Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Рождественский антитеррор //


Рождественский антитеррор ["Новые известия"]
До 2 января в Бельгии будут действовать меры повышенной безопасности
В конце прошлой недели как гром среди ясного неба по брюссельскому радио прозвучали слова диктора: "Мы вынуждены прервать концерт классической музыки для важного объявления полиции". Без особой тревоги, как будто речь шла об аварии и автомобильной пробке на брюссельском кольце, последовало сообщение об усилении террористической опасности. Бельгийцам, поглощенным приятными заботами подготовки к Рождеству, вдруг напомнили, что теракты - это не только картинка в телевизоре.
В пятницу руководители подразделений федеральной полиции были собраны по тревоге, и им объявили о сорванной попытке побега террориста Низара Трабельси из тюрьмы. План побега, возможно, был связан с организацией теракта. В профилактических целях провели серию спецрейдов, в результате которых задержаны 14 человек, связанных с Трабельси. Среди них его жена Наима, а также Малика Эль-Аруд - вдова одного из арабо-бельгийцев, которые 9 сентября 2001 года убили афганского полевого командира Ахмад Шаха Масуда, выступавшего против талибов.
Все задержанные находились "под колпаком" служб безопасности Бельгии, и подозрения в их причастности к подготовке побегу Трабельси основаны на прослушке телефонов.
37-летний тунисец Трабельси был арестован 13 сентября 2001 года за попытку организации взрыва на военно-воздушной базе Клейне-Брогел. База известна тем, что на ней размещены американские подразделения и, возможно, складируются ядерные авиабомбы (что Пентагон не подтверждает, но и не опровергает, следуя правилу не комментировать сведений о средствах ядерного сдерживания). Каждый год в Клейне-Брогел пацифисты проводят митинги, штурмуя стальную сетчатую ограду базы.
Трабельси лично знаком с Усамой бен Ладеном и стажировался в его афганском лагере. В 2004 году его приговорили к 10 годам заключения, которое он отбывал в Арлонской тюрьме. В пятницу журналисты разрывались между федеральной прокуратурой Бельгии, где проводились брифинги о контртеррористической операции, и парламентом. Там оглашало программу временное правительство страны, которое утром принесло присягу королю Альберту II.
Генеральный директор кризисного штаба Ален Лефевр заявил, что граждане должны повысить бдительность, но "нет никаких причин для паники". Из его ответов на вопросы следовало, что у властей нет сведений о конкретном плане теракта.
Премьер-министр Ги Верхофстадт был в тот день "именинником". Сформировав кабинет после шести месяцев отсутствия правительства, он положил конец политическому кризису. "Возможно, готовился теракт, - сказал он. - Но ситуация находится под контролем, и в случае необходимости будут приняты экстренные меры. Сегодняшние действия показывают, что в Бельгии антитеррор организован комплексно, координируется и разные службы стоят на страже нашей безопасности".
Американское посольство вывесило на своем сайте предостережение о "высоком риске теракта" в Брюсселе, призвав граждан США к "повышенной бдительности".
В пятницу вечером разговорами на эту тему гудели чайные в арабских кварталах Брюсселя. Она была главной и в заведении на площади Бара, куда около полуночи заглянул корреспондент "НИ". Учебная тревога, буря в стакане воды, лишний повод пошерстить мусульманские районы - резюмировал мнения посетителей чайханщик Рашид. "Флики (так здесь называют полицейских. - "НИ") хотят показать, что работают, даже когда в стране нет правительства", - подчеркнул гостеприимный иммигрант.
Наутро представитель федеральной прокуратуры Ливе Пелленс объявила, что все 14 задержанных освобождены за отсутствием достаточных оснований для ареста. Но расследование продолжается, и повышенные меры безопасности будут действовать до 2 января.
А газета "Дерньер эр" напечатала письмо Низара Трабельси и его жены Наимы. Те утверждают, что "многие тысячи бельгийских граждан стали жертвами параноиков, посеявших панику в канун Рождества", что "ни раньше, ни сегодня, ни завтра бельгийское государство не было и не будет целью мусульман". Действительно, Бельгия до сих пор не подвергалась атакам религиозных террористов, но известна как тыловая база некоторых радикальных группировок, действующих в Европе.
АЛЕКСАНДР МИНЕЕВ, Брюссель
24.12.2007 10:10:00 GMT

В Ираке террорист захватил автобус [РИА Ореанда]
Баакуба. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Ираке террорист захватил пассажирский автобус, в котором находилось 14 человек.
Как сообщает полиция, вооружённый человек напал из засады на автобус, в котором находились 14 шиитов, включая женщин и детей. Инцидент произошёл вблизи города Баакуба (провинция Дияла) северо-восточнее Багдада, сообщает Радио Свобода.
Полиция заявила, что для захвата автобуса был устроен ложный контрольно-пропускной пункт.
24.12.2007 13:23:00 GMT

Антитеррористическая комиссия Карелии хочет получить доступ к банковским счетам граждан [Regions.ru]
Антитеррористическая комиссия Карелии хочет получить доступ к банковским счетам граждан, подозреваемым в финансировании экстремистских групп.
На последнем заседании комиссии было принято решение обратиться к федеральным органам власти с просьбой расширить полномочия правоохранительных органов по получению информации, относящейся к налоговой и банковской тайне. По мнению комиссии, это необходимо для усиления работы по выявлению источников финансирования террористических и экстремистских групп. Если силовые структуры получат такие полномочия, то они смогут проверять банковские счета и налоговые документы любого гражданина.
Кроме того, сообщает "Столица на Онего", комиссия рекомендовала руководителям железной дороги, учреждений образования и здравоохранения, предприятий ЖКХ, а так же Кондопожского и Сегежского ЦБК, Костомукшского ГОКа, Питкярантского целлюлозного завода усилить охрану своих объектов.
24.12.2007 14:13:00 GMT

Горьковская ЖД направила на реализацию программы "Антитеррор" 39,2 млн руб. [ИА REGNUM]
В 2007 году на Горьковской железной дороге (филиал ОАО "Российские железные дороги") на реализацию программы "Антитеррор" направлено 39,2 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГЖД.
По данным пресс-службы, на дороге была внедрена система теленаблюдения, которая дает возможность в режиме реального времени отслеживать все перемещения на охраняемом объекте. Кроме того, в этом году широко внедрялась и система охранной сигнализации.
Особое внимание в рамках программы "Антитеррор" уделялось мостам и вокзалам. В 2007 году охранными системами были оборудованы железнодорожные мосты через реку Суру (станция Алатырь), через реку Вятка (станция Котельнич), реку Ока (станция Муром и станция Сартаково) и реку Чепца (станция Балезино).
Системами теленаблюдения были оборудованы ранжирные парки на станции Горький-Московский и станции Киров.
Работы по модернизации и усовершенствованию системы теленаблюдения произведены, в том числе, на Кировском, Владимирском и Казанском железнодорожных вокзалах.
24.12.2007 15:03:00 GMT

В Саудовской Аравии арестованы 28 подозреваемых в терроризме [lenta.ru]
Полиция Саудовской Аравии арестовала 28 человек, которых подозревают в подготовке террористических актов в священных для мусульман городах Мекка и Медина во время хаджа, сообщает телеканал CNN.
По словам представителей министерства внутренних дел, 27 являются гражданами Саудовской Аравии, и еще один задержанный - иностранец.
"С божьей помощью, секретным службам удалось задержать группу отступников, связанных с заграницей, которые планировали преступление", - говорится в официальном заявлении садовского МВД.
Как отмечает в этой связи CNN, термин "группа отступников" обычно употребляется саудовскими властями для обозначения террористов, связанных с "Аль-Каедой".
Неизвестно, связано ли задержание 27 предполагаемых террористов с другими арестами, проведенными ранее. 22 декабря власти уже сообщили об аресте семерых человек из арабских государств, которые прибыли в Саудовскую Аравию для совершения теракта.
Между тем, по данным газеты Al-Hayat, их арест прошел еще до начала хаджа: 16 или 17 декабря. Однако до сих пор точно неизвестно идет ли речь об одних и тех же людях или же 16-17 декабря, а потом 22 декабря были задержаны две различные группы террористов. Напомним, что в течение последних пяти месяцев в Саудовской Аравии были арестованы 208 человек, подозреваемых в связях с "Аль-Каедой".
24.12.2007 18:48:00 GMT

В здании суда взрывчатки не обнаружено [Лучший Город - Краснодар]
Сегодня на пульт дежурного ГУВД поступил звонок от неизвестного, который сказал, что здание Октябрьского райсуда, расположенного на ул. Ставропольская, будет взорвано с 11:00 до 13:00. Об этом рассказывает ИА "REGNUM".
В суда, из которого в связи с угрозой взрыва были эвакуированы люди, взрывное устройство не обнаружено. Об этом сообщил начальник пресс-службы УВД столицы Кубани Илья Шакалов. По его словам, сейчас сотрудники правоохранительных органов ведут поиск злоумышленника сообщившего об угрозе взрыва. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
24.12.2007 21:13:00 GMT

Арестованы 28 подозреваемых в терроризме [РИА "Самара"]
Полиция Саудовской Аравии арестовала 28 человек, которых подозревают в подготовке террористических актов в священных для мусульман городах Мекка и Медина во время хаджа, сообщает lenta.ru со ссылкой на телеканал CNN.
По словам представителей министерства внутренних дел, 27 являются гражданами Саудовской Аравии, и еще один задержанный - иностранец.
"С божьей помощью, секретным службам удалось задержать группу отступников, связанных с заграницей, которые планировали преступление", - говорится в официальном заявлении садовского МВД.
Как отмечает в этой связи CNN, термин "группа отступников" обычно употребляется саудовскими властями для обозначения террористов, связанных с "Аль-Каедой".
Неизвестно, связано ли задержание 27 предполагаемых террористов с другими арестами, проведенными ранее. 22 декабря власти уже сообщили об аресте семерых человек из арабских государств, которые прибыли в Саудовскую Аравию для совершения теракта.
Между тем, по данным газеты Al-Hayat, их арест прошел еще до начала хаджа: 16 или 17 декабря. Однако до сих пор точно неизвестно идет ли речь об одних и тех же людях или же 16-17 декабря, а потом 22 декабря были задержаны две различные группы террористов. Напомним, что в течение последних пяти месяцев в Саудовской Аравии были арестованы 208 человек, подозреваемых в связях с "Аль-Каедой".
24.12.2007 21:23:00 GMT

Саудовские террористы готовили взрывы в Мекке и Медине [РИА "Новый Регион"]
Полиция Саудовской Аравии арестовала 28 человек, которых подозревают в подготовке террористических актов в священных для мусульман городах Мекка и Медина во время хаджа, сообщает Лента.ру со ссылкой на CNN.
По словам представителей министерства внутренних дел, 27 являются гражданами Саудовской Аравии, и еще один задержанный - иностранец. "С божьей помощью, секретным службам удалось задержать группу отступников, связанных с заграницей, которые планировали преступление", - говорится в официальном заявлении саудовского МВД.
Как отмечает CNN, термин "группа отступников" обычно употребляется саудовскими властями для обозначения террористов, связанных с "Аль-Каедой".
Неизвестно, связано ли задержание 27 предполагаемых террористов с другими арестами, проведенными ранее. 22 декабря власти уже сообщили об аресте семерых человек из арабских государств, которые прибыли в Саудовскую Аравию для совершения теракта.
Между тем, по данным газеты Al-Hayat, их арест прошел еще до начала хаджа: 16 или 17 декабря. Однако до сих пор точно неизвестно идет ли речь об одних и тех же людях или же 16-17 декабря, а потом 22 декабря были задержаны две различные группы террористов. В течение последних пяти месяцев в Саудовской Аравии были арестованы 208 человек, подозреваемых в связях с "Аль-Каедой".
24.12.2007 23:28:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное