Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Правая рука бен Ладена выпущен под залог в Великобритании //


"Правая рука" бен Ладена выпущен под залог в Великобритании [www.rian.ru]
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Власти Великобритании выпустили во вторник под залог радикального исламского проповедника Абу Катаду (Abu Qatada), который считается "правой рукой" лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена на территории Европы, сообщило агентство Франс Пресс.
Решением специальной арбитражной комиссии по делам иммигрантов радикальный исламский проповедник, настоящее имя которого Омар Махмуд Мохаммед Отман (Omar Mahmud Mohammed Otman), был освобожден под залог с целым рядом ограничений.
Так, согласно условиям освобождения, Абу Катада обязан 22 часа в сутки проводить под домашним арестом и носить при себе специальный цифровой передатчик, сигнализирующий о его местонахождении.
Ему запрещено посещать мечети, читать проповеди или давать лекции, а также каким-либо другим способом влиять на религиозные убеждения людей, за исключением своей жены и детей. Все официальные заявления или выпуск каких-либо документов Абу Катада должен осуществлять строго с разрешения представителей МВД Великобритании.
Помимо этого, Абу Катаде запрещено вступать в контакт с некоторыми людьми, в списке которых Усама бен Ладен и его заместитель Айман аль-Завахири.
В 1993 году Абу Катада по подложным документам прибыл в Великобританию для получения политического убежища. В 1994 году правительство удовлетворило его просьбу и присвоило ему статус беженца.
В 2001 году после вступления в силу новых антитеррористических законов, принятых после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, Абу Катада исчез из поля зрения правоохранительных органов, но в октябре 2002 года он был арестован британской полицией. При обыске квартир террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду. По решению суда, он был направлен в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш для отбытия трехлетнего тюремного заключения.
Выйдя на свободу, в августе 2005 года проповедник был снова взят под стражу по подозрению в пособничестве террористам, устроившим теракты в Лондоне.
Абу Катада выступает против своей экстрадиции в Иорданию, где в мае прошлого года по обвинению в терроризме он получил пожизненный срок.
18.06.2008 03:15:00 GMT

Число жертв взрыва в Багдаде достигло 51 человека. [© Вести.Ru]
Смотреть видео >>
Число жертв взрыва заминированного автомобиля в Багдаде достигло 51 человека, 75 человек получили ранения. Бомба сработала накануне вечером около рынка в районе аль-Хурия, населенном преимущественно шиитами. Сильно пострадало многоэтажное здание торгового центра, разрушено около 20 торговых лавок.
По данным полиции, целью террористов были именно мирные жители. Этот теракт стал самым крупным в иракской столице за последние несколько месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.
В это же время на юге Ирака власти проводят операцию с целью установления контроля над городом Амара, который является одним из опорных пунктов радикальной шиитской группировки "Армия Махди". В минувшую субботу премьер-министр страны Нури аль-Малики выдвинул боевикам ультиматум: сдать оружие до утра среды. Еще до истечения этого срока на армейской базе близ Амары журналистам был предъявлен изъятый арсенал. Среди сданных боевиками вооружений - сотни самодельных взрывных устройств, мин, выстрелов к реактивным гранатометам. Впрочем, очевидно, что это далеко не все, что состоит на вооружении у боевиков "Армии Махди". Правительственные войска должны сегодня приступить к силовому изъятию оружия у самых непримиримых шиитов.
18.06.2008 05:53:00 GMT

"Права человека мешают борьбе с терроризмом" [BBCRussian.com]
В обзоре британских газет:
"Правая рука бин Ладена" свободна
Британцы свыкаются с высокой инфляцией
Британия обошла США по экспорту оружия
Против Европейской конвенции по правам человека
Британские газеты концентрируются преимущественно на внутренних темах. Одна из них - освобождение под залог из британской тюрьмы радикального мусульманского проповедника Абу Катады, одного из духовных лидеров "Аль-Каиды".
Daily Telegraph, которая называет его "правой рукой Бин-Ладена", пишет, что "решение разрешить ему вернуться в его дом в Лондоне - где он будет получать около 1000 фунтов (2000 долларов) в качестве государственного пособия в месяц - стало насмешкой над обещанием правительства всерьез заняться подозреваемыми в терроризме, а также поставило в неловкое положение министерство внутренних дел, обещавшее депортировать Абу Кададу в Иорданию, где он должен был предстать перед судом по обвинениям в терроризме".
Это вызвавшее бурю возмущения решение было принято после того, как Апелляционный суд постановил, что проповедник-иорданский палестинец не может быть депортирован в Иорданию, поскольку это будет нарушением прав человека.
Газета не скрывает своего негодования по поводу того, что для его защиты от нападений у его дома должна будет постоянно дежурить полиция, что обойдется налогоплательщикам в десятки тысяч фунтов в год.
Более того, 47-летний радикальный проповедник, а также его жена и пятеро детей будут получать 12 тысяч фунтов в год также за счет налогоплательщиков, и это притом, что однажды, когда его остановила полиция, при нем было 170 тысяч фунтов наличными. Среди условий, которые Абу Катада должен соблюдать: по 22 часа в сутки находиться дома, носить электронное сигнальное устройство, не пользоваться мобильным телефоном и компьютером, а также не посещать мечетей.
"Все это подрывает стратегию правительства по депортации подозреваемых в терроризме", - пишет Daily Telegraph, отмечая, что еще 11 таких подозреваемых, ожидающих депортации, воспользуются этим решением суда, чтобы добиться возможности остаться в Британии. Как отмечает газета в редакционной статье, проблема заключается в том, что "законы о правах человека мешают борьбе с терроризмом".
Британия подписала Европейскую конвенцию по правам человека, где сказано, что человека нельзя отправлять в страну, в которой он "может быть подвернут бесчеловечному или унизительному отношению или наказанию".
В случае с Абу Катадой не помогло даже то, что британские министры подписали меморандум с Иорданией о том, что в случае репатриации Катады, с ним там будут обращаться гуманно.
Daily Telegraph в заключение делает следующий вывод: "вместо того, чтобы использовать угрозу терроризма для оправдания наступления на наши собственные свободы, мы должны выйти из этой конвенции, чтобы мы могли сами решать, кто может жить в нашей стране, а кто - нет".
В Британии тоже растет инфляция
Абсолютно все британские газеты обсуждают новость о шокирующем скачке инфляции - она достигла 3,3%, в то время как планируемый уровень составлял лишь 2%.
Times в этой связи предрекает "новую эру забастовок" на фоне резкого роста стоимости жизни. Она пишет о том, что британским семьям грозит рост на 40% счетов за отопление и электричество, в то время как премьер-министр Гордон Браун хочет ограничить повышение зарплат максимум 2%.
По прогнозам Times, сотни тысяч работников государственного сектора уже осенью могут потребовать более значительного повышения зарплат. Газеты отмечают, что, как верно указывают официальные лица, скачок инфляции объясняется, прежде всего, внешними мировыми факторами - "глобальным балансом спроса и предложения на энергоносители и продовольствие", но от этого не намного легче.
Инфляция достигла самого высокого уровня за последние 18 лет, и, возможно это еще не предел, до конца года она может вырасти до 4%. Газета Guardian среди других описывает ситуацию с ценами на продукты питания, которые с мая прошлого года в среднем выросли на 9%. В частности, молоко, сыр и яйца подорожали на более чем 16%, хлеб более, чем на 9 и почти на 9% выросли цены на мясо.
Газета вновь напоминает о проблемах с урожаями в этом году, и, естественно, объясняет ситуацию с ценами на продукты питания резким ростом цен на энергоносители. Как пишет газета, британцы, в противовес эйфории последних лет, начали учиться экономить на бензине и потянулись с супермаркеты с дисконтными ценами.
Independent приводит высказывания жителей Соединенного Королевства, которым уже пришлось "затянуть пояса", в частности отца четверых детей из Эссекса. По его словам, он резко сократил все "необязательные расходы" , семья перестала ходить в рестораны, а детям урезали карманные деньги.
Они стараются меньше пользоваться автомобилем - в результате свою мать, которая живет в 40 милях от него, он теперь навещает гораздо реже. Многие газеты отмечают, что страну, скорее всего, ожидает достаточно неприятный период так называемой "стагфляции", который характеризуется ростом цен - инфляцией - и стагнацией - замедлением экономического роста.
Британия - первая в мире по оружейным заказам
Financial Times пишет о том, что в этом году Соединенное Королевство вышло на первое место в мире по экспорту вооружений.
Традиционно в этом списке лидируют Соединенные Штаты. "США впервые смещены с первого места", - пишет FT.
Британия получила новых заказов от других стран на 10 млрд. фунтов, заполучив, таким образом, 33% мирового рынка экспорта вооружений.
В прошлом году она была лишь шестой в списке, однако благодаря заказам из Саудовской Аравии, а также Омана и Тринидада и Тобаго, ей удалось обойти и Америку, и Россию, и европейских соседей.
Речь, однако, пока идет лишь об объеме заказов, а не уже произведенных поставок, отмечает Financial Times.
Что же касается импортеров военной техники и вооружений, на сегодняшний день, по данным газеты, крупнейшим является Саудовская Аравия, за ней идет Индия и - США. Значительно увеличили импорт вооружений Австралия, Канада и Пакистан.
Обзор подготовила Рената Таирбекова, Русская служба Би-би-си
18.06.2008 06:53:00 GMT

В Ираке взрываются дома и транспортные средства [НТВ]
Смотреть видео >>
В Багдаде произошел крупный теракт. Взрыв заминированного автомобиля унес жизни более 50 человек, еще 75 получили ранения.
Бомба сработала в час пик на оживленном рынке, расположенном шиитском квартале. Террорист припарковал машину с взрывчаткой у многоэтажного здания, которое рухнуло и похоронило под обломками десятки человек.
Ударная волна и пожар повредили еще два десятка строений. Ответственность за произошедшее пока не взяла на себя ни одна из вооруженных группировок, действующих на территории Ирака.
Это уже второй теракт в Багдаде за последние сутки. За несколько часов до этого инцидента на севере города взлетел на воздух мотоцикл. В результате погибли 4 солдата правительственных войск, передает НТВ.
18.06.2008 07:38:00 GMT

Из тюрьмы вышел ближайший помощник Усамы бен Ладена [© Вести.Ru]
В Великобритании вышел из тюрьмы радикальный исламист Абу Катаду. 47-летнего проповедника иордано-палестинского происхождении, которого называют "европейской рукой" Усамы бен Ладена, освободили под залог.
Катада попал за решетку после того, как был заочно признан виновным в организации терактов. Однако аппеляционный британский суд отказался экстрадировать Катаду на историческую родину.
После освобождения под залог ему прописали строгий режим. В частности, он должен находиться в своем доме в западной части Лондона не менее 22 часов в сутки. Абу Катада обязан носить электронную бирку для отслеживания его перемещений. Ему также запрещено посещать мечеть и участвовать в каких-либо собраниях.
18.06.2008 07:52:00 GMT

Британский суд выпустил под залог "правую руку" Усамы бен Ладена [NEWSru.com]
Британская специальная арбитражная комиссия по делам иммигрантов выпустила во вторник под залог с целым рядом ограничений 47-летнего радикального исламского проповедника Абу Катаду, настоящее имя которого Омар Махмуд Мохаммед Отман и который считается "правой рукой" лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена на территории Европы, сообщает AFP.
По условиям освобождения, Абу Катада обязан 22 часа в сутки проводить под домашним арестом и носить при себе специальный цифровой передатчик, сигнализирующий о его местонахождении. Ему запрещено посещать мечети, читать проповеди или давать лекции, а также каким-либо другим способом влиять на религиозные убеждения людей, за исключением своей жены и детей. Все официальные заявления или выпуск каких-либо документов Абу Катада должен осуществлять строго с разрешения представителей МВД Великобритании.
Помимо этого, Абу Катаде запрещено вступать в контакт с некоторыми людьми, в списке которых Усама бен Ладен и его заместитель Айман аль-Завахири.
Несмотря на жесткие ограничения при освобождении, правительство Великобритании выразило разочарование этим решением. Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит заявила, что правительство будет стоять на страже государственной и общественной безопасности, несмотря на решение об освобождении Абу Катады, сообщает NEWSru Israel.
"Я весьма разочарована тем, что суд освободил Абу Катаду, хоть и с достаточно жесткими условиями", – заявила она, добавив, что решение об освобождении проповедника может быть отменено решением Палаты лордов, обладающей соответствующими полномочиями.
Палестинец с иорданским гражданством Абу Катада был признан виновным в том, что он поддерживал контакты с террористами Ричардом Рейдом и Закарией Муссауи, обвиняемым в причастности к терактам 11 сентября в США. Абу Катада был обвинен в сборе крупных сумм для финансирования исламского террора на территории Великобритании и за рубежом.
В 1993 году Абу Катада по подложным документам прибыл в Великобританию для получения политического убежища. В 1994 году правительство удовлетворило его просьбу и присвоило ему статус беженца.
В 2001 году после вступления в силу новых антитеррористических законов, принятых после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, Абу Катада исчез из поля зрения правоохранительных органов, но в октябре 2002 года он был арестован британской полицией. При обыске квартир террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду. По решению суда, он был направлен в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш для отбытия трехлетнего тюремного заключения.
Выйдя на свободу, в августе 2005 года проповедник был снова взят под стражу по подозрению в пособничестве террористам, устроившим теракты в Лондоне. Рассматривался вариант его депортации в Иорданию, где за участие в террористической деятельности местные власти приговорили его к пожизненному заключению. Однако британский суд принял решение не депортировать Катаду, так как были опасения, что в отношении него там могут быть применены пытки.
18.06.2008 09:23:00 GMT

Число погибших при взрыве в Багдаде возросло до 63 человек, еще 75 ранены [NEWSru.com]
Число жертв взрыва, прогремевшего во вторник в иракской столице, к среде достигло 63 человек, еще 75 числятся ранеными, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление иракской полиции.
Ранее сообщалось о 51 погибшем и 75 раненых. Представители полиции сообщили, что среди погибших - четверо детей и пять женщин, передает РИА "Новости". Заминированный грузовик был взорван во вторник в 18:30 по московскому времени рядом с автобусной остановкой на одном из оживленных городских рынков в населенном преимущественно шиитами и курдами квартале.
По данным местной полиции, этот теракт стал самым крупным в иракской столице за последние три месяца, отмечает ИТАР-ТАСС.
Ни одна группировка не заявила о своей ответственности за нападение. Между тем, сегодня представители американского военного командования обвинили в организации теракта шиитских радикалов. По их словам, целью атаки было спровоцировать новую вспышку насилия между суннитской и шиитской общинами Ирака.
18.06.2008 11:38:00 GMT

Замгоссекретаря США проконсультируется в Москве, как бороться с терроризмом [Правда.РУ]
Российско-американская рабочая группа по антитеррору соберется в очередной раз в Москве в конце этой недели. Ранее источник в МИД РФ сообщил, что 20 июня в Москве предстоиточередное заседание российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом. Она некоторое время не собиралась, но теперь предстоит активизировать ее работу.
Российскую сторону будет представлять замглавы МИД РФ Сергей Кисляк, а американскую - ныне занимающий третий в иерархии госдепартамента США пост старший заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уильям Бернс, бывший до недавнего времени послом США в РФ. Договоренность об интенсификации работы российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом содержится в Декларации о стратегических рамках, принятой по итогам российско-американского саммита в Сочи.
"Мы придадим дополнительный импульс деятельности рабочей группы по борьбе с терроризмом по всем направлениям, включая усилия по уничтожению террористических организаций и сетей, которые предоставляют им финансовую и материальную поддержку", - говорится в документе. Россия и США обязались содействовать международным структурам, способным "воспрепятствовать свободному транзиту и передвижению установленных или подозреваемых террористов по миру".
Стороны договорились совместно работать "в целях пресечения всех видов террористической деятельности - от рекрутирования, подготовки, финансирования и обеспечения связи до планирования конкретных нападений". Россия и США обязались также "более тесно сотрудничать в борьбе с отмыванием денег, в особенности, с использованием этой практики террористами и преступными организациями для обхода санкций и подрыва финансовых систем".
Высокопоставленный американский дипломат заявил, что "у нас хорошее сотрудничество на уровне правоохранительных органов и обмен разведывательной информацией, мы сотрудничаем в области сокращения финансовой поддержки террористических групп. Мы можем больше делать для укрепления стабильности в Афганистане, поскольку в прошлом эта страна была источником экстремизма. Так что, надеюсь, летом мы проведем встречу рабочей группы в Москве".
Последнее заседание рабочей группы по антитеррору состоялось в сентябре 2006 года в Вашингтоне, передает ИА "Интерфакс".
18.06.2008 23:53:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное