со взрывчаткой. И эта находка, по мнению сотрудников республиканского ФСБ, имеет отношение к нескольким крупным терактам. В тайнике - 80 килограммов вещества, идентичного тому, что использовалось при взрыве автомобиля в Назрани.
Он прогремел в пятницу, в самом центре города - в тот самый момент, когда подозрительную машину осматривали сотрудники милиции. В результате четверо милиционеров погибли. Как установила экспертиза, аналогичное вещество было использовано и при попытке взорвать железнодорожные пути - этот теракт был предотвращeн 27-ого августа.
02.09.2007 09:00:00 GMT

В Ингушетии нашли тайник со взрывчаткой [Радио "Маяк"]
В Ингушетии обнаружен тайник с большим количеством взрывчатки. Вещество из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры идентично тому, что использовалось террористами для взрыва у республиканского Дома культуры в минувшую пятницу. Тогда погибли 4 человека. С подробностями корреспондент "Маяка" Инесса Алексеева.
АЛЕКСЕЕВА: 80 килограммов взрывчатого вещества нашли на окраине станицы Вознесенская Малгобекского района. Это примерно в 60 километрах от столицы республики Назрани. Взрывчатка находилась в специально оборудованном схроне, а ее состав, по словам сотрудников ФСБ, полностью идентичен той, что находилась в машине, взорвавшейся в Назрани в пятницу.
Напомним, тогда "Жигули" 9 модели взлетели на воздух в тот момент, когда к ним приблизился наряд милиции. Погибли четыре сотрудника МВД республики. Один местный житель был ранен. Взрыв был такой силы, что от заминированной машины практически ничего не осталось. Похожую по составу взрывчатку находили еще раньше. 27 августа в яме железнодорожного туннеля под Назранью. Своеобразная мина состояла из ведра, наполненного селитрой и алюминиевой пудрой, а также детонатора. К счастью, тогда его удалось обезвредить.
Полную версию репортажа слушайте в аудиофайле.
02.09.2007 10:05:00 GMT

В результате взрыва в столице Непала погиб один человек [www.rian.ru]
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Три взрыва прогремели в воскресенье в столице Непала Катманду - по предварительным данным, один человек погиб, еще 13 получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Ранее источник в полиции сообщил агентству Рейтер о 14 пострадавших.
По данным полиции, два взрыва произошли на многолюдном рынке в центре города, еще один - в промышленном районе в северо-западном пригороде.
Причина произошедшего выясняется. По предварительным данным, сработали взрывные устройства. Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял.
В Катманду не было терактов с тех пор, как маоисты подписали с правительством страны мирный договор, отмечает Ассошиэйтед Пресс.
В рамках подписанного соглашения к 26 ноября маоисты должны войти в непальский парламент, а затем и в состав нового правительства, состав которого будет назван 1 декабря 2006 года. За годы гражданского конфликта между монархией и левыми экстремистами, исповедующими маоистское учение, погибли более 13 тысяч человек.
02.09.2007 15:48:00 GMT

Мощное взрывное устройство приведено в действие на севере Испании [© Вести.Ru]
Взрывное устройство "значительной мощности" сработало в воскресенье в местечке Фуэнмайор в автономной области Ла-Риоха на севере Испании. По предварительным данным, жертв и разрушений нет, сообщило информационное агентство ЭФЭ со ссылкой на службы королевства по противодействию угрозе терроризма.
Взрыву предшествовал телефонный звонок неизвестного, назвавшего себя представителем баскской террористической группировки ЭТА. Он утверждал, что на различных автодорогах Испании, включая участок шоссе, ведущий в Фуэнмайор, заложены взрывные устройства.
Из предосторожности перекрыто движения машин на подступах к Фуэнмайору и на 2-километровом участке дороги, соединяющий Сан-Себастьян (Страна Басков) и
местечко Торрелавега, передает ИТАР-ТАСС.
ЭТА объявила 5 июня о выходе из режима временного перемирия. С тех пор полиция Испании сорвала несколько терактов басков, арестовав 26 боевиков группировки.
02.09.2007 18:18:00 GMT

Задержан подозреваемый во взрыве машины у ДК в Назрани [Газета.ru]
Задержан подозреваемый в причастности к взрыву у дома культуры в Назрани 31 августа, в результате которого погибли четыре милиционера, сообщил РИА "Новости" в понедельник вечером прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.
"В ходе расследования взрыва у дома культуры в Назрани задержан подозреваемый, с ним проводятся неотложные следственные действия", - сказал Турыгин.
В интересах следствия фамилия задержанного не разглашается, добавил прокурор.
Он также не исключил, что задержанный в воскресенье во время спецоперации в ингушском городе Карабулак также может быть причастен к теракту в Назрани.
В пятницу 31 августа в центре Назрани, у Дома культуры, где 1 сентября планировались праздничные мероприятия по случаю Дня знаний, произошел мощный взрыв. Погибли четыре милиционера, которые приехали проверить информацию о подозрительной автомашине.
02.09.2007 20:29:00 GMT

Задержан подозреваемый во взрыве в Назрани [lenta.ru]
Один боевик уничтожен и еще один задержан в ходе спецоперации, прошедшей вечером 2 сентября в ингушском городе Карабулак, сообщает РИА Новости.
По словам прокурора Ингушетии Юрия Турыгина, задержанный боевик подозревается в причастности к подрыву автомобиля "Жигули" у дома культуры в центре Назрани 31 августа, в результате которого погибли четыре милиционера. Личность задержанного в интересах следствия не разглашается.
Как заявил агентству "Интерфакс" представитель штаба Временной группировки войск в республике, убитым в результате спецоперации в Карабулаке боевиком является "некий Опти Долгиев, 1986 года рождения, приверженец ваххабизма". "Он подозревается в том, что входил в состав террористической группы, на совести которой убийство русскоязычной семьи, а также ранение двоих пастухов-дагестанцев", - рассказал источник. По его данным, арестованный боевик является родственником убитого.
Представитель штаба отметил, что спецмероприятия по задержанию боевиков проводили несколько правоохранительных структур, причем были отмечены их "нескоординированные действия, которые привели к перестрелке". В настоящее время инцидент исчерпан, но проводятся необходимые мероприятия по недопущению подобного рода фактов в деятельности правоохранительных органов, добавил собеседник агентства.
02.09.2007 20:29:00 GMT

Задержан подозреваемый в причастности к взрыву в Назрани [www.rian.ru]
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Задержан подозреваемый в причастности к взрыву у дома культуры в Назрани 31 августа, в результате которого погибли четыре милиционера, сообщил в понедельник вечером прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.
"В ходе расследования взрыва у дома культуры в Назрани задержан подозреваемый, с ним проводятся неотложные следственные действия", - сказал Турыгин РИА Новости по телефону.
В интересах следствия фамилия задержанного не разглашается, добавил прокурор.
Он также не исключил, что задержанный в воскресенье во время спецоперации в ингушском городе Карабулак также может быть причастен к теракту в Назрани.
В пятницу 31 августа в центре Назрани, у Дома культуры, где 1 сентября планировались праздничные мероприятия по случаю Дня знаний, произошел мощный взрыв. Погибли четыре милиционера, которые приехали проверить информацию о подозрительной автомашине.
Припаркованная "девятка" взлетела на воздух как только сотрудники милиции приблизились к ней.
По одной из версий, боевики подготовили заминированную машину к взрыву 1 сентября, сказал РИА Новости источник в МВД Ингушетии. Взрыв был такой силы, что от заминированной машины практически ничего не осталось.
Прокуратура по факту взрыва возбудило дело по статьям 327 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 УК РФ (незаконное ношение, хранение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).
В субботу днем сотрудники Управления ФСБ по республике обнаружили тайник с 80 килограммами взрывчатки, идентичной использованной террористами при взрыве машины у Дома культуры
Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Управления ФСБ, тайник был обнаружен на окраине станицы Вознесенская Малгобекского района республики, взрывчатка состояла из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры.
Обнаруженная взрывчатка, по данным экспертизы, идентична взрывчатому веществу, которое использовалось террористами в качестве заряда 27 августа на железнодорожных путях в Назрани (было обезврежено), а также при теракте у республиканского Дома культуры в пятницу в Назрани, сказал представитель УФСБ.
02.09.2007 20:48:00 GMT

Ингушетия: задержан подозреваемый в причастности к взрыву у дома культуры [Polit.ru]
Задержан подозреваемый в причастности к взрыву у дома культуры в Назрани 31 августа, в результате которого погибли четыре милиционера, передает РИА Новости сообщение прокурора Ингушетии Юрий Турыгин.
"В ходе расследования взрыва у дома культуры в Назрани задержан подозреваемый, с ним проводятся неотложные следственные действия", - сказал Турыгин. По его словам, в интересах следствия фамилия задержанного не разглашается.
Прокурор также не исключил, что задержанный в воскресенье во время спецоперации в ингушском городе Карабулак также может быть причастен к теракту в Назрани.
В пятницу 31 августа в центре Назрани, у Дома культуры, где 1 сентября планировались праздничные мероприятия по случаю Дня знаний, произошел мощный взрыв. Погибли четыре милиционера, которые приехали проверить информацию о подозрительной автомашине.
В воскресенье 2 сентября в городе Карабулак у городского ОВД прошла перестрелка. По словам прокурора Ингушетии, это была спецоперация, в результате которой один боевик был убит и еще один задержан.
02.09.2007 21:13:00 GMT

Россия скорбит в День солидарности в борьбе с терроризмом [© Вести.Ru]
В день солидарности в борьбе с терроризмом сегодня, 3 сентября, Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим в Беслане, в театральном центре на Дубровке в Москве, в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушино и столичном метро. Эта памятная дата - одна из самым новых в российской истории, установленная федеральным законом в июле 2005 году. Печальной точкой отчета для нее стали трагические события в Беслане, когда в результате захвата школы боевиками, погибли 334 человека, в том числе 186 детей.
Президент РФ Владимир Путин призвал не забывать о детях, погибших в Беслане. "Мы не можем с вами забыть о трагедии, которая произошла несколько лет назад, мы не можем забыть о тех детях, которые уже никогда в школу не пойдут, я имею в виду трагические события Беслана", - заявил Путин на встрече с учениками и педагогическим коллективом третьей астраханской гимназии. "Сегодня мы должны помнить об этом", - подчеркнул он.
02.09.2007 23:00:00 GMT

Задержан подозреваемый в причастности к взрыву в Назрани [Радио Свобода]
В Ингушетии в ходе поисковой операции задержан подозреваемый в причастности к взрыву в центре Назрани в пятницу, в результате которого погибли 4 милиционера и был ранен местный житель.
   Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь МВД республики Яхъя Хадзиев, задержанный доставлен в следственный изолятор.
   Ранее прокурор Ингушетии Юрий Турыгин опроверг информацию о перестрелке между сотрудниками силовых структур.
   Прокурор сообщил, что в Карабулаке был ликвидирован Опти Далаков, подозревавшийся в причастности к терактам.
02.09.2007 23:59:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное