Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Террорист #8470;2: Мир с Израилем - нарушение законов ислама //


Террорист №2: Мир с Израилем - нарушение законов ислама [Росбалт]
Второй по значимости человек в структуре международной террористической сети «Аль-Каида» Айман аз-Завахири обрушился с критикой на радикальное палестинское движение ХАМАС в свете сообщений о том, что оно готово на мир с Израилем. Об этом сообщает Ma’ariv.
«Что касается мирного соглашения с Израилем, то ХАМАС заявлял о намерении вынести вопрос на референдум. И это несмотря на то, что такое действие противоречит законам ислама», - сказал аз-Завахири в распространенном им через исламский интернет-сайт обращении.
Накануне экс-президент США Джимми Картер, побывавший с визитом в столице Сирии Дамаске, заявил, что организация ХАМАС (радикальная группировка, контролирующая сектор Газы) готова признать право Израиля на существование и сосуществовать рядом с ним в мире. По словам Картера, ХАМАС добивается создания палестинского государства в границах 1967 года и готов признать Израиль в границах этого года (нынешний Израиль без Самарии, Иудеи и Голанских высот).
На минувшей неделе Картер совершал частное ближневосточное турне, в ходе которого встретился не только с президентом Сирии Башаром Асадом, но также и с главой политбюро ХАМАСа Халедом Машалем.
22.04.2008 11:30:00 GMT

Аль-Завахири защитил террористов от шиитской пропаганды [lenta.ru]
Айман аль-Завахири, считающийся правой рукой Осамы бин Ладены, объявил, что иранские шииты пытаются дискредитировать суннитскую "Аль Каеду", распространяя слухи о том, что за террористические акты одиннадцатого сентября ответственен Израиль. Аудиозапись со словами аль-Завахири во вторник была выложена на одном из исламских сайтов, сообщает Associated Press.
По мнению второго человека в "Аль-Каеде", подобного рода сообщения начала распространять проиранская шиитская организация "Хезболла", а затем иранские СМИ. Их цель - доказать, что "среди суннитов нет героев, которые могут нанести Америке такой урон, который не наносил никто другой за всю историю". Иран поддерживает подобные слухи, пытаясь скрыть свое сотрудничество с США при вторжениях в мусульманские дома в Афганистане и Ираке, считает аль-Завахири.
Аудиозапись длительностью два часа, выложенная во вторник, является второй частью ответов одного из лидеров "Аль-Каеды" на вопросы, которые все желающие могли задать на одном из исламских сайтов. Аудиозапись с первой частью ответов появилась в интернете второго апреля.
В числе прочего аль-Завахири ответил на вопрос о возможности террористических актов в западных странах. "Мой ответ - да! Мы считаем, что любую страну, которая присоединяется к агрессии против мусульман, необходимо устрашать", - сказал он.
Отвечая на вопросы, аль-Завахири коснулся широкого круга тем и даже затронул проблемы глобального потепления. По его мнению, изменение климата отражает, "насколько преступен, жесток и жаден западный мир с Америкой во главе". Второй человек в "Аль-Каеде" предсказал, что глобальное потепление будет способствовать росту понимания причин атак исламского джихада на Америку.
В первой части ответов аль-Завахири подчеркнул, что лидер "Аль-Каеды" Усама бин Ладен жив, а слухи о его болезни распространяют враги. Кроме того, он определил членов ООН как врагов ислама и мусульман. Причиной такой оценки стал тот факт, что ООН законодательно закрепила создание государства Израиль.
22.04.2008 19:40:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное