Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Один из лидеров Аль-Каиды отрицает свою причастность к гибели экс-премьера Пакистана //


Один из лидеров "Аль-Каиды" отрицает свою причастность к гибели экс-премьера Пакистана [ИА REGNUM]
Бутулла Масуд, один из лидеров " Аль-Каиды ", которого власти Пакистана назвали организатором убийства экс-премьера Беназир Бхутто, заявил о том, что он не причастен к произошедшему.
Также он сказал, что талибы "не нападают на женщин". Напомним, о причастности Масуда к теракту, в результате которого погибла Бхутто, объявил официальный представитель МВД Пакистана. Он заявил, что власти обладают "неопровержимыми свидетельствами" в виде перехваченных посланий Масуда "с поздравлениями тем, кто осуществил задуманный план". Бутулла Масуд считается командующим формирований талибов в пакистанской провинции Южный Вазиристан, где также активно действует "Аль-Каида", передает Русская служба новостей.
Как сообщалось ранее, экс-премьер Беназир Бхутто погибла 27 декабря.
29.12.2007 09:43:00 GMT

Глава пакистанской «Аль-Каиды»: Я не виноват в гибели Бхутто [Росбалт]
Один из главарей пакистанского крыла «Аль-Каиды» Батулла Масуд, на которого вчера пакистанские власти возложили всю ответственность за гибель экс-премьера Беназир Бхутто, заявляет о своей непричастности к покушению. Как передает Reuters, об этом заявил представитель пакистанских боевиков.
28 декабря официальный представитель МВД Пакистана Джавед Чима заявил, что приказ об убийстве экс-премьера страны Беназир Бхутто отдал один из лидеров международной террористической сети «Аль-Каида» Бутулла Масуд. По словам Чимы, власти сделали такой вывод, поскольку спецслужбам удалось перехватить определенные послания террориста соратникам.
Ранее источник в МВД сообщил агентству, что за убийством стоят «Аль-Каида» и «Талибан». Бутулла Масуд на самом деле считается лидером пакистанских боевиков, связанных как с афганскими талибами, так и с «Аль-Каидой». Боевики базируются в провинции Южный Вазиристан.
Бхутто погибла в четверг по окончании митинга в городе Равалпинди. Закончив выступать, она села в свой автомобиль, чтобы покинуть город, но в последний момент решила выглянуть наверх через люк, чтобы помахать сторонникам. Когда она показалась над крышей автомобиля, раздался взрыв, унесший жизни 26 человек и ранивший около 90. По последним данным, причиной гибели не послужило ни пулевое, ни осколочное ранение. МВД заявляет, что экс-премьера убило крышкой люка ее автомобиля, оторванной взрывной волной.
Муж Бхутто Асиф Али Зардани не поверил официальной версии.
29.12.2007 09:58:00 GMT

"Аль-Каида" заявляет о своей непричастности к убийству Бхутто [РИА Ореанда]
Исламбад. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Террористическая группировка "Аль-Каида" заявляет, что не причастна к убийству экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто. Об этом сообщил представитель группировки Маулви Омар.
Ранее власти Пакистана сообщили, что располагают данными радиоперехвата, которые свидетельствуют о том, что "Аль-Каида" и талибы стоят за совершенным 27 декабря убийством лидера пакистанской оппозиции Бхутто. Пакистанские частные телеканалы в пятницу сообщили, что заявление об ответственности "Аль-Каиды" за убийство Бхутто сделал известный полевой командир Мустафа абу аль-Язид."Решительно это отвергаю. У племенных жителей есть свои обычаи. Мы не атакуем женщин. Она была верным сторонником Америки и обещала победить моджахедов и была уничтожена", - сообщил Омар, передаёт Gzt.ru.
Лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто скончалась в четверг днём на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте.
29.12.2007 11:53:00 GMT

"Аль-Каеда" опровергла свою причастность к гибели Беназир Бхутто [lenta.ru]
Баитулла Мехсуд (Baitullah Mehsud), лидер одной из пакистанских ячеек террористической сети "Аль-Каеда", заявил, что ни он сам, ни его люди непричастны к гибели главы оппозиционной Пакистанской народной партии Беназир Бхутто. Об этом агентству France Presse по телефону из провинции Варизистан сообщил представитель Мехсуда Маулана Омар (Maulana Omar) в субботу, 29 декабря.
Омар подчеркнул, что убийство женщин "противоречит племенным традициям", и возложил ответственность за смерть Бхутто на официальный Исламабад: "Это заговор правительства, военных и спецслужб", - цитирует AFP слова представителя Мехсуда. Омар добавил, что его сторонники считают Бхутто "политиком международного масштаба" и глубоко сожалеют о ее гибели.
Омар также указал на то, что боевики "Аль-Каеды" не смогли бы проникнуть сквозь охранные кордоны, окружавшие место митинга, на котором Бхутто 27 декабря встречалась со своими сторонниками. Напомним, в результате взрыва, произошедшего в ходе митинга в Равальпинди, Бхутто получила смертельные ранения и позже скончалась в госпитале.
Заявление Мехсуда поступило в СМИ в связи с тем, что накануне Исламабад обвинил его в осуществлении теракта против Бхутто. Официальные СМИ распространили расшифровку телефонного разговора между Мехсудом и одним из его боевиков, которого Мехсуд поздравил со смертью оппозиционного пакистанского политика. Об этом в пятницу сообщила британская вещательная корпорация BBC News.
Также в день смерти Бхутто ответственность за ее убийство взял на себя представитель афганской ячейки "Аль-Каеды" Мустафа Абу аль-Язид (Mustafa Abu Al-Yazid). Об этом сообщало итальянское интернет-издание Adnkronos International (AKI). Мустафа звонил журналистам в Карачи, но откуда поступил звонок, определить они не смогли. Итальянский источник также писал, что приказ убить Бхутто отдал "человек номер два" в "Аль-Каеде" Айман аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri) еще в октябре 2007 года.
BBC News отмечает в этой связи, что на данное время существует слишком много противоречивых версий относительно того, кто стоял за убийством Бхутто. Официальному Исламабаду выгодна та, которая указывает на причастность к ее смерти "Аль-Каеды" или движения афганских исламистов "Талибан", однако критики президента страны Первеза Мушаррафа обвиняют его в устранении политического противника.
29.12.2007 12:49:00 GMT

"Аль-Каида" отрицает причастность к убийству Бхутто [НТВ]
Смотреть видео >>
Представители "Аль-Каиды" опровергли сообщения о своей причастности к убийству Беназир Бхутто. Накануне спецслужбы Пакистана назвали организатором покушения одного из главарей террористов Бутуллу Масуда.
Доказательством его участия в организации теракта МВД Пакистана сочло перехваченное радиопослание, в котором террорист поздравлял своих сообщников с успешно проведенной акцией.
Однако Бутулла Масуд через своих представителей уже заявил, что ни "Аль-Каида", ни движение "Талибан" к покушению на лидера пакистанской оппозиции не имеют отношения.
Между тем в Пакистане не утихают волнения, вызванные убийством Беназир Бхутто. Жертвами столкновений между сторонниками и противниками бывшего премьера стали уже 36 человек.
Минувшей ночью количество погромов и вооруженных стычек уменьшилось, так как во многих городах на помощь полиции пришли армейские подразделения. Власти обещают, что в ближайшее время с беспорядками будет покончено, передает НТВ.
Тем временем жители российской столицы могут почтить память погибшей Беназир Бхутто. В посольстве Пакистана в Москве открыта книга соболезнований.
Оставить в ней свою запись могут все желающие, и сегодня с утра в дипмиссию пришли уже десятки людей. Среди них и москвичи, и работающие в столице иностранцы. Посетить посольство и выразить свои соболезнования в связи с гибелью Беназир Бхутто можно будет и завтра с 11 до 16 часов.
29.12.2007 12:53:00 GMT

Путин благодарит главу ФСБ за обустройство границы на наиболее опасном направлении - кавказском [Интерфакс]
Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин предлагает наградить участников обустройства границы России на самом террористически опасном направлении - Северном Кавказе.
"Прежде всего хочу поблагодарить за работы по обустройству государственной границы на Северном Кавказе. Мы знаем, что это наиболее террористически опасное направление, и прошу Вас представить к государственным наградам тех, кто внес наибольший вклад в решение этой задачи", - заявил глава государства в субботу в ходе рабочей встречи с директором ФСБ России Николаем Патрушевым.
29.12.2007 16:13:00 GMT

Присяжные вынесли приговор террористам из "Исламского джамаата" [Росбалт]
В Верховном суде Татарстана присяжные вынесли обвинительный вердикт 17 членам террористического преступного формирования «Исламский джамаат», передает «Татар-Информ».
Как отмечается в сообщении, в приговоре присяжных фигурируют ст.205 («терроризм») и ст.208 УК РФ («организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»).
Обвиняемые планировали проведение целой серии терактов в период подготовки и празднования 1000-летия Казани, напоминает агентство.
В августе текущего года Верховным судом РТ был вынесен приговор в отношении четырех участников данной террористической организации, входивших в основной костяк преступного сообщества.
Им инкриминировано совершение преступлений различной тяжести - от хранения оружия до участия в вооруженном формировании и преступном сообществе, и в отношении которых коллегией присяжных заседателей ранее был вынесен обвинительный вердикт. Преступники были приговорены к различным срокам лишения свободы.
Еще пять несовершеннолетних участников незаконного вооруженного формирования, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, были осуждены Верховным судом РТ 2 августа 2006 года.
Двое из них приговорены к пяти годам лишения свободы, трое – к шести годам лишения свободы с учетом отбытой части наказания.
Кроме того, по данному уголовному делу осуждены еще два человека за незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.
Окончательный приговор членам преступного формирования будет вынесен в начале следующего года.
29.12.2007 17:38:00 GMT

В Афганистане задержаны два террориста-смертника [© Вести.Ru]
Два террориста-смертника задержаны в пятницу в южной афганской провинции Гельменд, сообщил журналистам начальник местного управления полиции генерал Мохаммад Хусейн Андиаваль.
По его словам, террористов взяли с поличным в уезде Сапан города Лашкаргах - на них находились пояса со взрывчаткой. Как сообщил журналистам губернатор провинции Асадулла Вафа, задержанные Хамидулла и Ильм-Голь прибыли в Лашкаргах из пакистанской провинции Белуджистан.
По данным афганского информационного агентства Бахтар, в 2007 году только в Гельменде смертники провели более десяти терактов, в результате которых погибли десятки мирных граждан, сообщает РИА Новости.
29.12.2007 18:48:00 GMT

Пакистанский телеканал показал террористов, убивших Бхутто [© Вести.Ru]
Пакистанский телеканал "Доон ньюс" показал в вечерних новостях фотографии, на которых изображены террористы, покушавшиеся на Беназир Бхутто. Фотографии сделал присутствовавший на митинге в Равалпинди фотограф-любитель.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, на кадрах отчетливо видно, что в Бхутто стрелял молодой человек, лет 25, в темных солнечных очках. Он был одет по-европейски - в черный пиджак и белую рубашку. За его спиной стоял, как полагают, второй террорист, который привел в действие взрывное устройство.
29.12.2007 20:18:00 GMT

Бен Ладен призвал иракцев не подчиняться США [Газета.ru]
Лидер террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен выступил с новым обращением, в котором призвал Ирак отказаться от плана американцев по формированию правительства национального единства.
По его словам, целью США является получение контроля над иракскими нефтяными ресурсами, сооружение военных баз и доминирование в регионе.
Как заявил Бен Ладен, если иракцы согласятся с планами Вашингтона, они «отдадут американцам все, что те хотят от иракской нефти».
Сообщение лидера «Аль-Каиды» было опубликовано в субботу вечером на одном из исламистских веб-сайтов.
29.12.2007 21:03:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное