Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

При взрыве в Триполи погибли два человека //


При взрыве в Триполи погибли два человека [lenta.ru]
В ливанском городе Триполи произошел взрыв. В результате погибли два человека, 17 получили ранения. Стал ли взрыв следствием теракта, пока не известно, сообщает Reuters.
Инцидент произошел в районе Баб Тиббанех. Именно там неделю назад произошли столкновения между сторонниками правительства - шиитами и оппозиционерами-суннитами, в результате чего погибли девять человек.
В мае 2008 года вооруженное противостояние между сторонники проправительственного "Движения за будущее" и радикального движения "Хизбалла" чуть не переросло в полномасштабную гражданскую войну. Тогда "Хизбалле" удалось захватить значительную часть Бейрута, в том числе - международный аэропорт, из-за чего иностранным гражданам долго не удавалось покинуть страну. Через некоторое время "Хизбалла" договорилась с "Движением за будущее" и передала все захваченные позиции под контроль властей. Жертвами вооруженного противостояния стали немногим менее сотни человек.
28.06.2008 09:21:00 GMT

Польская тюрьма ЦРУ действовала три года [© Вести.Ru]
В Польше разгорается скандал вокруг секретных тюрем ЦРУ. Местная пресса опубликовала признания американских агентов, которые свидетельствуют о том, что польская "тайная тюрьма" была и действовала по меньшей мере три года. Там содержали подозреваемых в организации теракта 11 сентября в США. Однако польские власти всегда эти очевидные факты отрицали.
28.06.2008 09:51:00 GMT

По версии дагестанского УФСБ, Газилалиев сам убил жену, гостя и потом покончил с собой [NEWSru.com]
В Махачкале при проведении спецоперации по обезвреживанию членов незаконных вооруженных формирования боевики перестреляли друг друга в блокированном доме, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы УФСБ по Дагестану Руслан Айдемиров.
"При безысходности сопротивления в ходе контртеррористической операции в столице Дагестана в ночь на субботу боевики сами перестреляли друг друга", - сказал он.
В доме 90А по проспекту Акушинского после перестрелки были обнаружены тела трех человек - Рашида Газилалиева, Севды Абдулаевой (из Кизляра) и мужчины, личность которого не установлена. С места изъят автомат Калашникова, два пистолета Макарова, граната, патроны.
Как сообщил Айдемиров, Газилалиев, 1979 года рождения, уроженец селения Согратль Гунибского района, преподавал на факультете иностранных языков Дагестанского государственного педуниверситета.
Представитель УФСБ рассказал, что после того, как дом был заблокирован спецназом, на предложение сдаться и выйти из квартиры Газилалиев открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и мирным жителям, стоявшим за зоной оцепления. По счастливой случайности никто из них не пострадал.
Поняв безысходность своего положения, Газилалиев в три часа ночи застрелил свою жену и вместе с третьим неизвестным мужчиной покончил жизнь самоубийством.
28.06.2008 16:21:00 GMT

В Польше нашли тайную тюрьму ЦРУ [© Вести.Ru]
В Польше разгорается новый скандал вокруг тайных тюрем ЦРУ. В американской, а затем и в польской прессе появились признания агентов спецслужб США о том, что такая тюрьма располагалась возле военного аэродрома "Шиманы", и туда на допросы привозили подозреваемых в терроризме. В том числе и тех, кто устроил теракт 11 сентября 2001 года. Польские власти отрицают это до сих пор.
За одним рядом колючей проволоки будет и другой. Взлетную полосу скрывает лесная чаща. Военный аэродром "Шиманы" в 170 километрах к северу от Варшавы только выглядит заброшенным. Именно здесь в 2002 и 2003 годах приземлялись самолеты американской разведки с пленными террористами на борту. Такие сенсационные свидетельства агентов ЦРУ публикует влиятельное американское издание "Нью-Йорк Таймс", а вслед за ними и польская газета "Жечь Посполитна".
"Главное доказательство, это, конечно, признание самих агентов, но веским доводом были и слова Халида Шейха Мохаммеда - террориста, главного подозреваемого в атаках 11 сентября, номера 3 в Аль-Каиде. Он рассказал: во время допроса ему дали воды, на бутылке была надпись на польском - "Сделано в Польше". Террористу можно и не верить, но директор аэропорта призналась: в Шиманах садились самолеты ЦРУ. Туда и близко никого не подпускали, к ним подъезжали машины и кого-то увозили", - рассказывает обозреватель газеты "Жечь Посполитна" Войцех Лоренц.
Та же сотрудница Мариола Пшевлоцка успела сказать: "Это были небольшие самолеты типа "Гольфстрим" и, однажды, "Боинг", прибывший из Кабула. Всего - 6 рейсов". Успела - прежде, чем была уволена. Но ее показаний хватило, чтобы предположить: куда везли людей в машинах с темными стеклами.
По всему периметру забора вот такие желтые таблички с надписью на четырех языках "Вход воспрещен". Дальше в лесу военная база польских спецслужб, здесь находится разведшкола. Это местечко всего в 20 километрах от аэродрома "Шиманы", оно носит название Старе Кейкуты и именно здесь, по некоторым данным, находилась секретная тюрьма ЦРУ.
Местные жители прячут лица от камеры. И почему-то отказываются называть настоящие имена. Этот пан, подумав, представился - Ричардом. "Самолеты летали, но мы не знаем - американские или нет. Как тут поймешь, если туда никто не ходит - все огорожено, никого не пускают! Ладно, хватит, времени нет!".
Скандал вокруг тайных тюрем ЦРУ разразился еще в 2005, двумя годами позже Европарламент и Совет Европы провели собственное расследование. Рапорт швейцарского депутата Дика Марти тогда наделал много шума, вывод был однозначен: базы в Польше и Румынии - были. Как были и пытки узников. Теперь эти данные косвенно подтверждают сами сотрудники американской разведки. Но до сих пор отказывается признать официальная Варшава. Член парламентской комиссии по национальной безопасности и бывший замминистра обороны Януш Земке, округляет глаза, даже не дослушав вопрос.
"Я бы по долгу службы знал, если бы такие факты имели место, но мне об этом ровным счетом ничего не известно", - уверяет Януш Земке, депутат Сейма Польши, замминистра обороны Польши в 2002-2005.
Войцех Лоренц, обозреватель газеты "Жечь Посполитна", скептичен: "Наши политики в этом вопросе проявляют редкую солидарность - и левые, и правые, это и вызывает сомнения".
И вряд ли это случайность. В Польше, где война компроматов - любимый способ политической борьбы, понимают: придание гласности этой информации вызовет не только череду громких отставок внутри страны, но и крупный международный скандал.
28.06.2008 16:36:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное