Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Австрии освобожден один из фигурантов дела об интернет- терроризме //


В Австрии освобожден один из фигурантов дела об интернет- терроризме [Газета.ru]
Власти Австрии освободили одного из трех человек, подозреваемых в обнародовании в интернете видео с угрозами терактов.
26-летний мужчина был отпущен из камеры предварительного заключения в Вене ввиду отсутствия улик. Двое других подозреваемых остаются под арестом. Еще один фигурант этого дела был взят под стражу в Канаде. Расследование продолжается.
В видеосообщении, опубликованном недавно в интернете, содержались требования «террористов» вывести войска из Афганистана. В противном случае они грозились провести атаки в Австрии и Германии.
15.09.2007 02:23:00 GMT

"Аль-Каида" обещает вознаграждение за убийство карикатуриста [Polit.ru]
Лидер иракского подразделения "Аль-Каиды" пообещал денежное вознаграждение тому, кто убьет автора карикатур на пророка Мухаммеда. За убийство шведского художника-карикатуриста Ларса Вилкса в священный для мусульман месяц Рамадан экстремисты предлагают заплатить 100 тысяч долларов, сообщает Reuters.
Абу Омар аль-Багдади заявил, что заплатит ещё больше, если Вилкс будет "зарезан как ягненок": "Мы призываем убить художника, который осмелился оскорбить пророка, да благословенно будет имя его". Ещё 50 тысяч долларов достанется убийце редактора шведской газеты Nerikes Allehanda, напечатавшей одну из карикатур. Рисунок изображал пророка в виде существа с человеческой головой и телом собаки. Известный шведский художник и скульптор Ларс Вилкс долгое время не мог обнародовать свои рисунки. Галереи и газеты одна за другой отказывались их выставлять и публиковать. Агентство отмечает, что мусульмане не имеют ничего против антисемитских карикатур Вилкса.
Лидер "Аль-Каиды" также заявил, что планируются новые теракты в Ираке, в том числе против секты йезидов.
15.09.2007 12:38:00 GMT

«Аль-Каиду» разозлил шведский карикатурист [Росбалт]
Лидер ячейки «Аль-Каиды» обещал награду в $150 тыс. за голову шведского карикатуриста Ларса Вилкса. Как передает «Эхо Москвы», лидеры террористической организации считают, что художник оскорбил ислам опубликованными недавно рисунками.
Кроме того, «Аль-Каида» пообещала $50 тыс. за убийство редактора шведской газеты Nerikes Allehanda, которая напечатала 19 августа эти карикатуры.
15.09.2007 12:58:00 GMT

Антитеррористические учения в Челябинской области [© Вести.Ru]
Закрытый город Трeхгорный в Челябинской области на 2 недели превратился в полигон для масштабных антитеррористических учений. Впервые за многие годы был устроен экзамен не только для силовиков, но и для руководства сразу десяти городов, где, как и в Трeхгорном, расположены секретные объекты Росатома. Действовали по нескольким сценариям, отрабатывая в том числе и наихудшие из вариантов - захват заложников и ядерное заражение территории.
У террористов почти все получилось. Они проникли на территорию закрытого города Трехгорный в Челябинской области. На приборостроительном заводе Росатома захватили спецвагон с ядерными компонентами. Заминировали предприятие. И под прикрытием заложников попытались выехать из города. Региональному отряду специального назначения ФСБ России потребовалось всего три часа, что бы из Екатеринбурга прилететь на вертолете в Трехгорный. Оперативный штаб к тому времени уже запланировал операцию по освобождению заложников и перехвату спецвагона. Штурм здания был молниеносным, взрывчатку гидропушкой уничтожил робот. Спецназу оставалось только обезвредить террористов, которые готовились взорвать ядерную бомбу в спецвагоне.
Все службы сработали "по-взрослому", прокомментировал учения начальник управления ФСБ по Челябинской области генерал-лейтенант Кривяков. Оперативный штаб был и у террористов, их играли сотрудники спецназа. Каждый этап учения отрабатывали в два приема. Сначала террористам не дали проникнуть в город, но потом по сценарию им это все же удалось. Затем охрана отбила их атаку на предприятие, но развитие событий решили усугубить, что бы отработать даже самые худшие варианты.
"Что-то получилось у них, что-то получилось у нас, но наша-то задача не определять, кто сумел выиграть, кто сумел проиграть. Наша задача увидеть наши слабые места для того, что бы учесть в дальнейшей работе с точки зрения противодействия возможным терактам на атомных объектах", - отметил начальник Управления ФСБ РФ по Челябинской области Александр Кривяков.
Для пострадавших и раненых за городом организовали мобильный лагерь с операционными. Рядом в химической лаборатории обеззараживали всех, кто принимал участие в учениях.
Антитеррористические учения "Форпост 2007" хоть и проводились под эгидой Федеральной Службы Безопасности, но стали тренировкой не только для сотрудников ФСБ, противодействовали террористам железнодорожников, авиации, внутренних войск, МВД, МЧС, Центра Медицины Катастроф и представителей администраций десяти закрытых городов России, где расположены объекты Росатома.
"Сегодня мы воочию убедились насколько мы защищены, насколько наши службы подготовлены, не дай бог, к нападению террористов и к последствиям, если такие последствия будут", - подчеркнул руководитель администрации г. Трехгорного Николай Шиманович
Оперативная фаза учений завершилась, но на железнодорожном перегоне, где спецназ штурмом взял спецвагон, специалистам аварийно-испытательного отряда федерального агентства по атомной энергетике еще предстоит устранить возможные последствия радиоактивного заражения территории. Ведь главной целью террористов были все-таки предприятия атомного комплекса страны.
15.09.2007 13:23:00 GMT

Корабли РФ будут участвовать в антитеррористической операции НАТО [www.rian.ru]
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. В ходе встречи, которая прошла в Новороссийске накануне, командующие Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Клецков и Морским компонентом Объединенных вооруженных сил НАТО (МК ОВС НАТО) в Неаполе вице-адмирал Роберто Чезаретти обсудили порядок участия кораблей Черноморского флота (ЧФ) в антитеррорстической операции НАТО в Средиземном море, сообщил РИА Новости в субботу представитель службы информации и общественных связей ЧФ РФ.
"Итогом встречи стало подписание тактического меморандума "О взаимопонимании между Командующим Черноморским флотом Российской Федерации и Командующим морским компонентом ОВС НАТО в Неаполе по вопросу участия Военно-Морского Флота Российской Федерации в операции "Активные усилия" и содействия ей", - сказал представитель флота.
Он уточнил, что этот документ регламентирует способы участия российских кораблей в операции "Активные усилия", порядок и вопросы взаимного обмена информацией между штабом МК ОВС НАТО в Неаполе и штабом ЧФ, степень участия российских кораблей в операции "Активные усилия".
Меморандум также определяет взаимодействие сторон при чрезвычайных ситуациях, тыловое, техническое и медицинское обеспечение кораблей, заходы в порты и освещение операции в СМИ, уточнил представитель службы информации флота.
Антитеррористическая операция "Активные усилия" проходит в Средиземном море на регулярной основе с 26 октября 2001 года под командованием Объединенных ВМС НАТО в Южной Европе. Она стала ответом альянса на трагические события 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.
В декабре 2004 года, после обмена официальными письмами между Российской Федерацией и НАТО, к этой операции присоединился Черноморский флот ВМФ РФ. Впервые корабль Черноморского флота РФ "Пытливый" принял участие в операции "Активные усилия" в 2006.
В операции участвуют надводные корабли, морская патрульная авиация, подводные лодки и быстроходные катера. В рамках антитеррористической операции российские военные корабли вместе с натовскими патрулируют Средиземное море. Кроме того, Россия и НАТО обмениваются разведывательной информацией, сведениями о движении в воздушном пространстве друг друга, работают в области противоракетной обороны, сотрудничают в программе борьбы против распространения наркотиков из Афганистана.
В сентябре 2007 года российский сторожевой корабль "Ладный" участвовал в операции "Активные усилия" в восточном Средиземноморье.
15.09.2007 13:38:00 GMT

Дания ужесточает меры по борьбе с международным терроризмом [Радио Свобода]
Дания ужесточает меры по борьбе с международным терроризмом.Как сообщает корреспондент Радио Свобода Сергей Джанян, с 15 сентября в Дании вступил в силу закон, обязывающий местные телекоммуникационные компании отслеживать и сохранять всю информацию о телефонных звонках и электронной почте своих абонентов. По задумке властей, подобная мера должна содействовать службам безопасности в борьбе с терроризмом - однако новый закон уже вызвал критику в датском обществе: "Это весьма глубоко заходящее вторжение в частную жизнь, которое ущемляет интересы многих. При том, что абсолютное большинство регистрируемых людей никоим образом не относятся к сфере деятельности датских разведслужб", говорит эксперт Датского института по правам человека Рикке Франк Йоргенсен. Критики отмечают, что потенциальным террористам не составит трудности обойти нововведение, поскольку под действие закона не подпадают коммуникационные услуги, предоставляемые учебными заведениями, библиотеками, интернет-кафе и другими общественными организациями, имеющими доступ в Интернет.
15.09.2007 14:53:00 GMT

Подозреваемый в подготовке взрыва в аэропорту Франкфурта оказался его сотрудником [lenta.ru]
Один из трех арестованных в ФРГ подозреваемых в подготовке теракта в аэропорту Франкфурта-на-Майне оказался его сотрудником, пишет Der Spiegel.
Адем И., уроженец Турции, с 1997 по 2002 год работал в службе безопасности на аэровокзале аэропорта и следил за организацией движения транспорта. Он и двое немцев, обращенных в ислам, были задержаны 4 сентября, в съемном доме в небольшой деревне Обершледорн (Oberschledorn).
Всем троим инкриминируется подготовка масштабных терактов, в том числе и на американской военно-воздушной базе Рамштайн. Потенциальными целями могли также стать другие американские учреждения, расположенные на территории Германии, а также дискотеки, бары, пабы, которые любят посещать граждане США.
Сообщалось, что задержанные прошли подготовку в тренировочных лагерях террористов в Пакистане и входили в немецкую ячейку "Исламского союза Джихада" - организации, тесно связанной с "Исламским движением Узбекистана" и "Аль-Каедой".
"Исламский союз Джихада" впоследствии подтвердил свою причастность к организации терактов в Германии. Согласно сообщению на сайте движения, взрывы были запланированы на конец 2007 года.
15.09.2007 15:53:00 GMT

В Испании создадут Центр по изучению нестандартных взрывных устройств [www.rian.ru]
МАДРИД, 15 сен - РИА Новости. В Испании в ближайшие дни будет создан "Международный учебный центр по борьбе с нестандартными взрывными устройствами, применяемыми террористами, как в Испании, так и в других странах, заявил в субботу министр обороны страны Хосе Антонио Алонсо (Jose Antonio Alonso).
"На создание Центра, в котором будут обучаться как испанские, так и иностранные специалисты, уже ассигновано 3,5 миллиона евро", - отметил глава военного ведомства, выступая в военно-инженерной академии в поселке Ойо-де-Мансанарес, под Мадридом, на базе которой планируется создать новый учебный Центр.
Необходимость нового учебного заведения министр обосновал тем, что "террористы применяют нестандартные взрывные устройства", с которыми сталкиваются испанские специалисты, как в самой стране при разминировании бомб, заложенных баскской группировкой ЭТА, так и при выполнении международных миссий, например, в Афганистане.
"Преподавателям нового учебного заведения предстоит собрать и обобщить опыт саперов многих стран мира и предложить его своим курсантам", - сказал министр.
Первыми курсантами Международного центра, по словам Алонсо, станут испанские и ливанские военнослужащие.
15.09.2007 16:23:00 GMT

Испания создает центр изучения нестандартных взрывных устройств [Газета.ru]
В Испании в ближайшие дни будет создан "Международный учебный центр по борьбе с нестандартными взрывными устройствами, применяемыми террористами, как в Испании, так и в других странах, заявил в субботу министр обороны страны Хосе Антонио Алонсо.
"На создание Центра, в котором будут обучаться как испанские, так и иностранные специалисты, уже ассигновано 3,5 миллиона евро", - отметил глава военного ведомства, выступая в военно-инженерной академии в поселке Ойо-де-Мансанарес, под Мадридом, на базе которой планируется создать новый учебный Центр.
15.09.2007 16:53:00 GMT

Подозреваемый в терроризме был сотрудником службы безопасности [Немецкая волна]
Один из трех исламских экстремистов, задержанных в Германии в начале сентября, несколько лет проработал в службе безопасности немецких железных дорог, а именно с 1997-го по 2002 г. Об этом сообщает выходящий в Гамбурге еженедельник Spiegel. Задержанный работал и на территории железнодорожного вокзала в аэропорту Франкфурта-на-Майне. По сообщениям СМИ, именно этот аэропорт был одной из целей арестованных экстремистов. Кроме того, они намеревались взорвать бомбы на авиабазе США в Рамштайне, а также в часто посещаемых американцами барах и дискотеках.
15.09.2007 17:48:00 GMT

В Багдаде взрывом убиты 8 мирных жителей [Газета.ru]
В Багдаде террорист-смертник привел в действие бомбу в машине, взрывом убило восьмерых и ранило 15 человек. Об этом сообщили в полиции. Все погибшие- мирные жители района Амил.
15.09.2007 18:03:00 GMT

Аль-Каида угрожает атаковать крупные шведские фирмы за карикатуры на пророка Мухаммеда [Русская Служба Новостей]
Аль-Каида угрожает атаковать крупные шведские фирмы за карикатуры на пророка Мухаммеда. Сегодня руководители террористической организации выступили с подобной угрозой, если Швеция не принесет извинения за карикатуры Ларса Вилкса. Аудиозапись обращения появилась на одном из исламистских сайтов. Там также говорится о крупном вознаграждении за убийство шведского карикатуриста. 19 августа вышла передовица, критикующая художественные галереи Швеции, не желающие выставлять у себя работы художника Ларса Вилкса. В материале были опубликованы карикатуры, изображающие пророка Мухаммеда с собачьим телом. Служба безопасности Швеции сейчас занимается анализом опубликованного заявления террористов.
15.09.2007 19:18:00 GMT

8 человек погибло, 15 ранены при взрыве машины в Багдаде [Polit.ru]
Восемь человек погибли и 15 получили ранения в результате теракта в Багдаде, передает Reuters.
Сегодня террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль у полицейского блокпоста рядом с рыночной площадью в районе Амиль (Amil) в иракской столице.
Все пострадавшие - гражданские лица.
15.09.2007 19:18:00 GMT

"Исламский джихад" не исключает возможности прекращения террора [Радио Свобода]
   Один из лидеров группировки Халид Баташ заявил, что  они готовы рассмотреть вопрос о прекращении террора - при условии, что Израиль согласится прекратить операции в секторе Газа. Об этом сообщает корреспондент РС на Ближнем Востоке Ровшан Гусейнов.
   Во вторник ракетой «Исламского джихада» были ранены более 40 новобранцев на израильской военной базе. Вслед за этим израильские ВВС предприняли по меньшей мере две попытки ликвидировать активистов группировки, однако успеха не достигли.
   Другая радикальная группировка - ХАМАС, контролирующая сектор Газа, призвала все палестинские движения не провоцировать Израиль на действия, которые могут дестабилизировать обстановку в секторе.
   В Газе продолжается антитеррористическая операция израильских войск. Пресс-служба армии подтвердила, что небольшие подразделения пехоты и бронетехники проводят в южной части сектора  мероприятия по предотвращению террора.
 
 
15.09.2007 19:33:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное