Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Нальчике почтили память жертв нападения на город //


В Нальчике почтили память жертв нападения на город [Росбалт]
В Нальчике почтили память тех, кто погиб два года назад от рук террористов, сообщают "Вести – Северный Кавказ".
В МВД Кабардино-Балкарии состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти погибших. В них приняли участие представители парламента и правительства республики, члены Общественного совета по КБР. В зале собрались родственники тех, кто отдал свою жизнь, защищая город от террористов.
К собравшимся обратился министр МВД КБР, генерал-майор Юрий Томчак. Он отметил, что память о всех погибших жива. 12 улиц в городах и районах Кабардино-Балкарии названы именами отдавших свою жизнь в борьбе с боевиками сотрудников. Кроме того, их именами называются школы республики. Томчак также заявил, что по инициативе личного состава принято решение перечислить однодневный заработок сотрудников МВД в помощь семьям погибших.
Спикер законодательного собрания республики Ильяс Бичелов сказал, что ни одна вера, ни одна идеология не может оправдать совершенное злодейство. "МВД КБР показало образец стойкости, мужества и верности долгу, - отметил Бичелов.
Главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ в ЮФО по КБР Александр Меркулов отметил, что власти по-прежнему стремятся помочь семьям погибших. Согласно указу президента России, все родственники получили жилье. Кроме того, он заверил, что каждый ребенок, по его желанию, будет устроен на учебу в лучшие вузы страны. "Это позиция руководства и моя личная", - подчеркнул Меркулов. Кроме того, он предложил поставить отдельный памятник сотрудникам правоохранительных органов, защитившим народ Кабардино-Балкарии от нападения террористов, суд над которыми начался в Нальчике 11 октября. Предложение было встречено с одобрением.
На мероприятии был оглашен указ президента о награждении Орденом мужества посмертно начальника Черекского РОВД Мустафы Конакова, погибшего в ходе столкновения с боевиками уже после 13 октября.
В сквере возле памятника "Бойцам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга" прошел митинг общественности. Собравшиеся возложили цветы к обелиску. Закончились мероприятия торжественным маршем строевых подразделений Нальчикского филиала Краснодарской академии МВД России.
Напомним, что 13 октября 2005 года более 200 вооруженных боевиков совершили нападение на столицу Кабардино-Балкарии. В результате погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 15 мирных жителей.
13.10.2007 13:40:00 GMT

Демократия@ИноTV: 'Президент мира - Альберт Эйнштейн? Дэвид Бекхэм? Винни-Пух?' ("BBC World", Великобритания) [ИноСМИ.Ru]
Тот же Уго Чавес хочет, чтобы его воспринимали не только как голос Венесуэлы, но и как голос всей Латинской Америки. А давайте подумаем, что будет, если на кон будет поставлен какой-нибудь более высокий титул - например, президент мира? Кто-нибудь захочет, чтобы им был Чавес? А за кого проголосуете Вы? Именно этот вопрос мы задаем зрителям Би-Би-Си в очередной серии спецпроекта 'Почему демократия?'
* * *
'Президент мира? Это просто смешно! Иногда это говорят о президентах США, но любой из них, кто сам посягнул бы на такой титул, должен быть немедленно отрешен от должности по причине очевидного умопомешательства'.
'Мне уже задавали примерно такой же вопрос - глава American Express. Он сказал: назови хотя бы пятерых мировых лидеров, вызывающих твое восхищение. Это было два года назад. Я не смог назвать ни одного'
* * *
Альберт Эйнштейн . . . Иисус Христос. . . Боб Дилан. . . Мать Тереза. . . Мэри Как Там Ее. . . Брэд Питт. . . Дэвид Бекхэм. . . Винни-Пух. . . Кто еще? Смотрите ИноTV
____________________________________________
Смотрите также:
Демократия@ИноTV: 'Может ли терроризм уничтожить демократию? Да'. 58 процентов опрошенных отвечают на этот вопрос утвердительно. В Соединенных Штатах этот процент еще выше - 70 процентов.
____________________________________________
13.10.2007 17:55:00 GMT

Взрыв газа: теракт или случайность? [НТВ]
Смотреть видео >>
Девять человек погибли в Днепропетровске из-за взрыва бытового газа в жилом десятиэтажном доме. Полностью были разрушены два подъезда. Разбор завалов продолжается, поэтому число жертв может увеличиться.
В "Горгазе" уже заявили, что взрыв произошел из-за резкого повышение давления в сети. У жителей своя версия: они видели, как утром трое мужчин, приехавшие на черной иномарке, что-то делали с распределительными вентилями.
Корреспондент НТВ Михаил Антропов выяснял подробности.
На месте взрыва спасатели продолжают разбирать завалы. Не исключено, что под ними еще удастся обнаружить выживших людей. В больницах находится свыше 25 пострадавших, в том числе шестеро детей.
Взрыв произошел на верхних этажах панельного дома. В двух подъездах перекрытия в квартирах рухнули с десятого по первый этаж. Пока нельзя точно назвать причину произошедшего, хотя уже есть первая официальная версия - это резкое повышение давления газа в сети. Ее косвенно подтверждают очевидцы.
Местная жительница: "Я газовую плиту включила, поставила на маленький огонь, а оттуда огромное пламя. Я его стала закрывать и раздался какой-то хлопок. Я соседке стала звонить. Она говорит - у меня тоже шипение, как Змей Горыныч, говорит, гудит".
Первыми о неисправности газовых сетей в этом районе узнали пожарные. Их вызвали жильцы соседнего дома, где в одной из квартир загорелась газовая плита. Они ее потушили, и посоветовали людям срочно обратиться в газовую службу. Буквально через несколько минут после этого прогремел взрыв. Он был такой силы, что в соседних домах вылетели стекла.
Местная жительница: "Мы находились дома, дом наклонился, и потом встал на место. Мы думали, рухнул соседний, а оказался наш дом".
Сотрудники "Днепропетровского горгаза" утверждают, что в прошедший четверг они проводили плановое обследование газовых сетей в этом районе. По их словам, на тот момент все было в полном порядке.
Между тем, по поводу причин неисправности газовой системы, которая вызвала взрыв, уже появилась неофициальная версия. Местные жители рассказывают, что сегодня утром здесь видели подозрительных людей. Они приехали на машине черного цвета, люди даже называют ее марку, это "Мицубиси". Якобы они что-то делали с газовым оборудованием, представившись сотрудниками газовой службы.
Местная жительница: "Я их видела со спины, они были в черных кожаных куртках. Что они там делали, в этих газовых люках, я не знаю. Но после их отъезда, минут через пятнадцать произошел сильнейший взрыв. И почему были открыты газовые вентили в подъездах, об этом тоже никто ничего не знает".
Разобраться в истинных причинах трагедии президент Украины поручил премьер-министру Виктору Януковичу. Он выразил соболезнования родственникам погибших и просил правительство оказать всевозможную помощь пострадавшим.
По факту взрыва газа в жилом доме уже возбуждено уголовное дело. О точном числе пострадавших станет известно после того, как спасатели закончат разбор завалов. На это им потребуется еще минимум сутки.
13.10.2007 18:25:00 GMT

7 погибло, еще 29 - ранены при взрыве на многолюдном рынке на юге Афганистана [Polit.ru]
Семь человек погибли и, как минимум, 29 ранены при взрыве сегодня на многолюдном рынке на юге Афганистана, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей властей.
Террорист-смертник на мотоцикле привел в действие взрывное устройство в городе Спин-Булдак в провинции Кандагар.
13.10.2007 22:30:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное