Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Аудиообращение бен Ладена к европейским странам признано подлинным //


Аудиообращение бен Ладена к европейским странам признано подлинным [© Вести.Ru]
Американские специалисты подтвердили в четверг подлинность аудиозаписи, на которой Усама бен Ладен призывает европейские страны отказаться от участия в войне в Афганистане. "Голос на пленке, похоже, принадлежит бен Ладену", - сообщил журналистам эксперт в области борьбы с терроризмом. Однако остается неизвестным, когда именно была сделана эта запись.
ФБР заявило, что аудиообращение бен Ладена еще раз подтвердило его причастность к терактам 11 сентября. "Как ФБР и говорило с самого начала, бен Ладен несет ответственность за нападение 11 сентября 2001 года, - подчеркнул представитель Федерального бюро расследований Ричард Колко. - На этой последней записи он снова признал свою ответственность". По его словам, "это должно помочь разъяснить всем сторонникам теории заговора, что нападение 11 сентября было совершено бен Ладеном и "Аль-Каидой".
Как передает ИТАР-ТАСС, Госдепартамент США выразил уверенность в прочности рядов антитеррористической коалиции, в которую входят многие европейские страны. "Я думаю, наши союзники по НАТО совершенно четко понимают, что поставлено на кон в борьбе против террора в Афганистане и других частях мира", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак. По его словам, поддержка европейских партнеров в этой борьбе не ослабевает.
В своем новом аудиообращении, переданном в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира", бен Ладен призвал европейские страны отказаться от участия в войне в Афганистане. "Время влияния Америки ослабевает, так что вам лучше надавить на своих лидеров, чтобы они изменили свою политику", - сказал "террорист номер один". "Произошедшее на Манхэттене было ответом на агрессию американо-израильского альянса, направленную против наших людей в Палестине и Ливане, и я один ответственен за подготовку этих атак", - подчеркнул бен Ладен. Это уже третье аудиообращение бен Ладена за последние три месяца. Ранее обращения появлялись в преддверии 11 сентября, а также 22 октября, когда бен Ладен призвал к объединению моджахедов.
30.11.2007 08:05:00 GMT

Бен Ладен выступил с очередным обращением [НТВ]
Смотреть видео >>
В новом обращении глава сети "Аль-Каида" призвал европейские страны вывести свои армейские подразделения из Афганистана, сообщает НТВ.
Усама бен Ладен обвинил силы международной коалиции в том, что во время их операций страдают мирные жители.
Уже появилась первая реакция госдепартамента США. Его официальный представитель, Шон Маккормак, заявил, что не услышал в речи Бен Ладен ничего нового.
Американское управление по борьбе с терроризмом подтвердило: голос на пленке, обнародованной телеканалом "Аль-Джазира", действительно принадлежит Бен Ладену.
30.11.2007 08:11:00 GMT

Американские власти узнали голос бин Ладена [lenta.ru]
В США подтвердили, что на аудиозаписи, которая в четверг, 29 ноября, транслировалась в эфире катарского спутникового канала "Аль-Джазира", звучит голос Осамы бин Ладена. Агентство Reuters цитирует представителя американских властей, который заявил, что "голос, по-видимому, принадлежит бин Ладену".
Новое обращение террориста номер один стало шестым за 2007 год. В нем лидер "Аль-Каеды" обратился к европейским странам, чьи войска находятся в Афганистане, и призвал их вывести своих солдат. По словам бин Ладена, американской армии вскоре придется покинуть Афганистан. "В ваших интересах заставить ваших политиков отвернуться от Белого дома", - подчеркнул террорист, обращаясь к жителям Европы.
Предыдущее обращение бин Ладена было обнародовано 22 октября и предназначалось для иракских боевиков.
30.11.2007 09:05:00 GMT

Тридцать молодых казахов обвиняются в пропаганде терроризма [Правда.РУ]
В Казахстане, в карагандинском суде, начались прения сторон по делу 30 сторонников запрещенной экстремистской организации "Хизб-ут-тахрир".
Подсудимые, граждане Казахстана в возрасте от 25 до 30 лет, были задержаны в декабре прошлого года в разных городах страны. Им предъявлено обвинение в пропаганде терроризма, разжигании национальной и религиозной розни, в публичных призывах к совершению акта терроризма, участии в экстремистской, радикальной деятельности. Судебные заседания проходят за закрытыми дверями. Гособвинение просит для обвиняемых от 6 до 10 лет тюрьмы, а для одной подсудимой - два года.
По версии следствия, подсудимые проповедовали экстремистскую идеологию и распространяли по республике листовки партии "Хизб-ут-Тахрир", содержание которых создает угрозу национальной стабильности в стране. Как сказано в обвинительном заключении, подсудимые призывали в своих листовках свергнуть правительства стран Центральной Азии и создать на их территории Исламский халифат. Уголовное дело состоит из 120 томов. Свидетелями проходят более 300 человек, сообщает "Интерфакс".
По информации Комитета национальной безопасности (КНБ), во время предварительного следствия, количество подозреваемых достигало 200 человек, однако 167 из них добровольно отказались от идей "Хизб-ут-тахрира" и передали следствию более пяти тысяч экземпляров запрещенной литературы. Уголовное преследование в отношении них было прекращено, они были зачислены в категорию свидетелей.
30.11.2007 18:49:00 GMT

Террорист грозится взорвать бомбу в штабе Клинтон [© Вести.Ru]
Смотреть видео >>
Стали известны новые подробности происходящих событий в городке Рочестер штата Нью-Хемпшир.
Преступник ворвался в штаб кандидата от демократов Хиллари Клинтон около 3 часов назад. Террорист сразу выпустил из помещения женщину с ребенком. С ним остались две женщины-волонтера, которые работали в штабе. Место сразу же было оцеплено полицией. Полиция не предпринимала каких-либо радикальных мер или штурма, проводила переговоры, укрываясь за автомобилями и наблюдая за зданием. В результате длительных переговоров были освобождены все заложники, однако официальных подтверждений этой информации до сих пор нет. До сих пор не предпринимаются попытки захвата здания, так как преступник заявил, что в случае штурма он взорвет бомбу.
Эвакуированы работники из штабов некоторых других кандидатов-демократов. Хиллари Клинтон уже проинформирована о происходящих событиях в Рочестере и пристально следит за их развязкой, сообщает информационный канал "Вести".
30.11.2007 23:19:00 GMT

У штаба Хиллари Клинтон находятся саперный отряд и представители ФБР [www.rian.ru]
ВАШИНГТОН, 1 дек - РИА Новости, Екатерина Александрова. Саперное подразделение прибыло к зданию в Рочестере (штат Нью-Гэмпшир), где находится вооруженный человек, захвативший офис предвыборного штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон,, сообщил журналистам на пресс-конференции представитель местной полиции.
"Здесь также находятся представители полиции штата и ФБР", - сказал он.
Как сообщалось ранее, в соответствии со свидетельствами очевидцев, на теле террориста закреплено взрывное устройство. Отвечая на вопрос о том, насколько серьезна в настоящее время угроза взрыва, представитель полиции ответил, что эта информация не подлежит разглашению, так же как и данные о том, находятся ли еще в здании заложники. Он отказался также раскрыть личность захватчика.
Несмотря на то, что данные о личности преступника пока не сообщаются, некоторые детали о нем стали известны прессе. Так, сообщается, что захватчик - мужчина старше 40 лет, достаточно известный в городе человек, психически больной. По некоторым свидетельствам, покидая свой дом в пятницу утром, он сказал сыну: "Смотри сегодняшние новости".
Вооруженный человек вошел в штаб Клинтон, расположенный в Рочестере (штат Нью-Гэмпшир), днем в пятницу и взял в заложники нескольких человек, находившихся там. Трое заложников - две женщины и маленький ребенок - были отпущены практически сразу. После этого сообщалось о том, что в помещении остаются два заложника - сотрудники штаба. Примерно через два часа из здания вышли два человека, но пока неясно, действительно ли в заложниках больше никого нет.
Сам террорист по-прежнему остается в здании. По свидетельствам очевидцев, на его теле закреплено взрывное устройство.
"Мы уже опросили большое количество свидетелей, но пока не можем делиться всей информацией с прессой," - сказал представитель полиции на пресс-конференции.
Некоторое время назад по местному телевидению были показаны передвижения специального полицейского подразделения, сотрудники которого расставляли вокруг захваченного здания белые контейнеры, соединенные кабелем. Полиция никак не комментирует эти действия, однако аналитики предполагают, что таким образом была установлена некая система связи для общения с человеком, захватившим помещение.
01.12.2007 00:09:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное