Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Шесть человек погибли при взрыве фугаса в Колумбии //


Шесть человек погибли при взрыве фугаса в Колумбии [www.rian.ru]
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Шесть человек погибли накануне при взрыве фугаса на западе Колумбии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей властей.
По официальным данным, целью атаки был военный грузовик, в котором находились военнослужащие ВС Колумбии. Взрыв произошел в департаменте Толима, в 150 километрах к юго-западу от столицы страны города Богота.
Оставшееся неизвестным официальное лицо в интервью агентству обвинил в совершении этого теракта Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК).
Вооруженная борьба между РВСК и правительственными войсками в Колумбии продолжается уже более 40 лет. Революционные вооруженные силы насчитывают в своих рядах до 18 тысяч человек. Вооруженные формирования действуют в основном в труднодоступных горных районах страны, предпочитая использовать взрывные устройства и избегая непосредственных боевых столкновений с армией.
18.11.2007 05:59:00 GMT

Шесть человек погибли при взрыве фугаса в Колумбии [© Вести.Ru]
Шесть человек погибли накануне при взрыве фугаса на западе Колумбии. По официальным данным, целью атаки был военный грузовик, в котором находились военнослужащие ВС Колумбии. Взрыв произошел в департаменте Толима, в 150 километрах к юго-западу от столицы страны города Богота, сообщает РИА Новости. Оставшееся неизвестным официальное лицо в интервью обвинил в совершении этого теракта Революционные вооруженные силы Колумбии.
Вооруженная борьба между РВСК и правительственными войсками в Колумбии продолжается уже более 40 лет. Революционные вооруженные силы насчитывают в своих рядах до 18 тысяч человек. Вооруженные формирования действуют в основном в труднодоступных горных районах страны, предпочитая использовать взрывные устройства и избегая непосредственных боевых столкновений с армией.
18.11.2007 06:09:00 GMT

ООН: в Баглане террорист убил не так много, как телохранители [Росбалт]
Большая часть пострадавших в результате теракта, совершенного на прошлой неделе террористом-смертником в афганском городе Баглан, погибли от пуль, выпущенных в панике телохранителями, утверждают следователи ООН, передает РИА «Новости».
В докладе ООН говорится о том, что охранники стреляли по толпе, состоявшей, в основном, из школьников, в течение пяти минут. Афганское министерство внутренних дел ранее заявляло, что лишь «небольшое число» жертв погибли от огнестрельных ранений. В докладе ООН уточняется: две трети погибло под пулями телохранителей. Согласно утверждениям министерства, бомба была начинена поражающими элементами, ранения от которых могли выглядеть как пулевые отверстия, передает Associated Press.
Напомним, 6 ноября в Афганистане произошел самый кровавый теракт со времени свержения режима талибов в 2001 году. Как передает Reuters, террорист-смертник взорвал делегацию парламентариев в афганском городе Баглан. Погибли 77 человек (по другим данным - 90 человек, включая пятерых депутатов), еще около 100 человек (по другим данным - 50 человек) получили ранения. Среди погибших – экс-министр торговли Афганистана Сайед Мустафа Казими – влиятельный член Северного альянса, противостоящего талибам.
Среди раненых – женщины и дети. Пока что никто не взял на себя ответственность за теракт, но, по всей видимости, речь идет об очередной акции талибов. Именно "Талибан" взял на себя ответственность за теракт в Кабуле 29 сентября, в результате которого погибли 30 афганских военнослужащих.
Сейчас на территории Афганистана продолжаются военные операции по уничтожению боевиков "Талибана". Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства обороны Афганистана, на юге страны подразделения международной коалиции в ночь на воскресенье уничтожили 12 боевиков, еще 15 боевиков получили ранения и были взяты в плен.
Бой с талибами вели канадские военнослужащие при поддержке афганских сил в окрестностях города Кандагар.
В настоящее время в операциях на территории Афганистана принимают участие многонациональный контингент антитеррористической коалиции, которую возглавляет США, и контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), находящийся под командованием представителей НАТО.
18.11.2007 10:29:00 GMT

Испанцы не контролируют 70% вверенной им афганской территории [www.rian.ru]
МАДРИД, 18 ноя - РИА Новости. Испанские военнослужащие из состава международных сил в Афганистане в последние месяцы полностью утратили контроль над 70% вверенной им афганской территории, пишет в воскресенье газета Mundo со ссылкой на военные источники.
"Речь идет о провинции Бадгис на северо-западе Афганистана, где с мая 2005 года находятся 225 испанских военных, которые расквартированы в столице провинции городе Калайи-Нау с целью обеспечения безопасности, гражданского мира и восстановления региона", - отмечает самая читаемая в Испании газета.
По ее сведениям, 70% территории провинции уже полностью контролируется силами афганского сопротивления, которые, хотя и не вступают в боевые столкновения с испанским контингентом, регулярно минируют дороги. Ряд районов провинции находится в руках талибов, восстановивших там свои порядки, отмечает издание.
Основной причиной утраты испанцами контроля над провинцией газета называет "нехватку личного состава, что не позволяет организовать патрулирование глубинных районов, и коррупцию местных властей".
Что касается, афганских правительственных сил, то испанская газета называет их "малочисленными" и "некомпетентными", кроме того, они оправдывают свое бездействие "постоянной опасностью на дорогах" и "плохой оплатой" труда.
Mundo сообщает также о коррупции высокопоставленных афганских деятелей, которые "продают гуманитарную помощь, предоставляемую Афганистану Западом, и назначают на должности чиновников за взятки".
Левая оппозиция в парламенте Испании требует немедленного вывода из Афганистана испанского контингента, поскольку, по ее мнению, гуманитарная миссия, с которой был направлен контингент, полностью провалилась.
В настоящее время в операциях на территории Афганистана принимают участие многонациональный контингент антитеррористической коалиции, которую возглавляет США, и контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), находящийся под командованием представителей НАТО.
Основными задачами обоих контингентов является поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".
18.11.2007 12:14:00 GMT

Пять человек погибли при взрыве в Багдаде [www.rian.ru]
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Взрыв прогремел в воскресенье в центре Багдада, погибли, как минимум, пять человек, сообщает агентство Рейтер.
Взрывное устройство было спрятано в припаркованном автомобиле на столичной площади аль-Харрийя в районе Каррада. Целью террористов был советник иракского министерства финансов. Девять прохожих получили ранения, сообщил офицер полиции.
С начала февраля в столице Ирака и его окрестностях подразделения США и иракские войска проводят массированную операцию в целях обеспечения безопасности на улицах города, однако боевики продолжают осуществлять теракты как в Багдаде так и в окрестностях столицы.
18.11.2007 17:14:00 GMT

Пять человек погибли при взрыве в Багдаде [© Вести.Ru]
Взрыв прогремел в воскресенье в центре Багдада, погибли, как минимум, пять человек, сообщает агентство Рейтер. Взрывное устройство было спрятано в припаркованном автомобиле на столичной площади аль-Харрийя в районе Каррада. Целью террористов был советник иракского министерства финансов.
Девять прохожих получили ранения, сообщил офицер полиции. С начала февраля в столице Ирака и его окрестностях подразделения США и иракские войска проводят массированную операцию в целях обеспечения безопасности на улицах города, однако боевики продолжают осуществлять теракты как в Багдаде так и в окрестностях столицы.
18.11.2007 17:24:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное