Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

КНДР исключат из террористов //


КНДР исключат из террористов [Страна.Ru]
Кризис вокруг ядерной программы Северной Кореи может быть урегулирован в ближайшее время. Такой вывод сделали эксперты после того, как участники состоявшихся в четверг в Пекине шестисторонних переговоров достигли компромисса по данному вопросу.
Представители России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии договорились о создании механизма проверки списка ядерных программ Пхеньяна.На встрече в Пекине, в частности, принято решение о том, что Пхеньян предоставит Китаю список своих ядерных программ, который "станет объектом проверки со стороны участников переговорного процесса". Участники переговоров также решили создать механизм мониторинга выполнения участниками шестисторонних переговоров своих обязательств, включая нераспространение, экономическую и энергетическую помощь.Замглавы МИД России Алексей Бородавкин заявил в четверг "Интерфаксу", что
очередная встреча глав делегаций стран, участвующих в шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме, может состояться на следующей неделе. Он уточнил, что с инициативой о созыве такой встречи выступила китайская сторона, которая председательствует в шестистороннем процессе.Российский дипломат также добавил, что в Москве "приветствуют информацию о том, что США предпримут встречные шаги и исключат Северную Корею из списка террористических государств". Иными словами, Вашингтон должен исключить Пхеньян из "оси зла", о которой Джордж Буш упомянул в своем обращении к нации после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Судя по всему, официальный Вашингтон частично согласился с доводами Москвы, и
в четверг администрация Буша заявила, что в ближайшее время уведомит Конгресс США о том, что "в течение 45 дней Северная Корея будет исключена из списка стран, поддерживающих терроризм". Кроме того, Белый дом также обещает отменить односторонние внешнеторговые санкции с КНДР. На пресс-конференции в Вашингтоне президент США Джордж Буш подчеркнул, что этот "жест доброй воли" со стороны США стал ответом на предоставление Пхеньяном отчeта о своей ядерной программе. "Это позитивный шаг", - заявил журналистам Джордж Буш, но добавил, что это - лишь "первый шаг" и "необходимо провести ещe очень много проверок". Однако позже в четверг Госдепартамент выступил с важным уточнением. Как выяснилось, "отмена Белым домом существующего в США с 1950 года запрета на внешнюю торговлю с КНДР будет носить символический характер, так как в силе останутся многие другие американские санкции, введенные на основе других законов и в другое время". В частности, "другие санкции, в особенности касающиеся подрыва Северной Кореей ядерного устройства 9 октября 2006 года и нарушений в области прав человека будут оставаться в силе на основе других законов и распоряжений". Кроме того, как следует из заявления Госдепартамента США, прекращение действия "Закона о запрете торговли с врагом" отменяет текущее требование о получении лицензий на все виды импорта из КНДР, но
определенные виды импорта будут по-прежнему запрещены в соответствии с другими юридическими распоряжениями". Таким образом, Вашингтон дает понять, что пока не очень верит в искренность намерений лидера КНДР Ким Чен Ира. Как известно, в феврале 2007 года на шестисторонних переговорах было достигнуто соглашение об остановке ядерного реактора в Йонбене, который являлся частью ядерной программы КНДР. Спустя полгода, после возвращения на счета в КНДР денег, которые были заморожены по требованию США в банке Delta Asia в Макао, Пхеньян объявил о начале реализации договорeнностей о начальном этапе ядерного разоружения. Ожидается, что в пятницу, 27 июня, Северная Корея подорвет охладительную башню в экспериментальном ядерном центре Йонбен, расположенном в 100 км. к северу от Пхеньяна. Руководство КНДР пригласило по одной телекомпании каждой из пяти остальных стран-участниц шестисторонних переговоров для съемок демонтажа ядерных объектов в Йонбене. По мнению экспертов, этот шаг Пхеньяна можно расценить как доказательство намерения КНДР осуществить денуклеаризацию Корейского полуострова.
27.06.2008 07:35:00 GMT

В Махачкале объявлен режим контртеррористической операции (Дагестан) [ИА REGNUM]
В районе вокруг дома номер 90 проспекте Акушинского в Махачкале (Дагестан), где 27 июня в 21:30 мск началась спецоперация, объявлен режим контртеррористической операции (КТО). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в МВД по Дагестану.
Режим КТО предполагает прекращение движения автотранспорта и перемещения людей в оцепленном силами сотрудников правоохранительных органов районе. В настоящее время эвакуируются жильцы и соседних подъездов 9-этажного дома.
Как сообщало ИА REGNUM , ранее люди были эвакуированы из того подъезда, на четвертом этаже которого засела группа членов незаконного вооруженного формирования. По предварительным данным, их в квартире от двух до четырех человек и они отказались сдаваться правоохранителям.
Примерно с 21:30 время от времени ведется перестрелка милиционеров с засевшими в квартире вооруженными людьми.
Используется и тяжелая бронетехника.
27.06.2008 23:01:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное