Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"



Станьте нашими друзьями в:
Facebook Twitter ВКонтакте


Обновление сайта за 15 июля 2014 г.  

 

Право. В разделе «Право» вы найдёте новые консультации:

ООО создано в 2010 г. двумя участниками. Один из участников свою долю в уставном капитале общества не оплатил, в связи с чем в 2011 г. доля перешла к ООО. Закон об ООО дает год на реализацию доли участникам или третьим лицам, в противном случае необходимо уменьшить уставной капитал общества. До настоящего времени доля реализована не была. Надо ли сейчас уменьшать уставный капитал или, несмотря на пропуск срока, для реализации доли ее можно передать другому участнику?

 

Юридическое лицо является акционером АО. До внесения изменений в ГК РФ доверенность юридического лица на участие в собрании акционеров оформлялась в простой письменной форме за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ, п. 1 ст. 57 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее — Закон об АО).

После внесения поправок в Кодекс данная норма из п. 5 ст. 185 «перекочевала» в п. 4 ст. 185.1. Кроме того, следует обратить внимание, что п. 1 ст. 185.1 Кодекса содержит исчерпывающий перечень действий, на совершение которых требуется выдача нотариально удостоверенной доверенности («Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом»). Однако сейчас п. 1 ст. 57 Закона об АО действует в прежней редакции и отсылает к нормам ГК РФ в старой редакции.

Можно ли юридическому лицу — акционеру при оформлении доверенностей на участие в общем собрании руководствоваться порядком, предусмотренным п. 4 ст. 185.1 ГК РФ, или в настоящее время такие доверенности подлежат обязательному нотариальному удостоверению?

 

Бухучёт. Очередное обновление рубрики «Нормативные акты для бухгалтера» включает в себя:

 

 

Индикаторы. Банк России установил новые официальные курсы иностранных валют к рублю РФ и новые котировки драгоценных металлов в слитках по операциям с российскими коммерческими банками.

 

В предыдущем выпуске



     Мы всегда будем рады ответить на Ваши вопросы и пожелания. Пишите нам! Желаем Вам успехов в работе!

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" c 1997-2012, all rights reserved.
Тел. (499) 152-88-51, 152-86-90, факс (499) 155-87-96, e-support@eg-online.ru

В избранное