Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В выпуске продолжен обзор писем Минфина, касающихся ЕНВД.


Информационный Канал Subscribe.Ru

БАЛАНС

 

Возможность получать подобна океану. Проблема состоит в том, что большинство людей подходит к этому океану возможностей с чайной ложкой.

ГРУППА КОМПАНИЙ

630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 52, оф. 503 506 тел./факс: +7 (383) 212-06-51, 212-06-52, 212-06-53 e-mail: info@balans.ru, http//www.balans.ru



Налоговый практик №38

Розничная торговля и ЕНВД. Все ли проблемы решены? Обзор писем Минфина РФ

Новости группы компаний БАЛАНС

14 ноября 2005
Группа компаний "Баланс" является лидером Сибири по количеству слушателей, обученных международным стандартам финансовой отчетности по программе ACCA DipIFR

В настоящее время обучение проводится в трех городах Сибири: Новосибирске, Омске и Томске. Подробнее о программе можно узнать здесь...

Все новости



Розничная торговля и ЕНВД. Все ли проблемы решены? Обзор писем Минфина РФ

Продолжение. Начало в предыдущем выпуске

Развозная торговля

Выпущено Письмо Минфина РФ от 08.02.05г. №03-06-05-04/29 «О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход при развозной торговле». В этом письме расшифровано понятие «развозной торговли», под которым понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством. Минфином РФ использовались термины, установленные государственным стандартом ГОСТ Р51303-99 «Торговля. Термины и определения». Физическим показателем при исчислении базовой доходности развозной торговли является количество работников, включая индивидуального предпринимателя.

Письмо Минфина РФ от 01.03.05г. №03-06-005-05/17 посвящено торговле из автоматов штучным готовым товаром. Используя термины ГОСТа Р51303-99 «Торговля. Термины и определения», Минфин РФ рекомендует розничную торговлю товарами, осуществляемую через торговые автоматы, установленные на арендованных частях торговых площадей магазина, относить к розничной торговле, осуществляемую через нестационарную торговую сеть. Физический показатель базовой доходности при этом будет торговое место.

При осуществлении торговли из автоматов, установленных на улице, данная деятельность будет квалифицироваться как разностная торговля, и физическим показателем для исчисления базовой доходности при этом будет являться «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».

Федеральным законом от 21.07.05г. №101-ФЗ понятие развозной торговли расшифровано еще более конкретно по сравнению с указанными письмами, добавлено, что к данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата. Физическим показателем для исчисления базовой доходности для развозной и разностной торговли будет являться «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».

Напоминаем, что в предыдущей редакции главы 26.3 НК РФ понятия развозной (разносной) торговли не было дано.

Розничная торговля по договору с посредниками

Налоговый кодекс не ставит возможность применения единого налога на вмененный доход в зависимость от того, кто продает товар собственник или посредник. Важна форма расчетов и площадь торгового зала. Но Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ выпустил письмо от 24.03.05г. №03-06-05-04/71 «Об уплате ЕНВД в рамках договора комиссии и о признании в расходах в целях налогообложения прибыли услуг вневедомственной охраны». В этом письме говорится о том, что если комиссионер осуществляет розничную торговлю в помещении, которое принадлежит ему или используется им на правовой основе (собственность, аренда и т.п.), то он привлекается к уплате ЕНВД. Если помещение принадлежит комитенту на основании договора аренды, то комиссионер подлежит налогообложению в общеустановленном порядке (или с применением упрощенной системы налогообложения). Комитент не может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, так как не осуществляет деятельность в сфере розничной торговли. Такая же точка зрения высказана и в Письме Минфина РФ от 13.05.05г. №03-06-05-04/124.

Более ранним Письмом от 06.05.04г. №04-05-12/23 «О налогообложении посреднической деятельности» Минфин РФ обозначил плательщика ЕНВД в зависимости от двух факторов:

  • от чьего имени осуществляется розничная торговля;
  • кому принадлежит (аренда или собственность) торговая площадь.
Вытекают следующие варианты налогообложения
Торговое помещение принадлежит
агенту принципалу
Агент действует от своего имени ЕНВДОбщий режим или упрощенный
Агент действует от имени принципала Общий режим или упрощенныйЕНВД

Новая редакция Налогового кодекса, принятая Федеральным законом от 21.07.05г. №110-ФЗ, также не ставит возможность применения единого налога на вмененный доход в зависимость от того, кто осуществляет розничную торговлю – собственник или посредник. Розничная торговля – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Представляется, что и в данном случае следует учитывать нормы Гражданского кодекса, учитывающие условия заключения агентских договоров, которые определяют стороны сделки от имени которой будут осуществляться юридические и хозяйственные действия.

Продажа карточек экспресс-оплаты

Главой 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ не дано определения товара. Понятие товар расшифровывается в п.3 ст. 38 НК РФ «товаром, для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации». Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, за исключением имущественных прав, определяемых нормами Гражданского кодекса.

И опять чиновникам приходится издавать письма с объяснением всевозможных ситуаций.

Первое из них от 06.05.05г. №03-06-05-04/120 подтверждает точку зрения, высказанную Письмом от 16.09.04г. №03-06-05-04/22. В этих письмах Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики МФ РФ карты экспресс - оплаты телефонных услуг не относит к товарам и предлагает при их реализации применять общий режим налогообложения. Свою точку зрения Минфин подтверждает ссылкой на Правила оказания услуг телефонной связи. В соответствии с разделом 10 Правил все расчеты за услуги связи могут производиться абонентами с операторами связи как в наличной, так и безналичной форме, в том числе с использованием любых пластиковых карт, включая предварительно оплаченные телефонные карточки (карточки экспресс-оплаты). На основании этого положения чиновники МФ РФ сделали вывод, что карточки экспресс-оплаты не являются товаром и поэтому деятельность по их реализации не признается розничной торговлей и не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 8 марта 2005 г. N А68-294/15-04 указало, что «осуществляя продажу телефонных карт через дилера, оператор связи получает предварительную оплату за услуги. Дилер, продавая физическим лицам телефонные карты, услуги связи не оказывает. Услуга связи будет оказана абоненту оператором после активизации карты и телефонного соединения абонента со своим корреспондентом. Услуга связи может быть не оказана в случае, если абонент не воспользуется телефонной картой. Ответственность за качество услуги, оказываемой по карте, несет производитель услуги - оператор связи.

Поэтому вывод суда о том, что реализация предпринимателем карт оплаты телефонной связи БЛ в рассматриваемом случае признается розничной торговлей для целей ЕНВД, является правильны».

В Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 сентября 2003 г. N А56-13532/03 говорится что «вывод суда о том, что Интернет-карта и телефонная карта не обладают признаками товара, поэтому их реализация не может быть отнесена к розничной торговле, является ошибочным. Указанные карты отвечают потребительским свойствам, поскольку их активация (введение в оборот) предоставляет возможность гражданам-потребителям воспользоваться услугами сети Интернет либо телефонными услугами».

Но суды принимают и противоположные точки зрения. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 апреля 2005 г. N Ф08-1166/05-487А «приобретенные абонентами у операторов связи или у уполномоченных ими лиц пластиковые карточки (карточки "экспресс-оплаты" и так называемые "sim-карты") являются по своей природе лишь средством оплаты услуг телефонной связи (в том числе услуги по предоставлению доступа к телефонной сети) и, следовательно, не могут быть признаны товаром, реализуемым по договорам розничной купли-продажи, а вышеуказанные лица - розничными продавцами для целей их перевода на уплату единого налога на вмененный доход». При этом следует иметь в виду, что предприниматель (агент) обязался распространять услуги оператора связи ЗАО "СтавТелеСот", ЗАО "Мобиком-Кавказ" (операторы связи) стандарта GSM в виде подключения к сети оператора связи, приема авансовых платежей абонента, перечислять на расчетный счет контрагента полученные от абонента авансовые платежи по заключенным им договорам оказания услуг операторов.

Доказывать свою точку зрения придется через суд. Как правило, суды относят карточки экспресс-оплаты к товарам, при принятии решения о применении ККМ, что является еще одним косвенным подтверждением розничной торговли за наличный расчет карточками экспресс-оплаты, и которая подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Возврат товара

Минфин РФ выпустил Письмо от 11.03.05г. №03-06-05-05/23 «О возврате товара», в котором сказал, что возврат покупателем качественного товара поставщику (из-за отсутствия покупательского спроса на данный товар) безналичным путем является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, результат от которой подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или упрощенной системе налогообложения.

Возврат товара нельзя считать самостоятельным видом деятельности. Предпринимательской деятельностью согласно ст. 2 ГК РФ считается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг или пользования имуществом. Возврат товара, как справедливо указано в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.03.05г. №А26-3034/99-02-02/174, это расторжение сделки в процессе ее исполнения, которая производится согласно условиям заключенных договоров поставки.

Свою точку зрения придется отстаивать в суде, раз уж Минфин РФ нашел нужным признать возврат товара как самостоятельный вид деятельности.

Если товар будет возвращен за наличный расчет, то организация являющаяся плательщиком ЕНВД в 2005г. не пострадает.

Начиная с 2006г. возврат товара независимо от оплаты наличным или безналичным путем не будет подпадать под действие главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Кириллова Анна Феофановна, ведущий аудитор группы компаний БАЛАНС

Порекомендуйте наши рассылки коллеге

Рассылки Subscribe.Ru
Налоговый практик
Кадровый практик
Практикум управленца

С уважением, НАЛОГОВЫЙ ПРАКТИК

 

Архив статей

hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=155028&im=33&r="+escape(document.referrer)+"&pg="+ escape(window.location.href); document.cookie="hotlog=1; path=/"; hotlog_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); hotlog_js="1.1";hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N") hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))? screen.colorDepth:screen.pixelDepth) hotlog_js="1.3" hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write("HotLog")

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.balansru
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное