Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Сподвижник бен Ладена призвал к войне против блокады сектора Газа //


Сподвижник бен Ладена призвал к войне против блокады сектора Газа [РИА "Новый Регион"]
Айман аз-Завахри - ближайший сподвижник лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, призвал накануне мусульман начать священную войну для снятия блокады сектора Газа.
По словам аз-Завахри, "спасение мусульманского народа возможно через избрание его сынами пути джихада". В обращении, опубликованным в среду на одном из исламистских интернет-сайтов, содержатся обвинения в адрес президента Турции Хосни Мубарака и турецких войск.
Напомним, накануне аль-Завахри заявил о намерении выступить с обращением. Год назад аль-Завахри выступил с видеообращением, в котором призвал к священной войне против Запада и выразил поддержку исламистскому движению в Ираке. Полуторачасовое выступление аль-Завахри перед его сообщниками в Ираке, Саудовской Аравии, Палестине и Египте было обнаружено американскими разведслужбами перед его размещением на исламистских интернет-сайтах. Главный помощник бен Ладена призвал всех мусульман "объединиться в священной войне против Запада", выразил поддержку боевикам в Ираке и призвал курдов примкнуть к группировкам боевиков в Ираке, передает Reuters.
05.06.2008 02:32:00 GMT

"Аль-Каеда" назвала взрыв у посольства Дании местью за карикатуры [lenta.ru]
Ответственность за взрыв у посольства Дании в Пакистане взяла на себя "Аль-Каеда", сообщает Reuters. В среду на одном из ислмаистких интернет-сайтов было опубликовано заявление Мустафы Абу аль-Язида (Mustafa Abu Al-Yazid), считающегося руководителем операций "Аль-Каеды" в Афганистане.
Этот человек утверждает, что взрыв у посольства Дании в Исламабаде был устроен 2 июня его соратниками. По словам аль-Язида, террористы хотели отомстить Дании за то, что она не извинилась за карикатуры с пророком Мохаммедом.
Аль-Язид в декабре 2007 года объявил о причастности "Аль-Каеды" к убийству пакистанского политика Беназир Бхутто. Однако позже представитель "Аль-Каеды" в Пакистане эту информацию категорически опроверг.
Датские спецслужбы ранее в среду объявили, что теракт у посольства в Пакистане могла устроить "Аль-Каеда", либо связанная с ней группировка боевиков, сообщает AP. В то же время они добавили, что проверяют причастность к взрыву и других радикальных исламистских группировок, действующих в регионе.
В результате взрыва, произошедшего 2 июня около посольства Дании в столице Пакистана, погибли шесть человек, в том числе датчанин.
05.06.2008 02:52:00 GMT

Террористы погубили детей в Пакистане [Росбалт]
На юго-западе Пакистана боевики взорвали грузовик, в результате чего погибли двое детей из числа местных жителей. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на местную полицию. Никто не взял на себя ответственность за атаку. Теракт произошел в районе, где сепаратисты уже много лет борются за независимость.
Накануне на юге Афганистана террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль, врезавшись в патруль НАТО. В результате теракта погибли двое детей из числа местных жителей. Трое военнослужащих альянса получили ранения. Теракт произошел на дороге в Спин Болдак - город, расположенный на границе с Пакистаном. Также в Афганистане произошла и другая атака. В юго-восточной провинции Хост смертник направил автомобиль на правительственное здание.
05.06.2008 09:57:00 GMT

"Мочить в сортире": американский генерал пообещал разобраться с талибами и "Аль-Каидой" [Polit.ru]
В Кабуле прошла церемония вступления американского генерала Дэвида Маккирнана в командование Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ). В ней участвовал президент Афганистана Хамид Карзай.
В своем выступлении на церемонии Маккирнан, до этого командовавший сухопутными войсками США в Европе, заявил, что подчиненные ему силы "не сбавят темпа" и "окажут поддержку правительству Афганистана в поддержании безопасности и проведении реконструкции и развития" страны. При этом они "разберутся с повстанцами, иностранными бойцами, преступниками и всеми, кто стоит на пути осуществления этой миссии". В состав ИСАФ, подчиняющихся непосредственно НАТО, входит около 50 тыс. военнослужащих из 39 стран.
В последние два года часто раздаются призывы на Западе: вывести войска из Афганистана. Между тем, хрупкая стабильность Афганистана зиждется, в том числе и на силе международного и американского контингентов - порядка 30 тысяч военнослужащих. Выводить войска, конечно, не соберутся, но тренд рассуждений не слишком приятный -некоторым западным державам, похоже, не слишком нравятся расходы на поддержание хрупкого мира в Афганистане.
Сильную армию и полицию президенту Карзаю создать так и не удалось. Более-менее Карзай контролирует, пожалуй, лишь Кабул и его окрестности. Да и это не слишком мешает тем, кто желает дестабилизации в Афганистане и падения Карзая (а это не только талибы) - похищения случаются в Кабуле. Памятен и случай с взрывом, который произошел как раз во время приезда в Афганистан Доналда Рамсфелда неподалеку от здания, где проходила встреча американского чиновника.
Проблем же довольно много - несмотря на формирование парламента в начале 2006 года, на который возлагались определенные надежды, и масштабные планы по реконструкции инфраструктуры в стране, стабильность в Афганистане так и не наступила. Полевые командиры, получив представительство в парламенте, контроль за своими районами страны отдавать в чьи-либо руки не пожелали, растет напряженность на границе с Пакистаном. Постоянно происходят теракты и похищения иностранцев, талибы контролируют довольно значительную часть территории Афганистана.
Ситуация в Афганистане практически патовая - международные вооруженные силы не способны военным путем разгромить талибов, местные военные лидеры и военные граничащего с Афганистаном Пакистана, похоже, не слишком стремятся им в этом помогать, талибы не в силах захватить власть, Карзай не способен консолидировать афганских лидеров и создать дееспособные вооруженные силы.
Между тем через Афганистан некоторые бизнесмены всерьез планируют тянуть газ из Туркмении. Проект, предусматривающий прокладку трубопроводной линии общей протяженностью 1680 км, реализуется под эгидой Азиатского банка развития (ADB). Впрочем, трансафганский газопровод, очевидно, является рисковым проектом. Договариваться помимо правительства Карзая придется еще и с региональными "князьями". Отсутствует пока и окончательная оценка проекта - по некоторым оценкам смета еще будет пересмотрена.
Проект газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан был предложен в 1993 г. аргентинской компанией Bridas, а затем до 1998 годаразрабатывался "тандемом" компаний Unocal (Union Oil of California, США) и Delta Oil (Саудовская Аравия). Маргинализация режима талибов сделала реализацию проекта невозможной - он был заморожен аж до 2002 ггода.
После свержения режима талибов президент Туркмении Сапармурад Ниязов стал предпринимать попытки реанимации проекта газопровода. Впрочем, реальное продвижение по проекту газопровода стало возможно лишь летом прошлого года, уже после смерти Туркменбаши. По оценке некоторых экспертов, проекту оказывал противодействие и российский "Газпром", интересы покойный Ниязов вынужден был учитывать.
На поставки газа в Индию рассчитывала и российская компания (правда, также на уровне разговоров "о будущем"), развивая идею трансконтинентального газопровода Россия - Иран - Пакистан - Индия. Однако эти планы не нашли одобрения у США (американцы даже намекали на введение санкций против Индии, если та будет потреблять иранский газ), а Индия не смогла даже предварительно договориться о стоимости транзита с Пакинстаном. В результате Индией и был выбран альтернативный проект: Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия. Да и альтернативные каналы экспорта снижают зависимость туркменского режима от Москвы и "Газпрома".
05.06.2008 10:17:00 GMT

"Аль-Каида" берет ответственность за взрыв в Исламабаде [BBCRussian.com]
"Аль-Каида" утверждает, что именно она устроила взрыв у посольства Дании в столице Пакистана, в результате которого погибли по меньшей мере шесть человек и 30 получили ранения.
Заявление, размещенное на одном из экстремистских веб-сайтов, подписано неким Мустафой Абу Язидом, однако вопрос об отношении публикации и ее предполагаемого автора к террористической сети пока не удалось подтвердить из независимых источников.
В заявлении говорится, что взрыв совершил смертник "Аль-Каиды", завещание которого вскоре будет обнародовано. Его действия, если верить автору, стали расплатой за февральскую перепечатку датскими газетами рисунков с изображением пророка Мохаммеда.
Требования извинений
При этом Абу Язид подчеркивает: взрыв в Исламабаде стал "предупреждением этой неверной стране и тем, кто следует ее примеру". Дания, продолжает автор, "опубликовала оскорбительные карикатуры" и "не извинилась за их публикацию, а вместо этого повторила это".
Если извинений не последует и дальше, говорится в заявлении, то будут новые взрывы, и то, что произошло в понедельник, покажется "только первой каплей дождя".
Премьер-министр Дании Андерс фон Расмуссен, в свою очередь, назвал действия организаторов взрыва трусливым актом и подчеркнул: они никак не повлияют на политику его страны.
В Исламабаде сейчас работает бригада датских следователей. Они передали пакистанским коллегам пленки, записанные камерой внешнего наблюдения, установленной на здании посольства. На ней видно, как человек подъезжает к фасаду на легковом автомобиле, произведенном в Пакистане на заводе Suzuki, после чего машина взрывается.
Дипломатические номера
На автомобиль были прикреплены дипломатические номера датского посольства - очевидно, с целью маскировки, поскольку, как передает из Пакистана корреспондент Би-би-си Ильяс Хан, представители дипмиссии говорят, что такими автомобилями не пользуются.
Наблюдатели при этом указывают: если бы пакистанская охрана у здания посольства была хорошо подготовлена и соблюдала должную бдительность, она бы непременно остановила машину для проверки.
Между тем газеты, ссылаясь на анонимные источники в полиции и министерстве внутренних дел, утверждают, что по этому делу пакистанские власти арестовали несколько человек в провинции Пенджаб.
Следователи говорят, что до сих пор не знают, что на самом деле совершил взрыв, но известно, что несколько крупнейших военизированных группировок Пакистана, недавно объявили о прекращении огня и ведут с властями переговоры.
Взрыв у посольства прогремел на фоне относительного спокойствия, которое установилось в Пакистане в последние недели, после прихода к власти нового коалиционного правительства, обещавшего положить конец насилию в стране не силовыми, а дипломатическими методами.
При этом наблюдатели напоминают, что несколько недель назад "Аль-Каида" действительно угрожала Дании в связи с перепечаткой рисунков.
05.06.2008 11:38:00 GMT

Около базы ВВС США обнаружен автомобиль со взрывчаткой [lenta.ru]
Около базы ВВС США "Эндрюс" (Andrews Air Force Base), расположенной в штате Мэриленд, был обнаружен автомобиль со взрывчаткой, сообщает The Washington Post.
Утром 4 июня в черном Nissan Altima без номеров, припаркованном на Дауэр Хаус Роад, в квартале от авиабазы, полиция обнаружила взрывчатку двух типов - промышленную, использующуюся при сносе зданий, и военную. Взрывчатка была помещена в две небольшие упаковки, каждая из которых могла свободно уместиться в ладони. Детонаторы при обыске машины найдены не были.
Полицейские вызвали сотрудников Группы специальных расследований ВВС США (Air Force Office of Special Investigations), которые позже изъяли взрывчатые материалы для дальнейшего исследования. Комментариев о связи этого происшествия с терроризмом не последовало.
Дауэр Хаус Роад на несколько часов была перекрыта.
05.06.2008 11:53:00 GMT

"Аль-Каида" взяла ответственность за теракт против датчан [Росбалт]
Международная террористическая сеть «Аль-Каида» взяла на себя ответственность за взрыв у посольства Дании в Исламадабе 2 июня, в результате которого погибли, по меньшей мере, шесть человек, и 30 получили ранения. Как передает Reuters, соответствующее заявление, размещенное на одном из экстремистских веб-сайтов, подписано Мустафой Абу Язидом. В нем говорится, что взрыв совершил смертник «Аль-Каиды» в отместку за февральскую перепечатку датскими газетами рисунков с изображением пророка Мохаммеда.
Напомним, 30 сентября 2005 года в датской газете Jyllаnds-Posten было опубликовано 12 карикатур, изображающих пророка Мохаммеда. Впоследствии карикатуры были перепечатаны другими западными СМИ.
Датские газеты в середине февраля этого года опубликовали скандальные карикатуры на пророка Мохаммеда. Это были те самые карикатуры, вызвавшие в 2005 году знаменитый «карикатурный скандал» — бурю возмущения во всем исламском мире. Журналисты из 17 изданий пришли в негодование, узнав, что мусульманские экстремисты готовили покушение на одного из авторов рисунков — 73-летнего Курта Вестергарда.
Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен выпустил аудиозапись, где обвинил Ватикан и Папу Римского в том, что они причастны к новому «крестовому походу» против мусульман, частью которого является публикация карикатур. Террорист №1 пообещал, что Евросоюз поплатится за это.
Ватикан официально отверг обвинения бен Ладена. Через считанные часы после этого датчане контратаковали, объявив конкурс карикатур на пророка.
05.06.2008 14:37:00 GMT

Пакистанцев обвинили в подготовке взрывов в метро Барселоны [Страна.Ru]
Следователь Национальной судебной палаты Испании Исмаэль Морено выдвинул в четверг официальное обвинение в адрес 11 предполагаемых исламских экстремистов, выходцев из Пакистана, готовивших теракт в метро Барселоны, сообщает электронная версия газеты Mundo.
"Все пакистанцы, арестованные в январе 2008 года в Барселоне, обвиняются в подготовке теракта, принадлежности к террористической организации, а восемь из них - еще и в незаконном хранении взрывчатых веществ", - цитирует сообщение газеты РИА Новости.
"Экстремисты, трое из которых должны были выступить в качестве смертников, вынашивали планы терактов не только в Барселоне, но и в других западноевропейских странах", напоминает газета.
После арестов подозреваемых испанские СМИ прессе сообщили со ссылкой на спецслужбы Испании и США, что за подготовкой взрывов в метро Барселоны стоял так называемый "эмир Вазиристана" 34-летний пуштун Бейтулла Мехсуд, известный полевой командир пакистанских талибов.
Бейтулла, которого правительство Пакистана и ЦРУ США обвиняют в убийстве Беназир Бхутто, якобы намеревался организовать теракты в Испании, Великобритании, Германии, Франции и Португалии. Лидером предполагаемой террористической группировки в Барселоне был 39-летний Маруф Ахмед Мирза, который преподавал детям знания Корана в мечети Тарик бен-Зияд в барселонском районе Раваль, где проживают многие выходцы из Пакистана.
Вазиристан - труднодоступная горная местность на границе Пакистана и Афганистана - она не контролируется пакистанским правительством. Считается, что именно здесь может укрываться главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен.
05.06.2008 15:35:00 GMT

В Махачкале обезврежено взрывное устройство [© Вести.Ru]
В столице Дагестана в четверг было обезврежено взрывное устройство, которое обнаружил случайный прохожий на выезде из города в сторону Каспийска.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в службе общественных связей управления ФСБ по Дагестану, "наличие взрывчатки в полиэтиленовом пакете, из которого торчали два провода, определила специально обученная собака".
В 16:00 мск на место обнаружения находки был доставлен робот-манипулятор, который расстрелял из водяной пушки подозрительный предмет. После этого к работе приступили саперы. В пакете оказалась металлическая труба около 50 сантиметров длиной, с обеих сторон залитая монтажной пеной. Аналогичное взрывное устройство было обнаружено по проспекту Гамидова в Махачкале в начале мая этого года.
Предполагаемое взрывное устройство на спецмашине вывезли на полигон МВД республики, где уничтожили путем подрыва. Эксперты устанавливают его мощность. В правоохранительных органах республики не исключают, что обнаруженное взрывное устройство злоумышленники могли использовать во время проезда по дороге милицейских машин. В этом районе в течение последних нескольких лет было совершено около пяти террористических актов. Последний взрыв на этом отрезке дороги прогремел в мае, когда мимо проезжала машина ППСМ. Тогда из милиционеров никто не пострадал, погиб случайный прохожий.
05.06.2008 18:37:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное