Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Невинномысске был использован пластит, сообщает ФСБ //


В Невинномысске был использован пластит, сообщает ФСБ [РИА "Новый Регион"]
По данным экспертизы, взрыв автобуса в Невинномысске был произведен с применением пластиковой взрывчатки. Это является характерным почерком "профессиональных" бандформирований.
Об этом сообщили сегодня в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю. "Это подтверждает версию о том, что теракт готовился заранее, был спланирован преступниками на профессиональном уровне", - считают в ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.
Взрыв в рейсовом автобусе произошел накануне в 16.35 мск во время плановой остановки в Невинномысске. В результате взрыва погибли двое пассажиров и 9 человек пострадали. Возбуждено уголовное дело по статьям "убийство, совершенное общеопасным способом" и "незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывных устройств".
10.12.2007 19:45:00 GMT

Для взрыва автобуса в Невинномысске использован пластит [© Вести.Ru]
По данным экспертизы, взрыв автобуса в Невинномысске был произведен с применением пластиковой взрывчатки. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю.
По данным ИТАР-ТАСС, пока следствие располагает лишь результатами экспресс-анализа, дальнейшие выводы экспертов позволят получить новые данные. По мнению экспертов, применение пластиковой взрывчатки является характерным почерком "профессиональных бандформирований". Это подтверждает версию о том, что теракт готовился заранее, был спланирован преступниками на профессиональном уровне, считают в ведомстве.
Взрыв в рейсовом автобусе произошел в воскресенье в 16.35 мск во время плановой остановки в Невинномысске. В результате взрыва погибли двое пассажиров и 9 человек пострадали. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 ("Убийство, совершенное общеопасным способом) и статье 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывных устройств").
10.12.2007 19:35:00 GMT

Террорист корчит рожи следствию ["Московский комсомолец"]
В понедельник следственная группа, к которой подключились специалисты из Москвы, продолжила расследование по факту взрыва на Ставрополье рейсового автобуса с 36 пассажирами. В результате теракта две девушки погибли, 6 человек госпитализированы.
Самодельная бомба - а в этом уже нет никаких сомнений - взорвалась в задней части салона "Икаруса", превратив автобус в искореженную груду металла. Ее мощность составила около 500 г в тротиловом эквиваленте.
Напомним, что автобус выехал из Пятигорска в 14.00 и должен был прибыть в Ставрополь в 17.50 по Москве. На 16.30 была назначена плановая 20-минутная остановка в Невинномысске. Водитель припарковал "Икарус", и почти все пассажиры вышли. Через четыре минуты раздался взрыв. Если бы не эта остановка - жертв могло бы быть гораздо больше. То есть скорее всего речь идет не о террористе-смертнике и даже не о бомбе с дистанционным управлением, а о заряде с часовым механизмом. Террористы, похоже, просто ошиблись в расчетах.
В результате взрыва погибли 17-летняя Елена Тарасова из Пятигорска и 22-летняя Сусанна Газорян из Новопавловска.
Воскресным вечером 22-летняя Сусанна Газорян ехала из Пятигорска в Ставрополь на работу. Девушка в этом году окончила один из пятигорских институтов и буквально недавно устроилась в Ставрополе на предприятие молодым специалистом. Отец Сусанны работает автоэлектриком на станции техобслуживания. Вчера родителей погибшей пригласили в администрацию Новопавловска. Организацию похорон горадминистрация возьмет на себя, а семье Сусанны обещает выделить материальную помощь.
Как сообщил "МК" источник, близкий к следствию, на основании показаний свидетелей к утру понедельника был составлен фоторобот мужчины, подозревающегося в теракте. Фоторобот разослали во все отделения милиции, раздали всем нарядам. Но к середине вчерашнего дня фоторобот был скорректирован и, возможно, будет исправлен еще не один раз. Пока же разыскивают мужчину в возрасте 20 -25 лет. Подозреваемый темноволосый, глаза темные, худощавого телосложения, ростом 170-180 см, был одет в темную одежду.
Кроме того, в милицию позвонил очевидец, который снял момент взрыва на камеру мобильного телефона. Запись получилась не очень удачной, так как свидетель вел съемку через стекло.
Следствие склоняется к тому, что взрыв автобуса организовали главари действующих на Северном Кавказе незаконных вооруженных формирований. В середине октября правоохранительные органы получили информацию о том, что лидер боевиков Умаров готовит на территории России террористические акты. В конце ноября замгенпрокурора по ЮФО Иван Сыдорук сообщил, что террористы получили более полутора миллионов долларов на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе.
В прошлом году в Ставрополье было ликвидировано ядро так называемого "Ногайского батальона", созданного Шамилем Басаевым. Местные специалисты считают, что такой банды не существует. Однако нет уверенности, что удалось ликвидировать всех бандитов. В любом случае экстремистское подполье в этом регионе, получив финансовые вливания, активизировалось. И, возможно, взрыв автобуса на границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии и ЧП в Невинномысске - дело рук одной банды террористов.
10.12.2007 23:20:00 GMT

Организовать взрыв в Невинномысске мог худощавый мужчина 20-25 лет (Ставрополье) [ИА REGNUM]
Следственным органам удалось установить приметы предполагаемого организатора взрыва автобуса в городе Невинномысске Ставропольского края, передает 11 декабря "Радио Маяк".
Бомбу в салон пассажирского автобуса мог заложить худощавый, тeмноволосый мужчина 20-25 лет, с тeмными глазами и узким носом. "Его рост примерно 170-180 сантиметров". Именно такой человек изображeн на фотороботе, составленном по свидетельским показаниям.
Как ранее сообщало ИА REGNUM , взрыв рейсового автобуса на автовокзале города Невинномысска произошел 9 декабря в 16:30 по местному времени. На месте погибли две молодые девушки. Еще девять человек пострадали. По факту взрыва автобуса возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Следственные органы рассматривают множество версий случившегося, в том числе и версию теракта.
11.12.2007 00:30:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное