Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как бухгалтер бухгалтеру...

  Все выпуски  

Как бухгалтер бухгалтеру...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Как бухгалтер бухгалтеру...

Добрый день!
Публикации по вопросам налогообложения
 
Методика налогового учета

Книга Олега Морозова «Методика налогового учета» является результатом практического внедрения автором налогового учета в 30 организациях за прошедший год. На основе практического опыта постановки полной системы налогового учета автор реализовал практически все возможные различия налогового и бухгалтерского учета в организациях розничной и оптовой торговли, общественного питания, транспорта, строительства, производства. Методика учитывает особенности всех гражданско-правовых сделок, которые используют организации в процессе предпринимательской деятельности.

Главным достоинством методики является полная система учета налоговых разниц в соответствии с требованиями ПБУ18/02 без необходимости введения дополнительных инструментов учета этих разниц. Еще до появления ПБУ18/02 автор основал методику на учете налоговых разниц и налоговых обязательств. Таким образом, новый стандарт бухгалтерского учета гармонично вписался в уже существующую систему налогового учета прибыли.

Среди ряда аудиторских компаний авторская методика Олега Морозова считается единственной на сегодняшней день полной системой налогового учета.

Методика получила свое воплощение в ряде программных продуктов, таких, как 1С, БЭСТ, Парус, Галактика, Лука-Про, Инфобухгалтер благодаря простоте программирования заложенных автором принципов и правил налогового учета.

Смотрите подробно


Публикации по вопросам налогообложения

ЗАО «Интерком-Аудит», группа консультантов-методологов,
Бухгалтерский и налоговый учет резервов на предстоящую оплату отпусков


Затраты на оплату отпусков включаются в фонд заработной платы. Как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогообложения прибыли учет отпускных может производиться двумя способами – с применением либо без применения резерва на предстоящую оплату отпусков, что должно быть закреплено в учетной политике. В данной статье рассматривается метод учета отпускных с созданием резерва.

Бухгалтерский учет резервов

Суммы начисленных отпускных связаны с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Поэтому на основании пункта 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 года №33н, они относятся к расходам по обычным видам деятельности.
Суммы среднего заработка, сохраняемого на период отпуска, включаются в фонд оплаты труда и отражаются на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Затраты на оплату отпусков относятся в дебет счетов затрат на производство или продажу (20, 25, 26, 44).
В целях равномерного включения расходов на оплату отпусков в состав затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг организация может формировать резерв на предстоящую оплату отпусков, что обязательно должно быть отражено в учетной политике.
Резерв формируется следующим образом. Определяется предполагаемый месячный фонд оплаты труда с учетом ЕСН и взносов на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Ежемесячно производятся отчисления в резерв в размере 1/12 суммы резерва. Отражение данной операции производится по кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и реализацию (20, 25, 26, 44). При предоставлении работникам отпусков начисление отпускных, ЕСН и взносов на страхование от несчастных случаев производится по дебету счета 96 в корреспонденции со счетами 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и 69 «Расчеты по социальному страхованию».
Если к моменту начисления отпускных резерв сформирован не полностью и сумма начисленных отпускных превышает сумму резерва, то разницу отражают на счете 97 «Расходы будущих периодов» и списывают за счет отчислений в резерв в последующие месяцы.
По окончании года производится инвентаризация резерва. Если за год на оплату отпусков израсходовано больше, чем было зарезервировано, нужно доначислить резерв. Если резерв использован не полностью, то возможны два варианта: остаток резерва либо сторнируется, либо переносится на следующий год.

Смотрите продолжение статьи

ЗАО «Интерком-Аудит», группа консультантов-методологов,
Порядок исчисления налога при экспортных операциях


В процессе предпринимательской деятельности организации и индивидуальные предприниматели нередко осуществляют экспортные операции. Государство заинтересовано в активизации внешнеэкономической деятельности, так как это способствует интенсивному развитию национальной экономики и ее интеграции в мировую экономику. Кроме того, происходит приток валюты в страну, улучшается платежный баланс государства. Для того чтобы поддержать хозяйствующие субъекты, осуществляющие экспортные операции, государство строит свою налоговую политику таким образом, чтобы им было выгодно заниматься реализацией товаров (работ, услуг) на экспорт.
Одной из таких льгот, которая предусмотрена налоговым законодательством Российской Федерации, является нулевая ставка НДС. Судите сами, насколько выгодно осуществлять экспортные операции, если ставка налога с операций по экспорту - 0 %, а также налогоплательщик имеет право на вычет «входного» НДС.
И хотя с точки зрения налогообложения данные операции действительно выгодны налогоплательщикам, все- таки последние предпочитают осуществлять операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. Связано это с тем, что в настоящее время налоговое законодательство в отношении экспорта содержит много неурегулированных моментов, которые значительно снижают эффект применения нулевой ставки. Данная статья призвана помочь хозяйствующим субъектам-экспортерам в вопросах обложения налогом на добавленную стоимость экспорта товаров.

Смотрите продолжение статьи


Основы финансового анализа

Рассылка «Основы финансового анализа» начала публикацию популярного курса для руководителей и бухгалтеров, позволяющего овладеть простейшими инструментами, методами и приемами финансового анализа.
Одновременно предлагается серия материалов, посвященных минимизации налогов.
В последнем выпуске опубликована новая версия материала, посвященная минимизации налога на имущество.
Практические рекомендации «Как не платить налог на имущество» будут опубликованы в ближайших выпусках рассылки.

Рекомендуем подписаться на рассылку «Основы финансового анализа»

Основы финансового анализа

Единая консультационная система «Вопрос Ответ»

Рассылка «Бухгалтерский учет и налоговое право» предлагает для своих подписчиков новый сервис.
Вы можете установить на свой компьютер наш архив, снабженный удобной навигацией по тем материалам, которые приходят к Вам по электронной почте.
Скачать обновление bg008.zip за 17.02.2003

Рекомендуем подписаться на рассылку «Бухгалтерский учет и налоговое право»
Подпишитесь прямо сейчас:

Бухгалтерский учет и налоговое право

Наталья Катаева
practica@online.nsk.su
http://practica.saldo.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное