Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Телефонный террорист эвакуировал из аэропорта Алма-Аты 1,5тыс человек //


Телефонный террорист эвакуировал из аэропорта Алма-Аты 1,5тыс человек [www.rian.ru]
Около 1,5 тысяч человек эвакуированы из аэропорта города Алма-Ата (Казахстан), задержаны пять рейсов из-за ложной информации о заложенном взрывном устройстве, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям республики.
"В четверг в пять часов утра (2.00 по мск) на пульт дежурного "03" поступило анонимное сообщение о заложенном взрывном устройстве в здании международного аэропорта Алма-Аты. В ходе проведенных специальных мероприятий взрывное устройство не обнаружено", - говорится в сообщении МЧС, распространенном в четверг.
По данным МЧС, на время проведения спецмероприятий из здания аэропорта были эвакуированы около 1500 человек, задержаны три рейса, которые должны были отправиться из Алма-Аты и два рейса, которые должны были прибыть в город.
Сейчас работа аэропорта идет в нормальном режиме.
22.05.2008 05:05:00 GMT

"Телефонный террорист " атаковал аэропорт Алма-Аты [© Вести.Ru]
Ложная информация о заложенном в взрывном устройстве, сообщенная анонимом по телефону, привела к эвакуации почти 1,5 тысяч человек из аэропорта города Алма-Ата (Казахстан). Было задержано пять рейсов регулярных рейсов.
Анонимное сообщение о взрывном устройстве, заложенном в здании международного аэропорта Алма-Аты, поступило на пульт дежурного в четверг в пять часов утра (02:00 по московскому времени. В ходе проведенных специальных мероприятий взрывное устройство обнаружено небыло.
На время проведения спецмероприятий из здания аэропорта были эвакуированы около полутора тысяч человек, задержаны три вылета из аэропорта, а также два рейса, прибывающих в город. В настоящее время аэропорт функционирует в нормальном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.
22.05.2008 05:21:00 GMT

ФСБ наведалось к президенту Киргизии [Росбалт]
Президент Киргизии Курманбек Бакиев cегодня встретился с главами делегаций 24-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ. Об этом "Росбалту" сообщила пресс-служба главы государства.
Президент Киргизии поздравил генералов армии Николая Патрушева и Александра Бортникова с назначениями на должности секретаря Совета безопасности Российской Федерации и директора ФСБ России, отметив, что рад тому, что свои первые визиты в этих рангах они совершают в Киргизию.
По словам пресс-службы президента Киргизии, Курманбек Бакиев выразил надежду, что проведение регулярных встреч в таком формате, в ходе которых состоится обмен передовым опытом, будут обсуждены имеющиеся возможности и резервы укрепления сотрудничества с партнерами, выработаны совместные меры адекватного реагирования по широкому спектру вызовов и угроз современности, позволит добиться большей эффективности совместных действий спецслужб государств-партнеров.
Президент подчеркнул, что заседания СОРБ служат основой для создания надежных международных механизмов профилактики и пресечения терроризма и экстремизма, а также выработке согласованных действий по выявлению и перекрытию каналов их финансирования, что, в свою очередь, способствует углублению интеграционных процессов Содружества Независимых Государств в данной области.
Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ создан решением Совета глав государств СНГ в марте 1997 года. Членами СОРБ являются руководители органов безопасности и спецслужб 10 государств, главы которых подписали решение о создании Совета. Туркменистан и Узбекистан участвуют в его работе в качестве наблюдателей.
22.05.2008 09:37:00 GMT

Следствие озвучило новую версию взрыва в Екатеринбурге [© Вести.Ru]
По предварительным данным, взрыв в жилом девятиэтажном доме, случившийся утром в четверг в центре Екатеринбурга и унесший жизни четверых человек, произошел из-за детонации легковоспламеняющейся жидкости.
"В ходе расследования установлено, что в трехкомнатной квартире, возможно, произошел взрыв легковоспламеняющейся жидкости, поскольку в жилище остался запах бензина", - сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.
"Версия, связанная с терактом и взрывом газа пока не подтверждается, поскольку дверь в жилище была закрыта изнутри, вскрывали ее пожарные", - добавил он.
По словам Горелых, правоохранительные органы отрабатывают различные версии случившегося, в том числе преступление и неосторожное обращение с легковоспламеняющейся жидкостью.
"В квартире несколько очагов возгорания. Тела погибших обнаружены в разных комнатах, в том числе одно - в ванной", - сказал он.
Личность одного из погибших установлена - это хозяин квартира Виктор Южаков 1946 г. р. Он получил черепно-мозговую травму.
Тела остальных погибших, среди которых как минимум одна женщина, сильно обгорели. Их личности устанавливаются. В настоящий момент сотрудники милиции в поисках свидетелей проводят поквартирный обход этого дома и соседних домов.
Как сообщалось, в четверг днем в Екатеринбурге на ул. Папанина произошел взрыв в жилом 9-этажном доме. На месте происшествия обнаружены тела четырех человек.
В квартире, где произошел взрыв, разрушены стены и межкомнатные перекрытия. Другие квартиры в доме не повреждены. Пожар локализован.
22.05.2008 11:07:00 GMT

МЧС отвергло версию о взрыве газа в екатеринбургском жилом доме [lenta.ru]
Сотрудники главного управления МЧС РФ по Свердловской области отвергли версию о взрыве бытового газа в жилом доме в Екатеринбурге. Предварительная причина взрыва, унесшего жизни четырех человек, пока названа не была, сообщает РИА Новости.
В то же время агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых сообщает, что в екатеринбургском доме, возможно, произошел взрыв легковоспламеняющейся жидкости, "поскольку в жилище остался запах бензина". По словам Горелых, версия о теракте пока не подтверждаются.
Взрыв на четвертом этаже девятиэтажного жилого дома на улице Папанина, 7 в центре Екатеринбурга произошел минувшим утром около 11 часов по местному времени. В квартире 71 были обнаружены четверо погибших. На теле одного из них, по предварительным данным, найдены следы насильственной смерти.
В пострадавшей при взрыве квартире было несколько очагов возгорания. Пожар был потушен подоспевшими на место происшествия пожарными, в здании во избежание новых взрывов отключен газ. Другие квартиры повреждены не были. В пострадавшем от взрыва доме работают сотрудники следственных органов.
22.05.2008 11:07:00 GMT

Суд оставил под стражей обвиняемого в терроризме Изместьева [www.rian.ru]
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Верховный суд РФ оставил под стражей обвиняемого в терроризме экс-сенатора Игоря Изместьева, сообщил РИА Новости его адвокат Сергей Антонов.
Таким образом суд отклонил жалобу бывшего чиновника и его защиты на продление Изместьеву срока ареста до 16 июля.
Изместьев обвиняется в организации покушения на убийство сына президента Республики Башкирия Урала Рахимова, в организации четырех убийств, терроризме и даче взятки. Экс-сенатор был задержан в середине января 2007 года в аэропорту Бишкека, этапирован в Москву и содержится в следственном изоляторе "Лефортово".
По данным Генпрокуратуры, Изместьев организовал убийство директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова и главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.
22.05.2008 12:10:00 GMT

Спецслужбам СНГ удалось снизить уровень угрозы терроризма [www.rian.ru]
БИШКЕК, 22 мая - РИА Новости. Спецслужбам СНГ совместными усилиями удалось снизить уровень угрозы терроризма в странах Содружества, считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
"Мы в свое время определили одну из самых важных угроз современности, это - терроризм. И жизнь это подтвердила. Во всех странах мира его угроза растет, пустил он свои корни и в СНГ. Но, тем не менее, нам удалось снизить его уровень", - сказал Патрушев в четверг в Бишкеке на заседании Совета руководителей органов безопасности спецслужб СНГ.
Патрушев с 1999 года возглавлял эту структуру СНГ, а в четверг был избран ее почетным секретарем.
Обращаясь к участникам заседания, он отметил, что эффективной борьба с терроризмом на постсоветском пространстве стала во многом благодаря "действующему банку данных, который помогает оперативной совместной работе".
Патрушев подчеркнул, что Совет не является закрытой организацией.
"Мы не являемся закрытой организацией и работаем открыто настолько, насколько это возможно", - отметил он.
В свою очередь, глава Госкомитета национальной безопасности Киргизии Мурат Суталинов, говоря об реальных угрозах безопасности отметил, что сейчас "наблюдается угроза эскалации регионального терроризма", который "весьма хорошо финансируется".
"Это говорит о необходимости наращивать сотрудничество и взаимодействие для эффективного противодействия этой угрозе", - подчеркнул он.
В заседании участвуют председатель Совета, директор ФСБ РФ Александр Бортников, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, председатель ГКНБ Киргизии Мурат Суталинов, заместитель министра национальной безопасности Азербайджана Нагиев Али Наги оглы, директор СНБ Армении Горик Акопян, зампредседателя КГБ Беларуссии Николай Смоленский, первый зампред КНБ Казахстана Адиль Шаяхметов, директор СИБ Молдовы Артур Решетников, председатель ГКНБ Таджикистана Хайриддин Абдурахимов, замминистра национальной безопасности Туркменистана Аман Гараев, заместитель председателя СНБ Узбекистана Рахматулла Мухамедов, заместитель председателя СБ Украины Николай Герасименко, руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков и др. Представитель Грузии на заседание не приехал.
Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ создан в 1997 году в целях взаимодействия и координации действий органов безопасности и специальных служб в сфере борьбы с организованной преступностью международного характера. Членами Совета являются руководители органов безопасности и спецслужб десяти государств, Туркмения и Узбекистан участвуют в его работе в качестве наблюдателей. В качестве наблюдателей на встрече также присутствуют представители Франции, Италии, Германии, Испании и Службы внешней разведки РФ.
22.05.2008 13:15:00 GMT

Агент ФБР раскритиковал свою организацию в Конгрессе США [lenta.ru]
Агент ФБР Бассем Юссеф, выступая перед Конгрессом США в среду, заявил, что отдел по борьбе с терроризмом ФБР недоукпомплектован и неспособен эффективно защищать страну от террористической угрозы, сообщает агентство AFP.
"Антитеррористическое подразделение плохо оснащено и неспособно противостоять угрозе, с которой мы столкнулись", - заявил высокопоставленный сотрудник организации, добавив, что "программа ФБР по борьбе с терроризмом не может защитить Соединенные Штаты от нового катастрофического по своим последствиям удара ближневосточных террористов".
По словам Юссефа, отдел укомплектован лишь на 62 процента, что является "критически низким показателем". Кроме того, из-за хронической нехватки кадров организация вынуждена брать на работу недостаточно квалифицированных сотрудников, зачастую плохо владеющих арабским языком и не понимающих ближневосточную культурную специфику.
Нехватка опыта приводит к тому, что малейшая угроза воспринимается максимально серьезно, и это, в свою очередь, ведет к перегруженности всего отделения работой, отметил агент ФБР.
В заявлении помощника директора ФБР Джона Миллера по поводу выступления Юссефа говорится, что взглядам одного сотрудника "может не хватать широты". За семь лет, прошедших со времени удара по Всемирному торговому центру в Нью-Йорке, "приоритеты в работе ФБР сильно изменились, и первоочередной задачей стало предотвращение новой террористической угрозы", с чем организация успешно справляется, отметил Миллер.
Ранее Юссеф, работающий в ФБР с 1988 года, уже многократно критиковал в СМИ работу отдела по борьбе с терроризмом. В ходе расследования Министерства юстиции США было установлено, что руководство ФБР пыталось отомстить Юссефу за публичную критику организации. Соответствующий иск Юссефа к ФБР вскоре будет рассмотрен в суде.
23.05.2008 00:06:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное