Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Шесть человек погибли при взрыве у полицейского участка в Пакистане //


Шесть человек погибли при взрыве у полицейского участка в Пакистане [www.rian.ru]
МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Террорист-смертник взорвал машину, начиненную взрывчаткой, около полицейского участка на северо-западе Пакистана, по меньшей мере шестеро полицейских убиты, сообщило в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя местной полиции.
По словам главы местной полиции Мохиба Улланы (Mohib Ullahn), в ходе взрыва в Свате ранения в получили еще несколько полицейских, где повстанцы радикально настроенной группировки "Талибан" боролись с правительственными войсками.
Представитель движения "Талибан" Муслим Кхан (Muslim Khan) взял на себя ответственность за взрыв и пообещал повторные инциденты, если правительство не прекратит военные операции в районе, популярном среди туристов.
23.08.2008 06:25:00 GMT

Британские спецслужбы раскрыли заговор с целью убийство Гордона Брауна [NEWSru.com]
Британские спецслужбы раскрыли заговор против премьер-министра Соединенного Королевства Гордона Брауна. Антитеррористическое подразделение задержало трех человек в возрасте 21, 22 и 23 лет из группировки "Аль-Каида в Великобритании", которые угрожали физической расправой главе британского кабинета, а также его предшественнику на этом посту Тони Блэру, сообщает ВВС.
Двое заговорщиков арестованы в аэропорту Манчестера при попытке вылететь в Финляндию, третий - в городке Акрингтон в английском графстве Ланкашир.
Выступая с угрозами в адрес премьера, причастные к заговору требовали вывода войск из Ирака и Афганистана, а также добивались освобождения исламских боевиков, отбывающих наказание в лондонской тюрьме Белмарш.
Для проведения расследования по делу о заговоре в Финляндию уже направились офицеры контртеррористического подразделения из графств Большой Манчестер и Ланкашир.
23.08.2008 08:05:00 GMT

По уточненным данным, в результате взрыва на юго-западе Пакистана погибли 8 человек [NEWSru.com]
По уточненным данным, в результате взрыва у полицейского участка на юго-западе Пакистана погибли по меньшей мере 8 человек. Как сообщают представители правоохранительных органов, нападение было совершено террористом-смертником, который на груженном взрывчаткой автомобиле врезался в полицейский участок.
Муслим Хан, представитель движения "Талибан", немедленно заявил, что террористическая группировка взяла на себя ответственность за взрыв, передает ВВС. Ранее сообщалось о шести погибших в результате взрыва.
Напомним, движение "Талибан" уже взяло ответственность за два взрывала на артиллерийском заводе в городе Вах, прогремевших 21 августа. и унесших жизни по меньшей мере 63 человек. Как заявили представители движения, теракты были ответным шагом талибов на проведение военных операций против боевиков, в частности на авиаудары военных в Баджуре, расположенном вблизи афгано-пакистанской границы, передает Associated Press.
Кроме того, представители движения отметили, что боевики будут проводить подобные теракты в других крупных городах страны, включая столицу Исламабад до тех пор, пока военные не прекратят свои операции.
23.08.2008 12:04:00 GMT

США развернули в Афганистане рекламную кампанию по поимке бин Ладена [lenta.ru]
Американцы развернули в Афганистане масштабную информационную кампанию, чтобы рассказать афганцам о вознаграждении, предлагаемом за помощь в поимке международных террористов. Как передает агентство France Presse, в посольстве США в Кабуле заявили, что в стране были установлены десять информационных щитов, на которых изображены Осама бин Ладен, лидер талибов мулла Мохаммад Омар и американский член "Аль-Каеды" Адам Гадан (Adam Gadahn).
По словам представителя американской дипмиссии Корины Сандерс (Corina Sanders), в Вашингтоне уверены, что жители Афганистана могут располагать информацией о местонахождении террористов. Она отметила, что уже в течение нескольких месяцев рекламные ролики с информацией о вознаграждении идут на местных радио и телевидении и в посольство поступают телефонные звонки.
Правительство США считает бин Ладена организатором терактов 11 сентября 2001 года. За помощь в его поимке обещана награда в 25 миллионов долларов. За муллу Омара обещают выплатить 10 миллионов долларов, а сведения о Гадане оцениваются в один миллион долларов.
Бин Ладен скрывался на территории Афганистана в пограничных Пакистаном горных районах. После начала военной операции США по свержению талибов ему удалось бежать. Как полагают, он по-прежнему скрывается где-то в горах на границе двух стран на территории, контролируемой пуштунскими племенами.
23.08.2008 18:15:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное