Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Рейс Аэрофлота задержали в Париже из-за лжесообщения о взрыве //


Рейс "Аэрофлота" задержали в Париже из-за лжесообщения о взрыве [Страна.Ru]
Вылет самолета "Аэрофлота" по маршруту Париж-Москва был задержан более чем на пять часов из-за угрозы теракта, сообщили "Интерфаксу" сотрудники аэропорта "Шереметьево".
По словам работников воздушной гавани, 7 мая около 13:00 в представительство авиакомпании "Аэрофолот" в Париже поступил анонимный звонок о возможном взрыве на воздушном судне "Аэробус А-320", принадлежащем ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и готовящемся выполнить рейс Париж (аэропорт имени Шарля де Голля) - Москва (Шереметьево).
На момент телефонного звонка на борту лайнера находился 71 пассажир, семь членов экипажа и более 1000 кг багажа. Представители службы безопасности Франции отбуксировали воздушное судно на удаленную стоянку, где провели его комплексную проверку, а также проверили всех пассажиров и багаж. Взрывчатых веществ обнаружено не было, и в 20:50 авиалайнер вылетел по назначению.
По прибытии в аэропорт "Шереметьево" в 00:20 8 мая самолет и багаж были повторно досмотрены Службой безопасности аэропорта с участием представителей милиции, ФСБ и таможни. Взрывчатых веществ также обнаружено не было.
В настоящий момент Служба безопасности Франции продолжает поиск анонимного телефонного террориста.
08.05.2008 10:50:00 GMT

Бывший узник Гуантанамо стал террористом-смертником [www.rian.ru]
ВАШИНГТОН, 8 мая - РИА Новости, Алексей Березин. Бывший узник тюрьмы для военнопленных на базе США Гуантанамо - гражданин Кувейта Абдулла Салех аз-Ажми, который был освобожден в 2005 году, стал смертником, взорвав себя в Ираке в апреле этого года, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.
Бывший узник оказался одним из двоих террористов, которые принимали участие в атаке в Мосуле 26 апреля, когда при взрыве во время следования полицейского патруля погибли шесть человек, в том числе и двое офицеров полиции.
Как сообщает CNN, ранее на одном из исламистских сайтов появилось сообщение, что аз-Ажми был "одним из героев", которые провели операцию в Мосуле.
Источники в Пентагоне, которые следили за передвижениями бывшего узника, отметили, что знали об отъезде аз-Ажми из Кувейта в Сирию - перевалочный пункт для террористов на пути следования в Ирак.
В записях Пентагона об узниках в тюрьме на Гуантанамо действительно значится человек с именем аз-Ажми. По данным американского военного ведомства, 29-летний аз-Ажми был захвачен в Афганистане в 2001 году при попытке перейти границу с Пакистаном. Он сам признался в том, что воевал на стороне талибов. Несмотря на то, что ему не были предъявлены обвинения, он провел на Гуантанамо четыре года. За это время аз-Ажми поменял свои показания, заявил, что первоначальные признания были выбиты у него путем угроз, и стал заявлять, что был на территории Афганистана с целью изучить Коран. В ноябре 2005 года он был передан властям Кувейта. После местного суда он оказался на свободе.
Аз-Ажми - не первый узник Гуантанамо, который вернулся на поле боя после освобождения. По данным источников в Пентагоне, таких террористов насчитывается порядка десяти.
08.05.2008 11:25:00 GMT

Белый дом требует от "Хезболлах" прекратить "подрывную деятельность" [www.rian.ru]
Администрация президента США потребовала, чтобы возглавляющее ливанскую оппозицию радикальное движение "Хезболлах" прекратило "подрывную деятельность" в своей стране, сообщает в четверг агентство Рейтер.
"Хезболлах" должна сделать выбор: быть террористической группировкой или политической партией, но она не должна выполнять обе эти роли, - сказал официальный представитель Белого дома Гордон Джондрое. - Они ("Хезболлах") должны играть конструктивную роль и прекратить свою подрывную деятельность", - добавил он.
Соединенные Штаты могут в ближайшее время поставить в Совете Безопасности ООН вопрос о санкциях в связи с новым кризисом в Ливане, заявил ранее в четверг постпред США при ООН Залмай Халилзад. Он не уточнил, в отношении кого могут быть применены эти санкции, однако отметил, что "Хезболлах" и правительство Сирии должны предпринять усилия, чтобы не допустить ухудшения ситуации в Ливане.
Халилзад призвал представителей "Хезболлах" не препятствовать работе правительства Ливана и действовать исключительно в рамках закона, а также поддержать предстоящие выборы президента страны.
В Ливане уже второй день происходят вооруженные столкновения сторонников оппозиции и правящего блока. Они вспыхнули во время начавшейся накануне в Бейруте забастовки в знак протеста против удорожания жизни в Ливане. Столкновения перекинулись на другие районы в четверг, вскоре после пресс-конференции генсека "Хезболлах" Хасана Насруллы в Бейруте . Он обвинил правящее большинство в том, что своим решением ликвидировать телефонную сеть ливанского сопротивления оно фактически объявило ему войну.
08.05.2008 19:35:00 GMT

Задержан участник нападения на колонны федеральных сил в Чечне [www.rian.ru]
ВОЛГОГРАД, 8 мая - РИА Новости, Ирина Ильичева. Сотрудники ФСБ задержали в Волгоградской области активного участника незаконного вооруженного формирования (НВФ), причастного к похищению людей и нападению на колонны федеральных сил в Чеченской республике, сообщил РИА Новости в четверг источник в УФСБ России по Волгоградской области.
"Участник бандформирования был задержан в четверг сотрудниками ФСБ в Ленинском районе Волгоградской области в ходе спецоперации", - сказал собеседник агентства.
По данным спецслужб, боевик в 2002-2003 годах принимал активное участие в похищении людей, вооруженных нападениях на населенные пункты в Чечне и деверсионно-террористических актах против федеральных сил на территории Чечни.
"В пятницу, 9 мая, задержанный боевик будет этапирован в Чеченскую республику", - сказал собеседник агентства.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренного федеральным законом), предусматривающее лишение свободы до пяти лет.
08.05.2008 21:05:00 GMT

В Афганистане "самоликвидировались" два террориста [Правда.РУ]
В Афганистане, в восточной провинции Нангархар, "самоликвидировались" два террориста.
Террористы подорвались во время детонации взрывчатки при изготовлении "жилета смертника", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главного управления национальной безопасности (ГУНБ) Исламской Республики Афганистан.
В ходе экспертизы, проведенной специалистами ГУНБ, было установлено, что Моамен Фируз и Абдулла Рухулла взорвались во время заполнения взрывчаткой "жилета смертника". При обыске помещения, в котором произошел взрыв, сообщает ГУНБ, был обнаружен еще один "жилет смертника", а также радиостанция, взрыватель, один килограмм взрывчатого вещества, компоненты для изготовления взрывчатки, автомат и пулемет Калашникова, пульт дистанционного управления взрывом, карта Пакистана, удостоверения личности граждан Пакистана.
По данным ГУНБ, задержан один из знакомых Рухуллы, который в ходе допроса признался, что оба погибших "взрывника" принадлежали к пакистанской террористической организации "Ахле хадис".
08.05.2008 22:06:00 GMT

Британский суд освободил духовного лидера "Аль-Каиды" под залог [РИА "Новый Регион"]
В Великобритании освобожден под залог радикальный духовный лидер мусульман, обвиняемый в связях с "Аль-Каидой", Абу Катада. По условию освобождения, он должен находиться дома в течение 22 часов в сутки. Решение об освобождении вынесла специальная комиссия по апелляциям со стороны иммигрантов.
Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит заявила, что "крайне разочарована" решением комиссии, и пообещала принять все необходимые меры для защиты населения страны, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Абу Катада находился в заключении с 2002 года. Власти Великобритании обвиняют его в близких связях с "Аль-Каидой", египетским "Исламским джихадом" и другими террористическими группировками.
Правительство долгое время прилагало усилия к тому, чтобы экстрадировать Катада в Иорданию, где он был осужден по делу о терактах 1998 года. Однако британский апелляционный суд заблокировал попытки правительства передать обвиняемого в руки иорданского правосудия.
08.05.2008 22:16:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное