Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Бен Ладен призвал прорвать израильскую блокаду сектора Газа //


Бен Ладен призвал прорвать израильскую блокаду сектора Газа [Росбалт]
Бен Ладен в новом обращении призвал мусульман всего мира прорвать израильскую блокаду сектора Газа, находящегося под властью "ХАМАСа". Как передает Newsru.com, аудиозапись обращения появилась накануне на одном из сайтов исламистских боевиков.
Террорист №1 отдельно обратился к Египту, заявив, что "обязанность прорвать эту блокаду лежит на наших египетских братьях, так как, кроме них, ни у кого нет доступа к границе".
Он также упомянул участие западных лидеров в праздновании 60-летия Израиля в качестве "доказательства того, что их ценности справедливости, свободы и гуманизма являются всего лишь показными лозунгами для манипуляции слабыми".
В новом обращении бен Ладен также обвинил арабские государства в предательстве палестинского народа. По его словам, единственным фактором, поддерживающим существование Израиля, является ослаблении борьбы с ним арабских стран.
Кроме того, как сообщает Reuters, он заявил, что борьба мусульман с Западом подобна исторической борьбе с Крестоносцами и единственный способ освободить мусульманскую землю - бороться с Израилем и с теми мусульманами, которые поддерживают с ним отношения.
Еще одно заявление лидера "Аль-Каиды" было опубликовано в минувшую пятницу. Оно было приурочено к 60-й годовщине образования израильского государства. В аудиозаписи бен Ладен, в частности, призвал к борьбе против Израиля и его союзников.
Израиль объявил о блокаде сектора Газа после ряда интенсивных ракетных обстрелов южной части Израиля боевиками движения "ХАМАС". В результате блокады в секторе Газа возник энергетический кризис, вызванный перебоями с поставками топлива из Израиля, а единственная электростанция региона несколько раз прекращала свою работу.
Одним из косвенных последствий введения блокады также стало то, что в январе 2008 года КПП в Рафахе был прорван, в результате чего десятки тысяч палестинцев проникли на территорию Египта, штурмуя магазины и скупая товары первой необходимости. Инцидент на время привел к ужесточению позиции Египта по отношению к сектору Газа, и КПП в Рафахе был закрыт.
Напомним также, что Египет выступает посредником в мирных переговорах между Израилем и палестинским движением "ХАМАС", контролирующим сектор Газа. Несмотря на усилия египетских властей, добиться стабильного результата переговоров до сих пор не удалось.
19.05.2008 07:57:00 GMT

Террорист-смертник подорвал 5 человек в Афганистане [Страна.Ru]
Пять человек получили в понедельник ранения в результате взрыва, осуществленного террористом-смертником на востоке Афганистана.
Боевик атаковал военный патруль в провинции Пактика. Среди раненых четыре афганских военнослужащих и гражданский переводчик, передает ИТАР-ТАСС.
Представители сил безопасности Афганистана - одна из главных целей атак боевиков. Однако чаще всего жертвами нападений становятся мирные граждане. Так, в прошлом году от рук талибов, стоящих за подавляющим числом атак, погибли восемь тысяч человек, в том числе 900 полицейских. Всего было совершено 140 терактов с использованием смертников.
19.05.2008 10:50:00 GMT

Основная версия взрыва в Нальчике - теракт [© Вести.Ru]
Взрыв в Нальчике, произошедший в понедельник около 09:00 по московскому времени, в МВД Кабардино-Балкарии считают спланированным терактом, направленным против мирных граждан в целях дестабилизации обстановки в республике.
"Проводятся активные оперативно-розыскные мероприятия по задержанию организаторов взрыва", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе республиканского МВД. В состав следственно-оперативной группы вошли сотрудники республиканских МВД, УФСБ, СК прокуратуры РФ по КБР, а также эксперты-криминалисты. "МВД обращается к жителям республики с просьбой о сотрудничестве. За предоставление значимой информации гарантируется значительное денежное вознаграждение и строгая конфиденциальность", - отметил представитель МВД.
По данным МВД, самодельное взрывное устройство было заложено возле многоквартирного жилого дома на улице Второй Таманской дивизии. Оно было начинено поражающими элементами в виде игольчатых подшипников и соответствовало 500 граммам в тротиловом эквиваленте. При взрыве пострадал 32-летний житель соседнего дома. Он госпитализирован с ожогами лица и осколочными ранениями спины, рук и ног. Его жизнь вне опасности.
19.05.2008 12:06:00 GMT

Уголовное дело возбуждено по факту взрыва в Нальчике [www.rian.ru]
НАЛЬЧИК, 19 мая - РИА Новости. Следственные органы по факту взрыва в Нальчике, в результате которого пострадал один человек, возбудили в понедельник уголовное дело по статьям "незаконное хранение взрывчатых веществ" и "покушение на убийство", сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Кабардино-Балкарии Рашид Урусов.
В понедельник примерно в 8.45 мск напротив дома номер 37 по улице 2-й Таманской дивизии в Нальчике сработало неустановленное взрывное устройство. По предварительным данным, его мощность составила около 700 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва легкие ранения получил 32-летний житель Нальчика, угрозы его жизни нет.
"Следственным отделом по Нальчику Следственного комитета прокуратуры РФ по КБР по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство)", - сказал Урусов. Эти статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.
Представитель МВД по КБР ранее сообщил, что основной версией взрыва является попытка теракта в отношении мирных жителей с целью дестабилизации обстановки в республике.
19.05.2008 13:35:00 GMT

Баски взорвали Морской клуб взрывчаткой, упакованной в пивную бочку [www.rian.ru]
МАДРИД, 19 мая - РИА Новости. Боевики баскской сепаратисткой группировки ЭТА взорвали в понедельник Королевский морской клуб в городе Гечо 60-ю килограммами взрывчатки, упакованной в металлическую бочку из-под пива, сообщил РИА Новости представитель департамента внутренних дел Баскского автономного правительства.
"Самодельная бомба, начиненная аммоналом или аммосалом, была заложена в автомобиль Citroen Berlingo, который боевики подогнали к зданию клуба и привели в действие с помощью часового механизма", - сказал служащий департамента.
Он отметил, что "речь идет о машине той же марки, что и взорвавшаяся 14 мая у казармы Гражданской гвардии (жандармерии) в поселке Легутиано".
"Взрывное устройство в Гечо было направленного действия и предназначалось специально для разрушения клуба", - заявил собеседник агентства.
В результате взрыва зданию клуба и близлежащим домам нанесен большой ущерб: разбиты фасады, выбиты оконные рамы и двери, на месте взрыва образовалась воронка диаметром в два метра.
Человеческих жертв удалось избежать, поскольку за час до взрыва в баскскую дорожную службу DYA позвонил неизвестный и, представившись членом ЭТА, предупредил о предстоящем взрыве.
После сообщения полиция эвакуировала население и оцепила район, прилегающий к клубу, однако не стала разминировать автомобиль, опасаясь, что в нем может находиться бомба-ловушка для саперов. К месту взрыва заблаговременно прибыли пожарные и санитарные машины.
Это уже седьмой с 2000 года теракт, организованный баскской сепаратистской группировкой ЭТА в респектабельном районе Гечо - Аренас, в котором проживают предприниматели, политики и представители либеральных профессий. Гечо является городом-спутником Бильбао - индустриальной столицы Страны басков.
В элитном Морском клубе Гечо, как правило, собираются представители высших слоев общества, на днях там состоялась встреча баскских предпринимателей с руководством баскского отделения (правящей в Испании) соцпартии.
Взрыв ЭТА организован за день до встречи в Мадриде руководителя баскского автономного правительства "леендакари" Хуана Хосе Ибаррече с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, на котором должно обсуждаться будущее автономии, в том числе возможность проведения в октябре этого года опроса населения о независимости региона.
На прошлой неделе при взрыве у казармы в Легутиано погиб жандарм, четыре человека были ранены.
В минувшее воскресенье испанские СМИ сообщили со ссылкой на источники в полиции, что бомбы, применяемые ЭТА, монтируются в тайной мастерской на юге Франции и затем доставляются в Испанию.
19.05.2008 13:45:00 GMT

Суд Йемена арестовал разыскиваемого ФБР террориста [lenta.ru]
Йеменский апелляционный суд в воскресенье, 18 мая, арестовал участника американской ячейки "Аль-Каеды", находившегося в списке самых разыскиваемых ФБР террористов, сообщает Associated Press.
По информации агентства, в 2003 году ФБР обвинило американца йеменского происхождения Джабера Элбанеха (Jaber Elbaneh) в организации подпольного отделения "Аль-Каеды" в городе Лакаванне (Lackawanna) в штате Нью-Йорк. За информацию, которая приведет к аресту Элбанеха, правительство США назначило награду в пять миллионов долларов.
В 2003 году суд Нью-Йорка заочно признал Элбанеха виновным в финансировании террористической организации и приговорил его к 10 годам тюрьмы. В 2004 году Элбанех по требованию американских властей был арестован Йемене и отправлен в местную тюрьму. Власти США пытались добиться экстрадиции подсудимого, однако получили отказ.
В феврале 2006 года Элбанех с группой заключенных сбежал из тюрьмы, в которой отбывал наказание. В 2007 году суд Йемена признал Элбанеха виновным в организации ряда терактов, а в феврале 2008 года обвиняемый сам явился в апелляционный суд Йемена, чтобы обжаловать приговор. С тех пор Элбанех находился на свободе в ожидании решения суда, однако 18 мая суд удовлетворил ходатайство прокурора и распорядился вновь взять его под стражу.
В настоящее время, как сообщает DPA, судебный процесс над Элбанехом продолжается.
19.05.2008 18:07:00 GMT

В Ираке "схвачен один из лидеров "Аль-Каиды" [BBCRussian.com]
Арестован один из командиров подразделения "Аль-Каиды" на севере Ирака. Полиция сообщила, что Абдул Халик Сабави был захвачен в провинции Салах-Эд-Дин к югу от города Мосула, где действовала его подпольная ячейка.
Американские военные заявили агентству Ассошиэйтед пресс, что пока "изучают сообщения об аресте" боевика и ищут подтверждения его личности.
За последние дни иракские войска провели в Мосуле несколько крупных военных операций. В городе и его окрестностях было задержано более 1300 человек, однако впоследствии 240 были признаны непричастными к деятельности террористической сети и отпущены на свободу.
Мосул считается последним городским бастионом суннитских повстанцев. Именно здесь, как полагают, перегруппировались боевики "Аль-Каиды" после начала масштабного наступления американских войск в прошлом году.
Ранее в понедельник иракские власти сообщили о гибели одного из руководителей полиции близ города Насирии на юге Ирака. Высокопоставленный офицер погиб в результате взрыва бомбы в собственном кабинете.
19.05.2008 18:51:00 GMT

Арестован один из лидеров иракской "Аль-Каиды" [Росбалт]
Иракская полиция сегодня арестовала одного из лидеров иракского крыла международной террористической сети "Аль-Каида" Абдул-Халика ас-Сабави, отвечавшего за деятельность боевиков в городе Мосул, на севере страны, сообщает РБК.
По информации иракского министерства внутренних дел, задержание полевого командира произошло во время утреннего рейда в провинции Салахуддин.
Напомним, за последнее время иракское крыло «Аль-Каиды» потеряло уже несколько своих лидеров. 9 апреля скончался от гепатита Обейд аль-Масри.
«У нас есть причины, чтобы полагать, что Абу аль-Обейд аль-Масри мертв», — заявил представитель антитеррористических подразделений США, пожелавший остаться неизвестным. Американские спецслужбы считают, что этот террорист умер в районе границы между Афганистаном и Пакистаном.
Обейд аль-Масри обвиняется в организации терактов в лондонской подземке и в автобусах в 2005 году. В результате этих терактов в Лондоне погибли 52 человека.
Также, 7 апреля в результате авиаудара был уничтожен Абу Лейта аль-Либи – один из самых разыскиваемых террористов в мире. Тогда же целью американских военных был и умерший сегодня Обейд аль-Масри, но ему удалось избежать гибели и прожить еще два дня.
19.05.2008 19:06:00 GMT

Израильские военные застрелили предполагаемого террориста [© Вести.Ru]
Израильские военные расстреляли 16-летнего палестинца. По их данным, подросток намеревался привести в действие взрывное устройство. Инцидент произошел у контрольно-пропускного поста на Западном берегу реки Иордан в районе города Наблус.
По словам представителей израильских военных, у убитого подростка был обнаружен "пояс смертника". Позже взрывное устройство было обезврежено саперами, сообщает ИТАР-ТАСС.
20.05.2008 00:36:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное