Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Офицеров Скотленд-Ярда заподозрили в сотрудничестве с Аль-Каедой //


Офицеров Скотленд-Ярда заподозрили в сотрудничестве с "Аль-Каедой" [lenta.ru]
Четырех офицеров Скотленд-Ярда подозревают в сотрудничестве с международными террористическими группировками, в том числе с "Аль-Каедой", пишет в воскресенье газета The Daily Mail. Все офицеры, находящиеся под подозрением британской разведки, - азиаты, живущие в Лондоне и работающие на разных полицейских участках.
Согласно данным газеты, руководство MI5 полагает, что подозреваемые работают как агенты под прикрытием на исламских террористов, сообщая им о готовящихся анти-террористических операциях лондонской полиции. Сотрудники разведуправления выражают опасения, что "кротам" уже удалось получить доступ к секретной информации.
Сотрудники разведки ведут наблюдение за подозреваемыми и занимаются сбором необходимых для их ареста доказательств.
10.03.2008 01:22:00 GMT

Один человек погиб при взрыве в столице Шри-Ланки [lenta.ru]
В понедельник в торговом районе Коломбо, столицы Шри-Ланки, произошел мощный взрыв, в результате которого один человек погиб и трое получили ранения, сообщает агентство France Presse. Взрывное устройство, спрятанное в цветочной клумбе, сработало у входа в кинотеатр в районе, где проживают в основном тамильцы.
Взрыв произошел на фоне усиления мер безопасности в связи с предстоящими выборами. Правительство возложило ответственность за этот и несколько других недавних терактов на сепаратистов из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама", которая уже более 35 лет ведет борьбу за независимость своего региона, расположенного на северо-востоке острова.
Выборы в местные органы власти состоятся на Шри-Ланке 10 марта.
10.03.2008 04:22:00 GMT

Израиль снял блокаду с палестинских территорий [Росбалт]
Израиль снял блокаду с палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан, введенную в ответ на теракт в иерусалимской иудаистской семинарии. Как напоминает ИТАР-ТАСС, ограничения были введены в минувшую пятницу сроком на три дня, и оперативная обстановка не потребовала их продления.
В секторе Газа уже третий день сохраняется спокойная обстановка. Хотя стороны не подтверждают наличия какого-либо соглашения о прекращении огня, боевики практически полностью прекратили ракетные обстрелы Израиля, а израильская армия снизила активность в этом районе и не проводила ни воздушных, ни наземных рейдов. Однако израильские военные эксперты считают, что установившееся затишье весьма неустойчиво.
Накануне Израиль и основные палестинские группировки, действующие в секторе Газа, достигли соглашения о прекращении огня. Перемирие вступило в силу в эти выходные, с начала которых на юг Израиля упала только одна палестинская ракета. В ответ израильская сторона приостановила наземные рейды и авиаудары, унесшие с конца февраля жизни свыше 120 палестинцев.
С израильской стороны жертвами последней вспышки противостояния на границах Газы стал мирный житель, погибший в результате ракетного обстрела, и четверо военных.
10.03.2008 10:07:00 GMT

В столице расследуют взрыв в кафе [© Вести.Ru]
В связи со взрывом, прогремевшем накануне в одном из кафе на востоке Москвы, возбуждено уголовное дело, сообщил источник в столичных правоохранительных органах. Самодельное взрывное устройство мощностью до 100 граммов в тротиловом эквиваленте сработало в подсобном помещении кафе. К счастью, никто не пострадал.
"Дело возбуждено по части 1 статьи 213 (хулиганство) УК РФ", - сказал источник. Статья предусматривает наказание обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Накануне представитель управления информации столичного ГУВД сообщил, что неустановленное взрывное устройство сработало около 19.45 в одноэтажном здании "Еврокафе", расположенном в доме 61 по Измайловскому проспекту. Никто не пострадал. По словам источника, самодельное взрывное устройство мощностью до 100 граммов в тротиловом эквиваленте сработало в подсобном помещении, взрывной волной выбита дверь.
Пожара в здании после взрыва не возникло, оно не разрушено. Представитель ГУВД отметил, что по основной версии, это не теракт, а хулиганские действия, возможно, ранее уволенного сотрудника кафе. Он не сообщил, были ли во время взрыва в кафе посетители. С места происшествия изъяты остатки безоболочного взрывного устройства для дальнейшей экспертизы.
10.03.2008 09:07:00 GMT

Террористы начали рассылку мобильного спама [lenta.ru]
В Саудовской Аравии начались поиски распространителей сообщения от второго человека в террористической организации "Аль-Каеда" Аймана аль-Завахири. Власти пригрозили, что каждому, кто получил сообщение и не рассказал об этом правоохранительным органам, грозят допросы, суд и некие "санкции", сообщает AFP.
Жителей Саудовской Аравии призвали срочно обратиться в полицию при получении сообщения от террористов. На то, чтобы избежать возможных "санкций" и рассказать о послании Завахири, власти дали неделю. France Presse сообщает, что террористы рассылали голосовое сообщение. В то же время AKI утверждает, что соратники Завахири рассылали видеообращение второго человека "Аль Каеды"
Cообщение Завахири, в котором террорист призывал жертвовать деньги в пользу "Аль Каеды" под предлогом гуманитарной помощи жителям Пакистана и Афганистана, было разослано абонентам сотовой связи в Саудовской Аравии в начале марта 2008 года. Копия записи была обнаружена правоохранительными органами Саудовской Аравии 3 марта у одного из задержанных по подозрению в связях с "Аль Каедой".
10.03.2008 14:53:00 GMT

По меньшей мере пять американских солдат погибли при взрыве в Багдаде [www.rian.ru]
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. По меньшей мере пять военнослужащих США погибли в понедельник в результате теракта в иракской столице, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на очевидцев.
Террорист-самоубийца взорвал себя возле американского военного патруля в багдадском районе Мансур, расположенном в западной части города.
"Мы оказались на месте происшествия сразу же... и увидели пятерых убитых американцев и раненного переводчика", - рассказал один из свидетелей взрыва.
Информацию о жертвах среди американских военнослужащих подтвердил также представитель иракской армии генерал Кассем Ата (Qassem Ata), не уточнив при этом числа погибших.
10.03.2008 16:35:00 GMT

"Аль-Каида" удерживает в заложниках двух австрийцев [www.rian.ru]
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Крупнейшая североафриканская террористическая группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" удерживает в заложниках двух австрийских туристов, которые были похищены в Тунисе 22 февраля, сообщает агентство Рейтер со ссылкой арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera.
Телеканал передал в эфир запись, на которой человек, назвавшийся представителем группировки, утверждает, что заложники - мужчина и женщина - чувствуют себя хорошо. Он также назвал их имена - Андреа Коблер и Вольфганг Эднер.
"Рука моджахеда настигнет вас на тунисской земле, где бы вы ни были", - сказал представитель "Аль-Каиды", адресуя свои слова иностранным туристам.
Ведущий телеканала сообщил, что в скором времени группировка планирует объявить условия освобождения заложников.
10.03.2008 18:15:00 GMT

На севере Ирака произошел взрыв, 30 человек ранены [www.rian.ru]
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль возле крупнейшего отеля Palace иракского города Сулеймания в одноименной провинции, населенной преимущественно курдами, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на местные власти.
По данным агентства, ранения получили 30 человек. Между тем, местный курдский телеканал сообщает о 26 раненых.
По словам очевидцев, взрывная волна выбила стекла отеля, пострадал фасад здания. Также получили повреждения соседние строения и рядом стоящие автомобили.
Крупнейший в провинции отель Palace является популярным местом встречи официальных лиц.
10.03.2008 18:50:00 GMT

"Аль-Каида" удерживает двух австрийских туристов в Тунисе [© Вести.Ru]
Организация "Аль-Каида" в странах Магриба" удерживает в заложниках двух австрийских туристов, которые пропали на юге Туниса 22 февраля. Об этом сообщил сегодня спутниковый телеканал "Аль-Джазира", в распоряжение которого попало заявление представителя террористов Салаха Абу Мухаммеда. Экстремист утверждает, что двое захваченных туристов - мужчина и женщина - содержатся в нормальных условиях. По его словам, это медсестра Андреа Коблер и консультант Вольфганг Эднер из Австрии. "Условия их освобождения будут объявлены позднее", - приводит "Аль-Джазира" слова Абу Мухаммеда.
Ранее появились сообщения со ссылкой на МИД Австрии об исчезновении на юге Туниса в районе города Матмата двух туристов из австрийского Зальцбурга - 51-летнего мужчины и его 40-летней жены. Однако их имена не назывались. Тунисские власти пока не комментируют ситуацию, сообщает ИТАР-ТАСС.
10.03.2008 19:07:00 GMT

В Иране выпущена почтовая марка памяти активиста движения "Хезболлах" [www.rian.ru]
ТЕГЕРАН, 11 мар - РИА Новости, Станислав Хамдохов. В Иране выпущена почтовая марка, посвященная памяти погибшего в середине февраля при подрыве автомашины одного из лидеров движения "Хезболлах" Имада Мугнии, сообщило иранское официальное информагентство ИРНА.
В торжественной церемонии гашения почтовой марки, приуроченной к 40-дневной годовщине гибели Мугнии, участвовал министр связи и информационных технологий Ирана Мохаммад Салимани и бывший командующий Корпусом стражей исламской революции генерал Яхья Рахим Сафави.
По словам министра связи, марка будет издана тиражом в количестве двух миллионов экземпляров.
"Есть договоренность, что один экземпляр будет подарен лидеру "Хезболлах" шейху Хасану Насралле",- сообщил журналистам Салимани.
Мугния погиб 13 февраля при взрыве автомобиля в сирийской столице Дамаске. "Хезболлах" и официальный Тегеран возложили ответственность за его гибель на израильские спецслужбы, однако Израиль отверг все обвинения в свой адрес.
Мугния был объявлен в международный розыск по линии Интерпола по подозрению в организации взрыва еврейского общинного центра в аргентинской столице Буэнос-Айресе. Теракт унес в 1994 году жизни 85 человек.
Его также обвиняли в подрыве посольства Израиля в Аргентине, где в 1992 году погибли 29 человек и около 300 были ранены.
Мугнию разыскивали и американские спецслужбы по подозрению в причастности к взрывам посольства США и казарм морских пехотинцев в Бейруте, в результате которых погибли более 260 американцев.
10.03.2008 22:45:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное