Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

У ингушских муниципалитетов есть планы борьбы с терроризмом. Денег нет //


У ингушских муниципалитетов есть планы борьбы с терроризмом. Денег нет [Накануне.ru]
Ингушская прокуратура проверила, как местные муниципалитеты участвуют в борьбе с терроризмом. Оказалось, что планы разработаны. Денег на осуществление нет.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Ингушетии, прокуратура проверила Назрановский район. Выяснилось, что в районе есть антитеррористическая комиссия, разработаны мероприятия по усилению безопасности населения. С жителями проведена разъяснительная работа. Между тем, отдельные мероприятия остаются невыполненными. Причиной является отсутствие финансирования этих целей. Деньги на борьбу с террором не были вовремя заложены в бюджете.
21.12.2007 07:33:00 GMT

В Пакистане при взрыве в мечети погибли десятки людей [Радио Свобода]
На северо-западе Пакистана в результате взрыва погибли, по разным данным, от 15 до 50 человек. Десятки ранены.
   Местные власти заявляют, что число жертв будет расти.
   Смертник подорвал себя в мечети, где в этот момент молился бывший министр внутренних дел Пакистана Афтаб Шерпао и его сын. Шерпао не пострадал, сообщил представитель МВД Пакистана.
     Шерпао один из приближенных президента Пакистана Первеза Мушаррафа,  последовательный борец с исламским экстремизмом.
    Это уже второе покушение на бывшего главу пакистанского МВД этом году. В апреле в результате теракта погибли более 30 человек, десятки были ранены , в том числе - сам Шерпао.
 
21.12.2007 08:23:00 GMT

Взрыв в Пакистане унес жизни 50 человек [© Вести.Ru]
По меньшей мере, 50 человек стали жертвами взрыва, прогремевшего в пятницу в Пакистане.
Как сообщил начальник местной полиции Фероза Шаха, слова которого цитирует агентство Франс Пресс, "по меньшей мере, 50 человек погибли, десятки получили ранения. Боюсь, что количество жертв возрастет".
Террорист-смертник взорвал себя утром в пятницу рядом с мечетью, расположенной на территории жилого комплекса, где проживает бывший министр внутренних дел Пакистана Афтаб Ахмад Шерпао, когда тот принимал у себя гостей по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам. Сам экс-глава МВД не пострадал. Дом Шерпао находится в 40 километрах к северо-востоку от пакистанского города Пешавар.
Это второе покушение на Шерпао за последние восемь месяцев, напоминает РИА Новости. 28 апреля министр внутренних дел выступал на митинге в городке Чарсадда в 35 километрах от Пешавара - административной столицы Северо-западной пограничной провинции. Глава МВД уже закончил свое выступление и направился к автомобилю, когда в толпе террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Шерпао тогда получил легкие ранения. Сначала ему оказали первую медицинскую помощь в местном госпитале, затем перевезли в один из госпиталей Пешавара. Ранения получил также сын главы МВД Сикандар Шерпао, который сопровождал отца, и секретарь министра.
21.12.2007 08:28:00 GMT

В Пакистане террорист-смертник взорвал мечеть вместе с экс-главой МВД [Общая газета]
На северо-западе Пакистана в населенном пункте Чарсадда в 30 км от города Пешавара совершен крупный теракт.
Террорист-смертник взорвал себя в мечети, которая находится в резиденции бывшего министра внутренних дел страны Афтаба Хана Шерпао - одного из приближенных президента Пакистана Первеза Мушаррафа.
По последним данным в результате теракта погибло около 50 человек, однако полиция не исключает, что жертв окажется намного больше.
В момент взрыва в мечети находился экс-министр Шерпао. Он вместе со своими сыновьями совершал молитву. Сам министр в результате взрыва не пострадал, однако ранение получил его сын.
Это уже не первое покушение на экс-министра. В апреле 2007 года Шерпао пытались взорвать, но министр получил лишь небольшое ранение.
21.12.2007 11:28:00 GMT

В Свердловской области обсудили борьбу с терроризмом в праздники и будни [Накануне.ru]
Антитеррористическая комиссия Свердловской области утвердила план своей работы на 2008 год. Заседание сегодня провел губернаторЭдуард Россель.
Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики, на заседании рассмотрены вопросы состояния антитеррористической защищённости и организации работы по совершенствованию административных и режимных мер на потенциально опасных объектах.
Кроме того, обсуждались вопросы безопасности населения в период новогодних праздников с 29 декабря 2007 года по 8 января 2008 года и был утверждён план работы антитеррористической комиссии на будущий год.
21.12.2007 11:33:00 GMT

В Бельгии объявлена террористическая угроза [РИА Ореанда]
Брюссель. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Бельгии будут приняты шаги по усилению мер безопасности в связи с террористической угрозой. Об этом сообщили бельгийские федеральные прокуроры и представители кризисного координационного центра на специально созванной в пятницу пресс-конференции.
Сегодня же стало известно, что в Бельгии предотвращён побег из тюрьмы террориста "Аль-Каиды", который арестован в 2001 году по подозрению в планировании террористических атак на США. В пятницу были схвачены 14 подозреваемых, которые предположительно готовили побег, сообщает агентство Рейтер.
"Они собирались использовать огнестрельное оружие и взрывчатку, чтобы освободить его. Эти меры могли бы быть приняты и для других целей", - сообщили в бельгийской прокуратуре.
21.12.2007 12:43:00 GMT

В Брюсселе объявлена террористическая угроза [lenta.ru]
Правоохранительные органы Бельгии в пятницу, 21 декабря, объявили об усилении мер безопасности в Брюсселе в связи с угрозой терактов, сообщает бельгийская Le Soir.
Рано утром полиция провела несколько рейдов, задержала и допросила 14 предполагаемых исламистов.
Как стало известно, они готовили побег из тюрьмы одного из своих соратников, тунисца Низара Трабельси (Nizar Trabelsi), и собирались использовать для этого оружие и взрывчатые вещества.
По словам представителя министерства внутренних дел Алена Лефевра (Alain Lefevre), нет никаких гарантий, что взрывчатка, припасенная для побега, не будет в ближайшие дни использована для совершения терактов в людных местах.
Усиленные меры безопасности и наблюдения будут действовать до 2 января, они коснуться в основном "стратегических объектов" Брюсселя, а также мест большого скопления людей: вокзалов, станций метро, аэропортов и рождественских ярмарок.
Как отмечает Le Soir, Низар Трабельси, которого планировали освободить исламисты, в 2004 году был приговорен бельгийским судом к десяти годам тюрьмы за подготовку нападения на военную базу Kleine-Brogel. Трабельси - бывший футболист, который примкнул к "Аль-Каеде" и встречался в Афганистане с Осамой Бин Ладеном.
21.12.2007 13:23:00 GMT

В Англии продают диск с детскими песенками, пропагандирующими терроризм [Regions.ru]
Отдел британской полиции по борьбе с терроризмом расследует случай с диском, на котором дети в песнях прославляют террористов-самоубийц. Диск на арабском языке с английскими субтитрами, рассказывает о двух детях, мать которых совершила самоубийственный теракт.
Этот диск - только один из серии, пропагандирующей терроризм, он снят в Египте и, судя по всему, закуплен книжным магазином в графстве Лидс (Западный Йоркшир). Магазин расположен всего в нескольких километров от места, где жили террористы, устроившие взывы в лондонском метро 7 июля 2005 года, отмечает "Дейли мейл".
Диск предназначен для детей из арабской общины Великобритании и содержит три клипа на арабском языке. В одном из них мы видим арабку, играющую со своими двумя детьми. Потом она выходит из дому с динамитом под одеждой. Кульминация - вспышка, озаряющая весь экран, когда женщина взывает себя перед приближающимися солдатами. Затем на фоне зловещей музыки чередуются кадры кладбища и погибшей женщины, одетой в белое. Песенка написана от лица ее младшей дочери и заканчивается ее обетом пойти по стопам матери.
По-видимому, сюжет основан на истории 22-летней палестинки Реэм ал-Реяши, матери двух детей, убившей четырех израильтян на КПП в Газе в 2004 году.
21.12.2007 13:13:00 GMT

В Дагестане предотвращен взрыв мечети [lenta.ru]
Боевики планировали теракт во время пятничной молитвы
21.12.2007 14:14:00 GMT

В Дагестане проводится контртеррористическая операция [www.rian.ru]
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Правоохранительные органы Дагестана в настоящее время проводят контртеррористическую операцию в селении Гимры Унцукульского района Дагестана, сообщил в пятницу журналистам президент республики Муху Алиев.
"В селении Гимры действует одна из самых дерзких террористических групп в Дагестане. В нее входят люди, которые совершили большое число громких убийств и преступлений. Операция еще не завершена, с обеих сторон есть пострадавшие", - сообщил Алиев.
Ранее 10 декабря в Гимры был убит депутат Народного собрания Дагестана Газимагомед Магомедов, который находился в этом селении в гостях у знакомых.
21.12.2007 15:23:00 GMT

В Дагестане предотвратили взрыв мечети [РИА Ореанда]
Махачкала. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Дагестане предотвращён взрыв мечети во время пятничной молитвы, заявил президент республики Муху Алиев.
По его словам, задержана группа боевиков, которая планировала этот теракт и собиралась убить одного из духовных мусульманских лидеров, сообщает "Лента.Ру".
Алиев не сообщил больше никаких подробностей. Он не назвал ни город, в котором расположена мечеть, ни день, на который планировался взрыв.
21.12.2007 15:58:00 GMT

Организация Объединенных Наций осудила взрыв в Пакистане [Радио Свобода]
Организация Объединенных Наций резко осудила взрыв в Пакистане, в результате которого около 50 человек погибли и почти 100 получили ранения.
   Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все политические силы Пакистана объединиться в борьбе с терроризмом и создать нормальные условия для проведения всеобщих выборов 8 января.
   Взрыв произошел в пятницу. Смертник взорвал бомбу у мечети во время молитвы, в которой участвовал бывший министр внутренних дел Афтаб Шерпао. Он не пострадал. Ранен его сын.
21.12.2007 20:08:00 GMT

Роберт Гейтс: "Аль-Каида" активизирует нападения на пакистанское руководство и военных [Радио Свобода]
"Аль-Каида" активизирует нападения на пакистанское руководство и военных, заявил министр обороны США Роберт Гейтс.
   По его словам, террористическая группировка перегруппирует свои силы в горных районах на границе между Пакистаном и Афганистаном.
    Как отметил Гейтс, США стараются оказывать помощь пакистанской армии в борьбе с экстремистами.
21.12.2007 22:03:00 GMT

В Бельгии арестованы 14 подозреваемых в терроризме [Газета.ru]
Бельгийская федеральная полиция по борьбе с терроризмом арестовала 14 исламских экстремистов, подозреваемых в планировании побега для тунисского члена Аль-Каиды" Низара Трабелси, а также организации террористических актов.
Полиция провела ряд ночных рейдов, в ходе которых были обысканы дома подозреваемых. При обыске в их квартирах были найдены оружие и взрывчатые вещества.
Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт заявил, что угроза терактов в Брюсселе все еще сохраняется, в бельгийской столице повышены меры безопасности.
21.12.2007 23:23:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное