Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Суд продолжит отбор присяжных на суде по делу о нападении на Нальчик //


Суд продолжит отбор присяжных на суде по делу о нападении на Нальчик [www.rian.ru]
НАЛЬЧИК, 11 июн - РИА Новости. Верховный суд Кабардино-Балкарии продолжит в среду после двухнедельного перерыва процедуру формирования коллегии присяжных заседателей на процессе по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, сообщил РИА Новости представитель суда.
По его словам, планируется, что на заседании в среду стороны защиты и обвинения представят письменные мотивированные отводы кандидатам в присяжные заседатели.
Для подготовки отводов на последнем заседании суда 29 мая на процессе был объявлен двухнедельный перерыв.
Решение о проведении процесса с участием коллегии присяжных заседателей было принято на заседании суда 25 марта. Тогда 24 подсудимых высказались за суд в составе трех профессиональных судей, однако остальные 34 подтвердили свое желание, чтобы дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.
В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года были убиты 95 нападавших, погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов.
В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении еще 95 - в связи с их смертью. 14 обвиняемых находятся в розыске.
Перед судом предстали 59 подсудимых, каждому из которых инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления.
Шестнадцатого февраля один из обвиняемых, Валерий Болов, которому суд по состоянию здоровья изменил меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, скончался в инфекционной больнице Нальчика от цирроза печени. 20 марта суд принял решение о прекращении уголовного преследования в отношении Болова в связи с его смертью.
Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где в настоящее время содержатся подсудимые.
Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более двух тысяч свидетелей.
11.06.2008 02:55:00 GMT

В Марокко 29 человек осуждены за терроризм [BBCRussian.com]
Суд в Марокко приговорил 29 человек к тюремному заключению за создание террористической группы и подготовку терактов.
Кроме того, члены так называемой "Тетуанской ячейки" признаны виновными в проведении несанкционированных митингов и вербовке марокканцев для ведения боевых действий в Ираке.
Осужденные были приговорены к тюремному заключению сроком от одного года до восьми лет.
Марокканские власти считают, что они были связаны с "Аль-Каидой" и радикальными группами в Марокко и других странах Северной Африки.
Адвокаты подсудимых утверждали, что по марокканским законам вербовка добровольцев на войну в Ираке не является преступлением.
Один из осужденных является гражданином Швеции. Он жил там 30 лет и решил вернуться в Тетуан.
Тетуан считается одним из центров радикальных исламистов. Пять из семи человек, которые взорвали бомбы в пассажирских поездах в Мадриде в 2004 году, посещали одну и ту же мечеть в Тетуане.
Марокканские суды в настоящий момент рассматривают несколько дел по обвинению в терроризме. В тюрьмах отбывают наказание около тысячи радикальных исламистов.
В последние несколько месяцев многие из них объявили голодовку в знак протеста против тяжелых условий в тюрьмах.
11.06.2008 06:37:00 GMT

В Карабулаке проходит контртеррористическая операция [lenta.ru]
В ингушском городе Карабулак в среду введен режим контртеррористической операции, сообщает агентство РИА Новости.
По оперативным данным, в Карабулаке скрываются боевики, планирующие теракты. Правоохранительные органы ищут соответствующую информацию в почтовых отправлениях и в электронных каналах связи.
В настоящее время в городе ограничено движение транспорта и пешеходов. У граждан проверяют документы, людей без документов доставляют для установления личности в органы внутренних дел. Проводится личный досмотр людей и обыск автомобилей. С отдельных участков местности и из некоторых зданий удаляют людей и припаркованные машины. Контролируются телефонные переговоры.
Граждан обязали предоставлять сотрудникам, занятым в операции, свободный доступ в помещения. Возможно, из некоторых домов будут временно отселять жителей, чтобы обеспечить их безопасность.
Как сообщалось ранее, в среду утром проводящие спецоперацию сотрудники уже уничтожили от трех до пяти боевиков.
11.06.2008 10:44:00 GMT

Завершена контртеррористическая операция в Карабулаке [lenta.ru]
Контртеррористическая операция в ингушском Карабулаке завершена, сообщает РИА Новости.
Особый режим на территории города снят. Напомним, во время операции на улицах Карабулака ограничивали движение, у людей проверяли документы, проводились обыски. Операция была начата в связи с информацией о готовящихся терактах.
Как сообщалось ранее, в ходе спецоперации были ликвидированы пятеро боевиков. Их обнаружили в частном жилом доме на улице Осканова. В доме найдены оружие и боеприпасы.
11.06.2008 14:08:00 GMT

При взрыве в Тель-Авиве погиб один человек [© Вести.Ru]
В центре Тель-Авива взорвался автомобиль, один человек погиб, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
Израильская полиция считает, что взрыв не является атакой палестинских террористов. Скорее всего, он стал следствием криминального конфликта. "Мы можем подтвердить, что один человек погиб в результате взрыва, который, по всей видимости, имеет криминальный след", - сказал представитель полиции.
В настоящее время полиция выясняет причины и цель атаки.
11.06.2008 19:22:00 GMT

Террорист, покушавшийся на Иоанна Павла Второго, ждет польское гражданство [© Вести.Ru]
Турецкий террорист Али Агджа подал документы на получение гражданства Польши в польское консульство в Анкаре. В начале будущей недели эти бумаги будут доставлены в министерство внутренних дел и администрации в Варшаве, где они будут проверены, а затем отправлены для принятия окончательного решения на подпись президенту Польши Леху Качиньскому.
Впервые о намерении Али Агджи получить польское гражданство стало известно в начале мая этого года. Тогда его адвокат уже пытался сдать документы в польское консульство, но бумаги были неправильно оформлены.
3 мая этого года министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подверг резкой критике намерение Али Агджи получить польское гражданство. Глава МИД Польши назвал это "верхом наглости".
В настоящее время Али Агджа находится в Турции в заключении. Его адвокат сообщил также, что Али Агджа просит перевести его для отбытия остатка срока заключения в польскую тюрьму. На свободу турок может выйти уже в 2010 году.
13 мая 1981 года в Риме турецкий террорист дважды выстрелил в римского папу Иоанна Павла Второго из пистолета и тяжело ранил главу Римско-католической церкви. Позже выяснилось, что Али Агджа входил в экстремистскую организацию "Серые волки" и в 1979 году застрелил известного турецкого журналиста Абди Ипекчи.
В итальянской тюрьме Али Агджа просидел 19 лет, после чего был переведен в Турцию, передает ИТАР-ТАСС.
11.06.2008 20:37:00 GMT

В Великобритании разрешено задерживать подозреваемых в терроризме на срок до 42 дней [Радио Свобода]
Британский парламент после бурных дебатов принял закон, продлевающий содержание под стражей подозреваемых в терроризме без предъявления обвинения с четырех недель до 42 дней. Оппозиционная Консервативная партия и правозащитные организации считают это решение наступлением на права человека. Как сообщает корреспондент Радио Свобода Наталья Голицина, правительству удалось провести этот закон после пятичасовых бурных дебатов в палате общин. Закон был принят с незначительным перевесом в девять голосов: 315 парламентариев проголосовали за, 306 - против. 37 парламентариев-лейбористов присоединились к консерваторам и либерал-демократам, голосовавшим против законопректа. Премьер-министр Гордон Браун лично звонил накануне голосования каждому лейбористскому члену парламента, убеждая его проголосовать за новый закон. О том, какое значение руководство лейбористской партии придавало этому законопроекту, говорит тот факт, что министр иностранных дел Дэвид Миллибэнд отложил свой визит в Израиль, чтобы присутствовать на  голосовании в парламенте. Правозащитные организации уже заявили, что новый закон нарушает фундаментальные права человека.
11.06.2008 23:32:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное