Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Арбитражный Практик

  Все выпуски  

В шестом выпуске Арбитражного практика рассмотрены мнения федеральных арбитражных судов РФ по остающемуся актуальным по сей день вопросу о необходимости восстановления налога на добавленную стоимость, ранее правомерно предъявленного к вычету, по приобретённым товарам, материалам и/или основным средствам, оставшимся на балансе предприятия, при переходе на упрощённую систему налогообложения.


Информационный Канал Subscribe.Ru


БАЛАНС

 

  Возможность получать подобна океану. Проблема состоит в том, что большинство людей подходит к этому океану с возможностей чайной ложки.

КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ГРУППА

630007, г. Новосибирск, ул. Сибревкома, 2 офис 600 тел./факс: +7 (3832) 23-59-41, 23-63-66, 23-35-91 e-mail: info@balans.ru, http//www.balans.ru

Джим Рон

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПОДПИСКА

Арбитражный практик N 3

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА НАШЕ МНЕНИЕ
Проблемная ситуация:Организация арендует помещение (здание, сооружение). В договоре аренды помещения ничего не сказано ни о праве на соответствующий участок земли, ни об оплате его пользования. Является ли в таком случае организация плательщиком налога на землю?
Налогоплательщик считает...Налоговая считает...
     
  Организация не является плательщиком земельного налога, т.к. является арендатором соответствующего земельного участка согласно п. 2 ст. 652 ГК РФ, а арендная плата за землю включена в арендную плату за помещение согласно ст. 654 ГК РФ.  
     
     
  Согласно п. 2 ст. 652 ГК РФ если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования в соответствии с его назначением. Следовательно, арендатор помещения не может быть признан арендатором земельного участка, и является землепользователем в смысле ст. 5 Земельного кодекса РФ, Таким образом, арендатор помещения обязан исчислять и уплачивать налог на землю согласно ст. 1 Федерального закона "О плате за землю".
Кроме этого, в соответствии со ст. 21 Закона "О плате за землю" размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. В данном случае условия пользования земельным участком не согласованы, так как не оговорены в договоре аренды земли. Следовательно, арендных отношений относительно земельного участка между собственником земли и арендатором расположенного на ней помещения не возникло.
 
     

Мнение суда
     
 
В пользу налоговой. - Согласно п. 1 ст. 652 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для её использования. В размер арендной платы по договору плата за пользование земельным участком не включена (в суде рассматривался расчёт арендной платы), условия пользования арендатором соответствующим земельным участком в договоре аренды здания не изложены. При отсутствии этих данных в договоре условия о пользовании земельным участком (в том числе об оплате) считаются несогласованными сторонами. Поэтому к данным отношениям не может применяться п.2 ст. 654 ГК РФ. Следовательно, арендатор помещения является пользователем земли и плательщиком земельного налога.[1,4,7]
Согласно п. 2 ст. 652 ГК РФ если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для использования в соответствии с его назначением. Таким образом, договор аренды здания или сооружения является документом, устанавливающим право пользования земельным участком, и на основании этого правоустанавливающего документа согласно ст. 15 Федерального закона "О плате за землю" может исчисляться земельный налог. [9,11]
 
     
     
 
В пользу налогоплательщика. - Норма абз. 2 п. 2 ст. 652 ГК РФ содержит указание на переход (приобретение) права пользования, что должно рассматриваться как переход условий пользования земли - сохранение размеров, целевого назначения, установленных сервитутов и ограничений в пользовании, а не вида пользования.
Анализ нормы п. 2 ст. 654 ГК РФ свидетельствует о том, что договором аренды помещения (здания) может быть установлена плата за пользование соответствующим земельным участком, а в случае, если договор не содержит самостоятельного условия о плате за землю, то следует считать, что плата за аренду здания или сооружения включает плату за пользование земельным участком. Следовательно, тот факт, что в рассматриваемом договоре аренды нежилого помещения отсутствует волеизъявление сторон по вопросу установления отдельной арендной платы за земельный участок, говорит о том, что в этом вопросе действует презумпция, изложенная в названной норме.
Согласно ст. 15 Федерального закон "О плате за землю" основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком. Основываясь на изложенном анализе норм Гражданского кодекса, можно сделать вывод, что договор аренды помещения при данных условиях является документом, удостоверяющим право аренды на соответствующий земельный участок.[ 2,3,5,6,8,10]
 
     
Наше мнение:
Строго говоря, приведённые противоположные мнения арбитражных судов округов нельзя совмещать, т.к. предметы рассмотрения в этих делах немного различны. Почти во всех решениях, вынесенных в пользу налогового органа, суд опирался на сведения, содержащиеся в расчёте арендной платы, - в делах же, закончившихся вынесением решения в пользу налогоплательщика, либо не дана оценка расчёту арендной платы, либо он вообще не был предметом рассмотрения. Поэтому необходимо определить, какое значение имеет этот документ. Мы считаем, что расчёт арендной платы выражает волю сторон, поэтому из его содержания можно сделать вывод, хотели стороны включить плату за землю в арендную плату за помещение или нет, т.е. содержится ли в договоре условие об оплате пользования земельным участком. Если арендодатель и арендатор составили расчёт арендной платы за помещение (здание, сооружение), но в нём не указали ничего о плате за пользование земельным участком, это свидетельствует о том, что стороны не изъявили желания включить плату за землю в арендную плату. Требовать в таком случае применения презумпции о том, что плата за землю включена в арендную плату (п. 2 ст. 654 ГК РФ) неправомерно, и арендатор, скорее всего, будет признан плательщиком земельного налога.
Нормативные акты:
Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. ? 136-ФЗ

Статья 5
п. 1.
Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
п. 3. Для целей настоящего Кодекса используются следующие понятия и определения: собственники земельных участков - лица, являющиеся собственниками земельных участков; 

землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования; 

землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения; 

арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды; 

обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут).  

Федеральный закон "О плате за землю" от 11 октября 1991 г. ? 1738-1

 

Статья 1. Использование земли в РФ является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.
Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.
За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Статья 15. Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком.

Статья 21. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов. Арендная плата может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме

Гражданский кодекс Российской Федерации

 

Статья 652.  Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения
п. 1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
п. 2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующую часть земельного участка.
Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования в соответствии с его назначением.
п. 3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.
Статья 654. Размер арендной платы
1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

Использованная судебная практика.

  1. Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 октября 2000 года по делу ? А43-2428/00-23-78
  2. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 января 2001 года по делу ? КА-А41/6361-00
  3. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 декабря 2001 года по делу ? КА-А40/7537-01
  4. Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 марта 2002 года по делу ? А82-125/01-Г/10
  5. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 мая 2002 года по делу ? КА-А40/2071-01
  6. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 мая 2002 года по делу ? КА-А40/2895-02
  7. Постановление Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 17 сентября 2002 года ? 5375/02
  8. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 сентября 2002 года по делу ? А19-3139/02-41-ФО2-2780/02-С1
  9. Постановление Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 10 декабря 2002 года ? 5378/02
  10. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 декабря 2002 года по делу ? КА-А40/8246-02
  11. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 декабря 2002 годя по делу ? КА-А40/8314-02
Уважаемые читатели Арбитражного практика!
Мы хотели бы отражать не только вопросы, интересующие нас, но и, что важнее, быть ближе к вам, чтобы Арбитражный практик был полезен своим читателям, отвечал их запросам. Поэтому нам было бы приятно получать вашу обратную связь. Если в вашей практике появился спорный вопрос по налоговому законодательству, и у вас есть желание увидеть мнения федеральных арбитражных судов по нему, пожалуйста, присылайте свои предложения! Вы можете выслать ваш вопрос на нашу электронную почту: info@balans.ru, либо заполнить нашу
форму.
Вы также можете обратиться к нам за платной консультацией, если вы столкнулись с подобной или иной проблемой. Наши юристы всегда готовы вам помочь.

 С уважением,

АРБИТРАЖНЫЙ ПРАКТИК

info@balans.ru

Архив выпусков Арбитражного практика

Архив статей по налоговому праву

Порекомендуйте наши рассыли коллеге

Рассылки Subscribe.Ru
Налоговый практик
Арбитражный Практик


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное