Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Охранника бен Ладена приговорили к 5,5 годам зазаборья //


Охранника бен Ладена приговорили к 5,5 годам "зазаборья" [IZV.info]
Бывший шофер и охранник международного террориста "номер один" приговорен к 5,5 годам тюрьмы за материальную поддержку "Аль-Каиды". Этот приговор огласило жюри присяжных в составе шести американских офицеров. Военный суд над Салимом Хамданом проходил с 21 июля на военной базе ВВС США в Гуантанамо.
В среду жюри присяжных признало бывшего "извозчика" Осамы бен Ладена виновным по пяти пунктам обвинения в оказании "материальной поддержки" терроризму. Но с Хамдана были сняты обвинения в участии в заговоре с членами террористической сети "Аль-Каида" с целью совершения военных преступлений. Подсудимый не признал свою вину. По утверждению его адвокатов, подзащитный был "слепым исполнителем" чужих приказов и не может нести ответственность за заговоры, угрожавшие интересам США.
Водитель был захвачен американскими частями в Афганистане в ноябре 2001 года. В мае 2002 года он стал узником Гуантанамо. Статус Хамдана в тюрьме изменился - отныне узник считается военным преступником, но не вражеским комбатантом и будет содержаться отдельно от остальных заключенных. Таким образом, Хамдан стал третьим узником Гуантанамо, дело которого разбирал военный суд, пришедший на смену прежним военным трибуналам, замечает ИТАР-ТАСС.
08.08.2008 06:24:00 GMT

Крымские спецслужбы из взрывов в Сочи вывода не сделали [Росбалт]
Гибель гражданки Украины в результате взрыва на пляже в Сочи не стала причиной более интенсивной проверки крымских пляжей на предмет взрывоопасных предметов - такая работа украинскими службами ведется в обычном режиме, причем силовые ведомства предпочитают не координировать эти мероприятия со спасателями.
Как сообщил корреспонденту "Росбалта" помощник начальника Главного управления министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины в Крыму, подполковник МЧС Владимир Иванов, в данном случае «обследование пляжей в целях предотвращения террористических актов, не является прерогативой спасателей», а потому, по его словам, узнать, кто же является ответственным за угрозу взрыва на пляже, лучше в другом ведомстве.
Впрочем, с такой постановкой вопроса не согласились в Службе безопасности Украины. Руководитель пресс-службы Главного управления СБУ в Крыму Марина Бородина отметила, что пляжи обслуживают сотрудники МЧС. «Дело не в угрозе терроризма. Существует контрольно-спасательная водолазная служба, которая постоянно обследует пляжи», - отметила Бородина.
Добавим, что на днях в Крыму начнется борьба с мнимым противником: в горно-лесном массиве полуострова пройдут учения сотрудников СБУ. Согласно сообщению пресс-службы, основной целью антитеррористических мероприятий является усовершенствование системы взаимодействия сил и средств специальных подразделений силовых министерств и ведомств, привлекаемых к проведению антитеррористических операций.
В учебных антитеррористических мероприятиях будут задействованы силы Главного управления СБУ Украины в АР Крым, ГУ МВД Украины в АР Крым, спецподразделений «Альфа» Службы безопасности Украины и «Беркут» МВД Украины, Управления крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины, Азово-Черноморского управления Государственной пограничной службы Украины, главного управления МЧС Украины в Крыму, органов исполнительной власти автономии и средства, в том числе штатная бронетехника специальных и оперативных подразделений правоохранительных органов и силовых ведомств.
Напомним, в четверг в сочинском поселке Лоо произошел взрыв на городском пляже. По словам очевидцев, женщина, гражданка Украины, подняла с земли бесхозный пакет. Она и находившийся рядом ростовчанин погибли на месте, ранены 15 человек, из них 8 нуждались в госпитализации.
08.08.2008 10:40:00 GMT

Эксперт: Турции следует поторопиться с ликвидацией последствий взрыва на БТД [Росбалт]
Если пожар на нефтепроводе "Баку-Тбилиси-Джейхан"(БТД) в ближайшее время не будет потушен, то это может вызвать волну спекулятивных покупок нефти из-за опасения срыва поставок нефти в Европу, считает аналитик группы компаний BroCo Виктория Орлова.
Она отмечает, что до сих пор не потушен пожар на турецком участке нефтепровода БТД, возникший из-за взрыва со вторника на среду. Ситуация усугубляется тем, что вблизи нефтепровода проходит газопровод, что может привести к детонации.
Пока турецкими властями было принято решение о прекращении поставок нефти на две недели, что уже нашло свое отражение в нефтяных котировках. Так констатирует аналитик , торгах в среду нефть марки WTI выросла в цене впервые за четыре дня, торги в Нью-Йорке завершились по цене $120,05 за баррель, а в моменте цена на нефтяной фьючерс достигала $121,78 за баррель.
Пока нефтяные трейдеры не слишком обеспокоены сложившейся ситуацией, замечает Орлова, так как решение было достаточно быстро найдено. Добываемая в Баку нефть была перенаправлена в трубопроводы Баку-Супса и Баку-Новороссийск, кроме того часть нефти отправляется по железной дороге из Баку в Батуми. Если ситуация в Турции будет развиваться в негативном ключе, особенно если это совпадет с другими природными или геополитическими проблемами, то продолжится сильные колебания на рынке нефти.
"Геополитическая составляющая в мире определенно становится более нервной. Так, последний теракт на пути нефтепровода БТД, постоянные проблемы на нефтедобывающих предприятиях Нигерии - говорит о том, что мировая экономика может оказаться беззащитной перед лицом экстремизма", - считает Орлова.
Попытка же европейцев диверсифицировать поставки энергетических ресурсов пока оказываются несостоятельными, считает она. Пытаясь избавиться от сложностей при переговорах с властями РФ, Европа сталкивается с более серьезными проблемами. "О сырьевом голоде говорить пока рано, тем не менее, подобные события способны перейти в "нефтяной" конфликт между странами. С приходом холодов на территорию Европы вопрос надежных поставок энергоресурсов станет ещё более актуальным. А потому подобные провокации необходимо пресекать на корню", - делает вывод аналитик.
При этом, замечает она, Россия выглядит в достаточно выгодном свете, являясь поставщиком газонефтяных ресурсов, страна выполняет свои обязательства в полном объеме и готова обеспечить дополнительные поставки сырья в случае необходимости, что может заставить задуматься российских торговых партнеров о том, стоит ли искать альтернативу поставкам нефти из России.
08.08.2008 17:09:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное