Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Суд приговорил двух йеменцев к смертной казни за лжетерроризм //


Суд приговорил двух йеменцев к смертной казни за лжетерроризм [www.rian.ru]
АБУ-ДАБИ, 17 фев - РИА Новости, Виктор Лебедев. Суд йеменской столицы накануне приговорил двух граждан страны к смертной казни за передачу египетскому посольству ложной информации о подготовке в Йемене группы для проведения терактов, направленных на дезорганизацию работы туристского сектора Египта, пишет в воскресенье йеменская газета "Аль-Айям".
Следствие установило, что осужденные - бывший военнослужащий саудовской армии йеменского происхождения Хамад ад-Дахук и йеменский экс-военнослужащий Абдель Азиз аль-Хатбани - передали представителям египетского посольства в Сане подложные документы о готовящихся терактах. Они утверждали, что антиегипетские акции готовятся и финансируются Саудовской Аравией и Кувейтом с ведома йеменских властей, и просили за инфомацию материальную компенсацию, пишет газета.
Осужденные не признали свою вину и подали апелляцию.
17.02.2008 06:45:00 GMT

Мощный взрыв произошел в афганском Кандагаре [lenta.ru]
Утром в воскресенье, 17 февраля, в городе Кандагар на юге Афганистана произошел мощный взрыв. Как минимум 20 человек были убиты, сообщает Sky News. Причина взрыва пока не установлена.
По словам представителя Министерства внутренних дел страны Земери Башари (Zemeri Bashary), при взрыве погибли десятки людей, множество людей получили ранения. Он не смог назвать даже приблизительных данных по числу пострадавших.
"Все сотрудники полиции находится на месте взрыва, они эвакуируют раненых и устанавливают погибших", - сказал Башари.
Один из свидетелей Мохаммед Хан (Mohammad Khan) рассказал, что взрыв произошел на поле, где сотни людей собрались, чтобы посмотреть собачьи бои. По его мнению, взрыв устроил террорист-самоубийца.
Официальные власти Афганистана пока не выдвинули никакой версии о причинах взрыва.
17.02.2008 08:36:00 GMT

Число жертв взрыва в Парачинаре возросло до 46 человек [© Вести.Ru]
В Пакистанском городе Парачинар, где накануне был совершен теракт, сегодня объявлен комендантский час. Эта мера введена, по заявлению властей, для "предотвращения возможных беспорядков". Число жертв взрыва, по данным местной полиции, составило 46 человек, более 100 ранены.
Боевик-смертник подорвал начиненную взрывчаткой автомашину у избирательного участка в Парачинаре, административном центре приграничного с Афганистаном района Куррам. Ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за теракт.
17.02.2008 09:21:00 GMT

ЦРУ закрыло сеть подставных компаний в Европе [lenta.ru]
После террористических актов 11 сентября 2001 года ЦРУ открыло двенадцать фальшивых компаний в Европе, однако их работа оказалась неэффективной, и десять из них были закрыты, сообщает газета The Los Angeles Times со ссылкой на бывших и действующих сотрудников управления.
Компании были созданы в период с 2002 по 2004 годы. Внешне они не должны были иметь никаких связей с правительством США. Большинство компаний делали вид, что занимаются коммерческой деятельностью или оказывают консалтинговые услуги. По сведениям источников газеты, на создание подставных компаний были потрачены сотни миллионов долларов.
Создание сети европейских компаний было центральным элементом общего плана по увеличению числа сотрудников ЦРУ "под прикрытием" за границей. Основной их задачей являлось внедрение в европейские исламистские организации.
Однако ЦРУ не удалось реализовать первоначальную идею, продолжает источник. Подставные компании находились слишком далеко от мусульманских анклавов в Европе. Торговые представители или бизнес-консультанты не имели выходов на членов "Аль-Каtды" и других экстремистских организаций. Кроме того, в компаниях работало слишком много сотрудников, и в Управлении появились опасения, что ошибка одного из них приведет к раскрытию всей сети.
Один из высокопоставленных сотрудников ЦРУ сформулировал основную причину неэффективности европейских подставных компаний: "Они были построены в надежде, что сработает схема "Поля чудес": мы создадим компании, а террористы придут сами".
Большая часть секретных сотрудников ЦРУ работает под так называемым официальным прикрытием. Они занимают должности в дипломатических миссиях США или других государственных учреждениях. После событий 11 сентября администрация Джорджа Буша постановила увеличить число сотрудников ЦРУ за границей на 50 процентов. Под давлением Конгресса ЦРУ изменило свой традиционный подход к организации прикрытия и получило дополнительное финансирование на создание сети неправительственных компаний.
Питер Хэкстра (Peter Hoekstra) республиканец из Комитета по Разведке Палаты Представителей Конгресса США подвел итог шестилетней работы неправительственных компаний прикрытия "Нам не удалось даже приблизиться к реализации плана по внедрению в крупные террористические организации".
17.02.2008 09:21:00 GMT

Более 100 человек убиты и ранены при взрыве в афганском Кандагаре [www.rian.ru]
КАБУЛ, 17 фев - РИА Новости, Андрей Грешнов. Более 100 человек были убиты и ранены в результате теракта, проведенного в воскресенье боевиками "Талибан" в седьмом районе города Кандагар - административного центра одноименной южной афганской провинции, сообщает местный телеканал "Толо".
По данным полиции, террорист пронес на себе пояс смертника в толпу людей, которые наблюдали за схваткой бойцовых собак.
"В настоящее время подсчет жертв и пострадавших теракта только ведется, и точных цифр привести нельзя", - сообщил ранее пресс-секретарь МВД страны Змарай Башари.
Взрывом был убит начальник сил безопасности Кандагара Абдул Хаким Джан.
Место происшествия оцеплено полицией и военными.
17.02.2008 10:15:00 GMT

Мощный взрыв прогремел на юге Афганистана [Первый канал]
В окрестностях Кандагара террорист-смертник со взрывчаткой на поясе смешался с толпой зрителей на собачьих боях. Когда рядом оказались полицейские, он привел устройство в действие. По последним данным, погибли около 100 человек. В том числе, начальник сил безопасности Кандагара Абдул Хаким Джан. К месту происшествия продолжают прибывать кареты скорой помощи, больницы переполнены ранеными.
17.02.2008 10:31:00 GMT

При взрыве в Кандагаре погибли более 80 человек [lenta.ru]
По данным на полдень 17 февраля, в результате мощного взрыва в афганском Кандагаре погибли более 80 человек, сообщает Sky News. Количество пострадавших при взрыве не установлено, однако, по предположениям афганских властей и очевидцев, их может более сотни.
Губернатор провинции Кандагар, Ассадулла Халид (Assadullah Khalid) рассказал: "60 жертв были доставлены в больницы, и с места взрыва были эвакуированы еще 20 тел погибших. Мы считаем, что 80 человек были убиты в результате этого теракта-самоубийства".
По словам одного их работавших на месте взрыва полицейских, погибших более 70 человек, среди них шестеро детей.
Правоохранительные органы Афганистана пока официально не объявили никакой версии произошедшего. Однако известно, что взрыв произошел на поле, где проходили собачьи бои, собравшие, по информации агентства France Presse более 500 зрителей, среди которых было много детей.
Чиновники Кандагара также подтверждают эту информацию и высказывают предположение, что взрыв устроил смертник.
Ассадулла Халид, выступая перед журналистами, уже возложил ответственность за взрыв на боевиков движения "Талибан".
Если предварительные данные о погибших подтвердятся, этот взрыв станет самым крупным по количеству жертв со времени падения режима талибов в Афганистане в 2001 году.
В ноябре прошлого года на севере страны при взрыве, совершенном террористом-самоубийцей, погибли 79 человек, большинство из которых были дети.
17.02.2008 10:51:00 GMT

Более 80 человек убиты и столько же ранены при взрыве в Кандагаре [www.rian.ru]
КАБУЛ, 17 фев - РИА Новости, Андрей Грешнов. Более 80 человек были убиты и столько же ранены в результате теракта, проведенного в воскресенье боевиками "Талибан" в седьмом районе города Кандагара - административного центра одноименной южной афганской провинции, сообщает местный телеканал "Толо" со ссылкой на очевидцев.
По данным полиции, террорист пронес на себе пояс смертника в толпу людей, которые наблюдали за схваткой бойцовых собак в поле.
Раненые доставлены в госпитали, на месте происшествия дежурит полиция.
Место взрыва залито кровью, на площади в несколько десятков квадратных метров разбросаны остатки одежды убитых и раненых.
Полиция пока не приводит официальных данных и числе жертв трагедии.
17.02.2008 11:55:00 GMT

Взрыв в Афганистане унес жизни более ста человек [ИД "Коммерсантъ"]
Более 100 человек были убиты и ранены в результате теракта, проведенного 17 февраля боевиками "Талибан" в седьмом районе города Кандагар (Афганистан). Об этом сообщает РИА "Новости".
Террорист пронес на себе пояс смертника в толпу людей, которые наблюдали за схваткой бойцовых собак. Взрывом был убит начальник сил безопасности Кандагара Абдул Хаким Джан. Место происшествия оцеплено полицией и военными.
17.02.2008 13:01:00 GMT

Иран и Сирия могут помочь "Хезболлах" отомстить Израилю - Эхуд Барак [www.rian.ru]
ТЕЛЬ-АВИВ, 17 фев - РИА Новости. Ливанское движение "Хезболлах" может попытаться нанести удар по израильским объектам в ответ на ликвидацию одного из своих лидеров и воспользоваться для этого помощью Ирана и Сирии, предупредил министр обороны Израиля Эхуд Барак.
Ответственность за смерть Имада Мугнии, погибшего во вторник при взрыве автомобиля в сирийской столице Дамаске, "Хезболлах" возложило на израильские спецслужбы. Израиль отрицает свою причастность к покушению, но не скрывает удовлетворения в связи с устранением Мугнии, который считался на Западе одним из самых опасных международных террористов.
"Не думаю, что Сирия, "Хезболлах" или Иран знают, кто это сделал. Но "Хезболлах" решило указать обвинительным перстом на Израиль", - цитирует министерство обороны слова Барака, который впервые прокомментировал гибель Мугнии на воскресном заседании правительства.
"В связи с этим можно предположить, что "Хезболлах" попытается ответить атакой по Израилю или его объектам за рубежом. Возможно, они сделают это с помощью Сирии или Ирана", - сказал Барак, добавив, что израильские силы "готовы действовать на всех фронтах".
Выступая на похоронах Мугнии, лидер "Хезболлах" Хасан Насралла пригрозил Израилю "открытой войной", в том числе за пределами "традиционного поля боя" - территории Ливана и совместной границы.
После ликвидации боевика Израиль привел в состояние повышенной готовности войска на границе с Ливаном и усилил охрану своих зарубежных представительств и официальных делегаций. Рядовым израильтянам, находящимся за рубежом, власти рекомендовали соблюдать осторожность и проявлять бдительность.
Израиль воевал с "Хезболлах" летом 2006 года. После окончания кампании ливанским боевикам, как неоднократно признавали израильские руководители, удалось в значительной степени восстановить свой потенциал.
17.02.2008 18:05:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное