Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Приштине гремит фейерверк, в Митровице - взрывы //


В Приштине гремит фейерверк, в Митровице - взрывы [© Вести.Ru]
Независимость в столице Косова - Приштине - праздновали шумно - под фейерверки, хлопушки и петарды. Громко было и в Косовской Митровице, большинство жителей там - сербы. В ход пошли ручные гранаты, которыми забросали офисы ООН и Евросоюза.
Праздновать независимость начали куда раньше, чем она наступила - еще утром улицы Приштины были полны - хлопушки, бесплатное вино и пиво в честь праздника - и даже бесплатный сок, который многим хотелось забрать с собой. Гремели взрывы - но уже не только петард: в воздух стреляли из пистолетов и автоматов - так косовские албанцы шумно прощались с Сербией.
"Я думаю, этим сказано все: Сербия - пока! - Говорит Мимоза Морино. - Я вместе с семьей приехала из Германии, и еще с подругой - я сама косовская албанка и, конечно, сегодня очень горда, что участвую в этом празднике".
В это время в парламенте Косово все уже были в сборе - один за другим выступили президент и премьер, а потом и лидеры партий. Декларацию независимости приняли единогласно - и каждый депутат документ подписал. После косовский премьер Хашим Тачи объявил, что все решено. Зал взорвался аплодисментами, тем же самым ответила улица.
В Приштинском отеле Гранд, где разместились сотни журналистов, радовались особенно шумно - косовским албанцам было важно, чтобы их восторг видели камеры. Было холодно, и кто-то аплодировать независимости был не в силах, но радовались абсолютно все.
С приближением ночи празднование независимости превратилось в настоящий триумф. Несмотря на очень сильный мороз, число людей на улицах только увеличивалось. Косовские албанцы праздновали то, что для них стало долгожданной свободой, как сбывшуюся мечту. При этом в руках у них были все те же символы - флаги с черным орлом на красном фоне. Новый косовский флаг они впервые увидели в тот же вечер.
На голубом фоне - желтые контуры края Косова - для нового символа сознательно выбрали те же цвета, что и на флаге Евросоюза. Сверху - шесть звезд - по числу национальностей, которые живут в крае. Выглядеть толерантными демократами косовским албанцам в этот вечер очень хотелось. Независимости в тот момент исполнилось три часа.
"Косово станет землей для всех людей, которые здесь находятся - и мы ставим целью улучшить жизнь всех, кто внутри наших границ - независимо от этнической принадлежности", - заявил премьер-министр независимого Косова Хашим Тачи.
К исходу дня многие на ногах стояли с трудом. Под американскими и албанскими флагами в ресторанах водили хоровод - среди символов торжества были плакаты с портретами боевиков террористической армии УЧК.
В небе над Приштиной гремел салют, а с сербском анклаве Митровице - взрывы. Там забросали гранатами офис миссии ООН - с молчаливого согласия которой и в нарушение принятых резолюций в воскресенье в Косово состоялся праздник.
18.02.2008 07:51:00 GMT

Разведка США подозревает "Хезболлах" в убийстве боевого лидера [IZV.info]
В смерти известного террориста ливанского происхождения Имаде Мугнии, одного из наиболее авторитетных лидеров действующей в Ливане радикальной шиитской организации "Хезболлах", можно винить Сирию или саму группировку. Об этом вчера поздно вечером заявил в эфире программы Fox News Sunday директор Национальной разведки США Майкл Макконнелл.
По его словам, США "пока точно не знают, кто виноват, есть свидетельства как против Сирии, так и против самой группировки". Он, в частности, отметил, что США до сих пор ведут расследование смерти Мугнии, погибшего 13 февраля в Дамаске в результате взрыва его автомобиля. Реакция от группировки, посчитавшей атаку делом рук Израиля, тогда последовала незамедлительно. Боевики предупредили, что отмщение будет "невероятно кровавым".
Макконнелл подчеркнул в связи с этим, что США предпринимают все необходимые меры безопасности, дабы оградить свою территорию от возможной угрозы со стороны жаждущих мести боевиков "Хезболлах". Под особую охрану взяты все возможные цели для атак, к примеру, синагоги, отмечает ИТАР-ТАСС.
18.02.2008 19:06:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное