Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

О готовящемся нападении на тюрьму в Кандагаре было известно заранее //


О готовящемся нападении на тюрьму в Кандагаре было известно заранее [© Вести.Ru]
Отряды "Талибан" удерживают ряд населенных пунктов в уездах Аргандаб и Майванд на юге Афганистана, оказывая ожесточенное сопротивление подразделениям международных сил содействия безопасности в Афганистане и афганским военным и полиции.
Как передает РИА Новости, власти проводят операцию по поимке сбежавших из городской тюрьмы заключенных и уничтожению террористов. Глава уездной администрации Аргандаба Танан Фарук сообщил журналистам, что в Аргандабе сосредоточена группировка талибов численностью до 500 человек. По словам Фарука, в район боевых действий срочно перебрасывается подкрепление ИСАФ и АНА.
В пятницу вечером боевики взорвали городскую тюрьму и освободили более тысячи заключенных. Операция против талибов началась в Кандагаре в субботу.
Глава провинциального совета Кандагара Ахмад Вали Карзай заявил журналистам, что о готовящемся нападении на тюрьму было известно еще два месяца назад, однако органы безопасности не предприняли никаких мер для его предотвращения. Карзай, в частности, заявил, что прежде всего должно быть проведено расследование относительно причастности структур безопасности к нападению на тюрьму.
Глава администрации рассказал, что два месяца назад боевики "Талибан" начали концентрировать свои силы в уезде Дан, устроив там свою военную базу. Именно оттуда они и напали на кандагарскую тюрьму, использовав для взрывов террористов смертников на мотоциклах.
Местные политические наблюдатели отмечают, что террористическая активность в Кандагаре в последние дни резко возросла после заявления президента Афганистана Хамида Карзая на пресс-конференции в Кабуле, когда он пригрозил руководителям пакистанских талибов расправой над ними на территории сопредельного государства. На стороне афганских талибов воюют десятки пакистанцев, и их число продолжает неумолимо расти.
Главари афганских талибов торжествуют по поводу удачно проведенной операции по освобождению узников кандагарской тюрьмы. "Спикер" афганских талибов Кари Юсуф Ахмади сделал в понедельник заявление для прессы, в котором подчеркнул, что движение "Талибан" является значимой силой и будет впредь проводить подобные акции. Лидер пакистанских талибов Байтулла Мехсуд поддержал своих афганских "соратников" по борьбе с правительством Карзая, заявив, что освобождение узников кандагарской тюрьмы стало актом гуманизма и справедливости.
17.06.2008 08:53:00 GMT

В Багдаде жертвами взрыва сталин не менее 10 человек [Радио Свобода]
По меньшей мере 10 человек стали жертвами взрыва на севере Багдада. Ещё 40 ранены.
   Заминированный автомобиль взорвался во вторник на рыночной площади в шиитском квартале иракской столицы.
   По сообщению властей, это самый кровопролитный теракт в Багдаде за последние несколько недель.В прошлом году для обеспечения безопасности в городе были введены дополнительные подразделения военнослужащих США, что позволило значительно сократить число нападений и терактов.
 
17.06.2008 18:27:00 GMT

Число жертв взрыва в Багдаде превысило 51 [Радио Свобода]
Число жертв взрыва на севере Багдада выросло до 51. Ещё более 70 ранены.
   Заминированный автомобиль взорвался во вторник на автобусной остановке на рыночной площади в шиитском квартале иракской столицы. Взрыв произошел в час пик.
Взрывной волной разрушены несколько магазинов и автомобилей.
   По сообщению властей, это самый кровопролитный теракт в Багдаде за последние месяцы, несмотря на повышенные меры безопасности. В прошлом году для обеспечения безопасности в Багдад были введены дополнительные подразделения военнослужащих США.
  
 
17.06.2008 20:02:00 GMT

Число жертв взрыва в Багдаде возросло [www.rian.ru]
Число жертв взрыва в Багдаде возросло до 51 человека, ранены 75, передает агентство Рейтер.
Заминированный автомобиль взорвался во вторник в 18.30 мск рядом с автобусной остановкой в населенном преимущественно шиитами багдадском районе аль-Хуррия.
По данным местной полиции, этот теракт стал самым крупным в иракской столице за последние несколько месяцев.
Другие подробности и обстоятельства взрыва пока не сообщаются.
17.06.2008 20:15:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное