Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Американская газета перепутала Барака Обаму с Усамой бен Ладеном //


Американская газета перепутала Барака Обаму с Усамой бен Ладеном [www.rian.ru]
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Издатель газеты "Detroit News" Джонатан Уолман (Jonathan Wolman) извинился перед Бараком Обамой за то, что в вышедшем в пятницу номере кандидат в президенты США был назван "Усамой" (Osama) из-за "бдительности" программы автоматической проверки орфографии, которая заменила букву "b" в фамилии сенатора-демократа на "s", передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
В пятницу утром Detroit News удивил американцев статьей под заголовком "Клинтон и Усама встречаются для обсуждения объединения".
Однако, как оказалось, переговоры сенатора и лидера террористов Усамы бен Ладена оказались мнимыми: Барак Обама стал жертвой орфографический ошибки. Как сообщил редактор-издатель газеты, при автоматической проверке орфографии буква что и привело к казусу.
По словам Уолмана, ошибка была обнаружена и устранена спустя 20 минут после начала публикации, однако 45 тысяч номеров газеты со скандальным заголовком все-таки вышли в свет.
Издатель сразу же обратился с извинениями в предвыборный штат Обамы - извинения были "любезно" приняты.
Исправление будет опубликовано в субботу.
Лидер президентской гонки у демократов уже не в первый раз попадает в подобную ситуацию. В частности, в феврале телеканал NBC во время рассказа о предвыборной кампании вместо фотографии кандидата продемонстрировал фотографию террориста N1, а ранее подобную ошибку допустили сотрудники телеканала CNN.
07.06.2008 10:35:00 GMT

Нижегородский телефонный террорист получил десять лет тюрьмы [www.rian.ru]
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 июн - РИА Новости. Суд Нижегородской области приговорил нижегородца, подозреваемого в совершении ряда заведомо ложных сообщений об актах терроризма, неуважении к суду и угрозе убийства в отношении судьи, к десяти годам лишения свободы, сообщил в субботу РИА Новости представитель областной прокуратуры.
"Приговором Нижегородского областного суда Владимир Шмелев по совокупности преступлений и с учетом предыдущих судимостей осужден на десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства.
С 15 декабря 2006 года по 4 октября 2007 года, ранее неоднократно судимый мужчина, находясь под стражей за совершение кражи на территории Дальнеконстантиновского района (Нижегородская область), сообщал по телефону о наличии взрывных устройств в зданиях прокуратур Дальнеконстантиновского Нижегородской области, Советского района Нижнего Новгорода, на железнодорожных путях, расположенных вблизи станции Суроватиха Дальнеконстантиновского района.
Всего мужчина десять раз сообщал о заложенных взрывных устройствах.
Действия нижегородца по каждому эпизоду были квалифицированы по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), максимальное наказание по которой три года лишения свободы.
Кроме того, в ходе судебного заседания по предыдущему уголовному делу по обвинению данного мужчины в совершении кражи по статье 158 части 3 УК РФ, мужчина в присутствии государственного обвинителя, защитника, конвоя и судебного пристава высказывал оскорбления, выраженные в неприличной форме, и угрозы убийством в адрес судьи.
По данным эпизодам действия нижегородца квалифицированы по части 2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду), максимальное наказание по которой арест на три месяца, и части 1 статьи 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования), максимальное наказание по которой три года лишения свободы.
07.06.2008 11:05:00 GMT

В результате двух взрывов в Багдаде погибли шесть человек [© Вести.Ru]
Шесть человек погибли в субботу в результате двух взрывов, прогремевших в разных частях Багдада. В обоих случаях взрывчаткой были начинены автомобили, управляемые террористами-смертниками.
Как сообщает местная полиция, начиненный взрывчаткой автомобиль, за рулем которого находился смертник, взлетел в воздух на пути следования военного патруля на западе иракской столицы. Один мирный житель и полицейский погибли, пять человек получили ранения.
Жертвами аналогичного теракта на востоке Багдада стали четыре человека, среди них три полицейских, еще 18 человек получили ранения.
В среду на севере-востоке Багдада 18 иракцев погибли в результате взрыва заминированной грузовой машины. Этот инцидент стал самым кровавым за последние два месяца.
Теракты с использованием заминированных автомобилей участились с наращиванием американского военного присутствия в Ираке в прошлом году, сообщает ИТАР-ТАСС.
07.06.2008 18:37:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное