Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Израиль ждет от Палестины мер по борьбе с террором //


Израиль ждет от Палестины мер по борьбе с террором [Газета.ru]
Реализация мирных договоренностей с палестинцами, если таковые будут достигнуты, станет возможна лишь после выполнения палестинским руководством своих обязательств в части противодействия терроризму, заявила глава МИД Израиля Ципи Ливни.
На встрече с замминистра иностранных дел России Александром Салтановым и представителем главы МИД России по ближневосточному урегулированию Сергеем Яковлевым Ливни подтвердила актуальность "дорожной карты" - международного плана, который увязывает возобновление политического процесса с выполнением палестинским руководством требований о нейтрализации радикальных группировок.
"Документ поддерживается международным сообществом, он был закреплен в резолюции Совета Безопасности ООН, никто его не отменял", - сказала дипломат по завершении двухдневного визита в Израиль.
23.10.2007 03:45:00 GMT

Бен-Ладен призвал иракских террористов объединиться против Турции [НИА Красноярск]
Как сообщает Aсошейтед Пресс, в понедельник в эфире телеканала Аль-Джазира было передано новое видео обращение главы Аль-каеды. В нем Бен-Ладен обращается ко всем боевикам, действующим на территории Ирака. Он призвал их быть верными исламу, но не отдельным командирам, лидерам или странам: "Интересы Ислама должны стоять выше, чем интересы отдельной страны, даже относящейся к исламскому миру".
Бен-Ладен отдельно обратился к лидерам иракских этнических группировок, призвав их вспомнить традиции борьбы с захватчиками восходящие к временам, когда Ирак находился под властью Британской империи.
23.10.2007 04:00:00 GMT

Бин Ладен снова обратился к "братьям-моджахедам" [в Фокусе.ру]
Осама Бин Ладен в понедельник передал своим последователям в Ираке и другим повстанцам, что они проявили слабость из-за того, что не преодолели внутренние разногласия и не объединились ради борьбы против военных сил США.
Информационное агентство "Associated Press" передает, что новая короткая аудиозапись лидера "Аль-Каеды", которую транслировал телеканал "Аль-Джазира", отразила возрастающие беспорядки между отрядами суннитских повстанцев.
На ней лидер террористов призывал их собраться вместе, так как "мусульманский мир ждет, когда они соберутся под одним флагом.
Он использовал слово "ta'assub" - "фанатизм" - чтобы выразить свою критику в отношении их верности террористической организации, отдельным группам в борьбе с их врагом США.
Хотя пока невозможно проверить подлинность записи, голос был очень похож на голос Бин Ладена, который звучал в прошлых присланных им сообщениях.
"Мои братья-моджахеды в Ираке, вы достойны похвал и делаете все для борьбы с нашим врагом... Ваша обязанность - объединиться и стать единым целым, как того хочет Бог", - сказал лидер террористов.
Энтони Кордзмен, аналитик по вопросам терроризма из Центра стратегических и международных вопросом в Вашингтоне, сказал, что сообщение Бин Ладена направлено к ветви "Аль-Каеды", расположенной в Ираке. Эта часть организации терриростов пытается установить исламистские законы Талибана. Сами террористы ликвидируют некоторых внутренних лидеров и присоединяются к движению, противостоящему "Аль-Каеде".
Военные силы СШ запланировали на сегодня провести "парад объединения" в Рамади, главном городе провинции Анбар.
Представитель американских военнослужащих, Ли Питерс, сказал, что меры безопасности во время проведения парада будут усилены. около 200 суннитских шейхов и сотни других руководящих лиц почтят память шейха Абдулы-Саттара Абу Риша, основателя антитеррористической организации, который был убит 13 сентября.
Брат Абдула-Саттара, который также примет участие в акции, сказал, что это событие сильно повлияет на террористов.
Напомним, что в прошлом году около 50 повстанцев Аль-Каеды прошли по улицам Рамади, показывая свою силу.
"ранее люди чувствовали себя слабыми и боялись "Аль-Каеды". теперь они снова обрели силу и уверенность в себе", - сказал шейх Ахмед Абу Риша. Участники парада хотят показать, что они поддерживают закон.
Полицейские заявили, что в шиитском районе американские вертолеты атаковали одно из зданий и городе Садр Сити, в результате чего были ранены женщина и ее дочь.
Представители властей Ирака ставят под сомнение заявление американцев, что в воскресенье было убито 49 боевиков наземных и воздушных операциях, и сообщают, что было убито только 15 мирных жителей.
Радикальный духовный наставник шиитов, Мугтада аль-Садр, осудил действия американцев, однако, попросил своим последователям не прибегать к мести, несмотря на эти "преступления американцев".
Он попросил иракскую армию не причинять вреда своим же соотечественника, а также обратился к членам правительства Ирака с просьбой прекратить сотрудничество с американскими военными.
Один из населенных пунктов в близи Багдада, где проживают шииты, стал целью бомбардирования в понедельник. Около 50 человек погибли. Об этом сообщила полиция района.
23.10.2007 06:21:00 GMT

Курды объявляют перемирие, Турция готовится к нападению [© Вести.Ru]
Турция использует все дипломатические методы перед тем, как вторгнуться в иракский Курдистан - такое обещание сегодня дал глава турецкого МИДа. Это случилось после того, как с ним переговорил немецкий коллега Штайнмайер - он просил не спешить с переносом военной операции, за границу - в Ирак.
Видеоматериал ©Вести.ru
Турция, для которой Германия партнер номер один в Европе, не может не прислушиваться к советам из Берлина. С другой стороны, к границе стянута стотысячная группировка и накануне в результате диверсии, устроенной курдами, она понесла первые потери, а восемь турецких солдат попали в плен, чего не случалось с 1995 года. Отменить операцию Анкару теперь могут заставить только реальные уступки со стороны рабочей партии Курдистана, ведущей вооруженную борьбу за независимость.
Весь сегодняшний день турецкие военные, боевая техника, тяжелые орудия и, главное, личный состав двигались в восточных районах страны по направлению к границе. Если на прошлой неделе речь шла о шестидесятитысячной турецкой военной группировке вблизи границ, то сейчас она уже увеличилась до ста тысяч. Это действительно массивная армия, которая готова для крупномасштабного вторжения на территорию соседней страны, на территорию северного Ирака, который является Курдистаном, автономным районом в составе Ирака. Турецкие военные, исполненные решимости, также, как и политики, которые все прошедшие сутки после успешной диверсии, осуществленной боевиками Курдской рабочей партии, говорили о том, что они готовы сделать все, что угодно и готовы заплатить любую цену для того, чтобы решить курдскую проблему. С этими заявлениями выступал и турецкий премьер Эрдоган и турецкий президент Абдулла Гюль.
На Турцию продолжается дипломатическое давление не только со стороны Германии, но и со стороны Соединенных Штатов. Сегодня состоялся телефонный разговор Кондолизы Райс с турецким премьером Эрдоганом. Она призвала его к сдержанности, дать еще несколько дней, правда, не сообщается, что именно означает этот призыв - дать еще несколько дней, - но Турция в сложной ситуации. После вчерашней успешной диверсии, которую провели боевики Курдской рабочей партии, было не только много погибших, но были и пропавшее без вести - 8 человек, 8 турецких военных, которые фактически оказались в плену у Курдской рабочей партии. Вот это обстоятельство может побудить турок действовать особенно жестко, потому что давно такого не случалось. Последний раз также 8 солдат были захвачены в плен боевиками Курдской рабочей партии в 1995 году и они пробыли в плену два года. Только через два года боевики Курдской рабочей партии согласились их отпустить, после того как за ними приехали их родственники и общественные деятели. Повторение подобного кризиса Турция наверняка не хочет, и она готова демонстрировать решимость действовать жестко, и именно это сейчас и происходит в районе турецко-иракской границы
Курдская рабочая партия никому не подконтрольна. Турция считает ее террористической организацией, так же как Европейский Союз и Соединенные Штаты, а курдские власти, законные власти Курдистана, которые находятся здесь, в Эрбиле, в столице иракского Курдистана, конечно, не заинтересованы в любом обострении обстановки, но в то же время они не могут отдать никакого приказа боевикам Курдской рабочей партии, которая никому не подчиняется. Здесь, власти в Эрбиле, много раз говорили, что присутствие боевиков Курдской рабочей партии на территории северного Ирака для них нежелательно, но поделать они с этим не могут. В то же время власти Курдистана указывают на то, что большинство боевиков находится все-таки не на территории Ирака, а на территории соседней Турции. Это больше проблема Турции, чем властей Курдистана. Но, так или иначе, сегодня вечером прозвучало заявление, которое процитировало агентство Рейтер - заявление президента Ирака Джаляля Талабани, он, кстати, тоже курд по национальности, он сказал, что сегодня вечером боевики Курдской рабочей партии объявят о прекращении огня. Так это или нет, вероятно, покажут ближайшие часы, но не факт, что этот жест разрядит обстановку, потому что подобное объявление в истории противостояния турецких военных и боевиков Курдской рабочей партии уже были и Турция их всегда игнорировала. Она говорила, что считает Курдскую рабочую партию террористической организацией и не признает за ней право объявлять о перемирии, о прекращении огня или о других подобных действиях.
Фоторепортаж ©Вести.ru
23.10.2007 07:31:00 GMT

Усама бен Ладен обратился к иракским боевикам [Общая газета]
В эфире телеканала "Аль-Джазира" передано новое аудиообращение главы "Аль-Каиды" Усамы Бен Ладена.
Свое обращение бен Ладен адресовал боевикам, действующим на территории Ирака.
Он призвал их быть верными исламу.
"Интересы ислама должны стоять выше, чем интересы отдельной страны, даже относящейся к исламскому миру", - говорится в обращении бен Ладена, пишет "Lenta.ru".
"Террорист номер один в мире" также предупредил иракских боевиков, что в их ряды могли проникнуть вражеские агенты.
23.10.2007 08:45:00 GMT

На Кипре проходит Международная конференция "Терроризм и электронные СМИ" [Российская Газета]
В работе форума участвуют около 100 журналистов и экспертов из более чем 20 стран, включая Россию, Кипр, Грецию, Испанию, Израиль и Индию.
На пленарных заседаниях и во время "круглых столов" участники конференции рассмотрят также проблемы информационного терроризма и воспитания толерантности в обществе. Речь пойдет о вопросах личной безопасности журналистов, о социально-психологическом аспекте освещения терактов и военных действий в эфире и об информационном противодействии терроризму в свете новых геополитических реалий.
Третья Международная конференция "Терроризм и электронные СМИ" организована Международной академией телевидения и радио при участии аппарата Совета Безопасности РФ, МИД РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.
Форум продлится до 27 октября.
Подробности читайте на сайте Федерального агентсва по печати и массовым коммуникациям РФ
23.10.2007 08:55:00 GMT

Лидер Аль-Каеды призвал иракских повстанцев к объединению [ИА Взгляд-инфо]
Усама Бен Ладен призвал иракских повстанцев к объединению. Особенно лидера Аль-Каеды беспокоило поведение группы суннитов, выступавших против терроризма. Напомним, что суннитские объединения перешли на сторону войск США. Однако, по мнению Бен Ладена, каждый имеет право на исправление ошибки.
23.10.2007 08:35:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное