Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Иракский премьер объявил о победе над Аль-Каидой в Багдаде //


Иракский премьер объявил о победе над "Аль-Каидой" в Багдаде [© Вести.Ru]
Премьер Ирака Нури аль-Малики объявил, что власти страны совместно с войсками США изгнали из Багдада террористическую организацию "Аль-Каида" в результате продолжающейся около года операции против суннитского вооруженного подполья.
Как передает иракское телевидение, аль-Малики в пятницу приветствовал "победу в Багдаде", поблагодарив при этом американских союзников за то, что они "стоят бок о бок с нами, нанося поражение терроризму". По словам аль-Малики, зона действия "Аль-Каиды" переместилась к северу от Багдада, в частности, в провинцию Ниневия. "Сейчас наши силы ведут сражение с мятежниками в Ниневии, и мы гоним их прочь", - сказал премьер.
Американские войска 14 февраля прошлого года начали операцию по наведению порядка в Багдаде и его окрестностях, которая продолжается до сих пор. В рамках операции в район иракской столицы летом прошлого года было стянуто дополнительно около 30 тысяч военнослужащих США и около 77 тысяч иракских солдат, напоминает ИТАР-ТАСС.
16.02.2008 06:51:00 GMT

Двенадцать человек погибли при взрыве в Пакистане [www.rian.ru]
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Взрыв в городе Парачинар на северо-западе Пакистана унес жизни 12 человек, передает британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на местное ТВ.
Известно, что взрывное устройство сработало близ офиса оппозиционной Народной партии, которую возглавляла Беназир Бхутто Народная партия. Взрыв осуществил террорист-смертник.
Местные власти подтвердили факт взрыва, но другая официальная информация пока не сообщается.
16.02.2008 14:05:00 GMT

Двенадцать человек погибли при взрыве в Пакистане [© Вести.Ru]
Взрыв в городе Парачинар на северо-западе Пакистана унес жизни 12 человек, передает британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на местное ТВ. Известно, что взрывное устройство сработало близ офиса оппозиционной Народной партии, которую возглавляла Беназир Бхутто. Взрыв осуществил террорист-смертник. Местные власти подтвердили факт взрыва, но другая официальная информация пока не сообщается, сообщает РИА Новости.
16.02.2008 14:06:00 GMT

Выросло число жертв таинственного взрыва в секторе Газы [Росбалт]
Число жертв мощного взрыва в секторе Газы, разрушившего до основания дом одного из лидеров «Исламского джихада» Аймана Абу Фаеда, выросло до 8 человек. Как передает Reuters, ранены 40 человек. Минувшей ночью сообщалось лишь о 6 погибших.
42-летний Абу Фаед, более известный как Абу Абдалла, проживал на территории лагеря беженцев аль-Фарейдж. Среди пятерых погибших – женщина и ребенок. Армия обороны Израиля заявляет о том, что не проводила операций в сектора Газы в момент гибели военного лидера «Исламского джихада». Тем не менее, организация поспешила распространить среди СМИ информацию о том, что дом был атакован ВВС. Израильские СМИ не исключают «производственной аварии» в доме лидера боевиков.
Организация ХАМАС, контролирующая сектор Газы, заявила накануне, что обстоятельства происшествия и причина взрыва пока окончательно не установлены. Очевидцы сообщали, что трехэтажный дом Абу Фаеда полностью разрушен. Взрывом также были повреждены 6 соседних домов. «Мы жестко ответим на эту сионистскую бойню», – заявил представитель военного крыла «Исламского джихада» Абу Ахмед.
Отметим, что напряженность в противостоянии израильтян и палестинских террористических организаций к концу этой недели достигла предела, после того, как во вторник поздно вечером в столице Сирии Дамаске был ликвидирован военный лидер радикальной шиитской организации «Хизбалла» Имад Мугния. Палестинские организации, включая ФАТХ, ХАМАС и «Исламский джихад», объявили его «мучеником Палестины». Мугния был взорван в своем автомобиле. Израиль заявил о том, что не причастен к его ликвидации, однако «Хизбалла» убеждена, что за убийством стоят именно израильские спецслужбы.
16.02.2008 14:36:00 GMT

При взрыве на митинге сторонников Бхутто погибли 22 человека [lenta.ru]
В Пакистане в субботу 16 февраля на митинге Пакистанской народной партии, которую ранее возглавляла Беназир Бхутто, произошел взрыв, в результате которого погибли как минимум 22 человека и более 90 человек получили ранения, сообщает Sky News.
По словам свидетелей, теракт произошел в северо-западном городе Парачинар (Parachinar) после завершения митинга, когда его участники заходили в здание предвыборного штаба. Как сообщает Reuters, свидетели утверждают, что взрыв устроил террорист-смертник, въехавший в толпу возле здания штаба на заминированном автомобиле.
Стоит также отметить, что накануне ночью на северо-западе Пакистана неизвестные взорвали избирательный участок. О пострадавших при теракте не сообщается. Местные власти возложили вину за взрыв на "террористов, которые пытаются саботировать парламентские выборы".
Парламентские выборы в Пакистане состоятся 18 февраля 2008 года. Суббота 16 февраля является последним днем, когда в стране официально разрешена предвыборная агитация.
16.02.2008 14:51:00 GMT

Число жертв взрыва в Пакистане возросло до 22 человек [www.rian.ru]
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Взрыв в городе Парачинар на северо-западе Пакистана унес жизни 22 человек, передает британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на местное ТВ.
Ранее пакистанские СМИ сообщали о 12 погибших.
Известно, что взрывное устройство сработало близ офиса оппозиционной Народной партии, которую возглавляла Беназир Бхутто.
Взрыв осуществил террорист-смертник, который находился за рулем заминированного автомобиля. По словам очевидца, на месте взрыва валяются куски человеческих конечностей. Информация о раненых пока не сообщается.
16.02.2008 14:55:00 GMT

Один из обвиняемых в нападении на Нальчик скончался в больнице [lenta.ru]
Один из подсудимых по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года скончался от цирроза печени.
Как сообщили РИА Новости в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, 27-летний Валерий Болов умер в ночь на 16 февраля в инфекционной больнице Нальчика.
В середине января Верховный суд республики, приняв во внимание состояние здоровья Болова, изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, и с тех пор он находился на лечении в больнице.
Напомним, что в результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года были убиты 95 нападавших, погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов.
В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности были привлечено 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении еще 95 - в связи с их смертью. 14 обвиняемых находятся в розыске.
Перед судом предстали 59 подсудимых, каждому из которых инкриминируется более 10 преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления.
Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где в настоящее время содержатся подсудимые.
Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более 2000 свидетелей.
16.02.2008 15:36:00 GMT

Число жертв взрыва в Пакистане возросло до 27 человек, более 90 ранены [www.rian.ru]
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Взрыв в городе Парачинар на северо-западе Пакистана унес жизни 27 человек, ранены 93 человека, передает британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на министра внутренних дел Пакистана Хамида Наваза.
Ранее пакистанские СМИ сообщали о 22 погибших.
Известно, что взрывное устройство сработало близ офиса оппозиционной Народной партии, которую возглавляла Беназир Бхутто.
Взрыв осуществил террорист-смертник, который находился за рулем заминированного автомобиля. По словам очевидца, на месте взрыва валяются куски человеческих конечностей. Погибли и пострадали в основном члены Народной партии.
16.02.2008 15:40:00 GMT

Число жертв взрыва в Парачинаре возросло до 27 человек [© Вести.Ru]
Взрыв в городе Парачинар на северо-западе Пакистана унес жизни 27 человек, ранены 93 человека, сообщил министр внутренних дел Пакистана Хамид Наваз. Известно, что взрывное устройство сработало близ офиса оппозиционной Народной партии, которую возглавляла Беназир Бхутто.
Взрыв осуществил террорист-смертник, который находился за рулем заминированного автомобиля. По словам очевидца, на месте взрыва валяются куски человеческих конечностей. Погибли и пострадали в основном члены Народной партии.
16.02.2008 15:51:00 GMT

Взрыв в Пакистане унес жизни 37 человек [© Вести.Ru]
По последним данным, число жертв взрыва на северо-западе Пакистана возросло до 37 человек, 93 человека ранены. Об этом заявил официальный представитель МВД страны. Боевик-смертник подорвал начиненную взрывчаткой автомашину у избирательного участка в городе Парачинар, административном центре приграничного с Афганистаном района Куррам.
Ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за теракт. Парламентские выборы в Пакистане пройдут в понедельник, 18 февраля.
16.02.2008 16:51:00 GMT

Число жертв взрыва в Пакистане достигло 37 человек, более 90 ранены [www.rian.ru]
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Взрыв в городе Парачинар на северо-западе Пакистана унес жизни 37 человек, ранены 93 человека, передает британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на министра внутренних дел Пакистана Хамида Наваза. Ранее сообщалось о гибели 27 человек.
Взрыв осуществил террорист-смертник, находившийся за рулем заминированного автомобиля. "Бомба на колесах" взлетела на воздух близ офиса оппозиционной Народной партии (НП), которую возглавляла Беназир Бхутто. Погибли и пострадали в основном члены НП, которые пришли на партийное собрание.
Раза Хусейн - доктор городского госпиталя, куда доставляли погибших и пострадавших, сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс, что многие пострадавшие с ожогами и ранениями находятся в критическом состоянии.
Ответственность за взрыв никто пока на себя не взял. За терактом, предположительно, может стоять движение "Талибан" или "Аль-Каида", сообщил корреспондент телеканала Скай Ньюз с места событий.
16.02.2008 17:55:00 GMT

Один человек погиб и четверо ранены в результате взрыва в Алжире [www.rian.ru]
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Взрыв радиоуправляемого фугаса произошел в субботу рядом с одним из военных блокпостов на северо-востоке Алжира - один человек погиб и четверо получили ранения, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей правоохранительных органов.
Инцидент произошел неподалеку от города Тадмит в 80 километрах от столицы страны - города Алжир. Как сообщили журналистам на месте происшествия представители правоохранительных органов, погиб один военнослужащий, а ранения получили трое военнослужащих и один мирный житель.
Правоохранительные органы Алжира практически регулярно проводят операции против активистов террористических группировок, действующих в стране. Наиболее опасной экстремистской организацией исламского толка является организация "Отделение "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба". На ее счету целый ряд кровавых терактов, в том числе убийство в конце декабря прошлого года четырех французских туристов в Мавритании.
16.02.2008 20:25:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное