Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

М.Саакашвили: Грузия даст вооруженный ответ диверсантам и террористам //


М.Саакашвили: Грузия даст вооруженный ответ диверсантам и террористам [ИА Тренд]
Президент Грузии Михаил Саакашвили поблагодарил спецслужбы и полицию страны за "оперативные и точные действия" по нейтрализации отряда диверсантов в Верхней Абхазии. "Я поручаю вам и распоряжаюсь впредь тоже давать вооруженный ответ классическим диверсантам и террористам", - сказал он. "Мы готовы к политическому диалогу и смелым политическим решениям. Но если кто-то хочет методом террора запугать Грузию, ничего не получится. Это не отсталая страна третьего мира времен Шеварднадзе", - заявил президент, передает РБК .По информации МВД Грузии, диверсионная группа из Сухуми планировала серию диверсий на дороге в Верхней Абхазии, которую 27 сентября должен был открыть президент страны Михаил Саакашвили. Двое членов группы, включая ее руководителя, ликвидированы, семеро задержаны. МВД Грузии обнародовало их фамилии.В свою очередь, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба потребовал от властей Грузии немедленного освобождения захваченных 20 сентября граждан республики. Как сообщил он в интервью абхазскому телевидению, в противном случае в Верхней Абхазии, контролируемой Грузией, власти непризнанной республики проведут спецоперацию. "Мы будем настаивать на том, чтобы было проведено соответствующее расследование. Командир грузинского подразделения, который застрелил этих людей, должен быть наказан, наши пленные должны быть возвращены", - сказал он. С.Шамба также подчеркнул, что если Грузия будет уклоняться от выдачи граждан Абхазии и уклоняться от расследования, тогда, очевидно, будут приниматься другие решения. "У нас есть все силы и средства для того, чтобы там провести любую операцию", - заявил он.
22.09.2007 03:29:00 GMT

Папа пристыдил террористов [lenta.ru]
Папа Римский призвал террористов не прикрываться именем бога
22.09.2007 06:33:00 GMT

В подрыве "Невского экспресса" виновны чеченские террористы [РИА Ореанда]
Москва. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Чеченские боевики взяли на себя ответственность за подрыв пассажирского поезда "Невский экспресс". Заявление группировки "Риядус Салихийн" размещено на сайте боевиков в интернете. Там говорится, что взрыв на железной дороге устроила группа диверсантов, которая без потерь покинула место проведения "операции", сообщает "Эхо Москвы".
Отряд "Риядус Салихийн" ранее возглавлял Шамиль Басаев; эта группировка брала на себя ответственность за ряд терактов на территории России.
22.09.2007 10:04:00 GMT

Чеченские боевики взяли ответственность за взрыв "Невского экспресса" [Газета.ru]
Чеченские боевики взяли на себя ответственность за подрыв в августе пассажирского поезда «Невский экспресс». Заявление группировки «Риядус Салихийн» размещено на сайте боевиков в интернете. Там говорится, что взрыв на железной дороге устроила группа диверсантов, которая без потерь покинула место теракта.
Отряд «Риядус Салихийн» ранее возглавлял Шамиль Басаев; эта группировка брала на себя ответственность за ряд терактов на территории России.
22.09.2007 12:24:00 GMT

Алханов: банда "Риядус Салихийн" полностью уничтожена и не могла организовать взрыв "Невского экспресса" [Росбалт]
Террористическая группировка "Риядус Салихийн" была полностью уничтожена, как и ее главарь Шамиль Басаев, заявил в субботу РИА Новости министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов.
"Такой группировки не существует. Когда Басаев был жив, он собрал кучку бандитов, руки которых были по локоть в крови, и озвучивал это название, но банда Басаева полностью разгромлена, сам главарь уничтожен, и заявление о существовании некоей группировки с таким именем носит пропагандистский характер", - заявил Алханов.
Он также заявил, что "в Чечне нет силы, способной организовать и совершить какие-либо крупные теракты и диверсии" как в самой республике, так и на территории России в целом.
"Все лидеры, главари и члены бандгрупп либо уничтожены, либо задержаны и привлечены к ответственности по всей строгости закона", - говорит глава МВД Чечни.
"Оставшиеся в живых несколько бандитов мечутся по разным углам, но их постепенно отлавливают сотрудники милиции, а при оказании сопротивления уничтожают. Органы милиции в Чечне эффективно работают в этом направлении, ведется постоянно оперативно-розыскная работа, и мы не успокоимся, пока последний бандит не сядет за решетку, либо не будет уничтожен", - заявил Алханов.
Напоминаем, что сегодня "Эхо Москвы" сообщило о том, что группировка "Риядус Салихийн" в размещенном на своем сайте в Интернет сообщении взяла на себя ответственность в организации теракта по подрыву "Невского экспресса".
"Невский экспресс" потерпел крушение 13 августа 2007 года в Новгородской области сошел с рельс. В результате 60 человек получили травмы.. По предварительным данным, причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство.
Басаев был уничтожен в июле 2006 года в результате спецоперации.
22.09.2007 13:09:00 GMT

Папа Римский призвал террористов не использовать имя Бога для оправдания своих преступлений. [Русская Служба Новостей]
Папа Римский Бенедикт XVI призвал террористов не использовать имя Бога в качестве оправдания своим действиям, передает агентство France Presse. Понтифик отметил. Что злоумышленники часто заявляют о воле Бога, но при этом выказывают "непростительное презрение" к человеческим жизням. По словам Бенедикта XVI, некоторые террористические сети ради оправдания преступной деятельности "бессовестно эксплуатируют" тезис о том, что общество отошло от Бога. "С терроризмом следует бороться упорно и действенно", заявил Папа Римский. Он подчеркнул, что хотя в наши дни зло широко распространено, солидарность человечества в стремлении к добру сильнее.
22.09.2007 14:54:00 GMT

В Москве на станции метро "Белорусская" прошли антитеррористические учения [Русская Служба Новостей]
В Москве на станции метро "Белорусская" сегодня ночью прошли антитеррористические учения. Сотрудники ФСБ России и ГУВД Москвы отрабатывали практические навыки по пресечению теракта и организации контртеррористической операции. В ходе учений отрабатывались вопросы повышения слаженности действий оперативного штаба и других органов управления, а также ликвидации последствий террористических акций в госучреждениях. Как отметили в УФСБ, учения проходили в соответствии с планом на 2007 год, утвержденном председателем Национального антитеррористического комитета Николаем Патрушевым. В них участвовали также сотрудники МЧС и правительства Москвы.
22.09.2007 15:39:00 GMT

ФСБ, ГУВД и МЧС провели антитеррористические учения в московском метро [Газета.ru]
Антитеррористические учения прошли в ночь на субботу на станции "Белорусская-кольцевая" столичного метро, сообщила пресс-служба Управления ФСБ по Москве и Московской области.
Помимо подразделений ФСБ в них приняли участие представители столичного МЧС, ГУВД, правительства Москвы. Руководил учениями, которые проводились в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, начальник УФСБ Виктор Захаров.
"Целями учений являлась практическая отработка вопросов взаимодействия правоохранительных органов с федеральными органами исполнительной власти и другими ведомствами в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности, а также ликвидации последствий террористических акций в госучреждениях", - говорится в пресс-релизе УФСБ. Сценарий и другие подробности прошедшей тренировки спецслужб в управлении не сообщают.
22.09.2007 15:44:00 GMT

Подрыв «Невского экспресса»: в Новгородской области у чеченцев найден "обмылок" взрывчатки [Росбалт]
Правоохранительные органы провели в городе Чудово Новгородской области серию обысков в рамках расследования уголовного дела о подрыве "Невского экспресса". Об этом в интервью РИА Новости заявил адвокат Мурад Юнусов, который защищает интересы 23-летнего Хасана Дидигова, подозреваемого в причастности к подрыву поезда.
"По моим сведениям, обыски были проведены как минимум в домах трех чеченцев», - сообщил Юнусов. Он отметил, что Чудово - город маленький, все друг друга знают и этих чеченцев, наверное, можно было бы назвать знакомыми Дидигова. По словам Юнусова, в ходе обысков, в которых участвовали сотрудники прокуратуры и ФСБ, проводились изъятия документов, фотографий и видеозаписей. "По всей видимости, искали боеприпасы, оружие, взрывные устройства, комплектующие к ним, а также взрывчатые вещества", - предположил Юнусов.
В доме у одного из чеченцев был обнаружен небольшой кусок вещества, по внешнему виду напоминавшего мыло. "Этот "обмылок" размерами всего в несколько сантиметров, возможно, впоследствии, после экспертиз, будет отнесен к взрывчатым веществам", - сказал адвокат. Кроме этого, было найдено охотничье оружие. "Это было оружие, на которое, насколько мне известно, у владельцев имелись все необходимые документы", - пояснил Юнусов.
По его сведениям, после обысков чеченцев в течение нескольких часов опрашивали. Адвокат полагает, что правоохранительные органы отрабатывали так называемый "чеченский след" по делу о подрыве "Невского экспресса".
Напомним, 13 августа в Новгородской области, на перегоне Бурга – Красненка в Маловишерском районе сошел с рельсов поезд №166 сообщением Москва-Санкт-Петербург «Невский экспресс». Во время аварии пострадали несколько десятков человек. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ «терроризм».
Расследование обстоятельств дела взяла под свой контроль генеральная прокуратура РФ. Вскоре после взрыва были задержаны трое подозреваемых: двое жителей Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк и местный житель, чеченец по национальности Хасан Дидигов.
22.09.2007 15:39:00 GMT

ФСБ, ГУВД и МЧС провели антитеррористические учения в московском метро [www.rian.ru]
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Антитеррористические учения прошли в ночь на субботу на станции "Белорусская-кольцевая" столичного метро, сообщила пресс-служба Управления ФСБ РФ по Москве и Московской области.
Помимо подразделений ФСБ в них приняли участие представители столичного МЧС, ГУВД, правительства Москвы. Руководил учениями, которые проводились в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, начальник УФСБ Виктор Захаров.
"Целями учений являлась практическая отработка вопросов взаимодействия правоохранительных органов с федеральными органами исполнительной власти и другими ведомствами в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности, а также ликвидации последствий террористических акций в госучреждениях", - говорится в пресс-релизе УФСБ.
Сценарий и другие подробности прошедшей тренировки спецслужб в управлении не сообщают.
22.09.2007 15:39:00 GMT

ФСБ, ГУВД и МЧС провели учения в московском метро [© Вести.Ru]
Антитеррористические учения прошли в ночь на субботу на станции "Белорусская-кольцевая" столичного метро, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-служба Управления ФСБ РФ по Москве и Московской области.
Помимо подразделений ФСБ в них приняли участие представители столичного МЧС, ГУВД, правительства Москвы. Руководил учениями, которые проводились в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, начальник УФСБ Виктор Захаров.
"Целями учений являлась практическая отработка вопросов взаимодействия правоохранительных органов с федеральными органами исполнительной власти и другими ведомствами в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности, а также ликвидации последствий террористических акций в госучреждениях", - отметили в пресс-службе.
22.09.2007 16:09:00 GMT

Глава МИД ФРГ призвал прекратить панику вокруг террористической угрозы [Газета.ru]
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подверг критике политиков из блока ХДС/ХСС за нагнетание паники в связи с террористической угрозой. "Кое-кто пытается таким способом получить краткосрочные политические выгоды", - заявил глава МИД, выступая в городе Фельбахе на съезде земельной организации СДПГ федеральной земли Баден-Вюрттемберг. Министр вновь обратился к своим соратникам по партии и немецкой общественности с призывом поддержать миссию бундесвера в Афганистане.
22.09.2007 20:14:00 GMT

ФСБ и МЧС провели антитеррористические учения в столичном метро [Polit.ru]
Антитеррористические учения прошли сегодня ночью на станции "Белорусская-кольцевая" столичного метро, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы Управления ФСБ по Москве и Московской области.
Помимо подразделений ФСБ в них приняли участие представители столичного МЧС, ГУВД, правительства Москвы. Руководил учениями, которые проводились в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, начальник УФСБ Виктор Захаров.
Целями учений являлась практическая отработка вопросов взаимодействия правоохранительных органов с федеральными органами исполнительной власти и другими ведомствами в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности, а также ликвидации последствий террористических акций в госучреждениях.
22.09.2007 20:29:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное