Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Хабаровске поймана laquo;телефонная террористка raquo; //


В Хабаровске поймана «телефонная террористка» [Газета.ru]
По телефону «02» от анонима поступило сообщение о том, что в районе хабаровского завода «Энергомаш» заложено взрывное устройство.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по ДФО, бомба обнаружена не была. Сотрудники уголовного розыска УВД по Хабаровскому краю занялись розыском «телефонного террориста» и добились успеха: о готовящемся теракте сообщила 30-летняя хабаровчанка.
В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). В настоящий момент следствие выясняет мотивы совершения дамой этого преступления.
17.09.2007 04:13:00 GMT

В Хабаровске пьяные лже-террористки "заминировали" завод "Энергомаш" [NewsInfo]
В субботу, 15 сентября после полуночи в дежурную часть УВД по Хабаровскому краю поступил анонимный звонок. Женский голос сообщил, что в районе завода Энергомаш города Хабаровска заложено взрывное устройство.
Как сообщили в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, по указанному адресу немедленно были направлены сотрудники МЧС, УВД, скорой медицинской помощи и другие. При тщательном обследовании территории никакой взрывчатки обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками группы немедленного реагирования УВД по Центральному муниципальному району по подозрению в "телефонном терроризме" были задержаны две женщины, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. В 1-м ГОМе Центрального РУВД, куда они были доставлены, лже-террористки сознались в содеянном. Расследование продолжается, возбуждено уголовное дело.
17.09.2007 07:43:00 GMT

Террорист -смертник убил 11 человек [ИА Взгляд-инфо]
В субботу в Ираке автомобиль, начиненный взрывчаткой, врезался в пекарню, около которой выстроилась большая очередь за хлебом. В результате взрыва погибли 11 человек, в том числе двое детей. Так же взрыв повредил пять складов, три жилых здания и сжег пять автомобилей.
17.09.2007 09:08:00 GMT

ЦРУ пытает заключенных [ИА Взгляд-инфо]
В секретных тюрьмах центрального разведывательного управления США по-прежнему используются пытки. Так, в отношении захваченных членов Аль-Каэды применялись удары током и "утопление". Данная пытка подразумевает, что пытаемого, из которого надо выбить показания, то и дело окунают в воду. Подобные истязания в отношении заключенных в Америке официально запрещены, однако ЦРУ-шники использовали их, чтобы узнать о подготовке новых терактов, сообщает CBS.
17.09.2007 10:53:00 GMT

"Аль-Каида" превратит террор в "норму жизни" [Общая газета]
"Аль-Каида" распространила видеопослание, в котором призвала исламистов всего мира "сеять террор на Западе".
Видеоролик включает кадры атак на башни-близнецы Всемирного торгового центра.
Голос за кадром заявляет, что террор в западных странах должен стать "нормой жизни".
"Мы будет совершать теракты с большим количеством жертв, чтобы люди поняли, что их богатство является источником смерти", - отмечается в обращении.
Его распространило медиакрыло "Аль-Каиды" - Sahab, пишет "Lenta.ru".
17.09.2007 13:43:00 GMT

В Афганистане от взрыва погибли 8 человек [Интерфакс]
Кандагар/Лондон. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - В провинции Гильменд на юге Афганистана при взрыве, предположительно осуществленном террористом-смертником, погибли по меньшей мере 8 человек, сообщают представители центральных властей страны.
Взрыв произошел в помещении местном управления полиции.
По данным британской телерадиокорпорации Би-би-си, с начала 2007 года в Афганистане в результате терактов и нападений экстремистов погибли по меньшей мере 3 тыс. человек.
17.09.2007 14:13:00 GMT

"Аль-Каида" объявила охоту на шведов [Российская Газета]
"Аль-Каида" потребовала от Швеции официальных извинений за очередную карикатуру на пророка Мухаммеда, которая 18 августа была опубликована в газете "Нерикес аллеханда".
В противном случае террористы намерены нанести шведской экономике непоправимый удар. В списке потенциальных мишеней головные офисы практически всех ведущих компаний Швеции.
В Интернете появилось телеобращение лидера "Аль-Каиды" в Ираке Абу Омара аль-Багдади. Его возмутила карикатура шведского художника Ларса Вилкса, на которой пророк Мухаммед изображен с головой собаки. В строгой интерпретации ислама любые изображения пророка считаются богохульными. К тому же собаку многие мусульмане считают нечистым животным.
Высокопоставленный террорист думал почти месяц над тем, каким именно будет ответ "Аль-Каиды". Подумав, объявил награду в сто тысяч долларов тому, кто убьет автора карикатуры Ларса Вилкса. Причем эта сумма будет увеличена на 50 процентов, если художника удастся "зарезать как ягненка". Еще 50 тысяч долларов получит тот, кто убьет редактора газеты Ульфа Йохансона.
Информацию о награде за свою голову Вилкс воспринял достаточно мужественно. В настоящее время он находится за пределами Швеции. "Пока я перемещаюсь по миру, - цитируют шведские газеты слова художника, - мне, наверное, незачем беспокоиться. А вот когда я вернусь домой, меня смогут легко выследить". Что же касается самой карикатуры, то, по его мнению, "для западного мышления принципиальное значение имеет возможность выражать свои художественные замыслы, не делая исключений для священных материй".
В свою очередь редактор, который отказался извиняться за публикацию, объявил, что обсудил эти угрозы с полицией. Более того, правоохранительные органы Швеции уже выделили ему персональную охрану.
Впрочем, даже если бы Йохансон и извинился бы перед исламским миром за публикацию карикатуры, "Аль-Каиде" этого было бы явно недостаточно. Аль-Багдади требует официальных извинений от шведского правительства. Хотя в действительности, видимо, и они ему н е нужны. На минувшей неделе, пытаясь загладить конфликт, шведский премьер Фредрик Рейнфельдт уже лично встречался с послами 22 исламских стран. Кроме того, посол Швеции в Саудовской Аравии Ян Теслефф принес свои извинения Организации Исламская конференция.
Несмотря на это лидер "Аль-Каиды" в Ираке объявил длинный список реальных ответчиков за "выражение художественных замыслов" одного художника. Среди них гранды шведской экономики ИКЕА, "Вольво", "Эриксон", "Электролюкс" и "Скания".
Шведская полиция через спецслужбы теперь пытается выяснить, насколько реальны угрозы терактов для ведущих компаний Швеции. Пока правоохранительные органы успокаивают шведов ссылками на данные американских спецслужб.
В руках агентов ЦРУ некоторое время назад оказался боевик "Аль-Каиды", который на допросе рассказал о том, что аль-Багдади в действительности не является лидером террористической организации в Ираке.
Владислав Воробьев
17.09.2007 14:24:00 GMT

Глава Минобороны Германии готов сбивать "террористические самолеты" [www.rian.ru]
БЕРЛИН, 17 сен - РИА Новости, Ольга Семенова. Заявление министра обороны Германии Франца Йозефа Юнга о том, что он может отдать приказ сбить пассажирский самолет, если тот может быть использован как "террористическое средство", вызвало настоящий скандал в стране.
Партнер ХДС/ХСС по правительственной коалиции - СДПГ и оппозиционная СвДП резко осудили высказывание главы минобороны как нарушающее конституцию и права человека, а председатель партии "Зеленых" Райнхард Бютикоффер потребовал немедленной отставки Юнга.
В интервью журналу "Фокус" министр заявил буквально следующее: "Мне бы хотелось, чтобы для этого в конституции имелась полная ясность, но пока в коалиции на этот счет нет единодушия. Поэтому в случае необходимости я бы воспользовался правом надзаконодательного действия в чрезвычайных обстоятельствах, то есть при отсутствии других вариантов я бы отдал приказ сбить самолет, чтобы защитить наших граждан".
Юнг признал, что конституционный суд однозначно ограничил разрешение сбивать угнанный пассажирский самолет теми случаями, когда в них находятся только сами террористы и нет других ни в чем не повинных пассажиров. "Но я считаю, что при наличии общей угрозы или угрозы для свободного демократического строя действуют другие правила", - подчеркнул министр.
При этом он пояснил, что для исполнения такого приказа будут направляться только те пилоты ВВС, которые будут готовы его исполнить, несмотря на неоднозначную правовую ситуацию.
Председатель фракции СДПГ в бундестаге и экс-министр обороны Петер Штрук назвал заявление своего преемника "крайне неудачным", а лидер социал-демократов Курт Бек призвал Юнга "скорректировать свои высказывания".
"Конституционный суд установил границу - нельзя пытаться рассчитать, жизни каких невинных людей дороже. Просто невозможно и нельзя себе представить, чтобы пойти по такому пути, - сказал лидер СДПГ. - Если же Юнг намерен все-таки им пойти, это означало бы, что он перекладывает ответственность на пилотов, а следовательно подталкивает их к антиконституционным действиям".
Как экс-министр обороны, Штрук не считает возможным ставить военнослужащего перед дилеммой - нарушить приказ своего министра или конституцию. Подобный антиконституционный приказ, по его мнению, ущемляет также право пилота не совершать преступных деяний.
Спикер фракции СвДП в бундестаге по вопросам политики безопасности Биргит Хомбургер назвала высказывания Юнга "не выдерживающими критики и недопустимыми". Она призвала канцлера Ангелу Меркель как главу правительства и лидера ХДС однозначно заявить, что высказывания ее партийного коллеги Юига не отражают позицию федерального правительства.
17.09.2007 14:40:00 GMT

"Спецводители" на "встречке" страшнее террориста ["Новые известия"]
Прокуратура ЗАО Москвы возбудила уголовное дело по факту гибели людей в аварии на Кутузовском проспекте 13 сентября, сообщает Газета.ру. Дело возбуждено по части 3 статьи 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц
Напомним, что спутница советника Германа Грефа Александра Походина, 27-летняя уроженка Твери, управляя автомобилем Lexus GS, выехала на встречную полосу Кутузовского проспекта. В результате произошло ДТП с участием 6 машин. Два человека погибли. Среди них помощник главы Минэкономразвития Германа Грефа Игорь Коньков, ехавший в "Лексусе" на переднем пассажирском сиденье.
Виновница ДТП не пострадала.
Медицинское освидетельствование Походиной показало, что девушка была трезва и наркотики не употребляла. Правда, ранее очевидцы утверждали, что девушка была пьяна.
По неофициальным данным, в ГАИ склоняются к тому, что причиной аварии стали сложные метеоусловия, отразившиеся на покрытии дороги, плохая видимость, а также возможные помехи со стороны неустановленных машин.
Скорее всего, Александру Походину признают невиновной.
Отметим, что в последнее время выезд "на встречку" VIP-персон происходит все чаще .
Так, в пятницу в Подмосковье пьяный подполковник милиции, начальник штаба ОВД "Раменки", на джипе выехал на встречную полосу. Серьезно пострадали два человека.
В субботу по вине нетрезвого милиционера днем серьезно пострадали два человека. Инцидент произошел на 28-м километре Минского шоссе в Подмосковье. По данным ОВД "Раменки", в ДТП участвовал их начальник штаба, 38-летний подполковник милиции Алексей Креков. Милиционер сидел за рулем джипа Grand Cherokee. Он выехал на встречную полосу и столкнулся с четырьмя автомобилями. Серьезные травмы получили двое людей из "Волги". Удар был настолько сильным, что у водителя "Волги" разорвалась селезенка, а у его пассажира сломались ребра и нижняя челюсть. Виновник аварии - подполковник был направлен на медицинское освидетельствование. Врачи выявили у него в крови 2,41 промилле алкоголя. 2,41 промилле - это может быть три-четыре бутылки пива или полтора стакана водки.
На прошлой неделе в понедельник на Калужском шоссе патрульная машина, сопровождавшая автомобиль председателя суда Вячеслава Лебедева, выехав на "встречку", столкнулась с "четверкой" . В результате женщина-водитель находится в реанимации, а ее муж умер.
И вот только что пришло сообщение: на автомагистрали Москва - Санкт-Петербур в результате выезда иномарки на "встречку" погибли три человека, в том числе ребенок 11 лет.
Желая совершить обгон, водитель иномарки выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем "ВАЗ". В результате удара два пассажира "Жигулей" и водитель иномарки погибли. Водитель отечественного автомобиля госпитализирован в тяжелом состоянии...
В данном случае "спецводителей не было", но результат опять трагичен.
17.09.2007 15:04:00 GMT

"Аль-Каида" намерена сделать террор "нормой жизни" Запада [lenta.ru]
Группировка "Аль-Каеда" распространила очередное, третье по счету за последние две недели видеопослание, в котором призвала исламистов всего мира "сеять террор на Западе", сообщает агентство AFP.
Видеоролик включает кадры атак террористов на башни-близнецы Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, а также записи тренировок боевиков в лагерях "Аль-Каеды".
Кроме того, в послании содержатся фрагменты выступлений Осамы бин Ладена, его представителя Аймана аль-Завахири, командующего операциями "Аль-Каеды" в Афганистане Мустафы абу аль-Язида и полевого командира Шейха Саида.
Голос за кадром заявляет, что террор в западных странах должен стать "нормой жизни", такой же как природные катаклизмы. "Мы будет совершать теракты с большим количеством жертв, чтобы люди поняли, что их богатство является источником смерти", - отмечается в обращении. Его распространило так называемое медиакрыло "Аль-Каиды" - Sahab.
Напомним, первое с октября 2004 года видеопослание лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена появилось 7 сентября 2007 года, а через четыре дня - вышло второе обращение. 15 сентября лидер "Аль-Каеды" в Ираке Абу Омар аль-Багдади разместил в интернете заявление, в котором призвал убить шведского карикатуриста Ларса Вилкса, изобразившего пророка Мухаммеда в виде собаки.
17.09.2007 13:20:00 GMT

Базу " террористов " уничтожит под Псковом спецназ ВДВ России и Индии [Псковское Агентство Информации]
Подразделения спецназа ВДВ России и Индии продолжают совместные антитеррористические учения под Псковом. Как сообщили корреспонденту ПАИ в службе информации и общественных связей ВДВ России, 17 сентября группы десантников двух стран выполняют боевую задачу по поиску и уничтожению базы незаконных вооружённых формирований.
Военнослужащие должны организовать захват транспорта "террористов" во время его движения. Вечером 17 сентября российский и индийский спецназ ВДВ должен преодолеть реку Великую и организовать ночёвку. После они завершат выполнение боевой задачи, выполнив упражнения "Группа в засаде" и "Группа в налёте".
Напомним, что в Псковской области 16 сентября началась активная фаза российско-индийских учений "Индра - 2007". 60 российских и 60 индийских военнослужащих десантировались с самолётов Ил-76 транспортной авиации. В ходе манёвров подразделения спецназа ВДВ России и Индии отрабатывали вопросы, связанные с поиском и уничтожением террористов в условиях среднепересечённой местности.
Индийские десантники прибыли в Псков ещё 11 сентября. Первые 5 дней они занимались учебной подготовкой. Активная фаза учений продолжится до 18 сентября. Фоторепортаж об учениях смотрите в фотогалерее ПАИ.
17.09.2007 16:43:00 GMT

"Аль-Каида" хочет сделать террор нормой [Правда.РУ]
"Аль-Каида" распространила видеопослание, в котором призвала исламистов всего мира "сеять террор на Западе".
Видеоролик включает кадры атак на башни-близнецы Всемирного торгового центра. Голос за кадром заявляет, что террор в западных странах должен стать "нормой жизни".
"Мы будет совершать теракты с большим количеством жертв, чтобы люди поняли, что их богатство является источником смерти", - отмечается в обращении, пишет "Общая газета".
Послание миру распространило медиакрыло "Аль-Каиды" - Sahab.
17.09.2007 17:54:00 GMT

Банановая компания Chiquita оштрафована на 25 миллионов долларов за связь с террористами [lenta.ru]
Федеральный суд США приговорил 17 сентября американскую банановую компанию Chiquita Brands International к штрафу в 25 миллионов долларов, передает агентство AFP.
Для охраны своих банановых плантаций в Колумбии Chiquita заплатила несколько миллионов долларов местным повстанческим группировкам, которые в США считаются террористическими.
Тем самым действия компании нарушили положения федерального законодательства по борьбе с терроризмом, запрещающие заключение каких-либо сделок с тем, кто подозревается в террористической деятельности.
По данным обвинения, Chiquita заплатила 1,4 миллиона долларов представителям вооруженной группировки правого толка "Объединенные силы самообороны Колумбии" (United Self-Defense Forces of Colombia) за охрану двух своих плантаций.
Кроме того, в период с 1989 по 1997 годы компания регулярно платила двум военизированным формированиям колумбийских левых: "Революционным вооруженным силам Колумбии" (FARС) и Народной армии освобождения (EPL) .
Со своей стороны, исполнительный директор Chiquita Brands International Фернандо Агирре (Fernando Aguirre) еще в марте выступил с официальным заявлением, что сотрудничество с колумбийскими повстанцами было единственным способом справиться с возникшими трудностями и уберечь жизни работников компании.
17.09.2007 18:49:00 GMT

США похвалили Германию за поимку террористов [Газета.ru]
Палата представителей конгресса США поблагодарила Германию за поимку трех человек, подозреваемых в подготовке терактов на базе американских ВВС в Рамштайне.
Резолюция Палаты одобрила действия правительства ФРГ в отношении взаимодействия со спецслужбами США.
4 сентября германская полиция арестовала двоих немецких граждан и одного турка, по данным следователей, готовивших теракты в Рамштайне и во Франкфурте-на-Майне. В прокуратуре заявляют, что они проходили подготовку в лагерях Пакистана.
18.09.2007 00:03:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное