Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск содержит обзор писем Минфина РФ, касающихся единого налога на вмененный доход.


Информационный Канал Subscribe.Ru

БАЛАНС

 

Возможность получать подобна океану. Проблема состоит в том, что большинство людей подходит к этому океану возможностей с чайной ложкой.

ГРУППА КОМПАНИЙ

630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 52, оф. 503 506 тел./факс: +7 (383) 212-06-51, 212-06-52, 212-06-53 e-mail: info@balans.ru, http//www.balans.ru



Налоговый практик №37

Розничная торговля и ЕНВД. Все ли проблемы решены? Обзор писем Минфина РФ

Образовательные программы и семинары

Новости группы компаний БАЛАНС

28 Сентября 2005
Уникальная возможность! В Новосибисрке! 11-12 октября
ГК «Баланс» совместно с Consulco International Group предоставляет возможность собственникам и руководителям компаний познакомиться с практическим опытом применения иностранных компаний, в том числе оффшорных, при оптимизации налогообложения и реструктуризации российских предприятий с целью повышения доходности и безопасности ведения бизнеса. Подробнее...

Все новости



Розничная торговля и ЕНВД. Все ли проблемы решены? Обзор писем Минфина РФ

Плательщики ЕНВД

Статьей 346.27 НК РФ определено понятие розничной торговли – торговля товарами и оказание услуг за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. Определяющим в этом утверждении является именно оплата наличными деньгами, а также с использованием платежных карт, независимо от целей дальнейшего использования покупателями приобретенных товаров. В то время как к розничной торговле относится торговля товарами, приобретенными для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ГОСТ 51303-99 «Торговля. Термины и определения»).

Письмом Минфина РФ от 03.03.05г. №03-06-05-04/49 «О плательщиках ЕНВД» утверждается, что независимо от дальнейших целей использования покупателями приобретенных товаров при продаже их покупателям (физическим или юридическим лицам) за наличный расчет, данный вид деятельности подпадает под действие главы 26.3 НК РФ. Таким образом, плательщиком ЕНВД становятся оптовые продавцы. Но оптовые продавцы, как правило, не имеют магазинов, поэтому физическим показателем базовой доходности для них будет являться торговое место. Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже (ст. 346.27 НК РФ). Помещение склада или офиса не подпадает под определение магазина, ведь они не приспособлены для ведения торговли.

Письмом Минфина от 09.03.05г. №03-06-05-04/51 также сказано, что если помещение, используемое организацией для заключения договора на поставку товара в рамках договора розничной купли-продажи (офис), не соответствует установленному главой 26.3 НК РФ понятию магазина, то его следует относить к объектам нестационарной торговой сети. Если отсутствуют подсобные или административно-бытовые помещения, проходы для покупателей, то указанные помещения следует относить к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговый зал (Письмо МФ РФ от 18.05.05г. №03-06-05-05/75). Если в аренду предоставлена часть жилого дома, то указанное помещение следует относить к объектам нестационарной торговой сети (Письмо МФ РФ от 16.05.05г. №03-06-05-04/128). Физическим показателем базовой доходности будет являться торговое место.

Таким образом, чиновники указали, что ЕНВД нужно платить с площади торгового зала лишь в тех случаях, когда товары продаются через стационарную торговую сеть. Если помещения, в которых осуществляется торговля за наличный расчет, не соответствуют понятиям, установленным в НК РФ, то такая торговля осуществляется через нестационарную торговую сеть, и налог рассчитывается исходя из количества торговых мест.

Федеральным законом от 21.07.05г. №110-ФЗ введено новое понятие розничной торговли для целей исчисления ЕНВД, под которой понимается «розничная торговля – предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи». Упор в новом определении сделан на договор розничной купли-продажи. Понятие договора розничной купли-продажи главой 26.3 НК РФ не дано. Поэтому на основании ст.11 НК РФ применяется понятие розничного договора купли-продажи, которое установлено параграфом 2 главы 30 ГК РФ. Статьей 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. К договорам розничной купли-продажи относятся продажа товаров по образцам (ст. 497 ГК РФ), продажа товаров и использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ), договор найма-продажи (ст. 501 ГК РФ).

Смешанная форма расчетов

В статье 346.27 НК РФ дано определение розничной торговли, для целей обложения единым налогом на вмененный доход, это - «торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт». Такое определение розничной торговли вызвало много вопросов по начислению ЕНВД, если применяется смешанная форма расчетов:

  • осуществляется торговля в кредит с выплатой первого взноса через кассу, а последующих взносов - безналичным перечислением банка;
  • оплата осуществляется вычетом из заработной платы

Чиновникам Федеральной налоговой службы и Минфина РФ пришлось неоднократно отвечать на вопросы о смешанной форме расчетов за товары. Одно из последних писем по этому поводу так и называется «О применении ЕНВД при реализации товаров в кредит и реализации товара сотрудникам в счет заработной платы» от 18.03.05г. №03-06-05-04/68. В этом письме говорится о том, что налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг физическим и юридическим лицам, как за наличный, так и безналичный расчет, привлекаются к уплате ЕНВД только в отношении результатов розничной торговли за наличный расчет и с использованием платежных карт. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от розничной торговли как за наличный расчет. так и с использованием всех иных форм безналичных расчетов, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или, по желанию налогоплательщика, с применением упрощенной системы налогообложения. При этом налогоплательщику следует вести раздельный учет доходов и расходов, напоминает письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ. В этом же письме сказано, что продажа товаров работникам по ведомостям с последующим удержанием из заработной платы не относится к розничной торговле и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Такое же мнение высказано письмом Федеральной налоговой службы от 21.02.05г. №22-2-14/220 «О порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Федеральным законом от 21.07.05г. №101-ФЗ установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Таким образом, независимо от вида оплаты, начиная с 2006г. любая продажа, отвечающая нормам договора розничной купли-продажи, облагается единым налогом на вмененный доход.

Правоустанавливающие документы

Как определено ст. 346.27 НК РФ площадь торгового зала или зала обслуживания посетителей определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Минфин выпустил несколько писем, в которых указал, какие документы можно предъявлять для обоснования площади торгового зала. Так, например, Письмом от 16.03.05г. №03-03-02-04/1/74 «О некоторых вопросах по применению специальных режимов налогообложения» к правоустанавливающим и инвентаризационным документам отнесены:

  • договор передачи (купли-продажи) нежилого помещения;
  • технический паспорт на нежилое помещение;
  • планы, схемы, экспликации помещений;
  • договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей);
  • разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и др.

Если для осуществления розничной торговли оформлены несколько отдельных правоустанавливающих документов на приобретенные помещения, в каждом из которых предполагается установить контрольно-кассовый аппарат, то помещения рассматриваются как отдельный объект организации торговли и если площадь помещения не превышает 150 кв. м., то деятельность подпадает под обложение ЕНВД.

Если оформлен один правоустанавливающий документ на все помещения, то указанные помещения рассматриваются как один объект организации торговли и при определении площади торгового зала учитывается площадь всех помещений, используемых для торговли. Напоминаем, что к ним не относятся подсобные, административно-бытовые помещения, помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.

Новая редакция главы 26.3 НК РФ содержит этот же перечень правоустанавливающих документов, который внесен Федеральным законом от 21.07.05г. №110-ФЗ.

Раздельный учет

Минфином РФ выпущено Письмо от 04.05.05г. №03-06-05/60 «О применении норм главы 24 НК РФ индивидуальными предпринимателями, переведенными на специальные налоговые режимы», в котором сказано, что индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и:

  • осуществляющие иные виды деятельности, облагаемые НДФЛ, обязаны распределять общие расходы в порядке, предусмотренном п. 9 ст. 274 НК РФ;
  • применяющие упрощенную систему налогообложения должны распределять общие расходы между видами деятельности пропорционально доле доходов от этих видов деятельности в общем объеме их доходов.

Этот же порядок сохраняется и для организаций, которые не могут разделить расходы по видам деятельности. О чем говорит Письмо Минфина РФ от 30.12.04 №03-06-04/17 «О применении ЕНВД при смешанной форме расчетов».

Площадь торгового зала, в которых одновременно осуществляются несколько видов деятельности, не подлежит распределению. Об этом говорится в Письме Минфина РФ от 10.06.04г. №03-05-12/46 «Об оплате ЕНВД при торговле покупными товарами и товарами собственного производства». Но практика арбитражных судов говорит об обратном.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 апреля 2005 г. NА19-18897/04-40-Ф02-1506/05-С1 отметило, что предприниматель уплачивает единый налог на вмененный доход с одной и той же площади, используемой для осуществления предпринимательской деятельности, дважды.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 апреля 2005 г. N Ф04-878/2005(9018-А67-19) говорит о том, что поскольку на общей площади торгового зала ответчик одновременно осуществлял два самостоятельных вида деятельности (оптовую и розничную торговлю) и при исчислении налогов по результатам каждого вида деятельности применял как специальный, так и общий налоговые режимы, то исчисление налоговым органом единого налога на вмененный доход с общей площади торгового зала приведет к двойному налогообложению, что противоречит принципам налогового законодательства об однократном исполнении обязанности по уплате налога.

Кириллова Анна Феофановна, ведущий аудитор группы компаний БАЛАНС

Продолжение в следующем выпуске

Образовательные программы и семинары

Группа Компаний «Баланс» совместно с Consulco International Group предоставляет возможность собственникам и руководителям компаний познакомиться с практическим опытом применения иностранных компаний, в том числе оффшорных, при оптимизации налогообложения и реструктуризации российских предприятий с целью повышения доходности и безопасности ведения бизнеса и принять участие в семинаре «Практика международного корпоративного и налогового планирования»

Семинар проводят ведущие специалисты Consulco International Group (головной офис на Кипре и офисы в восьми странах):

Соболев Михаил Юрьевич – Вице-президент (рынки СНГ). Имеет около 50 публикаций по вопросам корпоративного и налогового планирования в ведущих российских и международных изданиях.

Кондратьев Владимир Сергеевич – Ведущий консультант. Более чем 10-ти летний опыт работы с предприятиями Уральского и Сибирского региона.

Формат и график проведения:
г. Новосибирск, ул. Народная, 7/1, 11-12 октября, с 10.00 до 18.00
Второй день – индивидуальное консультирование

Стоимость: 6 500 руб.

21-22 октября 2005 г. авторский семинар-тренинг "Корпоративная культура: невидимые активы копании"

Корпоративная культура –это мощный стратегический инструмент, позволяющий не только объединить усилия «лебедя, рака и щуки», но и помочь адаптироваться к суровой внешней среде, сформировать конкурентоспособный имидж компании и ориентировать все бизнес единицы и работников на реализацию общих целей.

Данный тренинг нацелен на обучение принципам и навыкам формирования корпоративной культуры в организации.

Автор и ведущий тренинга: Марк Кукушкин, генеральный директор компании «Тренинг-бутик» (г. Москва), автор и координатор проекта «Открытый тренерский университет Марка Кукушкина» (г. Москва)

«Он очень быстро говорит и очень многое успевает. На его занятиях теория моментально обрастает плотной оболочкой из большого количества примеров и кейсов, так что участники даже не успевают перевести дыхание. Скорость реакции на запросы аудитории у Кукушкина поистине «космическая». Этим он и привлекает бизнесменов, тоже, как известно, людей энергичных» (журнал "Секрет фирмы" № 32 (71) 30.08.2004).

27 октября 2005 г. совместно с Грант Торнтон Трид конференция «Перспективы привлечения средств российскими компаниями на Альтернативном рынке (AMI) Лондонской биржи»

25-26 ноября 2005 г. семинар-тренинг «Персонал – ключ от всех дверей» (методы управления, мотивации, отбора и найма).

Задачи семинара:

  • Дать участникам подробное представление о современных технологиях управления персоналом в успешных Российских и западных компаниях
  • Отработать с участниками с использованием видеотехники конкретные методы проведения отбора, найма и оценки персонала
  • Разобрать типичные ошибки, с которыми сталкиваются на фирмах при работе с персоналом

Ведущий семинара-тренинга: Гамаюнов Борис Павлович – консультант по организационному развитию, генеральный директор консалтинговой компании «РКН» (г. Санкт-Петербург). Работает в управленческом консультировании с 1989 года, имеет более 20 публикаций по организационной психологии, психологии рекламы и влияния, методам управления и консультирования персонала.

Порекомендуйте наши рассылки коллеге

Рассылки Subscribe.Ru
Налоговый практик
Кадровый практик
Практикум управленца

С уважением, НАЛОГОВЫЙ ПРАКТИК

 

Архив статей

hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=155028&im=33&r="+escape(document.referrer)+"&pg="+ escape(window.location.href); document.cookie="hotlog=1; path=/"; hotlog_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); hotlog_js="1.1";hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N") hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))? screen.colorDepth:screen.pixelDepth) hotlog_js="1.3" hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write("HotLog")

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.balansru
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное