Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Водитель бин Ладена отрицает обвинения в связях с Аль-Каедой //


Водитель бин Ладена отрицает обвинения в связях с Аль-Каедой [lenta.ru]
Бывший водитель Осамы бин Ладена Салим Хамдан в среду заявил в суде, что он не присягал на верность главе Аль-Каеды, как следует из материалов его допроса, проведенного в мае 2003 года, передает агентство AP.
По словам Хамдана, он никогда не затрагивал вопрос присяги на верность бин Ладену в разговорах с ним. Тем не менее проводивший допрос сотрудник Службы криминальных расследований ВМС США Роберт Макфэдден (Robert McFadden) готов дать свидетельские показания, опровергающие слова Хамдана.
Судья Кит Оллред (Keith Allred), однако, сомневается в показаниях, данных Салимом Хамданом на допросе, подозревая, что они были добыты с помощью противозаконных методов (из-за этого Оллред может запретить Макфэддену выступать перед присяжными). Ранее он уже несколько раз отказывался учитывать при вынесении решений показания Хамдана, добытые "принудительными" мерами.
Американский трибунал по военным преступлениям приступил к рассмотрению дела Хамдана, которого обвиняют в пособничестве терроризму, в прошлый понедельник. Обвинение настаивает на том, что водитель бин Ладена принимал непосредственное участие в террористической деятельности Аль-Каеды, в то время как защита придерживается позиции, согласно которой Хамдан связей с Аль-Каедой не имел.
Салима Хамдана арестовали в Афганистане в ноябре 2001 года. Он был помещен в тюрьму на военной базе Гуантанамо, где и был проведен вызвавший споры допрос. Адвокаты Хамдана располагают материалами, доказывающими, что во время допросов в Гуантанамо их подзащитного подвергали унижениями, лишали сна и надолго помещали в одиночную камеру.
Если вина Хамдана будет полностью доказана, ему грозит пожизненное заключение.
31.07.2008 05:15:00 GMT

Организатор терактов 11 сентября не поможет водителю бин Ладена [lenta.ru]
Халид Шейх Мохаммед, один из организаторов терактов 11 сентября 2001 года, в среду отказался встретиться с адвокатами бывшего водителя Осамы бин Ладена Салима Ахмеда Хамдана (Salim Ahmed Hamda), сообщает The Washington Post. По всей видимости, Мохаммед не станет давать показания на процессе по делу Хамдана.
Защита Хамдана, процесс по делу которого военный трибунал начал ранее в июле, рассчитывала, что показания Мохаммеда и семи других заключенных военной тюрьмы на базе в Гуантанамо помогут снять с бывшего водителя обвинения в терроризме. Как сообщается, Мохаммед ответил на вопросы юристов в письменном виде, но передал, что "не склонен" выступать в суде.
Предположительно, позиция Мохаммеда может повредить планам защитников Хамдана, поскольку "архитектор" терактов мог бы подтвердить непричастность подсудимого к деятельности сети "Аль-Каеда". Адвокаты стремятся доказать, что Хамдан только работал на бин Ладена в качестве шофера, но не был замешан в противозаконных действиях.
В среду Хамдан в суде опроверг сведения о том, что он присягал на верность бин Ладену, как значилось в материалах его допросов. Защита пытается доказать, что признание бывшего водителя о данной главе "Аль-Каеды" клятве было получено незаконным образом. Адвокаты неоднократно говорили о том, что в ходе следствия Хамдан подвергался давлению. В среду один из юристов объявил, что следователь-женщина подвергала бывшего шофера неким унижениям сексуального характера, "неприемлемым для мусульманина".
31.07.2008 10:46:00 GMT

Гейтс считает, что терроризм по-прежнему остается "врагом номер 1" (Washington Post) [Инопресса]
В новой оборонной стратегии обычные методы ведения войны отходят на задний план
Министр обороны США Роберт Гейтс утверждает, что даже победа в конфликтах в Ираке и Афганистане не положит конец "долгой войне" с вооруженными экстремистскими группировками, так что борьба с "Аль-Каидой" и другими террористами должна быть первоочередной военной задачей страны в течение ближайших десятилетий. Так гласит новая "Национальная стратегия обороны", которую Гейтс утвердил в июне.
Документ с изложением стратегии – он не опубликован – содержит призывы к военным осваивать "нестандартные" методы ведения войны вместо того, чтобы фокусироваться на обычных вооруженных конфликтах с другими государствами. Правда, Гейтс также рекомендует вступить в партнерские отношения с Китаем и Россией, чтобы обуздать их взлет в качестве потенциальных противников.
Стратегия является кульминацией работы Гейтса с тех пор, как в конце 2006 года он возглавил Пентагон. В ней четко изложена его концепция, гласящая, что для разгрома транснационального врага, совладать с которым непросто, страна должна привлекать как военные ресурсы, так и "мягкую силу".
"Ирак и Афганистан остаются стержневыми фронтами борьбы, но мы не можем упускать из виду последствия ведения долговременного, эпизодического, многогранного конфликта на многих фронтах, который более сложен и разнороден, чем конфронтация с коммунистическими режимами времен холодной войны", – сказано в 23-страничном документе, который информационная служба оборонной промышленности InsideDefense.com предоставила в распоряжение The Washington Post. "Успех в Ираке и Афганистане является ключом к победе в этом конфликте, но сам по себе он еще не обеспечит победы".
Гейтс охотно употребляет термин "долгая война", придуманный его предшественником Дональдом Рамсфельдом, дабы уподобить войну с терроризмом борьбе с советским коммунизмом и нацистским фашизмом. Однако в области стратегии Гейтс отказывается от идей Рамсфельда, ставившего во главу угла превентивное применение военной силы, и, в свою очередь, призывает нынешнее и будущее руководство США в сотрудничестве с другими странами искоренять условия, способствующие экстремизму.
"Применение силы играет свою роль, но действия военных с целью поимки или ликвидации террористов, вероятно, отойдут на второй план перед мерами по содействию участию местных жителей в управлении территориями и экономическими программами, стимулирующими развитие, а также усилиями понять и устранить обиды, часто являющиеся первопричиной повстанческого движения, – говорится в документе. – Поэтому можно утверждать, что важнейшим военным компонентом борьбы с вооруженными экстремистами являются не те боевые действия, которые ведем мы сами, а то, насколько эффективно мы помогаем нашим партнерам подготовиться к самозащите и самоуправлению".
Тот факт, что министр обороны выдвигает всеобъемлющую военную стратегию на исходе президентского срока, – случай необычный. В предисловии к документу Гейтс признает, что новый президент вскоре пересмотрит концепцию угроз и приоритетов. Гейтс пишет, что считает свой документ "рецептом успеха" для следующей администрации.
Мишель Флурной, президент Center for a New American Security, выразила удивление тем, что Гейтс обнародовал подобную стратегию незадолго до президентских выборах, и заявила, что "эта стратегия обречена на то, что события ее опередят", поскольку одной из первых задач новой администрации станет составление плана обороны. По словам Флурной, в документе делается адекватный упор на нестандартных методах ведения войны – в центр ставятся террористы и режимы-изгои, предпочитающие использовать повстанцев или оружие массового уничтожения, – но, возможно, эти акценты чрезмерны.
"На мой взгляд, нестандартные методы – это очень важно, особенно по контрасту с подготовкой исключительно к ведению войны обычными вооружениями, но не следует фокусироваться только на них", – сказала Флурной, добавив, что страны типа Китая наверняка готовятся к "высокотехнологической" войне и атакам, предполагающим технологии уничтожения спутников и войны в киберпространстве.
Министерство обороны США официально не опубликовало "Национальную стратегию обороны", где изложен общий план реагирования Пентагона на основные угрозы, но в последнее время сотрудники министерства предоставили экземпляры в комитеты по делам вооруженных сил Палаты Представителей и Сената; предыдущая версия документа вышла в 2005 году. Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл сказал, что в документе сжато изложено содержание выступлений Гейтса в течение последних нескольких месяцев – идея, что "нам следует обучать наши войска и снабжать их вооружениями таким образом, чтобы это отражало реалии" вероятных грядущих конфликтов.
Источники в Пентагоне сообщают, что стратегия Гейтса встретила возражения в Объединенном комитете начальников штабов ввиду того, что в ней делается упор на нестандартных методах ведения войны. Гейтс встречался с начальниками штабов, чтобы логически обосновать свою стратегию, и они выразили обеспокоенность долгосрочными рисками чрезмерного невнимания к обычным угрозам. Высшее командование вооруженных сил в публичных выступлениях выражало тревогу, что пренебрегать подготовкой к обычной войне опасно, так как благодаря этому противник может получить преимущество в ключевых сферах – например, в воздухе или в космосе.
"Начальникам штабов предоставили возможность изучить документ, подготовленный секретарем, – говорит капитан ВМФ Джон Керби, пресс-секретарь адмирала Майкла Маллена, председателя Объединенного комитета начальников штабов. – Они были ему признательны. Они действительно высказали свои соображения. Финальный вариант их устраивает".
Объединенный комитет независимо от Пентагона раз в два года составляет для вооруженных сил "Национальную военную стратегию". По словам Керби, сейчас этот документ пока еще дорабатывается и редактируется. Гейтс особо выделяет Иран и Северную Корею как угрозы для "международного порядка", которые должны вызывать беспокойство у США; в его стратегии также содержатся предостережения о потенциальной опасности Китая и России: Гейтс призывает США строить с этими странами "отношения в духе сотрудничества и кооперации", одновременно застраховывая себя от их растущего военного потенциала.
Гейтс также указывает на Индию как на союзника, который, как он надеется, "возьмет на себя большую ответственность как страна, заинтересованная в международной системе, – ответственность, соизмеримую с ее растущей экономической, военной и мягкой мощью".
В стратегии содержится призыв к американским военным достичь баланса между рисками со стороны нестандартных угроз и обычных методов ведения войны, для которых характерно соперничество армий и противостояния в стиле холодной войны. По словам Гейтса, войны в Ираке и Афганистане – яркий пример конфликтов того типа, с которыми Соединенные Штаты столкнутся в ближайшие годы.
"Превосходство США в сфере традиционных методов ведения войны неоспоримо, но, исходя из современных тенденций, его удастся сохранить в среднесрочной перспективе, – сказано в документе. – Мы и в дальнейшем будем инвестировать наши средства преимущественно в создание потенциала для реагирования на вызовы другого типа, одновременно изучая сферы, где, по нашим предположениями, риск возрастает".
Военный эксперт Джеймс Джей Карафано из Heritage Foundation заметил, что для него отрадно и ново, что министерство обороны признает Китай и Россию потенциальными противниками, однако добавил, что с его точки зрения в стратегии делается слишком большой упор на борьбе с экстремизмом. "Утверждение, что дух ближайших 20-30 лет будет определять идеология исламистского экстремизма, – это преувеличение, – сказал он. – По-моему, это нецелесообразно, так как мы пожертвуем всем ради одного-единственного поединка. Впрочем, это документ переходного периода. Придет или Маккейн, или Обама, и (президент) либо будет жить по этому документу, либо поступит по своему разумению, как угодно".
При подготовке статьи использованы материалы Джули Тейт
Джош Уайт
31.07.2008 13:00:00 GMT

Грузия приготовила 8 машин со взрывчаткой для Северной и Южной Осетии [Росбалт]
Восемь автомобилей, начиненных взрывчаткой, подготовлены к проведению терактов в Южной и Северной Осетии. Как передает ГТРК "Алания", информацию об этом распространил сегодня Комитет госбезопасности Южной Осетии.
В заявлении КГБ республики говорится, что грузинская сторона с целью дестабилизации внутриполитической ситуации в Южной Осетии и "выдавливания" осетинского населения с территории республики намерена продолжить политику эскалации напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта.
Для проведения целой серии терактов и диверсий грузинскими спецслужбами подготовлено к реализации гражданам Южной Осетии восемь автомобилей, начиненных взрывчаткой. В связи с тем, что значительное количество приобретаемых в Грузии автомобилей вывозится через Южную Осетию в Северную, существует реальная угроза того, что взрывы могут произойти на территории РФ.
Учитывая данные факты, КГБ Южной Осетии обращается ко всем жителям Южной и Северной Осетии, занимающихся перепродажей и перегоном автомобилей, с убедительной просьбой воздержаться от приобретения в Грузии автомашин во избежание трагических последствий.
Правоохранительными органами РЮО предпринимаются все меры по недопущению ввоза заминированного автотранспорта на территорию Южной Осетии, говорится в заявлении КГБ РЮО.
В Северной Осетии данную информацию пока никак не комментируют.
31.07.2008 14:38:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное