Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Сотрудники ГУНБ Афганистана задержали связного Аль-Каиды //


Сотрудники ГУНБ Афганистана задержали связного "Аль-Каиды" [www.rian.ru]
КАБУЛ, 21 мая - РИА Новости, Андрей Грешнов. Сотрудники Главного управления национальной безопасности (ГУНБ) Афганистана задержали в провинции Лагман связного террористической сети "Аль-Каида" и одновременно разведчика оппозиционной нынешнему режиму "Исламской партии Афганистана" (ИПА) Гульбеддина Хекматиара, сообщила пресс-служба ведомства.
Абдул Вахед по прозвищу "Мансаф", житель уезда Алишанг провинции Лагман, являлся руководителем тайной разведывательной группы ИПА, действовавшей в провинциях Нангархар и Лагман, отмечается в сообщении пресс-службы.
Задержанный поддерживал тесный контакт с арабским наемником Абу Лисом, представителем "Аль-Каиды", который является одним из советников видного полевого командира ИПА Кашмир Хана, который в свою очередь, имеет прямой выход на Гульбеддина Хекматиара, говорится в сообщении.
Задачами Абдула Вахеда были организация актов саботажа, а также проведение в провинции Лагман терактов, отмечается в документе.
21.05.2008 06:05:00 GMT

"Аль-Каида" превращает Киргизию в прачечную [Независимая газета]
Провалом назвали эксперты результаты инициативы киргизских властей легализовать теневую экономику. В начале года государство предложило гражданам амнистировать денежные средства, движимое и недвижимое имущество, отдав государству при этом 5% легализуемого объема. Ожидалось, что будет легализовано имущество на сумму в 160-250 млн. долл., но в итоге получилась цифра 0,00. В то же время руководитель финансовой разведки республики заявил, что в стране отмывают деньги преступники, в том числе и "Аль-Каида".
Помимо провала самой легализации сорван и план по выводу экономики из тени. По официальным данным, из 36 запланированных мероприятий реализовано лишь 17. Такие неутешительные результаты побудили правительство Киргизии предпринять еще одну попытку. Госчиновникам был спущен новый лозунг: "Вступить в неравный бой с теневой экономикой". На пересмотр и доработку программы по ее легализации Министерству экономического развития и торговли дали 30 дней и ни днем больше. Эта установка послужила поводом для скептических настроений в самом правительстве и в народе.
Теневая экономика давно уже стала притчей во языцех киргизских политиков и международных экспертов. И те и другие винят теневую экономику в бедах страны. Попытки вывести экономику "из тени" предпринимались многократно, но неизменно заканчивались крахом.
Эксперты и наблюдатели выделяют ряд наиболее серьезных причин неудачи предпринимаемых правительством мер. Первая и, вероятно, наиболее существенная заключается в незаинтересованности самих чиновников в успехе данной программы. Также "вывести капиталы из тени" бизнесменам мешают высокий уровень налогообложения, завышенная регламентация и экономическая нестабильность экономики, недостаточная защищенность прав собственности, неблагоприятный социальный фон и политическая нестабильность в стране.
Точные объемы теневой экономики сообщить не может никто, но, по данным специалистов, с 1990 года по 2005 год ее показатели росли. В минувшем году ситуация несколько стабилизировалась. По оф ициальным данным, "вне закона" находится около 40% объема ВВП, по мнению независимых экспертов, этот показатель превышают отметку в 50%. Такие показатели, согласно международным стандартам, дают основания считать экономику Киргизии неуправляемой.
По стране бесконечным потоком движутся не существующие на бумаге колонны с китайским ширпотребом, рабочие получают "серую зарплату", предприятия "договариваются" с представителями контролирующих инстанций об уменьшении налогов. Доходит до того, что об убытках заявляют предприятия по производству алкоголя, энергии, стройматериалов и пр. Неконтролируемость, непрозрачность финансовых потоков представляет серьезную угрозу безопасности не только Киргизии, но и региона в целом. В качестве примера можно привести подтвержденный главой Службы финансовой разведки Киргизии Максатбеком Садыровым сенсационный факт о том, что ряд экстремистских и террористических организаций, в том числе "Аль-Каида", уже начали отмывать в стране деньги.
По ситуации высказался на днях председатель Национального банка Марат Алапаев: "Из-за большого объема теневой экономики в Киргизии очень сложно отслеживать реальные показатели экономического развития". По словам главного банкира, в республике "идет мощный теневой экспорт и реэкспорт".
В ближайшее время, по утверждению министра финансов Акылбека Жапарова, должна будет заработать очередная программа легализации теневой экономики: "Белая" она или "серая" - какая разница!? Это наша экономика, и она должна работать на нас".
Итоги очередной попытки станут известны к концу года, однако эксперты сомневаются в действенности предпринимаемых правительством шагов. Без облегчения налогового бремени и действительного усиления борьбы с коррупцией серьезных результатов ожидать не стоит, предупреждают специалисты. По мнению экспертов, "борьба продажных чиновников с теневой экономикой напоминает борьбу пчел с медом".
Бишкек
21.05.2008 08:22:00 GMT

В Челябинске большинство образовательных учреждений оформили паспорта антитеррористической защищенности [РИА "Новый Регион"]
В Челябинске паспорта антитеррористической защищенности получили подавляющее большинство образовательных учреждений.
Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня на очередном заседании областной антитеррористической комиссии первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев докладывал об обеспечении безопасности, общественного порядка и противодействии терактам в столице Южного Урала. На территории Челябинска находится более 100 опасных производственных объектов, в том числе и военно-промышленного комплекса. Из-за больших запасов химических веществ, городу присвоена первая степень химической опасности. Для защиты от террористической угрозы все потенциальные объекты нападения в Челябинске должны получить паспорт защищенности.
По словам первого вице-мэра, на сегодняшний день их получили 463 образовательных учреждений, всего их в Челябинске 515, а также 37 предприятий, торгово-развлекательных, спортивных комплексов и 167 потенциально опасных производственных объектов и объектов обеспечения жизнедеятельности.
Кроме того, в прошлом году были проведены комплексные обследования на предмет террористической защищенности 34 социально значимых объектов областного значения. В текущем году проверят еще 8.
21.05.2008 09:02:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное