Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Дж.Буш поддержал практику пыток при допросах ЦРУ //


Дж.Буш поддержал практику пыток при допросах ЦРУ [РБК]
Президент США Джордж Буш фактически поддержал применение пыток при допросе сотрудниками Центрального разведывательного управления (ЦРУ) подозреваемых в терроризме, сообщает "Би-Би-Си".
Глава Белого дома наложил вето на закон, воспрещающий ЦРУ использовать такие методы ведения допроса как, например, "симуляция утопления". В своем еженедельном радиообращении Дж.Буш заявил, что закон, прошедший и сенат, и конгресс, лишает спецслужбы "одного из наиболее ценных средств в войне с террором".
Президент особо подчеркнул, что ЦРУ нуждается в таких "специальных процедурах дознания", в которых не нуждаются другие силовые структуры и военные.
В то же время, президент США не сказал о том, какие именно методы дознания столь необходимы для "борьбы с террором". Он подчеркнул, что упомянутый выше закон не просто запрещает один конкретный метод ведения допроса, а подразумевает исключение всех альтернативных процедур - в общей сложности, 19 методов, разработанных для допроса самых опасных и жестоких террористов.
По мнению Дж.Буша, сейчас не время отменять то, что доказало свою эффективность для обеспечения безопасности Америки. Учитывая, что законопроект был принят конгрессом лишь при незначительном перевесе противников "особых методов ЦРУ", маловероятно, что конгрессмены смогут преодолеть вето президента.
Накануне ЦРУ признало, что использовало метод "симуляции утопления" при допросах трех задержанных, один из которых - Халид Шейх Мохаммед - считается высокопоставленным членом "Аль-Кайеды".
Члены правозащитных организаций далеко не всегда одобряют методы, используемые ЦРУ при допросах подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Так, например, "симуляцию утопления" (погружение подозреваемых в воду во время допросов с целью появления страха) они расценивают как пытку и настаивают на том, что полученные таким образом признания не могут быть использованы в суде.
Стоит, впрочем, отметить, что правозащитным организациям многое не нравится в "войне с террором". Борцы за права человека не раз указывали на незаконность содержания сотен узников в тюрьме на базе США в Гуантанамо. Однако в Белом доме предпочитают заявлять, что к виновным в террористической деятельности должны применяться правила, которые отличаются от обычной юридической практики.
09.03.2008 07:40:00 GMT

Взрыв в московском кафе организовали хулиганы [© Вести.Ru]
Неустановленное взрывное устройство сработало в кафе на востоке Москвы, пострадавших нет, сообщил в воскресенье представитель управления информации столичного ГУВД. По его словам, взрыв прогремел в 19.45 в одноэтажном здании "Еврокафе" в доме 61 по Измайловскому проспекту. "Неустановленное пока самодельное взрывное устройство мощностью до 100 граммов в тротиловом эквиваленте сработало в подсобном помещении заведения. Взрывной волной выбита дверь, пострадавших нет", - сказал представитель правоохранительных органов, добавив, что пожара в здании после взрыва не возникло, оно не разрушено.
Он отметил, что на месте происшествия работают взрывотехники. По основной версии, это не теракт, а хулиганские действия, возможно, ранее уволенного сотрудника кафе. Представитель ГУВД не сообщил, были ли во время взрыва в кафе посетители. С места происшествия изъяты остатки безоболочного взрывного устройства для дальнейшей экспертизы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает РИА Новости.
09.03.2008 20:22:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное