Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Последнего британца на Гуантанамо обвинили в терроризме //


Последнего британца на Гуантанамо обвинили в терроризме [lenta.ru]
Последний оставшийся на американской базе Гуантанамо на Кубе британский заключенный обвинен в терроризме, сообщает Sky News. Делом заключенного теперь будет заниматься военная прокуратура США, которая в течение 30 дней должна подтвердить обвинения.
29-летний Биньям Мохамед (Binyam Mohamed) отрицает все обвинения в свой адрес. При этом он уверен, что справедливый и объективный процесс для него невозможен. 30 мая он написал письмо премьер-министру Великобритании Гордону Брауну с просьбой о своем освобождении.
По утверждению Мохамеда, в случае судебного разбирательства в США ему грозит смертная казнь. Он также написал, что размышляет о самоубийстве.
Биньям Мохамед прибыл в Великобританию в 1994 году в 16-летнем возрасте из Эфиопии в поисках политического убежища. Хотя последнее ему не было предоставлено, он оставался в стране в течение еще семи лет. Как утверждают его адвокаты, к 2001 году он стал наркоманом и отправился в Афганистан в поисках наркотиков. В 2002 году он был задержан в Пакистане и по подозрению в террористической деятельности отправлен в американскую военную тюрьму.
В 2007 году три британца были переданы из Гуантанамо британскому правительству, а еще один был переправлен в Саудовскую Аравию.
31.05.2008 17:22:00 GMT

Пакистан экстрадирует в Иран членов террористической группировки [www.rian.ru]
ТЕГЕРАН, 31 мая - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Иран и Пакистан договорились об экстрадиции в Иран нескольких членов террористической группировки "Джундалла", находящихся в пакистанских тюрьмах, сообщил в субботу и.о. министра внутренних дел Ирана Мехди Хашеми.
Суннитская экстремистская группировка "Джундалла", действует в юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан (на границе с Пакистаном) и имеет связи с "Аль-Каидой".
"Мы обсуждаем этот вопрос с правительством Пакистана, и есть вероятность, что эти террористы будут переданы Ирану в ближайшую неделю",- сказал журналистам Хашеми.
По его словам между Тегераном и Исламабадом уже достигнута принципиальная договоренность об экстрадиции членов "Джундаллы", обвиняемых в преступлениях на территории Ирана, осталось лишь согласовать дату выдачи террористов иранских властям.
В августе 2007 года боевики "Джундаллы" в провинции Систан и Белуджистан захватили в заложники 12 местных жителей и перевезли их на территорию Пакистана. На следующий день в ходе спецоперации пакистанской полиции все заложники были освобождены.
Ранее экстремисты из "Джундаллы", которые, по утверждениям Тегерана, связаны со спецслужбами США и Великобритании, брали на себя ответственность за взрыв автобуса элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в феврале 2007 года, когда погибли 11 военнослужащих корпуса. На счету группировки также убийства полицейских и мирных жителей, захват в заложники иранских военнослужащих.
31.05.2008 18:55:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное