Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Китае обезврежена группа террористов //


В Китае обезврежена группа террористов [© Вести.Ru]
Группа членов террористической организации была арестована в конце января 2008 года вблизи города Урумчи - административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района (Суар) на западе Китая, сообщает газета "Хуаньцю Шибао". В сообщении, со ссылкой на представителя местных властей, говорится, что полиция выявила базу подготовки террористов в пригороде Урумчи.
При задержании террористы оказали отчаянное сопротивление, двое из них были убиты, 15 арестованы. Ранения получили двое сотрудников полиции.
В доме, который арендовали террористы, было обнаружено огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства, а также пособия по подготовке и проведению терактов, "Указания зарубежной террористической организации", другие документальные подтверждения связей арестованных с зарубежными террористами, литература религиозного экстремистского толка.
Сотрудник китайского НИИ современных международных отношений Ли Вэй в своем комментарии газете отметил в связи с ликвидацией банды, что "в год проведения Олимпиады в Пекине вопрос безопасности стоит остро, на это надо обращать внимание не только в самом Пекине и его окрестностях, но и в районах, где имели место теракты".
В Суар, как сообщалось ранее, действует мусульманская экстремистская террористическая организация "Восточный Туркестан", сообщает агентство "Интерфакс".
19.02.2008 03:21:00 GMT

Террористическая группа ликвидирована в китайском Синьцзяне [www.rian.ru]
Террористическая группа ликвидирована в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, сообщает во вторник газета "Чайна дэйли".
В результате проведенной в административном центре Синьцзяна городе Урумчи полицейской операции в январе этого года были убиты два и арестованы 15 боевиков. Члены группировки проводили в это время одном из арендованных в городе домов тренировку по обращению с взрывчатыми веществами. Во время захвата были ранены пять полицейских. Полиция утверждает, что это самая многочисленная группа вооруженных сепаратистов, уничтоженная за последнее время. Все арестованные признали свою вину.
Январская операция была самой последней "в серии усилий, предпринятых местными властями по ликвидации группировок уйгурских сепаратистов, которые начиная с 1990 года совершили несколько террористических акций", пишет газета.
В Китае информация о террористических группировках публикуется крайне редко и неохотно. Наиболее громкое антитеррористическое дело было обнародовано в начале прошлого года, когда в горах Памира был ликвидирован крупный отряд сепаратистов. В ходе операции тогда были убиты 18 террористов.
19.02.2008 05:50:00 GMT

Терроризм - это бизнес [Интернет-журнал Point.Ru]
На завершившейся в Москве международной конференции "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма" эксперты выступили с прогнозами, согласно которым в обозримом будущем проблема терроризма будет нарастать.
Терроризм - это бизнес со всеми присущими ему атрибутами: товаром, ценой, спросом и предложением, пишет "Российская газета".
Для того чтобы уничтожить и сделать калеками несколько десятков человек, оказывается достаточно суммы $150. Именно столько стоит бомба, которую используют террористы-смертники. Цена "пояса шахида" не превышает $80.
Пакистанские следователи получили свидетельства того, что экс-премьера Пакистана и ведущего лидера оппозиции Беназир Бхутто в декабре минувшего года ликвидировали всего за $7000.
Американские спецслужбы считают, что подготовка к воздушной атаке на Штаты 11 сентября обошлась "Аль-Каиде" в $500 тысяч. Руководитель внешней разведки Германии полагает, что на организацию этих терактов в Америке ушло не менее миллиона долларов. Не важно, кто прав, важно, что цифра все равно не сопоставима с итогом - общий ущерб от трагедии 11 сентября составил $135 млрд.
Эти цифры есть с чем сравнить. Самый разрушительный ураган в истории США "Эндрю" в 1992 году нанес ущерб от него на $21 млрд.
Все начинается с вербовщика. Опыт мировых террористических организаций - ХАМАС и "Исламский джихад" показывает, что там основной контингент самоубийц находили в мечетях. Но времена мечетей в последнее время стали проходить. Сегодня кандидатов в рай находят где угодно - в школе, дома, в ресторане, вплоть до детского сада.
Для нашей страны это тоже характерно, но есть и свои особенности. В Чечне нередко родственники продают своего члена семьи. Когда разбирались с терактом на Дубровке, выяснилось, что брат, который по совместительству был вербовщиком, продал в камикадзе двух своих сестер. Причем каждую оценил в полторы "штуки" зеленых.
Следующий в цепочке "трудящихся" на террористическом рынке - информатор. Этот человек сам находит цель, где нужен взрыв, собирает об объекте необходимую информацию. Наивно думать, что мост, жилой дом или театральный центр - случайные объекты. На любой теракт существует план, где роль каждого четко расписана.
Саму бомбу или ее компоненты готовит тоже грамотный человек. Он рассчитывает массу взрывчатки, силу ударной волны. Еще один человек, непосредственный организатор, держит в руках все нити акции. Наконец, главный человек в этой цепочке - спонсор. Тот, кто платит деньги, требуя взамен не отчет на бумаге, а кровавую картинку на экране телевизора и полосах газет.
В странах, где терроризм стал чуть ли не национальной политикой, семьи тех, кто взорвал себя за веру, получают немалую материальную помощь. Цены на рынке терроризма сложились не вчера и достаточно устойчивы. Поэтому даже простой наемник заранее знает, "почем" взорвать жилой дом, автобус или машину.
Российская особенность выплат за "работу" состоит в опасности получить конверт с фальшивыми долларами. Таких случаев в последнее время все больше. От спонсоров деньги уходят настоящими, но до Чечни часто доходят лишь рисованные бумажки. Черный рынок сегодня предлагает за один фугас от сотни долларов до пятисот. В среднем за неделю только на взрывчатку террористы тратят приблизительно тысячу долларов. Покупается все: от гранат до зенитно-ракетных комплексов. Часто, как это было в Чечне, продают товар сами военные. Пара гранат стоит нескольких пачек сигарет.
Дороже взрывчатки сам труд террориста. В Ираке за подрыв танка платят $700, бронемашины - $200-300 долларов. Дороже всего вертолет - больше тысячи долларов. Внутренний российский, вернее, чеченский рынок несколько дороже. Самая оплачиваемая профессия - снайпер. У него солдат оценивается в $50, офицер - в $200. Подрыв любой бронетехники стоит примерно $600 долларов. За подбитый самолет или вертолет можно купить дом. Часто даже не в Чечне.
Сегодня исламский терроризм выходит на общемировой уровень. Госдепартамент США назвал у себя в стране 29 групп террористическими организациями. Из них 11 были исламские. В Великобритании террористическими признана 21 группа, из них 14 - исламские.
Сейчас в мире четко наметилась тенденция объединения разных террористических групп в единую организацию. Ее называют "всемирной армией ислама". Основной противник - богатый Запад и его финансовые ресурсы. Витает идея передела сложившегося в мире и успешно функционирующего рынка в пользу новых хозяев.
Материал подготовлен информационной службой Point.Ru
19.02.2008 10:27:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное