Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Автобус в Тольятти не был взорван террористами //


Автобус в Тольятти не был взорван террористами [Росбалт]
Не получила подтверждения версия о о террористическом характере взрыва пассажирского автобуса в Тольятти, произошедшего 31 октября, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в областном Управлении ФСБ.
Как отмечает «Московский Комсомолец», в результате расследования, проведенного сотрудниками управления, произошедшее было квалифицировано как следствие неосторожного обращения со взрывчатым веществом человека.
Взрыв автобуса не был совершен какой-либо террористической организаций, не имел также никаких политических целей, подчеркивает "Интерфакс". Как отмечается в сообщении, "человек, везший взрывное устройство, не ставил перед собой задачу посредством взрыва преследовать какие-то политические цели, не выдвигал никаких требований".
Однако после тольяттинских событий произошли взрывы в рейсовых автобусах на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, а также на автовокзале города Невинномысск, напоминает РБК. Окончательных данных о том, кто совершил эти преступления, пока нет.
Напомним, взрыв в Тольятти прогремел в городском автобусе на маршруте №2. В результате взрыва погибли 8 человек и более 60 получили ранения. Большинство погибших и пострадавших — студенты, которые ехали на учебу, поскольку маршрут автобуса проходил мимо большинства тольяттинских вузов. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – ст.205 «Терроризм» и ч.2 ст.105 «Убийство двух и более человек».
Кроме того, после трагедии скончался старший врач центральной станции «Скорой помощи», руководивший доставкой пострадавших при взрыве автобуса. Валерия Веденичева госпитализировали с сердечной недостаточностью, но коллеги не смогли его спасти.
16.12.2007 08:50:00 GMT

В одном из районов Дагестана началась контртеррористическая операция [Первый канал]
По решению Национального антитеррористического комитета России селение Гимры Унцукульского района Дагестана началась контртеррористическая операция, сообщил и.о. начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский.
"Селение блокировано силами МВД и Внутренних войск и объявлено зоной контртеррористической операции. Сейчас там проводится проверка паспортного режима и прочесывание местности", - сказал Толчинский "Интерфаксу".
16.12.2007 10:20:00 GMT

В дагестанском селе Гимры проходит контртеррористическая операция [© Вести.Ru]
Дагестанское село Гимры Унцукульского района объявлено зоной проведения контртеррористической операции, сообщил в воскресенье и.о. начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский. "Операция началась в субботу в пять часов утра. Задействованы силы МВД республики, внутренних войск, а также приданные силы МВД из других регионов России", - сказал он.
По словам Толчинского, решение о проведении контртеррористической операции принял Национальный антитеррористический комитет. Представитель МВД отметил, что село блокировано. На вопрос, связано ли проведение операции с убийством депутата Народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова в ночь на 10 декабря, собеседник агентства сказал, что связано со сложной оперативной обстановкой в целом, в том числе и с убийством депутата. Какие-либо другие подробности представитель МВД раскрывать не стал, передает РИА Новости.
16.12.2007 10:35:00 GMT

В дагестанском селе Гимры проводится контртеррористическая операция [www.rian.ru]
МАХАЧКАЛА, 16 дек - РИА Новости. Дагестанское село Гимры Унцукульского района объявлено зоной проведения контртеррористической операции, сообщил в воскресенье РИА Новости и.о. начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский.
"Операция началась в субботу в пять часов утра. Задействованы силы МВД республики, внутренних войск, а также приданные силы МВД из других регионов России", - сказал он.
По словам Толчинского, решение о проведении контртеррористической операции принял Национальный антитеррористический комитет.
Представитель МВД отметил, что село блокировано.
На вопрос, связано ли проведение операции с убийством депутата Народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова в ночь на 10 декабря, собеседник агентства сказал, что связано со сложной оперативной обстановкой в целом, в том числе и с убийством депутата.
Какие-либо другие подробности представитель МВД раскрывать не стал.
16.12.2007 10:55:00 GMT

В дагестанском селе Гимры проводится контртеррористическая операция [lenta.ru]
В воскресенье 16 декабря в дагестанском селе Гимры Унцукульского района начата контртеррористическая операция. Такое решение, как сообщил "Интерфаксу" и.о. начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский, было принято Национальным антитеррористическим комитетом России.
"Селение блокировано силами МВД и Внутренних войск и объявлено зоной контртеррористической операции. Сейчас там проводится проверка паспортного режима, - заявил Толчинский, - Близлежащая местность прочесывается поисковыми группами, идет поиск участников незаконных вооруженных формирований".
По информации источника в правоохранительных органах республики, в проверке паспортного режима участвуют около 700 сотрудников силовых подразделений, в числе которых военнослужащие Внутренних войск МВД России, силы нескольких районных отделов внутренних дел республики Дагестан, республиканского ОМОНа, а также сводные отряды милиции из Ростовской, Волгоградской областей Краснодарского края.
В интервью РИА Новости Толчинский пояснил, что операция была начата еще в пять утра в субботу. На вопрос журналистов, связана ли она с недавним убийством бывшего депутата Народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова он ответил, что связано со сложной оперативной обстановкой в целом, в том числе и с убийством депутата.
Газимагомед Магомедов был убит в ночь на 10 декабря когда находился в гостях в селении Гимры Унцукульского района. Неизвестный вызвал его на улицу и застрелил, предположительно, из пистолета Макарова. Магомедов получил три ранения в грудь и одно в голову, от полученных ранений он скончался на месте. В убийстве депутата подозревают участника незаконного вооруженного формирования, лидера гимринской группировки Ибрагима Гаджидадаева.
16.12.2007 11:20:00 GMT

Дагестанское село объявлено районом проведения контртеррористической операции [Regions.ru]
Село Гимры в Унцукульском районе Дагестана объявлено зоной проведения контртеррористической операции. Это решение принял Национальный антитеррористический комитет России. Селение блокировано силами МВД и Внутренних войск. Сейчас там проводится проверка паспортного режима и прочесывание местности. К мероприятиям по проверке паспортного режима привлечены 700 сотрудников силовых подразделений.
Пока неизвестно, что послужило причиной для этих мер. Возможно, проведение операции связано с убийством депутата Народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова в ночь на 10 декабря.
(REGIONS.RU с использованием материалов изданий NEWSru и ГаЗеТа)
16.12.2007 11:25:00 GMT

В Дагестане проводится контртеррористическая операция [РИА Ореанда]
Махачкала. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня в дагестанском селе Гимры Унцукульского района начата контртеррористическая операция. Такое решение было принято Национальным антитеррористическим комитетом России.
"Селение блокировано силами МВД и Внутренних войск и объявлено зоной контртеррористической операции. Сейчас там проводится проверка паспортного режима. Близлежащая местность прочёсывается поисковыми группами, идёт поиск участников незаконных вооружённых формирований", - заявил и.о. начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский в интервью Интерфаксу, сообщает Lenta.ru.
По сведениям штаба временной группировки войск на Северном Кавказе, в ходе этой операции уже были задержаны пять человек, четверо из которых находились в розыске за мошенничество.
16.12.2007 11:45:00 GMT

В селе Гимры ищут террористов [НТВ]
Смотреть видео >>
Дагестанское село Гимры объявлено зоной контртеррористической операции. Сейчас селение блокировано ОМОНом, в район переброшено около 700 сотрудников силовых подразделений, которые разворачивают там палаточный лагерь.
По данным МВД Дагестана, спецоперация связана со сложной обстановкой в этом районе.
Абдулатип Абдулатипов, замминистра внутренних дел Дагестана: "Принято решение провести на территории селения Гимры контртеррористическую операцию. В республике сил достаточно. Будут проведены мероприятия до стабилизации обстановки".
Как сообщается, в районе ищут боевиков, которые могут быть причастны к совершению тяжких преступлений. Неделю назад в этом селе был убит депутат народного собрания Дагестана.
По последней информации, в ходе спецоперации уже задержаны пять человек, четверо из них находились в розыске, сообщает телекомпания НТВ.
16.12.2007 12:40:00 GMT

ФСБ: Взрыв в автобусе в Тольятти - не теракт [Regions.ru]
ФСБ заявила, что версия о том, что взрыв в автобусе в Тольятти - теракт, не подтвердилась. По мнению следователей, речь идет о неосторожном обращении со взрывчатым веществом. Сотрудники спецслужбы работают совместно со Следственным комитетом при прокуратуре РФ и занимаются сбором доказательств, которые могли бы объяснить мотивы преступления. Другие подробности дела пока не разглашаются.
Взрыв в рейсовом автобусе в Центральном районе Тольятти прогремел 31 октября 2007г. в 8:17 утра по местному времени (7:17 мск). Мощность взрывного устройства, по предварительной информации, составляла около 2 кг тротила. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ - ст.205 (терроризм) и ч.2 ст.105 (убийство двух и более человек). В результате взрыва погибли 8 человек, 55 получили ранения.
После событий в Тольятти произошли взрывы в рейсовых автобусах на Северном Кавказе: на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, а также на автовокзале города Невинномысск. Окончательных данных о том, кто совершил эти преступления, пока нет.
(REGIONS.RU с использованием материалов изданий РБК и Первый канал)
16.12.2007 15:25:00 GMT

Трибунал Египта оправдал обвиняемых в терроризме "братьев-мусульман" [www.rian.ru]
КАИР, 17 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. Высший военный трибунал Египта снял обвинения в терроризме, выдвинутые в адрес 40 членов запрещенной в стране группировки "Братья-мусульмане", сообщает интернет-сайт этой организации.
Кроме того, суд счел недоказанными обвинения в финансировании этой организации, в том числе за счет средств, собранных за рубежом.
В то же время, в ходе заседания трибунала в воскресенье вечером членов братства вновь обвинили в "причастности к незаконно созданной группировке и нарушении конституции", а также в препятствовании работе государственных органов.
По просьбе защиты, заседание трибунала было перенесено на 23 декабря.
Адвокат подсудимых Абдель Монем Абдель Максуд приветствовал решение трибунала, которое, по его признанию, стало полной неожиданностью для защиты. "Это решение может способствовать вынесению более мягкого итогового приговора в отношении обвиняемых", - сказал Абдель Максуд.
Около 40 членов группировки "Братья-мусульмане" были задержаны египетскими властями в декабре 2006 года после демонстрации, организованной в каирском университете "Аль-Азхар". Тогда студенты, состоящие в группировке, прошли в черных одеждах по университету, продемонстрировав навыки боевых искусств.
Власти подозревают, что "Братья-мусульмане" создали полувоенные группы среди каирских студентов. Движение эти обвинения категорически отрицает, а демонстрацию в "Аль-Азхаре" называет "спортивным мероприятием".
Ранее гражданские суды выносили оправдательные приговоры в отношении членов группировки, однако было принято решение о передаче этого дела на рассмотрение в военный трибунал. Среди обвиняемых - заместитель верховного наставника движения Хейрат аш-Шатыр, считающийся одним из его главных спонсоров.
Группировка "Братья-мусульмане" была основана в 1928 году сельским учителем Хасаном аль-Банной с целью создания в Египте исламского государства. Она официально запрещена с 1954 года, но сохраняет большое влияние и популярность. Организация имеет отделения во многих странах, включая европейские. В последние годы "братья" неоднократно заявляли об отказе от радикальных методов борьбы.
На выборах в Народное собрание Египта (нижняя палата парламента) в 2005 году представители "братьев", выступавшие как независимые кандидаты, завоевали 88 из 454 мест.
17.12.2007 00:40:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное