Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

По делу о нападении на консульство США в Стамбуле задержали 13 человек //


По делу о нападении на консульство США в Стамбуле задержали 13 человек [lenta.ru]
Количество задержанных по делу о нападении на американское консульство в Стамбуле возросло до 13 человек, сообщает агентство AFP со ссылкой на местные информационные агенства.
Аресты были произведены в ходе рейдов по жилым домам в Стамбуле. В число задержаных попал человек, который, по версии следствия, управлял машиной, доставившей нападавших к консульству. Как сообщалось ранее, трое непосредственных участников нападения были убиты на месте преступления. Турецкие власти полагают, что они изначально не надеялись выжить. По некоторым данным, нападающих было четверо, но одному из них все-таки удалось скрыться.
По данным СМИ, трое погибших террористов являются жителями Стамбула, выросшими в семьях приезжих с населенного преимущественно курдами юго-востока Турции. Одному из нападавших было 20 лет, второму 23, а третьему 26. Журналисты называют имя их лидера - это Эркан Каргин (Erkan Kargin), якобы проходивший подготовку в лагерях "Аль-Каеды" в Афганистане.
Власти Турции официально не подтверждают информацию о связях напавших на посольство людей с "Аль-Каедой". Сообщается лишь, что двое из убитых имели криминальное прошлое, а один ездил за границу. По мнению некоторых экспертов, молодые люди действительно не были связаны с "Аль-Каедой", а являлись независимыми приверженцами ее идей. Также существует точка зрения, согласно которой за нападением на консульство стоит какая-то местная исламистская группировка.
Нападение на консульство США в Стамбуле произошло 9 июля. Перед тем, как нападавшие были убиты, они успели застрелить троих турецких полицейских. Кроме того, два человека были ранены.
13.07.2008 13:22:00 GMT

Число жертв взрыва при посольстве Индии в Кабуле превысило 60 человек [lenta.ru]
В результате взрыва у посольства Индии в Кабуле погибли более 60 человек. Таковы последние данные о количестве жертв теракта, произошедшего утром 7 июля, сообщает AFP в воскресенье со ссылкой на заявление индийского посла в Афганистане Джайанта Прасада (Jayant Prasad).
Как уточнил посол, непосредственно взрывом был убит 41 человек, в том числе двое высокопоставленных чиновников посольства. Однако позже еще более 20 человек скончались в больнице.
"По последним данным, 60 афганцев стали жертвами теракта, а также 5 сотрудников посольства", - сообщил индийский посол. Он также отметил, что в числе погибших были 11 полицейских и 17 детей. В свою очередь, министр внутренних дел Афганистана пока никак не прокомментировал информацию индийского посла о возросшем количестве жертв теракта.
Напомним, утром в понедельник, 7 июля, терорист-смертник, находясь за рулем заминированного автомобиля, въехал в ворота посольства Индии, где в тот момент скопилось много людей, ожидавших получения индийской визы. По мнению властей Афганистана, ответственность за теракт лежит на Пакистане.
13.07.2008 20:07:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное