Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Взрыв в Минске: покушение на Лукашенко? //


Взрыв в Минске: покушение на Лукашенко? ["Московский комсомолец"]
Ночной взрыв в центре Минска белорусские милиционеры назвали "хулиганством". А между тем самодельное устройство бахнуло всего в трехстах метрах от главы государства. Лукашенко в момент взрыва находился на праздничном концерте, возле самой сцены. И о случившемся узнал одним из первых. Но говорить о версии покушения в пресс-службе президента не хотят. Почему?
По белорусским каналам вчера с утра крутили радужные отчеты с праздничного концерта, посвященного Дню независимости Беларуси. Флаги, шары, громкая музыка, улыбающиеся лица. И в конце маленькая ремарочка диктора: "Ничто не омрачило праздника, даже небольшой инцидент". "Маленький инцидент" - это несколько десятков корчащихся от боли, истекающих кровью жителей города Минска, которые оказались недалеко от эпицентра взрыва самодельной бомбы.
По словам очевидцев, взрыв раздался около полуночи. Люди танцевали, подпевали... И вдруг хлопок... "Мы услышали, как что-то бахнуло, но ничего красивого в небе не появилось, - рассказывает минская студентка. - Люди ждали салюта... А потом увидели, как в стороне промчались с десяток "скорых". "Мы стояли с друзьями, танцевали, и тут волна... Я от страху сразу схватился за голову и присел. Затем подбежал к месту происшествия... Увидел, как человек 4-5 сразу же на руках понесли к машинам... Было очень много крови..." - "скорые", по свидетельствам очевидцев, приехали очень быстро. Буквально минуты через три они были на месте. А концерт прерывать никто не стал. Буквально через несколько минут после взрыва президент Лукашенко подошел на место трагедии. Народ начал паниковать и быстро расходиться. Часть площади к тому времени уже была оцеплена силами МВД, КГБ и ОМОНа.
Пострадавших развозили по шести минским больницам. К утру медики прооперировали 26 человек. Одному молодому человеку, получившему осколочные ранения печени, почек и кишечника, операцию делали более шести часов. Его состояние на момент подписания номера неизвестно. По словам медиков, все пострадавшие (а их около 50) по лучили в основном ранения ног и рук. Но это только зафиксированные ранения. Многие в шоке разбежались по домам, даже до конца не поняв, что с ними случилось... С утра район взрыва был оцеплен силами милиции приблизительно метров за пятьсот до эпицентра, рассказали нам коллеги из белорусских СМИ. Зачем-то были оцеплены и больницы, где находились пострадавшие...
В ГУВД старательно делали вид, что ничего страшного не произошло. Дело возбудили по статье "хулиганство".
Начальник ГУВД Минска генерал Анатолий Кулешов так прокомментировал это "баловство": "Скорее всего, это могло быть хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник". Между тем глава МВД Белоруссии Наумов сообщил, что милиция в ночь на пятницу обнаружила еще одно взрывное устройство. И оно поможет разобраться с организаторами взрыва. Первое же взрывное устройство, по словам не желающих называться источников, представляло собой пакет из-под томатного сока, начиненный болтами и гайками. Сработало же оно в тот момент, когда его осматривали сотрудники милиции...
В качестве подозреваемого пока фигурирует некий "смуглый человек". Несколько свидетелей сообщили, что видели, как он якобы за несколько минут до взрыва бросил под елку какой-то пакет. Между тем оппозиционеры опасаются, что в организации взрыва обвинят их и в стране начнется новый виток репрессий. В Белоруссии осенью грядут парламентские выборы. Другие же считают, что взрыв был направлен именно против Лукашенко. Правда, подобраться к нему было невозможно: милиция и КГБ стояли вокруг плотным кольцом.
Да и на самой площади милиционеры стояли через каждый метр. Но это не помогло... Наверное, поэтому сейчас правоохранители и не хотят шумихи вокруг этого ЧП. В стране, где без милиционера на улице не вздохнешь, взрыв происходит в самый торжественный день - День независимости, да еще и в трехстах метрах от президента...
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран С НГ:
- Дерзость этого ЧП прямо пропорциональна тому факту, что взрыв произошел во время праздника, где присутствовал сам президент. До сих пор Белоруссия была счастливым исключением из стран, где происходили теракты и диверсии... Могло ли это быть покушение на Лукашенко? Чтобы сформулировать такой вывод, нужно детально представлять себе ситуацию: какие планы были у Лукашенко, находился ли он там, где должен был, и т.п. Взрыв, который нацелен на президента республики, должен быть четко позиционирован. Если он произошел там, где Лукашенко должен был находиться, но не находился, тогда налицо подозрение в теракте с целью устранения президента...
05.07.2008 02:06:00 GMT

Российский МИД считает Швецию "тихим пристанищем для террористов " [РИА Ореанда]
МИД России называет "политическим фарисейством" отказ властей Швеции экстрадировать чеченца Аслана Адаева, подозреваемого в терроризме и других преступлениях.
"К сожалению, это уже не первый случай, когда шведские власти отказываются взаимодействовать с российской стороной по практическим аспектам борьбы с терроризмом. В этом же ряду и отказ в прошлом году шведских властей в экстрадиции в Россию Успаева, который, как было установлено, в 1999 году похитил на территории Чеченской республики фотокорреспондента ИТАР-ТАСС В.Г.Яцину, о судьбе которого с тех пор нет никаких сведений", - говорится в комментарии российского МИДа, передаёт Газета.ru.
"Свёе нынешнее решение шведское правительство вопреки здравому смыслу обосновывает заключением Верховного суда Швеции, который рассматривает инкриминируемые Адаеву преступления - терроризм, участие в регулярной вооружённой группировке, попытки убийства служащих правоохранительных органов, незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, контрабанда оружия - как сугубо политическое", - говорится в сообщении. "Позиция шведских властей есть ничто иное, как политическое фарисейство, попытка делить террористов на плохих и хороших. Своими решениями по А.Адаеву и М.Успаеву Стокгольм вольно или невольно посылает сигнал, что Швеция может быть тихим пристанищем для террористов", - заявляет МИД России.
05.07.2008 00:27:00 GMT

Госдума выразила Белоруссии свою солидарность в связи со взрывом [www.rian.ru]
МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Российские парламентарии выразили поддержку и солидарность белорусскому народу в связи со взрывом в Минске, который произошел в минувший четверг вечером.
Взрыв в белорусской столице прогремел в разгар массовых гуляний и концерта по случаю Дня независимости, пострадали 50 человек.
Выступая на пленарном заседании Госдумы в субботу, депутат от КПРФ Анатолий Локоть предложил коллегам "выразить соболезнования братскому народу и оказать политическую поддержку в непростые минуты".
"Видимо, период идеологической информационной атаки на республику закончился, и начался другой период - период террористических актов ", - сказал парламентарий.
"Кому-то не нравится, что Белоруссия - это зона стабильности, и политической, и социальной стабильности, что в Белоруссии уверенно развивается экономика, и что Белоруссия является верным союзником России", - сказал Локоть.
Спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал коллегу: "Я думаю, что эта позиция общая".
МВД Белоруссии настаивает, что речь идет о "хулиганстве". Дело возбуждено по части третьей статьи 339 УК республики (особо злостное хулиганство), которая предусматривает, что преступление совершено лицом или группой лиц с применением оружия или подобия оружия или с посягательством на применение оружия и повлекло причинение незначительного вреда здоровью граждан.
05.07.2008 08:55:00 GMT

Лукашенко: теракт в Минске расследуется с помощью ФСБ России [NEWSru.com]
В расследовании взрыва в центре Минска, когда пострадали 50 человек, принимают участие представители российских спецслужб, сообщил журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Сразу же после случившегося мне позвонил (директор ФСБ) генерал Бортников и предложил помощь. Сейчас вместе с белорусскими специалистами работают и российские представители спецслужб", - сказал Лукашенко.
По его словам, Белоруссия также будет готова в случае необходимости принять и техническую помощь американской стороны, которую США предложили. "Я распорядился, чтобы и руководство МВД и КГБ незамедлительно воспользовались этой помощью, если понадобится", - сказал Лукашенко.
"Их (американцев) техническая помощь будет нужная вещь в случае необходимости", - добавил он.
Лукашенко не считает, что взрыв, произошедший в ночь с 3 на 4 июля в Минске во время празднования Дня независимости, был направлен против него.
"Не думаю, что он (взрыв) был против меня", - заявил журналистам в субботу Лукашенко, посещая историко-культурный комплекс "Линия Сталина" (Минский район). При этом президент подчеркнул, что для организаторов взрыва "было бы благо достать президента".
05.07.2008 13:22:00 GMT

А.Лукашенко: Взрыв в Минске не был направлен против меня [РБК]
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что взрыв, прогремевший накануне ночью в Минске, не был направлен против него. "Это была акция, направленная не против меня, а против мирных людей. Меня все же защищают и охраняют. Это совершили гнусные, трусливые люди", - цитирует слова А.Лукашенко телеканал "Вести".
При этом белорусский лидер подчеркнул, что власти страны будут действовать в отношении преступников, осуществивших взрыв, со всей строгостью.
Взрыв прогремел в центре Минска на перекрестке проспекта Машерова и проспекта Победителей у стелы "Минск - город-герой" во время гала-концерта по случаю Дня независимости Белоруссии, отмечавшегося 3 июля. В числе зрителей концерта был и президент страны А.Лукашенко.
В результате теракта пострадали 50 человек, все они получили ранения легкой или средней степени тяжести и были госпитализированы. Большая часть пострадавших - молодежь в возрасте от 19 до 25 лет. Среди пострадавших в результате взрыва оказалась и гражданка России. Она госпитализирована.
По предварительным данным, было приведено в действие самодельное взрывное устройство, которое было начинено дополнительными поражающими элементами - гайками разного размера. По мнению начальника Главного управления внутренних дел Мингорисполкома Анатолия Кулешова, причиной взрыва является хулиганство. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
05.07.2008 19:10:00 GMT

А.Лукашенко: Взрыв в Минске не был направлен против меня [РБК]
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что взрыв, прогремевший накануне ночью в Минске, не был направлен против него. "Это была акция, направленная не против меня, а против мирных людей. Меня все же защищают и охраняют. Это совершили гнусные, трусливые люди", - цитирует слова А.Лукашенко телеканал "Вести".
При этом белорусский лидер подчеркнул, что власти страны будут действовать в отношении преступников, осуществивших взрыв, со всей строгостью.
Взрыв прогремел в центре Минска на перекрестке проспекта Машерова и проспекта Победителей у стелы "Минск - город-герой" во время гала-концерта по случаю Дня независимости Белоруссии, отмечавшегося 3 июля. В числе зрителей концерта был и президент страны А.Лукашенко.
В результате теракта пострадали 50 человек, все они получили ранения легкой или средней степени тяжести и были госпитализированы. Большая часть пострадавших - молодежь в возрасте от 19 до 25 лет. Среди пострадавших при взрыве оказалась и гражданка России. Она также была отправлена в больницу.
По предварительным данным, было приведено в действие самодельное взрывное устройство, которое было начинено дополнительными поражающими элементами - гайками разного размера. По мнению начальника Главного управления внутренних дел Мингорисполкома Анатолия Кулешова, причиной взрыва является хулиганство. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
06.07.2008 00:05:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное