Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Левые на марше

  Все выпуски  

Левые на марше


               Обстановка на фронтах классовых боёв в Казахстане обостряется

 

В Казахстане продолжается тяжелое противостояние работников нескольких крупных добывающих компаний со своими работодателями. Мало того, что условия труда нефтяников и горняков давно не соответствуют никаким нормам безопасности, предприятие «КазМунайГаз», его подразделения и некоторые другие компании также не выплачивают задолженность по зарплате (собственниками игнорируются территориальный и отраслевой коэффициенты). А когда рабочие, возмущённые этим произволом, начинают бастовать, капиталисты вместе со своей властью оказывают на них силовое давление. Уже доходило до избиений жен рабочих, психологического терроризирования их родственников, поджогов домов. Есть жертвы. Вопреки законодательству, работодатели и власти всячески препятствуют деятельности независимых рабочих профсоюзов и даже самому их существованию.

Профсоюзные активисты Наталья Соколова, Акжанат Аминов и другие взяты под стражу «за разжигание социальной розни», хотя они лишь исполняли свои обязанности по решению трудового конфликта. Сейчас над ними устраивается показное судилище, в котором сторона защиты практически не представлена, суд не заслушивает ее свидетелей, игнорирует презумпцию невиновности и отказывает в экспертизе «доказательств обвинения». Работодатели приступили к массовым увольнениям бастующих.

Мы выражаем самую искреннюю и решительную солидарность с борьбой рабочих Казахстана. Для нас они – не «жители чужой страны», а самые близкие товарищи по классу, и мы никогда не откажемся от их поддержки. Акции солидарности уже неоднократно проходили в Ленинграде, Москве и других регионах. 14 августа в 12:00 у памятника Грибоедову (м. «Чистые Пруды»), поблизости от посольства Казахстана, состоится новая акция в поддержку бастующих. Организатор – Московский комитет Коммунистической рабочей партии (РКРП-РПК) и РОТ ФРОНТ.

Государственная власть Казахстана полностью на стороне работодателей и потому несет вместе с ними всю ответственность за репрессии против рабочих и за их унизительное и тяжелое положение.

Мы присоединяемся ко всем требованиям бастующих рабочих, касающимся зарплаты и условий труда.

Мы требуем:

- немедленно освободить Наталью Соколову, Акжаната Аминова и других рабочих активистов.

- прекратить всяческие преследования рабочих профсоюзов

- восстановить на работе всех, уволенных во время забастовки, без единого исключения

По окончании митинга делегация участников направится в посольство Казахстан и вручит представителям посольства резолюцию с указанными требованиями.

 

 

 


В избранное