Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Госдеп США и ФБР расследуют убийство дипломата //


Госдеп США и ФБР расследуют убийство дипломата [BBCRussian.com]
Сотрудники государственного департамента США и ФБР будут направлены в Судан для расследования убийства американского дипломата и его водителя.
33-летний Джон Грэнвилл, сотрудник американского Агентства по международному развитию, был убит 1 января.
Машина дипломата была расстреляна неизвестными людьми в жилом районе в западной части Хартума, когда он возвращался домой с вечеринки по случаю Нового года.
Американец получил пять ранений в руку, плечо и живот. Его 40-летний водитель Абдель Рахман Аббас погиб на месте.
МИД Судана осудил убийство и отверг версию о том, что его совершили террористы.
Однако представитель посольства США в Хартуме заявил, что пока еще слишком рано делать вывод о том, что нападение не было террористической акцией.
В Судане довольно сильны антизападные и, в частности, антиамериканские настроения. Уровень преступности в стране также очень высок, поэтому МВД Судана не исключает криминальной подоплеки нападения.
03.01.2008 04:38:00 GMT

"Аль-Каида" угрожает терактом израильским баскетболистам [Газета.ru]
Израильская баскетбольная команда "Маккаби", которой в четверг в рамках Евролиги предстоит провести матч в Стамбуле против местной команды "Эфес Пилсен", может стать мишенью для атаки сторонников "Аль-Каиды", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.
По данным журналистов, информация о предполагаемом теракте появилась у израильских спецслужб в начале недели.
Президент баскетбольной команды из Тель-Авива, являющейся пятикратным чемпионом Евролиги, Шимон Мизрахи (Shimon Mizrahi) в телеинтервью заявил, что игроки "не испытывают напряжения и чувствуют себя защищенными".
Турецкое отделение "Аль-Каиды" взяло на себя ответственность за серию громких терактов, состоявшихся в Турции в ноябре 2003 года. Тогда их объектами стали две синагоги и консульство Великобритании, в результате чего погибли 63 человека и сотни получили ранения.
03.01.2008 08:13:00 GMT

На юге Таиланда прогремело 3 взрыва: 27 человек ранены [Regions.ru]
На юге Таиланда прогремела серия взрывов, в результате которой пострадало 27 человек. Самодельные взрывные устройства сработали на двух гостиничных автостоянках и на дискотеке в приграничном городе Сунгей-Колок в неспокойной южной провинции Наратхиват. Ни одна из действующих на юге страны экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за взрывы, но полиция не сомневается, что к терактам причастны исламские сепаратисты, борющиеся за отделение от преимущественно буддистского Таиланда.
Взрывы и нападения вооруженных боевиков - не редкость на юге Таиланда, где ведут активную деятельность сепаратисты, добивающиеся создания исламского государства. С начала 2004 года там было убито более 2500 человек.
(REGIONS.RU с использованием материалов изданий NEWSru и "Би-Би-Си")
03.01.2008 08:28:00 GMT

МИД России удивлен попыткой Лондона оспорить очевидное [Правда.РУ]
МИД России призвал Лондон прекратить деятельность Британского совета в РФ и не создавать напряженность в российско-британских отношениях.
"Мы исходим из того, что британская сторона будет в полном объеме соблюдать российское законодательство и прекратит неправомерную деятельность Британского Совета на территории Российской Федерации. Иные же действия носили бы провокационный характер и были бы направлены на дальнейшее нагнетание напряженности в двухсторонних отношениях", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в интервью телеканалу "Вести-24".
"Деятельность Британского Совета как в Москве, так и в российских регионах, не имеет соответствующей мировой практике правовой базы", - подчеркнул М. Камынин. "Работа над двухсторонним соглашением о культурных центрах была заморожена в результате деструктивных действий Лондона в сфере российско-британских отношений. Напомню, что именно Лондон объявил персоной нон грата российских дипломатов, именно Лондон заморозил работу над двусторонним соглашением об упрощении визовых процедур, именно Лондон отказался от взаимодействия с ФСБ по проблематике антитеррора", - заявил представитель российского внешнеполитического ведомства.
М. Камынин подчеркнул: "У нас вызывает удивление попытка Лондона не только оспорить очевидное, но и вовлечь в дискуссию заведомо на проигрышной стороне другие страны, в первую очередь страны - члены Евросоюза Отсутствие правовых аргументов, очевидно, и вынуждает Лондон политизировать вопрос о Британском Совете".
Напомним, 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть центры Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса.
03.01.2008 09:18:00 GMT

«Аль-Каида» взяла на себя ответственность за взрыв в Алжире [Газета.ru]
Боевики североафриканского крыла «Аль-Каиды» взяли на себя ответственность за атаку Алжира террористами-смертниками, проведенную в среду, об этом говорилось в видеозаписи, показанной по телеканалу «Аль-Арабия».
Из-за взрыва машины рядом с полицейским участком на востоке страны погибли четыре человека, 20 были ранены.
03.01.2008 09:48:00 GMT

В отношении ЦРУ начато уголовное расследование [lenta.ru]
Министерство юстиции США начало уголовное расследование по факту уничтожения сотрудниками ЦРУ в 2005 году видеозаписей допросов двух предполагаемых членов "Аль-Каеды", передает агентство Reuters.
По некоторым данным, на пленках было запечатлено, как к допрашиваемым, которых подозревали в причастности к терактам 11 сентября, применялись незаконные методы физического воздействия.
В частности, сотрудники ЦРУ якобы использовали так называемую процедуру "утопления" (waterboarding), когда допрашиваемого кладут на спину и льют на лицо воду, которая, попадая в дыхательные пути, заставляет человека задыхаться и чувствовать, будто он тонет.
Во всем мире "утопление" считается пыткой. "Имеются все основания для проведения уголовного расследования, и я предпринял ряд шагов для его начала", - заявил в официальном обращении генеральный прокурор Майкл Мюкейзи (Michael Mukasey).
Расследованием уничтожения видеозаписей и их содержания ранее уже занялся Конгресс США. Слушания по этому делу уже прошли в комитетах по разведке Сената и Палаты представителей. ЦРУ пообещало, что окажет расследованию необходимую помощь.
Вместе с тем директор ЦРУ Майкл Хэйден ранее заявил, что уничтоженные пленки не представляют никакой ценности и к тому же могли угрожать безопасности агентов, работающих под прикрытием.
03.01.2008 10:18:00 GMT

В результате взрыва в Багдаде погибли пять человек [РИА "Новый Регион"]
В результате двух терактов в Багдаде погибли пять человек и ранены 15. Об этом в четверг сообщили источники в местной полиции.
Трое человек погибли и 11 получили ранения в результате взрыва на юго-востоке иракской столицы у дома одного из членов Партии исламского призыва, которую возглавляет премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Сам политик не пострадал, поскольку в момент взрыва не находился дома.
В четверг на востоке Багдада в результате подрыва фугаса погибли также двое дворников, еще четыре человека получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.
03.01.2008 11:44:00 GMT

Грузинские террористы оставили Цхинвал без воды [ОСинформ]
Грузинская сторона сделала незаконную врезку в водовод, обеспечивающий водой Цхинвал. В связи с перекрытием водоснабжения столицы Республики Южная Осетия Цхинвала, глава администрации города Роберт Гулиев сообщил корреспонденту, что грузинские власти во временно неподконтрольных властям республики грузинонаселенных селах переключили воду на построенные там жилые корпуса. По мнению мэра, Южная Осетия, фактически, столкнулась с новой водной блокадой. «Грузинская сторона сделала незаконную врезку на участке водовода Эдис – Цхинвал на участке Кехви – Тамарашени и подключила воду к вновь построенным в грузинонаселенном селе Хеити жилым корпусам. Пока ситуация не прояснится Цхинвал будет обеспечиваться водой путем подвоз на автоцистернах», - сообщил Роберт Гулиев.Источник: ГКИП РЮО
03.01.2008 13:33:00 GMT

В Афганистане жертвами двух взрывов стали 7 человек [Радио Свобода]
В Афганистане в результате террористического нападения в четверг погибли 7 человек, 12 были ранены.
   По информации властей провинции Нимроз, сначала сработало дистанционное взрывное устройство, заложенное на пути следования автоколонны со строительными рабочими из Индии, которых сопровождали полицейские.
   Когда колонна остановилась, произошел второй взрыв - совершенный смертником.
   С начала нового года жертвами актов насилия в Афганистане стали уже по меньшей мере 42 человека.
03.01.2008 16:48:00 GMT

При взрыве в Дьярбакыре ранены 30 человек [Радио Свобода]
 
На юго-востоке  Турции в результате взрыва ранены как минимум  тридцать  человек.
 
Как сообщает наш корреспондент Елена Солнцева, в городе  Дьярбакыр, населенном, в основном, курдами, был взорван автобус с военными,  проезжавший в этот момент мимо школы. Среди раненых -  военные и дети. Все они госпитализированы.  Состояние некоторых из пострадавших оценивается врачами как тяжелое. Р айон взрыва оцеплен. Там работают полиция   и пожарные . Представитель местных властей сообщил:
 
«Машина с военными взорвалась прямо   в центре города возле здания школы - в это время дети закончили занятия и выходили на улицу.  Начался сильный пожар . Загорелись десятки автомашин. Среди родителей  возникла паника . Мощной ударной волной выбило стекла у всех соседних зданий, нанесен и другой ущерб.   По нашим данным ,  сработало взрывное устройство с дистанционным управлени ем» .
 
 
Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял .  По мнению властей,  теракт организован запрещенн ой в стране Курдской рабочей   парти ей в знак протеста против операции турецких военных по уничтожению баз курдских сепаратистов  на севере Ирака.
 
 
 
03.01.2008 17:58:00 GMT

При взрыве в Турции погибли по меньшей мере четверо, ранены 57 человек [www.rian.ru]
АНКАРА, 3 янв - РИА Новости. По меньшей мере четыре человека погибли и 57 ранены при взрыве у отеля "Дедеман" в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, сообщает телекомпания CNN-Turk.
По данным военной контрразведки, теракт совершен курдскими боевиками. Спецслужбы проводят операцию по поиску трех человек, которые могут быть причастны к этому преступлению.
По имеющимся у спецслужб данным, при теракте могли быть использованы три автомобиля.
Первоначально сообщалось о том, что был взорван военный автомобиль.
Город Диярбакыр - административный центр одноименной провинции, населенной в основном курдами.
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган также назвал произошедшее терактом.
Конфликт Турции с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая почти четверть века добивается автономии для курдов на части турецкой территории, уже привел к гибели около 40 тысяч человек. Официальная Анкара категорически отвергает возможность диалога с сепаратистами и намерена покончить с РПК силой.
03.01.2008 17:58:00 GMT

В Исламбаде готовится террористическая атака [Газета.ru]
Полиция и силы безопасности приведены в повышенную готовность в пакистанской столице Исламабаде и расположенном рядом городе Равалпинди в связи с угрозами атак террористов-смертников, передают пакистанские телеканалы со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел.
По этой информации, полиция получила оперативные данные о проникновении в город группы из семи боевиков-смертников, готовящихся провести террористические атаки.
В связи с этим в пакистанской столице объявлен высший уровень готовности и взяты под особый режим охраны государственные объекты и места массового скопления людей. Власти анализируют ситуацию, пытаясь определить, где боевики намерены нанести удар. В городе начались оперативно-розыскные мероприятия, сообщают СМИ.
03.01.2008 18:13:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное